Открытый
урок «Имя существительное как часть речи»
Цели:
обучающие:
Ø расширить знания учащихся об имени
существительном;
Ø познакомить со значением имени
существительного;
Ø выявить его морфологические признаки и
синтаксическую роль;
Ø формировать навыки определения
морфологических признаков имен существительных;
развивающие:
Ø развивать навыки устной и письменной речи
учащихся;
Ø развивать внимание, логическое мышление;
воспитательные:
Ø воспитывать любовь и уважение к русскому
языку, интерес к предмету;
Ø формировать культуру интеллектуального
труда, умение работать с учебником.
Задачи
урока:
Ø 1. создать условия для
ознакомления с обобщенным лексическим значением имени существительного;
организовать работу по формированию понятия «имя существительное»;
Ø 2. содействовать развитию умения
распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? что?; содействовать развитию
вербального мышления (выявление отношения противоположности); повторение,
правописания безударных гласных, парных согласных, слов из словаря;
повторение тем: «Члены предложения», «Словосочетание»;
Ø 3. воспитывать интерес к родному
языку, создать условия для воспитания товарищества, взаимоуважения, дисциплины.
Планируемые результаты:
Ø
учащиеся научатся определять предмет изучения
морфологии, морфологические признаки существительного;
Ø
научатся различать постоянные и непостоянные
признаки; объяснять языковые явления.
Ход
урока
I Организационный момент
II Вступительное слово учителя
Я рада приветствовать Вас на этом уроке: мальчишек,
девчонок и мудрых гостей. Пусть будет сегодня в этом классе светло, уютно и нам
всем очень легко.
Здравствуйте, меня зовут Зарема Магомедганифаевна.
Сегодня урок русского языка проведу у вас я.
III Актуализация
знаний
1. Лингвистическая
разминка
Кит, рана (картина)
Парк, ива (крапива)
Лик, пена (пеликан)(Слайд 1)
IV
Самоопределение к деятельности
Шепот,
робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И
заря, заря!..(Слайд 2)
V
Сообщение темы и целей урока
Тема «Имя
существительное»
Цели:
v расширить знания об имени существительном;
v познакомить со значением имени существительного;
v
выявить его
морфологические признаки и синтаксическую роль.
Слово учителя:
Мы приступаем к изучению самой
большой, последней в этом году темы — «Морфология. Орфография. Культура речи».
Вы заметили, что слово «морфология» является однокоренным со словом «морфемика».
Действительно, у этих слов есть общий корень. Он произошел от греческого morthe — форма.
В слове «морфология» есть второй греческий корень — logos, что означает «слово, понятие, учение». Морфемика изучает части слов, а
морфология изучает слово как часть речи, изучает формы слов.
Итак, морфология — это часть языкознания, в которой слово
изучается как часть речи.
v Какие части речи вы знаете? (Ответы учеников.)
Самостоятельные: имя существительное, имя
прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие;
служебные: предлог, союз, частица;
отдельная часть речи — междометие.
VI Изучение
нового материала
Имя
существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает
предмет и отвечает на вопросы кто? что?
Имена
существительные называют:
конкретные
предметы (телевизор, калитка);
·
части предметов (экран, дно, рукоятка);
·
названия лиц (человек, рабочий, врач);
·
животных (заяц, белка, тигр);
·
растения (клен, гвоздика, хвощ);
·
явления природы (снег, дождь, радуга);
·
признаки (белизна, ширина);
·
действия (бой, ходьба, плавание);
·
состояния (сон, дрёма, болезнь) (Слайд 3 )
v Какие морфологические признаки имен существительных вы знаете?
Постоянные
признаки:
Ø
Первый
признак имён
существительных – это собственные и нарицательные. Вспомним, какие имена существительные
относятся к собственным. (Слайд 4)
ФИО, клички, названия улиц, географические названия, названия
литературных произведений.
v
С какой буквы
пишутся имена собственные? (с заглавной, большой)
v
А какие имена
существительные относятся к нарицательным? (все остальные) Приведите примеры.
Ø Второй признак, который мы повторим: одушевлённость-неодушевлённость.
