Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку в 6 классе по теме "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных"

Открытый урок по русскому языку в 6 классе по теме "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных"

Скачать материал

Разработка открытого урока по русскому языку

Учитель  Исаева Ольга Юрьевна

Класс    6

Количество учащихся в классе 14

Количество учащихся на уроке  14

Дата проведения урока  02.02.2016

Тема урока:  Одна и две буквы Н в суффиксах имён прилагательных

Тип урока  Изучение нового материала

Форма урока Урок-открытие

Цели урока:

Предметная:

- формирование умения правильного написания  Н и НН в прилагательных, образованных от существительных;

- совершенствование навыков проведения морфемного, словообразовательного анализа слова.

Метапредметная:

- умение  определять понятия, создавать обобщения;

- умение строить  логическое  рассуждение, умозаключение (индуктивное) и делать выводы;

- умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностная:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.

 

Технология(-и) урока: элементы проблемного обучения

 

Формы организации деятельности: опрос, выполнение заданий, самостоятельная работа.

 

Опорные понятия:  орфограмма, суффиксальный способ образования, словообразовательный суффикс.

Оборудование:   «Дневник учёного», сводная таблица по теме, , бланки для «цветного диктанта», карточки-перфокарты, техническое оборудование урока – экран, ноутбук.

Ход урока

      I.            Организационный момент

1. Приветствие учителя.

Учитель: Добрый день, ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Я уверена, что мы с вами во время работы на уроке покорим сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач! 

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите сегодняшнее число.

2. Запись числа учащимися в тетрадях.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений

Учитель предлагает учащимся восстановить фразу.

1) Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает…  и отвечает на вопросы….

2) Имена прилагательные изменяются по…

3) Прилагательные по значению делятся на  разряды …

4)  Основные способы образования имен прилагательных… 

Д.: Приставочный, суффиксальный, сложение.

- Определите способы образования следующих прилагательных и слова, от которых образованы данные прилагательные.

ЛЕБЕДИНЫЙ – ЛЕБЕДЬ (-ИН-)

КОЖАНЫЙ – КОЖА (-АН-)

ГЛИНЯНЫЙ – ГЛИНА (-ЯН-)

ТРАДИЦИОННЫЙ – ТРАДИЦИЯ (-ОНН-)

КЛЮКВЕННЫЙ – КЛЮКВА    (-ЕНН-)

КАМЕННЫЙ – КАМЕНЬ   (-Н-)

ОСЕННИЙ – ОСЕНЬ (-Н-)

- Итак, каким способом образованы все эти слова?

Д.: Суффиксальным.

- От слов какой части речи все эти прилагательные образованы?

- От существительных.

- Что вы заметили в написании суффиксов этих прилагательных?

Д.: Есть Н-НН.

- Попробуйте самостоятельно сформулировать тему исследования.

Д.: Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от имён существительных.

- Какова цель нашего исследования?

Д.: Выяснить правила написания Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от имён существительных.

III. Объяснение нового материала (Построение проекта выхода из затруднения).

1. Формулировка проблемного вопроса. Выдвижение гипотез.

- Посмотрите ещё раз на слова. Почему в одних прилагательных будем писать Н, а в других НН?  или От чего будет зависеть правописание Н и НН в прилагательных?

Для удобства я объединила слова в группы с суффиксами одного цвета. Посмотрите на эти группы.

Д.: В первой группе с красными суффиксами написана Н, во второй группе – НН,  если одна Н в корне, а другая в суффиксе – пишется в слове НН.

 

- А сейчас посмотрите на следующую группу слов. (Презентация - слайд №6) Эти слова нужно запомнить. Как вы думаете, почему? Что в них особенного?

Д.: В суффиксе –ЯН- написано НН.

- Как можно назвать эту группу слов? 

Д.: Исключения

2. Знакомство с таблицей

У.: Посмотрите на опорную таблицу, она поможет вам в случае затруднения при дальнейшей работе на уроке. В ней есть слова, о которых мы пока ничего не сказали.

Д.: Павлиний, зелёный, синий и другие.

- Сделайте вывод.

