Открытый урок русского языка в 6-м классе «Буквы Н и
НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных. Повторение»
Цели: обобщить и систематизировать
материал о правописании Н и НН в суффиксах имен прилагательных; сформировать
навык правильного написания слов на изучаемую орфограмму; способствовать
развитию речи, логического мышления.
Задачи урока:
- обучающая — закрепить полученные знания по
теме Н и НН в суффиксах имен прилагательных, образованных от
существительных;
- развивающая — развить умение осмысливать
значение суффиксов, дифференцировать их и употреблять на письме слова с
этими суффиксами; развить умение связно излагать свои мысли;
- воспитывающая — воспитывать уважение к
русскому народу — истинному творцу родного языка.
Тип урока:
повторительно-обобщающий.
Вид урока:
урок-путешествия
Ход
урока
I
Организационный момент
II Вступительное
слово учителя
Ребята, добро
пожаловать на необычный урок.
- Давайте
представим, что мы с вами отправились в кругосветное путешествие по нашей
планете, а главный пункт назначения, в который нужно попасть это известный
город Грамотеев, на самую знаменитую улицу под названием Прилагательное.
Совершая разного рода путешествия, мы сталкиваемся на своем пути с
препятствиями, которые сразу же пытаемся решить.
- Сегодня
наш урок будет необычным, в нем вас будут ждать испытания разного уровня
сложности, готовы к этому? Замечательно.
-
На прошлом уроке мы с вами изучили тему «Н и НН в
суффиксах имен прилагательных, образованных от существительных».
-
Ребята, а кто скажет, зачем в русском языке
изучается данная тема? Ведь наш русский язык на столько богат разными
правилами написания Н и НН, что может мы могли обойтись и без этой темы?
-
Молодцы, ребята! Наш русский язык очень красив, он
учит правильно говорить, писать, грамотно строить нашу речь, как письменно, так
и устно. Мы с вами должны гордиться нашим русским языком.
III Подготовка к
восприятию материала.
-
Прежде чем отправиться в путешествие, давайте
вспомним материал прошлого урока.
Синтаксическая
пятиминутка
-
Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату,
классную работу.
-
Запишем предложение в тетрадь.
В окно
заглядывает грустное осеннее солнце.
-
Произведите синтаксический разбор предложения.
-
Какой эпитет использован в нем? («грустное солнце»)
-
Какой частью речи он выражен?(прилагательным)
-
Назовите второе прилагательное(осеннее)
-
Назовите способ образования этого
слова(суффиксальный)
-
Почему в нем пишется НН?
IV Сообщение темы и целей урока.
-
Сегодня мы продолжим изучать тему урока, но весь
наш урок будет построен на обобщении и расширении тех знаний, которые вы
получили на прошлом уроке.
-
Ребята, давайте попробуем сформулировать цель
нашего урока.
Цель урока: углубить знания о написании Н и НН в именах прилагательных,
образованных от существительных. Цели, которые мы с вами ставим на данном
этапе, мы можем реализовать с помощью выполнения заданий, а результат
реализации поставленных целей увидим тогда, когда будет выполнено задание.
Правописание
суффиксов прилагательных часто вызывает сложности, поэтому сегодня я вам
предлагаю совершить путешествие в город Грамотеев.
Надеюсь, что
мы успешно доберемся до него и все станем настоящими грамотеями.
-
Итак, наше путешествие начинается! В добрый путь!
V 1 станция
называется «Теоретическая».(Работа с
таблицей)
-
Итак, мы повторили правило правописания
прилагательных, образованных от существительных, а теперь перейдем к
упражнениям, которые помогут нам закрепить навык правописания данной
орфограммы.
2 станция
называется «Практическая».
Упражнения
для закрепления навыка написания Н, НН в суффиксах прилагательных
Чугу...ая решетка,
ветре...ый день, багря...ые закаты, гуси...ые лапки, маши...ое отделение,
болезне...ое чувство, дикови...ое происшествие, стари...ые часы, ю...ое лицо,
ледя...ая гора, петуши...ые бои, жестя...ая коробочка, жизне...ая драма,
величестве...ая колонна, лебеди...ая песня, ветря...ая мельница
Творческое
задание
Образуйте от
существительных имена прилагательные с одной и двумя буквами Н в суффиксе (самостоятельная работа)
Песок, олово,
стекло, железо, шерсть, рожь, гусь, государство, глина, дерево, серебро,
картина, телефон. (Песчаный, оловянный, стеклянный, железный, шерстяной,
ржаной, гусиный, государственный, глиняный, деревянный, серебряный,
картинный,телефонный)
-
VI Физкультминутка
3 станция
«Игровая»(используются сигнальные карточки)
VII Игра «Кто
быстрее?»
-
Сейчас я буду называть пословицы, в которых есть
прилагательные с Н и НН.
-
Если вы согласны с моим утверждением, то
сигнализируйте с помощью радостного смайлика, если нет — грустным.
1. В пословице
«Острый язык — дарование, а длинный — наказание» имеется прилагательное с НН —
длинный
2. В пословице
«Старинная пословица не на ветер молвится» есть прилагательное с Н — старинная
3. В пословице
«Дома и глиняная чаша мила» имеется прилагательное с НН— глиняная
4. В пословице
«Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро тает»
имеется прилагательное с НН — весенний.
5. В пословице
«Братская любовь крепче каменных стен» имеется прилагательное с НН — каменных.
6. В пословице
«Сказанное слово серебряное, несказанное — золотое» имеется прилагательное с
НН— серебряное.
Игра «четвертый
лишний»
Устно вставьте
пропущенные буквы и найдите «четвертое лишнее», аргументируйте свой выбор,
запишите эти слова в тетрадь.
а) ржа...ой,
волося...ой, зеле...ый, тыкве...ый;
б) обеде...ый,
обществе...ый, ветре...ый, безветре...ый;
в) пчели...ый,
муравьи...ый, со...ый, лебеди...ый.
Проверочный
цифровой диктант
Цель его —
проверить, насколько усвоена вами изученная орфограмма
1 — Н
2 — НН
1.Соловьиный
2.Умственный 3.Шерстяной 4.Племенной 5.Свиной
6.Стеклянный
7.Каменный 8.Серебряный 9. Осенний 10. Нефтяной.
Проверка
1,2,1,2,1,2,2,1,2,1
4 станция
«Станция итоговая»(тест-опрос)
-
От чего зависит выбор Н и НН в прилагательных?
-
Когда в прилагательных пишется НН?
-
Когда пишется Н?
-
Слова-исключения?
-
В каком прилагательном выбор Н и НН зависит от
лексического значения?
VIII Итог
урока
-Вот и подошло к концу наше путешествие в город Грамотеев
Домашнее
задание
Составить десять
словосочетаний с прилагательными Н и НН