урок
по русскому языку в 8 классе.
Урок № 98.
Тема:
Обобщение по теме «Предложения с вводными словами, словосочетаниями,
предложениями, обращениями. Особенности слов-предложений».
(Т. § 199-201, П.
упр. 507-510.)
Цели:
повторить и обобщить изученный материал по предложениям с
вводными словами, словосочетаниями, предложениями, обращениями,
словами-предложениями; закреплять синтаксические, пунктуационные
и
орфографические навыки; воспитывать культуру труда и речи.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
1.
Проверка готовности к уроку.
2.
Эмоциональная зарядка.
Мы
должны внимательными быть,
Горячо
родной язык любить,
Чтобы
правильно читать, писать и говорить.
II. Обобще6ние
и закрепление.
1.
Тема, цели, заполнение тетрадей.
2.
Беседа-повторение по вводным словам,
словосочетаниям, предложениям. (опорные схемы или § 199.).
3.
Морфемный разбор слов. (Индивидуально)
Бесспорно2.
Следовательно2.
4.
Синтаксический разбор предложения. (с
классом).
Упр. 507 с. 228 (1-ое предложение).
Очевидно, в доме все спали.4
5.
Физминутка.
Бабочка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась,
Улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
6.Буквенный диктант.
У – уверенность,
Н – неуверенность,
Ч – чувства,
И – источник,
П – порядок явлений,
О – оценка стиля, способа выражения мысли.
1)
Как говорится; 2) может быть; 3) конечно;
4) к сожалению; 5) по мнению;
6) например; 7) к счастью; 8) во-первых;
9) без сомнения; 10) очевидно.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10
о н у ч
и п ч п у н
(Проверка в парах).
7.
Беседа – повторение по предложениям с
обращениями. (Опорная схема
или § 200.)
8.
Физминутка.
Любопытная
Варвара.
Любопытная
Варвара
Смотрит
влево,
Смотрит
вправо,
Смотрит
вверх,
Смотрит
вниз,
Чуть
присела на карниз,
А
с него свались вниз!
9.
Работа над текстом.
Задание:
списать, расставить знаки препинания, выделить обращения.
Сверкайте мысли! Рассмейтесь грозы!
Пускайся Муза в экстазный пляс! И что нам – призрак! И что – угрозы! Искусство
с нами – и Бог за нас!..
И.
Северянин
10. Беседа-повторение по
словам-предложениям. (Опорная схема или § 201.)
11. Упр. 459 с. 203-204. (Устно.)
12. Вывод и итоги.
III.
Домашнее задание.
1.
Повторить материал. (§ 199-201).
2.
Упр. 463 с. 205. (По заданию.)