Д.: В них пишется Н.

- Почему в этих словах пишется Н?

Д.: Н входит в корень.

IV. Первичное закрепление.

1) Анализ примеров из упражнения 321 учебника (выписать в две колонки прилагательные с одной и двумя буквами Н) – у доски и в тетрадях.

V. Самостоятельная работа (с самопроверкой по эталону).

2) Работа с индивидуальными карточками-перфокартами

          (Приложение №2). Самопроверка, выставление отметки.

Вставь на месте пропусков Н или НН, пользуясь опорной таблицей.

Соловьи___ая песня, соколи___ый взгляд,  стекля___ая ваза, глиня___ый горшок,  мужестве___ый человек,  ветре___ый день, коллекцио___ая марка, дискуссио___ый вопрос, павли___ий хвост, зелё___ый лист.

3. Работа по рядам

Задание на доске: образуйте от данных существительных прилагательные, выделяя суффиксы: 

 1ряд: сон, мужество, глубина;

 2ряд: шерсть, закон, листва;

 3 ряд: солома, туман, олово

 

4. Работа с бланками «Цветной» диктант» – работа в парах.

- Приготовьте бланки для «цветного» диктанта. (Приложение №3)

Если в слове пишется Н, то сектор закрашиваем зелёным цветом, а если НН – красным.

1)    Ледяная фигура                      

2)    Былинный герой

3)    Деревянный дом

4)    Ржаной хлеб

5)    Румяное лицо

6)    Авиационный перелёт

7)    Мужественный человек

8)    Кожаная куртка

 

- Самопроверка «цветного» диктанта

- Посмотрите на экран.  Поставьте в свои «дневники» оценку в соответствии с ключом. Поднимите руки, кто получил «5», «4», «3».

 

5. Решение теста.

1.Укажите ряд, где все прилагательные  пишутся с нн

а) иностра…ый, тума…ый, ржа…ой;

б) берестя…ой, водя…ой, земля…ой;

в) соломе…ый, време…ый, карма…ый.

2.Укажите ряд, где все прилагательные  пишутся с н

а) маши…ый, соболи…ый, тыкве…ый;

б) ледя…ой, ветре…ый, соловьи…ый;

в) обеде…ый, лимо…ый, звери…ый.

3.Отметьте строку, в которой все  прилагательные имеют суффикс – енн

а) песча…ый, безветре…ый, бритве…ый;

б) болезне…ый, клюкве…ый, фирме…ый;

в) бараба…ый, земля…ой, комари…ый.

VII. Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания.

- Поставьте себе оценку за проделанную работу на уроке.
-Что запомнилось больше всего на сегодняшнем уроке?
-Какие слова-исключения можете назвать?
-Какой вывод можно сделать о правописании н и нн в суффиксах прилагательных?

1) Рефлексия деятельности

  • Я сегодня себя могу похвалить за …
  • Мне необходимо поработать над …


2) Домашнее задание: выучить правило на стр. 127, выполнить упр. 324.

3) Релаксация (прослушивание музыки с закрытыми глазами).
-Ребята, сядьте поудобнее, расслабьтесь. Дышите ровно и спокойно... Вы находитесь на берегу моря... Представьте себе комочек теплого золотого света, который передвигается по вашему телу от кончиков пальцев ног до самой макушки, снимая по пути напряжение и зажатость ваших мышц. Ваше тело постепенно наполняется золотым теплом. Вы должны настроиться на то, что золотой свет, который заполняет голову и успокаивает сознание, уносит все плохие мысли, оставляя за собой ощущение спокойствия, тепла и расслабленности. Вам хорошо и уютно ....Медленно открываем глаза, возвращаемся в рабочее состояние.
- Какое настроение вызывала у вас релаксация? (Грусть, тоска по лету). У кого сейчас такое настроение?
- Какие чувства возникли у вас, когда вы слушали шум моря и музыку? (Радость, загадочность). А у кого такое настроение?
Я рада, что вы уходите с этого урока с радостным настроением. Мне было приятно работать с вами. Спасибо за урок. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 6 классе по теме "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
