Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок в 5 кл. по литературе по произведению М.Ю.Лермонтова "Бородино"

Открытый урок в 5 кл. по литературе по произведению М.Ю.Лермонтова "Бородино"

Скачать материал

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по литературе.

Тема: М.Ю. Лермонтов. «Бородино».

 

 

учитель русского

языка и литературы

 МБОУ СОШ № 1

города Каспийска

Мирзоева  Г.К.

 

 

 

 

 

 

2015 г.

Предмет: литература

Класс:

ТЕМА: М.Ю.Лермонтов. Стихотворение «Бородино».  

ТИП: формирование новых знаний.

ЦЕЛЬ: познакомить учеников с произведением М. Ю.Лермонтова «Бородино» и с историей ее создания. 

ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ:

-          воспитывать уважение к великому прошлому России, к ее народу, помочь почувствовать чувство гордости за свою Родину.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, интерактивная доска, портрет Лермонтова, иллюстрации к бородинской битве, кивер для выступления ученика.

 

 «Вам не видать таких сражений!...
Носились знамена как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел».


М. Лермонтов. «Бородино»

Оргмомент.  

-                   В эти осенние месяцы по всей России прошли массовые мероприятия, посвященные 200-летию битвы под Бородино. Не просто битвы, а великой битвы, переломного момента во всей отечественной войне 1812 года.  

 

1.      Определение цели и задач урока.

-                 В жизни каждого человека есть события, которые он помнит. Как вы думаете, в жизни страны есть такие события? А какие это события? Может ли битва при Бородино считаться таким событием? А почему? Главный вопрос, на который мы сегодня постараемся ответить: «Почему вся Россия «помнит про день Бородина»?»

2.       Работа по теме урока.

2.1. Слово о писателе.

-       Откройте учебники. Перед вами портрет поэта (в учебнике и на доске (слайд 1)). Вы видите лицо совсем молодого человека. “Нераспустившимся цветком русской поэзии” назвал его критик. Почему так его назвали, как вы думаете?  Посмотрите годы жизни поэта. Сколько он прожил?   А прожил он всего  27 неполных лет.  (5 мин)

-       Слово о писателе. (выступление ученика) С небольшим сообщением выступит ученица (2 мин)

Нерадостным было детство маленького Миши: рано умерла его мать (слайд 2), рос он в разлуке с отцом. Детство Лермонтова прошло в имении Тарханы в Пензенской области. Воспитывала его бабушка - Елизавета Алексеевна Арсеньева. Бабушка очень заботилась о воспитании внука. Приглашала к нему лучших учителей. Учился Лермонтов охотно.

 

Много читал, свободно говорил по-французски и по-немецки, проявлял необычайные способности в

математике, играл в шахматы, играл на скрипке. Особенно увлекался литературой и больше всех любил Пушкина, рано начал сочинять стихи. Еще более ранним его увлечением было рисование. М.Ю.Лермонтова всегда

интересовала история, он изучал ее, особо привлекало Бородинское сражение (Его дядя Афанасий Алексеевич Столыпин участвовал в Бородинском сражении). М.Ю.Лермонтова восхищался героями битвы, их мужеством и самоотверженностью. Лермонтов погиб на дуэли в 1841 году.

-       За свою жизнь он сОздал немало замечательных произведений. К числу самых знаменитых его стихотворений относится и "Бородино”.

2.2. История создания стихотворения «Бородино».

- Обратимся к истории.(слайд 3)

 В 1812 году император Франции Наполеон со своей огромной армией напал на Россию. До этого он завоевал почти всю Европу. Русская армия долго отступала. Но 26 августа  1812 года две армии сразились на поле около села Бородино. «Из моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали  себя достойными  одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми,» - вспоминал Наполеон.

(слайд 4) Лермонтову довелось служить  с  солдатами, которые  участвовали  в Бородинской  битве. Ветераны  делились своими  воспоминаниями. К 25-летию великого сражения Лермонтов пишет стихотворение «Бородино» о доблести русских воинов.

(слайд 5) В стихотворении М.Ю.Лермонтов воспроизводит события той страшной битвы: о них рассказывает ветеран-артиллерист, участник боя, молодым солдатам, родившимся уже после войны с Наполеоном. Старый солдат не просто сухо передаёт факты, он делится своими чувствами (слайд 6) горем утраты от потери героя-командира, гордостью за свою страну и русских солдат, которых не сломили тысячи солдат Наполеона.

И мы испытываем гордость за Россию и русского солдата.

 

         (слайд 7)После сражения под Бородино по решению Михаил Илларионовича

 Кутузова русская армия для восстановления сил отступила и оставила Москву неприятелю.Наполеон отдал город на разграбление. Но вскоре в Москве вспыхнул  пожар. Французы покинули город.   (слайд 8)

               (слайд 9) Бородинское сражение продолжалось 12 часов. Потери армий были огромны. Под покровом ночи русские и французы оставили Бородинское поле,забрав раненых и убитых. В этом сражении не было победителей. Но русская армия доказала, что она может сражаться на равных с «непобедимой» армией Наполеона.

