Открытый урок русского языка в 9
классе
Тема: «Сложноподчиненные предложения
с придаточными изъяснительными»
Цели урока:
I. Познавательные:
- повторить
опознавательные признаки СПП;
- проверить знания
о разных видах сложных предложений;
- познакомиться со
строением и значением СПП с придаточными изъяснительными;
- понять способы
отличия СПП с придаточными изъяснительными от СПП других видов.
II. Практические:
- совершенствовать
умение давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме;
- отличать СПП с
придаточными изъяснительными от других СПП;
- конструировать
СПП по данному началу (заданной модели);
Задачи урока:
Обучающая – закрепить полученные знания о придаточном изъяснительном. Научиться
строить СПП с придаточными изъяснительными.
Развивающая – развивать навыки критического мышления при усвоении информации.
Находить закономерности в построении СПП с разными видами придаточных.
Воспитывающая – гуманистическая направленность обучения. Организация активной
мыслительной деятельности учащихся на основе мудрых изречений о смысле жизни.
Тип урока –
комбинированный.
Форма проведения урока –
работа с компьютерной поддержкой.
Оборудование урока:
- карточки с
дидактическим материалом «Синтаксическое домино»;
- компьютер;
- проектор;
- экран.
- презентация к
уроку
Ход урока.
1.
Орг. Момент.
Оформление работ в тетрадях. (тема не записывается)
2.
Вступительное
слово учителя.
Стадия вызова
Лингвистический
эксперимент.
- Прослушайте предложения. Какие из них можно
считать законченными: Школьники работают. Они дружны. Им весело. / Школьники
видели. Они думали. Им хотелось. Они уверены.
Организация
проверки: учащиеся предлагают свои варианты ответов.
Вопросы в заключение проверки: почему эти предложения
нельзя считать законченными? Какие вопросы от каждого из сказуемых здесь
напрашиваются? Какие придаточные можно присоединить к главному?
(В ходе совместного обсуждения устанавливается, что
сказуемые требуют пояснения, или изъяснения)
Вывод:
какие придаточные мы будем изучать на уроке? (Придаточные изъяснительные)
Сообщается
тема урока в процессе ее совместного поиска и записывается в тетради.
3.
Определение
целей ЗХУ:
Знаем – хотим узнать – узнали (на доске пишет учитель)
Учитель добавляет цель:
-научиться быть оптимистами по жизни…
4.
Знакомство
с эпиграфом урока (он записан на слайде)
- спишите эпиграф, расставьте знаки препинания.
- Есть ли в этом предложении изъяснительные придаточные?
Жизненная мудрость заключается в том,
что надо учиться радоваться всему,
что тебя окружает, радоваться жизни,
какой бы тяжёлой она ни была.
5. Знакомство
со словарными словами ОПТИМИСТ и ПЕССИМИСТ (работа с электронным ассоциативным
словарем)
6.
Актуализация прежних знаний
1)Инд-но – у доски (1 человек): расставить знаки
препинания в СПП, выделить графически предикативные части, определить вид
придаточных
1) Если не изучишь жизнь, то в ней нет никакого
смысла.
2) Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы
твоя жизнь имела смысл.
3) Трудно жить, когда ничего не сделал, чтобы заслужить свое
место в жизни.
4) Жизнь — это долг, хотя б она была мгновением.
5) Человек живет настоящей жизнью, если счастлив
чужим счастьем.
2)Инд-но – за компьютером
(1 человек решает тест «Готовимся к ГИА», созданный в тестовой оболочке UniTest)
3) фронтально-
синтаксическое лото – теоретический опрос о видах сложных предложений и видах
придаточного в СПП
6.
Изучение
новой темы:
Углубление теоретических знаний.
Заполнение таблицы по материалам учебника (стр.78-79)
К чему относится, что поясняет
|
Чем прикрепляется
|
Где находится по отношению к
главному
|
К
словам со значением мысли, речи, чувства.
|
Союзными
словами: как, где, зачем, когда, что, что, сколько;
союзами:
что, как, будто, чтобы и частицей ЛИ.
|
Свободное
(до, после, внутри главного предложения)
|
7.Соедините
половинки предложений. Определите вид придаточных. Начертите схемы.
1.
Люблю 1. Что
тебе интересно
2. Что было
вчера 2. Когда сосна
шумит
3. Ты делаешь только
то 3. Как где-то опустилась
стая уток
4. Слышно
было 4. То и будет
сегодня
7. Тренаж.
Отработка умения видеть главную и
зависимую части СПП, расставлять знаки препинания, ставить вопрос от главного
предложения к придаточному
Работа с учебником – упр. 116,
стр. 80 ( по вариантам)
8. Конструирование предложений с
придаточными изъяснительными.
Чтение притчи об осле
(учитель)
ПРИТЧА ОБ ОСЛЕ
Однажды осел упал в колодец и стал
громко вопить, призывая на помощь. На крики прибежал хозяин и развел руками –
ведь вытащить осла из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: “Осел мой уже стар, и ему
недолго осталось, а я все равно хотел купить молодого осла. Этот колодец уже
совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему
бы сразу не убить двух зайцев – засыплю-ка я старый колодец, да и ослика заодно
закопаю”.
Недолго думая, он пригласил своих соседей – все дружно
взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к
чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча
продолжали работать.
-Однако очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин
заглянул в колодец, он увидел следующую картину – каждый кусок земли, который
падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к
всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!
…
Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь
будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет
очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому
кому подняться немного выше. Таким образом вы постепенно сможете выбраться из
самого глубокого колодца.
Учитель:
О
чем эта притча? Как вы ее поняли? Запишите свой ответ в виде предложений с
придаточными изъяснительными. А за основу возьмите следующие конструкции:
Я убеждён в том, …
Я считаю, …
Я согласен с тем, …
Могу с уверенностью сказать, …
Мне интересна мысль, …
9. Подведение
итогов урока
Что узнали? (заполняется последняя колонка
таблицы)
Напутствие учителя:
Советы Д.Карнеги:
- чаще улыбайтесь;
- искренне
интересуйтесь жизнью других людей;
- умейте выслушать
до конца говорящего с вами;
- говорите об интересующем вашего собеседника.