Краевое
государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее
адаптированные основные образовательные программы «Школа-интернат № 11»
Конспект открытого
занятия по внеурочной деятельности (общекультурное направление)
Тема: «Веселые
нотки»
Подготовила:
воспитатель Рябова
Марина Олеговна
Ванино, 2016 год.
Тема:
Весёлые нотки
Цель: Познакомить детей с видами музыкальных
инструментов, содействовать развитию основ нотной грамотности и пения.
Задачи:
Обучающие: учить простейшим приёмам вокально-хоровой работы, правилам
дыхания и пения,
развитие и охрана детского голоса, освоение музыкальной грамотности через
вокальные, игровые упражнения и песни пробуждать у детей
желания активно заниматься музыкальными видами деятельности в ходе занятия.
Коррекционные: развитие слухового
восприятия и двигательной памяти через вокальные, дыхательные, артикуляционные
игры и упражнения.
Воспитательные: прививать музыкальный вкус, способствовать расширению кругозора, интерес
и любовь к музыке и музыкальным занятиям.
Оборудование: компьютер, презентация «Инструменты»,
презентация «Весёлая артикуляционная гимнастика», видео «Сольфеджио для
маленьких», фонограммы песен: «Веселые нотки» - музыка Е. Цыганковой, слова О.
Рахмановой, песня - игра «Паровозик»
Ход занятия
Музыкальное
приветствие: Дети входят в класс «паровозиком» под обучающий видеоролик-песенку
«Паровозик дней недели» делают круг по классу и выстраиваются каждый у
своих стульчиков. На головах у них шапочки с нотками. У «Паровоза» шапочка
«Скрипичный ключик»
Учитель: Здравствуйте ребята! Добрый день!
Дети:
Здравствуйте учитель! Добрый день!
Учитель: Ребята, тема нашего занятия сегодня «Весёлые нотки». Скажите мне
пожалуйста, кто такие нотки?
Дети:
Для записи слов мы используем БУКВЫ, а для записи музыки используют НОТЫ.
Учитель: Какие вы знаете, ноты? Назовите их.
Дети отвечают
Учитель: Сколько их всего? Дети отвечают Да, семь. Перед вами
нотный стан.
(на доске нарисованы линеечки)
Подскажите мне, пожалуйста, для чего он нужен
Дети: чтобы записывать нотки и играть музыку или петь песенки
Учитель: Правильно, ребята. А сколько полосочек на нотном
стане. Правильно пять. Покажите мне пожалуйста на каких полосочках живут наши
нотки.
Дети: (Подходят к доске, представляют
каждый свою нотку, приклеивает в нужном месте на нотном стане и разворачивается
лицом к зрителям)
Паша: Я нотка ДО – я живу на добавочной нижней линейке
Миша и Денис: Я нотка РЕ – я живу под первой линеечкой нотного
стана
Маша: Я нотка МИ – я живу на первой линеечке
Серёжа: Я нотка Фа – я живу между первой и второй линеечкой
Егор: Я нотка Соль – я живу на второй линеечке
Дима: Я нотка ЛЯ – я живу между второй и третьей линеечкой
Костя: Я нотка СИ – я живу на третьей линеечке
видео «Сольфеджио для маленьких»:
«Гамма До мажор»
Учитель: А вместе Вы
ВМЕСТЕ: весёлые нотки
(песенка «Весёлые нотки»)
Учитель: Хорошая песенка. А хотите узнать, как появляются хорошие песни. Тогда я
вам открою 3 секрета.
Секрет №1. Хорошую музыку может сочинить только добрый и весёлый человек, а у
скучного человека, ничего не получится.
Секрет №2. Весёлую песню надо сразу же подарить всем знакомым и друзьям.
Секрет №3. Хорошую песню нужно записать, чтобы не забывать.
Учитель: Ну а чтобы хорошо петь надо научиться управлять своим голосом, нужно
знать правила пения.
Учитель: я хочу вам предложить «Весёлую артикуляционную гимнастику»,
Артикуляция это способ выполнения и соединения отдельных звуков. Сейчас мы
посмотрим на доску я буду говорить вам задания, а вы, пожалуйста выполняйте их
правильно
Презентация «Артикуляционная
гимнастика»
Учитель: Молодцы ребята, вы немного размялись, потренировали язычки и теперь
попробуем на практике использовать наши умения. Споём песенку-разминку
«Часики». Встаём, ручки на пояс. Начали.
Песенка «Часики идут»
Учитель: Молодцы, Вам понравилось? Давайте похлопаем друг другу. Присаживайтесь.
На
занятиях мы с вами часто говорили о том, какая бывает музыка. Напомните пожалуйста,
какая она бывает
Дети отвечают: громкая и тихая, быстрая и медленная, высокая и низкая,
грустная и весёлая.
Учитель: А что нужно чтобы сыграть музыку?
Дети отвечают: Музыкальные инструменты.
Учитель: а какие вы знаете музыкальные инструменты?
Презентация: Музыкальные инструменты
Слайд 1: струнные : Скрипка, гитара, контрабас и арфа
А струнные они потому, что чтобы эти инструменты заиграли
нужно прикоснуться к их волшебным струнам. И сегодня к вам в гости пришла……
скрипка на которой Вам сыграет начинающий музыкант, ученица 5 класса Лина
Пименова.
Играет песенку
Дети: Спасибо,
Лина, до свидания!
Слайд 2 А это инструменты клавишные, пианино, аккордеон, орган – чтобы они
запели и заиграли надо играть на их клавишах
Посмотрите
и послушайте. Как красиво звучит аккордеон в руках ученика 6 класса Семёна
Касаткина.
Играет песенку
Дети: Спасибо Семён, до свидания!
Слайд 3 А вот инструменты духовые – назовите их ребята:
Дети: Труба,
саксофон. Флейта, волынка .
Учитель: Почему эти инструменты называют духовыми ?
Дети: эти
инструменты играют тогда, когда в них попадает воздух
Слайд 4 Ну и ударные инструменты : барабан, бубен, литавры и ксилофон.
Учитель: Наша встреча подошла к концу.
Мы
сегодня хорошо поработали, узнали много нового, давайте поаплодируем друг
другу.
Аплодисменты.
Учитель: До свидания дети.
Дети:
До свидания
Дети под музыку выходят из кабинета музыки.
Литература.
1.
Берлянчик М.М. Проблемы одаренности // Основы учения юного скрипача: Мышление.
Технология. Творчество. - М.,1983. -
200 с. - С. 26-44.
2.
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. - М.: Просвящение,1983. -
336 с.
3.
Готсдинер А.Л. Музыкальная психология. - М.,1983. -
190 с.
4.
Гольденвейзер А.Б. Об исполнительстве // Вопросы фортепианного исполнительства.
М.,1965. - Вып. 1. - 62с.
5.Лейтес
М.С. Бывают выдающиеся дети // Семья и школа.,1990. - N 3. -
33 с.
6.Лейтес
М.С. Возрастная одаренность // Семья и школа.,1990. - N 3. -
31 с.
7.Мелхорн
Г. Гениями не рождаются: Общество и способности. - М.:
Просвящение,1989. - 160 с.
8.Мясищев
В.М., Готсдинер А.Л. Проблемы музыкальных способностей и их социальное значение
// Роль музыки в эстетическом воспитании детей и юношества: Сб. ст. / Сост. и
ред. А.Готсдинер. - Л.: Музыка,1980. - С.
14-29.
9.Одаренные
дети // Психологическая служба школы. / Сост.: М.К. Акимова, Е.М. Борисова /Под
ред. И.В. Дубровиной - М.,1995. - 222
с. -
С. 111-123.
10.Панкова
О., Гвоздева О. Воспитание музыкального мышления одаренных детей. -
Новосибирск,1994. - 35 с.
11.Петрушин
В.И. Музыкальная психология. - М.,1997. -
384 с.
12.Психология
одаренности детей и подростков / Под ред. М.С. Лейтеса - М.:
Изд. «Академия», 1996. - 416 с.
13.Тарасова
О. Онтогенез музыкальных способностей. - М.: Педагогика, 1988. -
176 с.
14.Теплов
Б.М. Психология музыкальных способностей // Избранные труды: В 2 т. -
М.: Педагогика,1985. - Т.1. - 328
с.
15.Цыпин
Г.М. Психология музыкальной деятельности: Проблемы, суждения, мнения. М.: -
Интерпракс,1994. - 384 с.