Как вы это понимаете, как определить этот признак? (одуш. – кто? неодуш. – что?) (Слайд 5)
Ø
Третий
признак
имени существительного – это Род. (Слайд 6)
Для определения рода имён существительных
мы используем слова-помощники: он-мой, она-моя, оно-моё. В зависимости от того,
какие слова подходят к тому или иному существительному, того рода и будет
данное слово.
· Назовите слова-помощники для сущ.
ж.р., м.р., ср.р.
Ø Четвертый признак имени существительного. Склонение. (Слайд ). Давайте вспомним, сколько склонений есть в
русском языке. Как их определяют (по роду и окончанию).(Слайд 7)
Непостоянные признаки:
Ø
Пятый
признак имени
существительного. Падеж. (Слайд 10)
·
Скажите,
сколько падежей в русском языке? Назовите падежи и вопросы к ним.
Карточка 1.
1. Дело шуток не любит. (И.п.)
2. Всех дел не
переделаешь (Р.п.)
3. Велик телом, да мал делом (Т.п.)
4. Умен на словах, да глуп на делах
(П.п.)
5. Ты за дело, а дело
за тебя (В.п., И.п.)
6. По твоим делам о
тебе судят. (Д.п.) (Слайд )
Ø
Ну и
последний грамматический признак имени существительного. Имена
существительные изменяются по числам. Сколько предметов может обозначать имя
существительное? (один, несколько) (Слайд 8 )
Например: яблоко – ед. ч.,
яблоки – мн.ч.
Физминутка:
Встали, расправили спинки, плечи,
подняли головы.
Если я называю имя существительное в ед.
числе вы один раз хлопаете в ладоши, если существительное во мн. числе –
хлопаете в ладоши несколько раз.
ü
Кровать,
деревья, машина, карандаши, ведро, конь, тетради, столы, веник, учителя.
ü
Молодцы,
присаживайтесь.
Ø
Слово
учителя:
Молодцы, ребята. Вспомнили мы обо всех признаках имен существительных. Как вы
думаете, а о чем мы забыли сказать? (Ответы учеников).
Карточка 2.
1. Дерево поднялось
выше дома.
2. На косогоре мы увидели дерево
с белоснежным стволом.
3. Сосна – это хвойное дерево.
4. Под деревьями лежала
осенняя листва.
5. Наш дом из дерева.
(Слайд )
Молодцы. А теперь давайте поработаем устно, а точнее поиграем
Игра «Да-нет» (я задаю вопросы, а вы хором отвечаете да
или нет)
v
Имя существительное
обозначает признак предмета?
v
Имя
существительное – часть речи.
v
Имя
существительное отвечает на вопросы кто? что?
v Имя существительное – часть слова.
v Имя существительное обозначает
предмет?
v Имя существительное отвечает на
вопросы какой? какая? какое?
v Имена существительные изменяются
по числам?
v Имена собственные пишутся с
маленькой буквы?
v Существительные могут быть
одушевлёнными и неодушевлёнными.
v Род существительных определяется с
помощью подстановки местоимений «она», «он», «оно».
Практическое задание.
Ну и теперь применим эти знания на
практике. Вам нужно будет грамотно, правильно составить предложение. Выписать 1
имя сущ. И определить его грамматические признаки. (Это те признаки,
которые мы с вами сегодня разобрали на уроке).
Карточка 3.
Осень, я, люблю, по, с, лес, бродить,
собака.
Кот, сметану, очень, Мурзик, наш, любит.
(Я люблю осенью бродить по лесу с собакой.
Наш кот Мурзик очень юбит сметану).
Осень – нариц., неодуш., ед.ч., ж.р, 3скл.
Лес – нариц., неодуш., ед.ч., м.р., 2скл.
Собака – нариц., одуш., ед.ч., ж.р., 1 скл
Вы справились со всеми заданиями и
показали, что умеете учиться, добывать знания, применять их в жизни.
VIII Подведение итогов. Рефлексия
Ø
Что на уроке
было главным?
Ø
Что было
интересным?
Ø
Что нового
узнали?
Ø
Чему
научились?