Цель:
- знакомство с образом птицы – символом добра,
счастья, благополучия.
Задачи:
- создание образа сказочной птицы по мотивам образов,
созданных народными мастерами;
- закрепление умения составлять декоративную
композицию на бумаге разной формы;
- воспитание творческой самостоятельности;
- развитие образного эстетического восприятия.
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Инструменты и материалы:
ноутбук, медиапроектор, акварельные краски, цветные и
простые карандаши, фломастеры, ластики, бумажные заготовки частей тела птицы,
баночки для воды, обтирочный материал.
Наглядность: медиапрезентация.
План занятия:
1. Оргмомент.
2. Вводная беседа.
3. Практическая работа.
4. Подведение итогов занятия.
5. Домашнее задание.
Ход занятия:
Включена медиапрезентация: 1 слайд,
заставка с птицами.
1. Оргмомент.
2. Вводная беседа.
Педагог: Сегодня мы с вами
познакомимся с образом птицы. Но не простой птицы, не той птицы, которая к вам
прилетает к кормушке, а с образом волшебной Птицы – Птицы счастья.
Слайд 2 Птица счастья.
Птица – одна из самых распространённых образов
русского народного искусства. Каждый промысел народной игрушки изображает образ
птицы по-разному. Образ птицы в народном искусстве несёт в себе функцию оберега
– символа добра, счастья, благополучия. Сейчас мы посмотрим удивительных
птиц, которые прилетели из разных народных промыслов.
Слайд 3 Гжель.
Откуда прилетели эти птички? Правильно, эти птицы из
Гжели.
Слайд 4 Хохлома.
А эти? Из хохломского царства-государства.
Слайд 5 Жостово.
А эти из Жостово.
Слайд 6 Городец.
А эти откуда? Да, они из славного Городца.
Слайд 7 Дымково.
А это дымковские птички.
Слайд 8, 9 Другие народные промыслы.
И ещё множество есть других центров народных
промыслов, где побывали наши птицы, и их красиво и нарядно расписали.
Слайд 10 Вышивка, прялки.
Птицы изображались на прялках, в русской народной
вышивке.
Слайд 11 Птицы.
Птица – знак солнца, воскресения природы, пробуждения
земли, знак хорошего урожая. Ребята, я хочу познакомить вас с одной историей,
которая приключилась с одной волшебной птицей. « Жила на белом свете волшебная
Птица – Птица счастья.
Слайд 12 Птица счастья.
Была она необыкновенно красивой. Каждое пёрышко
светилось волшебным цветом, так и горит-переливается её тело разными огнями.
Завелась неведомая птица –
Всякий ей дивится:
Высоко она летает,
Вся горит и полыхает.
Многие мечтали увидеть эту птицу, но она приходила
только к добрым и приветливым людям и приносила им счастье. Кого одарит
красотой необыкновенной, кого здоровьем и силой богатырской, детьми любящими и
заботливыми, а иногда и урожаем богатым наградит. Люди радовались такому
подарку судьбы, только не приносило это радости чёрному Коршуну-злодею.
Слайд 13 Коршун.
Не любил он счастливых лиц, смеха, веселья. Всё
старался накрыть своим чёрным крылом и поселить везде зависть, зло, коварство.
Однажды он задумал своё чёрное и коварное дело. Подкрался незаметно к птице,
Слайд 14 Коршун хватает Птицу.
накрыл её чёрным крылом и унёс в свой замок, под
землю, в заточение. Без дневного света потеряла она свою волшебную силу, и
злодей разбил её на мелкие кусочки.
Слайд 15 Бесцветная птица.
Затосковали люди, только злодею спокойно и радостно
живётся. Исполнилась его мечта – все живут в горе и страхе. Нужно спасти птицу,
а она вернёт радостный и счастливый мир. Самые смелые и отважные богатыри
отправились в царство чёрного Коршуна-злодея.
Слайд 16 Богатыри.
Долгим и тяжёлым оказался путь, но желание выручить из
беды волшебную птицу, которая принесёт людям мир и спокойствие – было очень
сильно. Нашли они птицу, разбитую на мелкие части. Белую, бесцветную.
Слайд 17 Бесцветная птица.
Нужен солнечный свет, чтобы части тела её пропитались
всеми цветами радуги и приобрели свою волшебную силу. Только тогда птица
оживёт».
3. Практическая работа.
Педагог: Давайте поможем. У меня на
столе лежит «разбитое» на части тело птицы. Каждый из вас сейчас возьмёт для
работы одну или несколько форм. Посмотрите внимательно на ваши формы, как вы
думаете, к какой части тела птицы они относятся.
Ответы детей.
Педагог: Вам нужно расписать её ярким
узором и тогда части соединятся, и опять будет жить на свете Птица счастья и
приносить всем мир и добро. Какими элементами декоративной росписи можно
украсить формы?
Ответы детей.
Педагог: Вы можете использовать
различные элементы декоративно-прикладного искусства:
Слайды 18, 19 Городец, 20 Хохлома,21
Дымково, 22 Гжель, 23 Жостово.
Городецкие, хохломские, дымковские, гжельские,
жостовские. Волшебная Птица бывала в этих царствах-государствах и наверняка
имела перья, расписанные разными узорами.
Слайд 24 Разные росписи.
Для росписи можно придумать свой декоративный узор.
Но самое главное – помните, что украшение должно быть ярким, праздничным,
нарядным, сказочно-волшебным. Для работы у вас есть разный художественный
материал: акварель, цветные карандаши, фломастеры для нанесения мелкого
декоративного узора.
Дети работают самостоятельно. Педагог
при необходимости оказывает индивидуальную помощь. Во время практической работы
проводится физкультминутка.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
Педагог: Какие яркие и праздничные у
вас получились части, давайте попробуем соединить их.
Дети выкладывают части на отдельный
стол, соединяют их, вместе с педагогом склеивают, и появляется образ Птицы
счастья.
Слайд 25 Птицы.
4. Подведение итогов.
Отмечаются яркие и выразительные
узоры, творческие находки.
Педагог: Что нового вы сегодня узнали
об образе птицы? Элементы какой декоративной росписи вспомнили?
Птица златая взмахнула крылом,
Наполнился радостью светлый наш дом.
Пошире окно своё отворите,
Птицу счастья в дом свой впустите!
Слайд 26 Птица счастья.
5. Домашнее задание.
Педагог: А чтобы в вашем доме у
каждого поселилась своя Птица счастья, нарисуйте свою маленькую яркую птичку и
поселите её в своей комнате, пусть в вашем доме всегда будет мир и счастье.
Анализ урока
На занятии присутствовали дети второго года обучения, в количестве 9
человек. Дети работоспособные, с предложенными заданиями справились. Тема
занятия «Животные и птицы в декоративно-прикладном искусстве. Птица счастья»
входит в раздел «Художник и народное творчество».
Цель занятия:
Знакомство с образом птицы – символом добра, счастья, благополучия.
Содержание занятия, его структура соответствовали поставленной цели. На
занятии применялся дидактический материал:
·
Медиапроектор;
·
Экран;
·
Ноутбук.
Тип занятия: урок закрепления знаний. Форма
занятия: урок-сказка.
Занятие состояло из 5 этапов и шло по плану.
Всё занятие сопровождалось медиапрезентацией.
Формы и методы занятия были подобраны
правильно, дети справились с предложенными заданиями. Дети на занятии проявили
организованность и активность. Между педагогом и детьми сложились
доброжелательные отношения. Объем занятия выполнен. Цель реализована.
ГАГИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Методическая разработка открытого занятия
Тема: « ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ В
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ.
ПТИЦА СЧАСТЬЯ. КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА».
Автор: Яструбенко Ирина Михайловна,
педагог дополнительного образования
1-ой
квалификационной категории,
творческое объединение «Чудесница».
2012 год