  (слайд 10)  Итак, рабята, Бородино — величайшая битва в истории, в которой решалась  судьба  России, Бородино — самый важный момент в ходе Отечественной войны 1812 года. В этом сражении  проявился патриотический дух русской армии и всего русского народа. Бородино — великое поражение Наполеона, начало его заката и окончательной гибели его «непобедимой» армии.

  «В этом сражении французы снискали себе славу быть победителями, а русские - быть непобедимыми»

                                                          Наполеон Бонапарт(5 мин)

2.3. Исторические события в произведении.

-       Итак, мы выяснили с вами, что в основу произведения «Бородино» легло историческое событие – бородинское сражение отечественной войны 1812 года. Пришло время обратиться к произведению. Но прежде чем его слушать, проведем словарную работу.

-       Словарная работа (  презентация «Словарь терминов»).(5 мин)

-          Слушание озвученного диафильма «Бородино» в исполнении М.Казакова. (слайды )(6 мин)

-          Первое впечатление. Опрос детей. Какие чувства вы испытали, слушая стихотворение?

2.4.                   Исследование текста.

-        Работа с учебником с. 217

-          Поработаем с текстом. Выясним, как отразились исторические факты в стихотворении. Задание следующее: соотнесите исторические  данные с текстом стихотворения М.Ю.Лермонтова, выделите в стихотворении нужные части, подберите цитаты.

С исторической справкой выступит ученик от имени участника сражения (в костюме).

1.                  Я участник великого сражения. Сейчас я вам расскажу все что помню. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Оно  произошло 7 сентября  1812 года у села Бородино, которое находится  западнее Москвы. А до этого мы долго отступали, после оставления города Смоленска русская армия отходила к Москве.

2.                  Да, и вот наш главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов выбрал место боя. 3 сентября  мы  расположилась у села Бородино, на заранее избранной позиции, где решил Кутузов дать армии этого супостата  Наполеона решительное сражение. К началу сражения у нас была большая армия: 120 тысяч человек и 640 орудий. А у французов еще больше:135 тысяч человек, а орудий  у них было чуть меньше: 587.

3.                  До главного сражения 5 сентября был бой  за Шевардинский редут.

4.                  В течение 6 сентября и мы и французы готовились к главному сражению.

5.                  На рассвете 7 сентября артиллерийской канонадой с обеих сторон началось Бородинское сражение.

6.                  Решающие бои развернулись за Багратионовы флеши и батарею Раевского. французам удалось их захватить,потеряли много людей и орудий. Но сил идти дальше у них не было. Наполеон отвел войска на исходные позиции.

Цитаты из исторической справки

Цитаты из стихотворения

Я участник великого сражения. Сейчас я вам расскажу все что помню. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Оно  произошло 7 сентября  1812 года у села Бородино, которое находится  западнее Москвы. А до этого мы долго отступали , после оставления города Смоленска русская армия отходила к Москве.

3 строфа:

Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,

Да , и вот наш главнокомандующий михаил илларионович Кутузов выбрал место боя. 3 сентября  мы  расположилась у села Бородино, на заранее избранной позиции, где решил Кутузов дать армии этого супостата  Наполеона решительное сражение. К началу сражения у нас была большая армия: 120 тысяч человек и 640 орудий. А у французов еще больше:135 тысяч человек, а орудий  у них было чуть меньше: 587.

4 строфа:

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.

До главного сражения 5 сентября был бой  за Шевардинский редут.

 

Строфа 6:

Два дня мы были в перестрелке…

В течение 6 сентября и мы и французы готовились к главному сражению

 

Строфа 7

Прилег вздремнуть я у лафета…

на рассвете 7 сентября артиллерийской канонадой с обеих сторон началось Бородинское сражение.

 

Строфа 8:

И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.

Решающие бои развернулись за Багратионовы флеши и батарею Раевского. французам удалось их захватить, потеряли много людей и орудий.  Но сил идти дальше у них не было. Наполеон отвел войска на исходные позиции.

 

Строфа 13:

Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять...
Вот затрещали барабаны -
И отступили басурманы.

Таблица  для учителя

 

Вывод: Основные эпизоды Бородинского сражения, описанные в стихотворении, полностью совпадают с исторической справкой. Следовательно, поэт в основу стихотворения положил реальные исторические факты.

 

2.5. Анализ художественных средств стихотворения.

-       Но чем отличаются исторический рассказ от стихотворного? (в стихотворении нет дат, названий, фамилий; речь в стихотворении выразительная, образная).

-       Задание: в своём стихотворении М.Ю.Лермонтов использует различные средства художественной выразительности для создания художественной картины жизни, речь Лермонтова богата сравнениями, метафорами.   Найдите их в тексте.

 

Таблица для учителя

Средства художественной выразительности

Примеры из текста

Роль в тексте

Метафоры

Звучал булат, картечь визжала, залпы тысячи орудий слились в протяжный вой, гора кровавых тел

Метафоры делают текст ярче и выразительнее, создают звуковые ощущения, образно показывают грандиозность сражения, ужасающее количество жертв

Сравнения

Французы двинулись, как тучи; носились знамена, как тени; земля тряслась, как наши груди

Помогают увидеть несметные полчища врага, передают динамичность боя, показывают грандиозность сражения, тяжесть его

Восклицательные предложения

Недаром помнит вся Россия про день Бородина!

