Цели:
1. Закрепить знания о сложносочиненных предложениях.
2. Выработать навык постановки знаков препинания в сложносочиненных
предложениях.
3. Употреблять сложносочиненные в речи.
Тип урока: комбинированный.
Применяемые образовательные технологии: дифференцированного обучения.
Ход урока:
I. Проверка знаний по предыдущему уроку.
1. Блиц-опрос:
• Что такое сложносочиненное предложение?
• На какие группы по союзам и значению делятся
сложносочиненные предложения?
• Охарактеризуйте сложносочиненные предложения с
соединительными союзами,
- с разделительными союзами,
- с противительными союзами.
2. Упражнение № 11.
• На каких правилах основано написание слов, в которых были
скобки?
• Выписать из толкового словаря значение слова прогресс
(заимствовано в XIX в. из немецкого языка, в котором оно передает латинское
«progressus» - «идти вперед».
• Составьте сложносочиненное предложение со словом
«прогрессивный»
• К какой группе по союзам и значению оно относится?
• Подчеркните главные члены. Составьте схему.
II. Тренировочные упражнения.
1. Выполнение упражнения № 12. Отработка навыка постановки
знаков препинания перед союзом «и».
• Напомните, когда перед союзом «и» запятая ставится?
(Когда союз «и» соединяет части сложного предложения).
• Когда не ставится? (Когда союз «и» соединяет два
однородных члена).
• Когда запятая не ставится в сложносочиненном
предложении? (При наличии общего члена).
2. Запишите предложения, объясняя знаки препинания перед
союзом «и». Составьте схемы.
• Пропала у ребятишек всякая охота лазить и прятаться по
заманчивым местам.
[○ и ○]
• Дверь поспешно распахнулась и в комнату проник Паниковский.
[– =], и [= –]
• А вечером была для всех елка и все дружно встречали Новый
год.
А вечером [= –] и [– =] – запятая не ставится, так как есть
общий второстепенный член предложения
• Может быть, мы с Ленькой уедем и я никогда уже не вернусь
сюда.
Водное слово, [– =], и [– =] – вводное слово здесь
является общим членом для частей предложения.
• Когда придет поезд и где мы встретимся?
[= –] и [– =] – запятая не ставится, если части
сложносочиненного предложения выражены двумя вопросительными, или
восклицательными, или побудительными предложениями.
Вывод:
Сделайте вывод, когда не ставится запятая перед союзом «и»
в сложносочиненном предложении. (при наличии общего второстепенного члена,
общей придаточной части, общего вводного слова; если предложения,
входящие в состав сложносочиненного, являются вопросительными,
восклицательными и побудительными).
3. Для отработки употребления сложносочиненных
предложений в речи выполняем упражнение № 15 (устно)
III. Контроль - три варианта карточек. 1) для наиболее
подготовленных;
2) для среднего уровня подготовки;
3) для низкого уровня подготовки.
Первый вариант.
• Какие сочинительные союзы употребляются не в начале
второго предложения, а в середине его? (тоже, также, же)
• Определите вид предложения:
На тенистых зеленых лужайках цвели желтые кувшинки, куриная слепота и рос
папоротник.
Можно ли превратить это предложение в простое, опустив слово «рос»?
(Сложносочиненное предложение с общим обстоятельством места. Нельзя, т.к.
папоротник не цветет).
• Какая разница между повторяющимся союзом не то – не то и
одиночным союзом не то? (повторяющийся – разделительный – возможность одного
из двух, одиночный – противительный – только «иначе», «в противном случае»)
• Расставить знаки препинания, дать характеристику
предложения, составить схему.
На кончиках лапок елочек поблескивали росинки смола и виднелись пупырышки
завязей будущих лапок.
Второй вариант:
• Какие предложения называются сложносочиненными?
• Закончите предложение: Сочинительные союзы делятся на три
группы: …
• Когда простые предложения, входящие в состав
сложносочиненного, не разделяются запятыми?
• Расставить знаки препинания, дать характеристику
предложения, составить схему предложения:
Мы запомним суровую осень скрежет танков и отблеск штыков и в сердцах будут
жить двадцать восемь самых храбрых твоих сынов.
Третий вариант:
• Какое предложение называется сложносочиненным?
• Чем сложносочиненное предложение отличается от простого с
однородными членами?
• Какие знаки препинания ставятся в сложносочиненных
предложениях?
• Когда в сложносочиненных предложениях запятая не
ставится?
• Подчеркнуть грамматическую основу предложений, расставить
знаки препинания, составить схему:
1) Дождь перестал и ветер начал заметно стихать.
2) К концу дня дождь перестал и ветер стал заметно стихать.
Итоги урока в 9 «А» классе КО
На уроке присутствовали:
Из 11 по списку – 8 человек,
Отсутствовали 2 человека по уважительным причинам, 1 – без уважительной
причины.
Оцени за устные ответы:
«4» - 4
«3» - 4
Оценки за выполнение упражнения:
«4» - 2
«3» - 3
Оценки за индивидуальные задания:
«4» - 2
«3» - 5
«2» - 1
Оценки за активность на уроке (поощрительные):
«4» - 3
Рефлексия. Что нового дал мне сегодняшний урок? Нужно ли мне это?
|