Открытый урок
«Коррекция
навыка чтения».
Учитель высшей квалификационной
категории:
Таран Татьяна Анатольевна
Цель: совершенствование навыка правильного, осознанного
чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию текста; развитие речевого
дыхания, коррекция и развитие интонационной выразительности речи (логического
ударения), орфографической зоркости, скорости чтения, внимания, мышления,
зрительной памяти. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать;
воспитывать интерес к учению, побудить к интеллектуальной активности.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент. Цель: настроить на рабочую обстановку.
Ровно
встали
Тихо
сели,
Головами
повертели,
Сладко-сладко
потянулись,
И друг
другу улыбнулись.
- Я скажу вам «Доброе утро» и назову кого то из сидящих в
классе. Те, кого назову, помашут мне рукой – значит, вы меня услышали и
отвечаете на моё приветствие.
- Доброе
утро всем девочкам!
-Доброе
утро все мальчикам!
Доброе
утро всем гостям!
- Ребята
поприветствуйте наших гостей.
Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, сто он
пройдёт удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведём с улыбкой. Главная задача
– быть внимательными, активными, находчивыми, трудолюбивыми. Показать, что мы
знаем и как умеем работать. Пусть девизом нашего урока будут слова:
« Умеешь сам – научи другого».
Руки на месте?
Ноги на месте?
Локти у края?
Спина прямая?
Настроение у нас отличное,
А улыбки дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок нам начинать пора.
II. Дыхательная гимнастика
«Водолаз».
Цель:
укрепление мышц дыхательной системы, носоглотки и верхних дыхательных путей.
-Ребята
, представьте, что вы водолазы, что вы спускаетесь под воду. Делаете глубокий
вдох, дыхание задерживаете так долго, насколько это возможно.
Речевая
разминка. Цель: развитие фонематического восприятия, речевого аппарата,
слухового ритма.
У вас
на столах лежат слоговые таблицы, прочитайте 6 и 7строки отчётливо выделяя
голосом звук «ж» и «з».
III. Самоопределение к деятельности.
«Отремонтируй
слова» Цель: развитие концентрации и устойчивости внимания.
-На
доске зашифрованная пословица. Попробуйте расшифровать её.
ДТРУ
ЛОЧЕВЕКА МИТКОР, А НЛЕЬ ТИТПОР
- Как
вы понимаете эту пословицу?
-
Найдите основу предложения.
- Как называется
предложение, в котором несколько грамматических основ? (сложное)
-Молодцы! А вот еще одна пословица, но слова в ней
перемешались, помогите им собраться. Прочитайте пословицу и скажите, чем мы
будем заниматься на уроке? ( Мы будем учиться правильно, осознанно читать,
отвечать на вопросы по содержанию текста, и конечно же совершенствовать
скорость чтения).
-А
поможет нам в этом терпенье и труд.
читаешь,
на крыльях Книгу как летаешь.
(Книгу
читаешь, как на крыльях летаешь).
III.
Основная часть урока.
-А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется « Найди
лишнее слово».
Цель: развитие умения выделять существенные признаки в
предметах и явлениях.
Ребята возьмите карточку с красным кругом в левом верхнем
углу. Читая слова, выделяйте голосом выделенную букву. Найди лишнее слово в
каждой строке подчеркни его и объясни, почему это слово лишнее. Кто
быстрее.
ГОРА, ГОРНЫЙ, ГОРЕЛКА, ГОРИСТЫЙ.
ПЕРЕНОСИЦА, НОС, НОСОВОЙ, ПОДНОС.
- Какие слова вы подчеркнули?
- Давайте, объясним, почему подчеркнули именно эти слова?
- Что общего у слов, которые вы не подчеркнули? (корень и
смысл)
- Как называются слова, у которых один корень и один смысл?
(однокоренные)
- Для чего нам надо уметь подбирать однокоренные слова?
(для разбора по составу, для проверки правильности написания)
Тренинг чтение «Половинками». Цель: развитие
скорости чтения вслух и молча, умение угадывать последующий текст.
- Куда
шмыгнул щенок?( под ворота)
- Что
подумали все звери и птицы? ( мы все за себя постоять умеем)
Игра – соревнование « А ну- ка
встань-ка» Цель:
закрепить навык определения грамматической основы предложения, развития
внимания, памяти.
Первый ряд соревнуется со вторым. На доске два простых
предложения. Нужно их распространить второстепенными членами. Кто дополнит,
встаёт.
Оля читает. ( Оля громко читает книгу бабушке).
Воробей зачирикал. ( Воробей громко и тревожно зачирикал).
Тренинг « Перемешанные буквы». Цель : развитие скорости чтения,
умения концентрировать внимание.
-Кто выглянул из-за пенька? (Старичок-лесовичок).
Задание «Домино» Цель: развитие зрительной,
опосредовательной памяти и внимания.
-Ребята посмотрите внимательно на доску, на ней в
определённом порядке расположено домино, запомните. У вас на партах тоже есть
домино, разложите его в том же порядке. ( Учитель закрывает домино на доске).
Тренинг «Вертушка». Цель развитие навыка
правильного, осознанного скоростного чтения.
-Как
запели птицы?
IV.
Физминутка. Цель:
снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд.
Если я
назову существительное 1склонения, вы хлопаете в ладоши. Если назову
существительное 2 склонения, вы приседаете, 3 склонение – подпрыгиваете.
Лес
(2),река (1) ручей, рожь (3),стена(1), потолок(2), слон(2), окно(2), звезда(1)
Юра
(1),мышь (3), сад(2), беседа(1),дом (2), поле (2), Маша (1),стол площадь(3),
небо(2), заря(1), машина(1), день (2), дядя(1) , прорубь(3), радость(3),
стена(1).
V.Продолжение
работы.
- Ребята, вспомните, как нужно
подготовиться к выразительному чтению.
Чтобы подготовиться к выразительному чтению, необходимо:
- прочитать текст;
- понять текст (о чём в нём говорится);
- представить героев, картины, нарисованные поэтом или
писателем, увидеть их;
- понять чувства героев и автора произведения;
- осознать свои чувства, своё отношение к героям и
событиям.
ОТЕЦ И
СЫНОВЬЯ
Два брата, Артём и Захар, всё время ссорились. То
игрушки другу друга отнимут, то нагрубят один другому и по разным комнатам
разойдутся. А как-то в воскресенье братья подрались. Подозвал их отец. Протянул
им несколько прутьев, связанных верёвкой. Попросил разломать прутья. Ребята,
как ни старались, выполнить просьбу не смогли. Тогда отец развязал прутья и
велел братьям переломить их поодиночке. Артём и Захар быстро разломали все
прутики. Говорит отец сыновьям: «Так-то и вы: если дружно, вместе жить будете —
никто вас не пересилит. А если будете ссориться, да всё врозь делать — с вами
каждый легко справится».
Ответы
на вопросы
Как звали братьев?
В какой день недели они подрались?
Что дал им отец?
Почему братья не смогли сломать прутья?
Что сказал братьям отец?
Чтение « Решетка»
Тренинг для ускорения чтения «Чтение под метроном». Фиксируйте
взгляд на новое слово под каждый удар метронома.
Лебедь
Лебедь
по красоте и силе назван царем всей водяной птицы. Белый, как снег, с гибкой и
красивой шеей, он прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей.
Про
силу лебедя рассказывают чудеса. Он ударом крыла может убить собаку, если она
бросится на его детей.
Лебеди
легко делаются ручными. Ручные лебеди летом плавают в пруду. Зимой их переводят
в теплое место. Едят лебеди рыбу, хлеб, зерно.
Много
песен сложил русский народ о лебедях. Их называют ласковыми словами: лебедушка,
лебедка. (79 слов.)
(По
С. Аксакову.)
1.
Почему лебедя называют царем водяной птицы?
2.
Когда лебедь может убить собаку?
3. Что
вы узнали о ручных лебедях?
4.
Опишите лебедя.
5.
Почему запрещена охота на лебедей?
Тренинг
«Чтение наоборот».
Цель: развитие навыков беглого и
осознанного чтения.
VI. Рефлексия. Молодцы! Вы справились со всеми
заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.
Прием «Шесть шляп мышления»
«Красная
шляпа» -Какие эмоции
вы испытывали на уроке?
«Белая шляпа»
-Какие приёмы работы мы использовали на уроке?
«Желтая шляпа» -Что интересного
было на уроке?
«Черная шляпа» -Поделятся своими
трудностями.
«Зеленая шляпа» -Где нам могут пригодиться полученные
знания?
«Синяя шляпа» делает выводы.
VII. Итог.
Прозвенел
звонок веселый,
Подошёл
урок к концу.
Повторили
всё, что знали
Мы
сегодня МОЛОДЦЫ!
-На этом наше занятие закончилось. Спасибо
за внимание!