помогают передать чувство гордости русской богатырской силой и удалью

 

 

 

Вывод: использование в стихотворении метафор, сравнений помогает ярче, образнее передать картину боя.

 

 

 

3.       Подведение итога урока.

- Кто рассказывает о бое на бородинском поле?

- Что М.Ю. Лермонтов запечатлел в своём стихотворении?

     Великий подвиг народа в борьбе с иноземными захватчиками.

  Отразил беспредельную любовь простых людей к своей

      родной земле.

- Кто из героев стихотворения произносит слова, которые давно уже стали крылатыми:

   «Ребята! Не Москва ль за нами?

   Умрёмте ж под Москвой,

   Как наши братья умирали!»

 

- Каким представлен он в стихах? Как вы понимаете выражения: хват, сражен булатом?

В стихотворении “Бородино” полковник  смелый, ловкий человек – “хват”, заботливый командир – “отец солдатам”, и они искренне скорбят о его смерти.

“Сражен булатом” можно сказать о человеке, который погиб, как герой, о человеке, который сражался до последнего дыхания.

  (твердо, торжественно)

 А что ответили солдаты полковнику?

Слова:

И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

Звучат кратко, мужественно, в них слышится чувство собственного достоинства и гордость за солдат-товарищей, с честью сдержавших свою “клятву верности”.

- Почему же Россия помнит про день Бородина?

 -В самый ответственный момент нашей истории люди

        проявили стойкость, воинскую доблесть, мужество,

        сумели не только остановить врага, но и прогнать его

        прочь со своей земли.

- Какие языковые средства использует поэт для создания художественной картины жизни?

 Речь Лермонтова богата сравнениями, метафорами, фразеологическими оборотами.

Фразеологические обороты: "ушки на макушке", "ломить стеною","постоим мы головою", "до конца стоять".

 - Как можно объяснить такие выражения, как “ломить стеною”, “постоим …головою”, “до конца стоять”? Как они помогают понять чувства участников боя?

“Ломить стеною” – идти вперед, не останавливаясь перед препятствиями, не боясь ничего; “постоим головою” – не пожалеем жизни, пожертвуем всем; “ до конца стоять” – защищаться до последней возможности, выстоять перед всеми трудностями, погибнуть, но не сдаваться.

 

Все эти выражения помогают понять, как беззаветно смелы и мужественны были защитники России, как они были полны решимости до последнего дыхания защищать родину.

 

Заключительное слово  учителя: нас и сегодня волнует стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные. Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества будет жить вечно и этот подвиг "недаром помнит” и будет помнить "вся Россия”.

4.     Отметки.

5.    Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино».

             Наизусть понравившийся отрывок из стихотворения «Бородино».

 

 

 

Приложение

 

Кроссворд по стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино»

 

 

По горизонтали:

1.      Чем сверкнул полковник?

2.      Станок артиллерийского орудия

3.      Чьи эти слова: «Ребята! не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой, Как наши братья умирали!»

4.      Сколько лет исполнилось Бородинской битве?

5.      Кем по национальности были враги России?

6.      Название местности, где состоялся «бой удалый, наш рукопашный бой»?

7.      «Постой-ка, брат,… »

8.      Как называется лагерь русских?  

9.      «И все на наш …»

10.  На что не хотели идти старики?

11.  Как помнит вся Россия про день Бородина?

По вертикали:

12.  Какой город упоминается в стихотворении?

13.  Солдат лёгкой кавалерии, над вооружением которой были пики

14.  С чем сравнивает автор французов?

15.  В каком месяце состоялось сражение?

16.  Кто написал стихотворение «Бородино»?

17.  «Звучал булат, а что визжала?

18.  Часть кавалерии как в конном, так и пешем строю

19.  Что защищали русские люди?

20.  Кем приходился полковник царю?

21.  С каким племенем дядя сравнивает людей в его времени?

22.  Кто не смеют взорвать чужие мундиры?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

ч

а

м

и

 

 

л

а

ф

е

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

ч

 

 

 

 

 

 

 

п

о

л

к

о

в

н

и

к

 

 

д

в

е

с

т

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

а

 

 

а

 

 

 

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

ф

р

а

н

ц

 у

з

ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

м

 

 

 

 

 

т

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

 

о

 

о

 

 

 

 

 

е

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

б

о

р

о

д

и

н

о

 

 

 

 

ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

и

 

т

 

 

м

у

с

ь

ю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

 

н

 

о

 

 

 

 

л

 

 

 

 

б

и

в

а

к

 

 

 

 

 

у

 

а

 

в

 

р

е

д

у

т

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

г

 

 

 

 

н

 

 

 

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

в

а

р

т

и

р

ы

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ш

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

е

д

а

р

о

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 5 кл. по литературе по произведению М.Ю.Лермонтова "Бородино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 2580
    • DOCX 322 кбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирзоева Гюльсенем Абдулкаировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6690
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек