Инфоурок Другое КонспектыОткрытое мероприятие (декада русского языка и литературы) на тему "Фольклор как неотъемлемая часть культурного наследия народов Дагестана"

Открытое мероприятие (декада русского языка и литературы) на тему "Фольклор как неотъемлемая часть культурного наследия народов Дагестана"

Скачать материал

Открытое мероприятие (декада русского языка и литературы)

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1» Агаларова Амият Абдулкадировна

Тема: Фольклор как неотъемлемая часть культурного наследия народов Дагестана.

Цель: развитие познавательного интереса к предмету, формирование познавательной активности, расширения кругозора знаний, повышение интеллектуального потенциала школьников, создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

Планируемые результаты: формирование духовно-нравственных ценностей, развитие чувства любви к Малой Родине, знание фольклора как неотъемлемой части культурного наследия народов Дагестана. 

Оборудование:

 Компьютер, телевизор, плакаты, газета «Фольклор как неотъемлемая часть культурного наследия народов Дагестана», рисунки учащихся, декорации для сцен.

Ход декады

 

1.         Слово учителя

Дагестан, все, что люди мне дали,

Я по чести с тобой разделю,

Я свои ордена и медали

На вершины твои приколю.

Посвящу тебе звонкие гимны

И слова, превращенные в стих,

Только бурку лесов подари мне

И папаху вершин снеговых!

                         Расул Гамзатов

2.         Беседа с учащимися по эпиграфу.

К своей книге «Мой Дагестан» Расул Гамзатов в качестве эпиграфа взял слова Абуталиба Гафурова «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки». Как вы понимаете смысл этих слов?

3.         Выступления учащихся.

1)         Пословицы и поговорки Дагестана

Хорошее слово и кинжал отведёт.                                                                                                                      Лев не ест добычи, добытой другим.                                                                                                           Курица соседа кажется гусем.                                                                                                                      Каковы родители, таковы и дети.                                                                                                                        В своей норе и мышь подобна льву.                                                                                                              Голову повязывай, пока она не разбита.                                                                                                              Грамотный человек - словно солнце, неграмотный - что черная ночь.                                                              Плохой человек в долгу не останется: сделавшему добро дом сожжёт.                                                        У бездельника язык злой.                                                                                                                               Хорошее дело само себя хвалит.                                                                                                                   Чем неправду говорить, лучше молчать.                                                                                                          Знай много, да говори мало.                                                                                                                                   Каковы родители, таковы и дети.                                                                                                                       Друг познаётся в беде.                                                                                                                                        Найти друга легко, но сохранить дружбу - трудно.                                                                                                  Делая зло, на добро не надейся.                                                                                                                       Где шума много, там ума мало.                                                                                                            Один в поле не воин.                                                                                                                       Из мечты плов не приготовишь: нужны масло и рис.                                                                     Родить сына не подвиг, его воспитать — подвиг.

2)         Шарвили

С великим почтением в южном Дагестане относятся к национальному герою Шарвили – не знавшему страха воину-защитнику Родины, неутомимому труженику-землепашцу. Его образ символизирует долгую борьбу лезгинского народа за свободу и справедливость. Говорят, Шарвили похоронен в родном ауле Ахты, но где именно, никто не знает. Каждый год в Дагестане в честь былинного героя устраивают большой праздник. Несколько тысяч человек совершают паломничество к подножию горы, на вершине которой, по преданию, захоронен меч легендарного воина. Недавно там благодарные земляки возвели в память о Шарвили красивую ротонду с шестью белыми колоннами и серебряным куполом. Здесь юноши меряются силой и ловкостью, девушки плетут венки из пряно пахнущих горных цветов, фольклорные коллективы исполняют старинные песни и танцы, а детвора во все щеки уплетает щедро раздаваемую медовую пахлаву и запивает ее сладким шербетом.

3)         Если даже бой далек

 Если даже бой далек,

 Плачут жены храбрецов

 Потому, что их мужья

 Скачут первыми в огонь.

 

 Если даже близок бой,

 Жены трусов веселы,

 Потому, что их мужья

 В безопасности сидят.

 

 

4)         Сколько ласточек в Чечне

 

Столько буйных жеребцов

Ты объездил, партизан.

Сколько листьев на айве,

Столько воинских одежд

Износил ты, партизан.

Сколько молний по весне,

Столько сабельных клинков

Испытал ты, партизан.

Надо будет — ты, как лев,

Выйдешь подвиг совершить!

 

5)         Кумыкская народная песня

Кто геройством от рожденья наделён,

Тот не знает на пути своём препон.

По степи идя, реку герой найдёт,

По реке плывя, найдёт дубовый плот.

 

Хоть на кляче – первым ринется он в бой.

Без награды не вернётся он домой.

Но герою не награда дорога.

Должен славу он добыть, разя врага.

Если ж славы не добудет он – беда!

Лучше в землю лечь ему тогда.

Язык не кинжал, ранит – не залечишь.

Чем неправду говорить, лучше молчать.

Торопливым людям не хватает мудрости.

Дерево держат корни, а человека – друзья.

Кто много говорит, тот часто ошибается.

Лжи много, а правда – одна.

6)         Парту Патима

Подвиг Парту Патимы до сих пор не забыт нашими современниками, хотя с той поры минуло 600 лет. Она возглавила отряд против одного из самых жестоких завоевателей,  Тамерлана.

За соколом реет орлиная стая,

За девушкой-воином скачет отряд.

Скакун под ней пляшет, гордится, считая,

Что вслед ему с завистью кони глядят.

……………………………………………

С известьем о маленьком горском отряде

К хромому Тимуру помчался гонец.

Надменно в ответ улыбнулся хромец.

Презрение было в Тимуровском взгляде.

 

Но вестника выслушал он до конца

И выпучил узкие, острые глазки,

Рукою сжимая клинок свой дамасский,

Властитель ответил на слово гонца:

 

- Вселенная клич мой услышала бранный.

Пленял я царей, завоёвывал страны,

Но вижу впервые отряд пред собой

За девушкой-воином скачущий в бой.

Лакское сказание о Парту Патиме, созданное на основе реальных исторических событий передаёт смысл и значимость её подвига. Патима была высокой, стройной, красивой и умной девушкой. Она была немногословна и необыкновенно рассудительна. Её образ стал символом,  олицетворяющим историко-культурное наследие страны.

7)         Песня о герое Муртазали

В 1741 году иранский завоеватель Надир шах третий раз вторгся в Дагестан. Иранцы одержали ряд побед и отправились к Согратлю. Надир-шах был очень жесток. Он не щадил ни стариков, ни детей.  Муртазали с хунзахской дружиной отправился к Согратлю на подмогу андалалцам. На помрщь горцам пришли их жёны, старики. Муртазали сплотил народы Дагестана и в долине Андалал одержал победу над врагом.

8)         Сценка «Каменный мальчик» 

Автор:            - Аксак-Темир вступил в Страну гор. Его встретила тяжёлая тишина. Захватчик находил брошенные дома, вытоптанные поля, даже колодцы и родники – и те оказались засыпанными. Войско мучила жажда. Властелин отправил своих трёх военачальников за водой, но они вернулись без воды.

Убайдулла:    - Властелин мой и покровитель, на одном из склонов я увидел пастушонка. Я велел схватить его и привести ко мне, думая узнать от него о ближайшем источнике: ведь где-нибудь он поит своих овец?

Аксак-Темир:            - И ты узнал?

Убайдулла:    - Нет, повелитель

Аксак-Темир:            - Почему?

Убайдулла:    - Пастух не захотел указать источник. Он сказал: :Мы не хотим отдать врагам нашу землю, не дадим и воду».

Аксак-Темир:            - Что ты сделал с ним?

Убайдулла:    - Я хотел убить его, но потом решил взять его с собой.

Аксак-Темир:            - Привести его ко мне!

………………………………………………………………

- И этот иальчишка не хочет отвечать?!

……………………………………………………………….

- Тебе известно перед кем ты стоишь?

Пастух:          - Известно!

Аксак-Темир:            - Знаешь ли ты, что я могу с тобою сделать всё, что захочу?

Пастух:          - Знаю!

Аксак-Темир:            - Тогда укажи мне источник, из которого ты берёшь воду!

Пастух:          Источник так мал, что из него нельзя напоить твоё войско, Темир-хан.

Аксак-Темир:            О, я вижу ты действительно не хочешь указать, где находится источник! Но  заставлю тебе отвечать!

Пастух:          - Меня уже заставляли (мальчик сбросил бурку, спина у него покрыта кровоподтёками).

Убайдулла:    - Хотел добиться ответа, но он оказался каким-то каменным.

Аксак-Темир:            - Каменным?

- Выверните ему руки, а будет молчать – разорвите арканами на куски!

Автор: Мальчик неторопливо поднял бурку и накинул на свои окроваленные плечи.

Убайдулла бросился выполнять приказание, но не успел коснуться пастуха, как он на глазах всех превратился в камень.

Убайдулла:    - Таш-Ол! Он действительно каменный!

 

Ученица

5е класса:

Хамидова Хатима.   

Если есть в душе твоей желанье

Горячей, чем пламени пыланье,

То всегда исполнится желанье –

И быстрей, чем пламени пыланье:

Пастушок стал скалой в теснине, –

Та скала стоит у нас поныне!

Не дано врагам убить вовеки,

Погасить живого сердца пламень,

Не дано врагам свалить вовеки

Мальчика, что превратился в камень.

Если связан ты с родной землею,

Ты, в бою погибнув, стань скалою!

                                    «Каменный мальчик»(народная песня).

9)         Драматизация пьесы-сказки кумыкског поэта и писателя Аткая Айджаматова «Птица Гуглухай», написанной на основе кумыкской народной сказки «Куклухай».

4.         Итоги

5.         Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие (декада русского языка и литературы) на тему "Фольклор как неотъемлемая часть культурного наследия народов Дагестана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Фольклор является неотъемлемой частью культурного наследия народов Дагестана. Фольклор интересен учащимся всегда. С энтузиазмом ребята подготовились и выступили в качестве чтецов, рассказчиков, артистов. Учащиеся показали себя неплохими знатоками устного народного творчества Дагестана.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2022 220
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агаларова Амият Абдулкадировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 65504
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек