Инфоурок Английский язык КонспектыОткрытый урок по английскому языку в 5 классе на тему "year after year"

Открытый урок по английскому языку в 5 классе на тему "year after year"

Скачать материал

 

 

 

Технологическая карта урока

английского языка в 5 классе

по теме «Времена года»

«Английский в фокусе» В.Эванс, Д.Дули, О.Подоляко, Ю.Ваулина

                                                                                                          

 

 

                                                                                                            Выполнила Арапчын С.А.,

                                                                                                          учитель английского языка

                                                                                                              МБОУ Берт-Дагской СОШ

       

 

 

с.Берт-Даг, 2022


Открытый урок по английскому языку в 5 в классе

Учитель: Арапчын Сайсуу Амировна

УМК: Spotlight 5 «Английский в фокусе»: учебник для общеобразовательных учреждений [Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко,  В. Эванс]. – 4-е изд.- М.: Express Publishing: Просвещение, 2010. – 164 с.: ил. – (Английский в фокусе) 

Тема: Year after Year

Продолжительность учебного занятия: 35 минут

Тип учебного занятия: урок

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Повторить лексические единицы по теме «Времена года, месяцы, погода»; Повторить грамматическое время Present Continuous для выражения длительного действия.

Задачи:

Познавательные:

·         Развивать учебно-познавательные и коммуникативные компетенции учащихся;

·         Повторить и ввести новые лексические единицы по теме «Времена года, месяцы, погода»;

·         Повторить Present Continuous для выражения длительного действия;

Развивающие:

·         Развитие умения описания картинок с изображением занятий в разные времена года;

·         Освоение тематической лексики в контексте;

·         Развитие умений определять тип текста;

·         Развитие умений поискового чтения;

·         Развитие умений диалогической речи;

·         Развитие умений продуктивного письма – написание сообщений о погоде в чате;

Воспитательные:

·         Развивать умение работать в команде, в парах, развивать чувство взаимопомощи;

·         Развивать толерантность и патриотизм, сравнивая англоязычную и отечественную культуры.

Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный, групповой.

Виды упражнений: языковые, речевые.

Оснащение урока: УМК «Spotlight 5», доска, картинки, рабочие листы учащихся, раздаточный материал, ноутбук, проектор.        

 


                                                                                 Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты. Предметные, метапредметные  УУД

1.Организационный момент, мобилизующее начало урока

(4 мин.)

Приветствует учеников, представляет себя гостьей из Аляски. Создает  эмоционально-положительный настрой на иноязычное общение.

Good morning, dear children. How are you? I am Miss Snow! And what is your name? I’m from Alaska! Now I would like to tell you about the weather in Alaska!

My favourite season is winter. Winter months are December, January, February. It is very cold there now. It’s snowy and windy! We make a snowman and ski. I like winter very much.

And tell me about winter in Samagaltay, please!

Oh! Its a pity! Значит, сегодня вы должны научиться говорить о временах года и о погоде на английском! Для этого мы должны – повторить слова и научиться использовать их в речи. А что будет нашим помощником? Let’s go!

- What do you think our lesson is about?  (Слайд 3) Open your books at p 86.

Приветствуют учителя, отвечают на ее вопросы, включаются в речевую деятельность. С помощью учителя составляют план работы.

(Л) Выработка учебной мотивации.

 (Р) Умение прогнозировать и планировать деятельность совместно с партнерами.

2. Фонетическая зарядка: (winter, spring, summer, autumn, months) и актуализация опорных знаний

(4 мин.)

 What date is it today?

Let’s write the date and the topic: Year after year.

Активизация фоновых знаний.

 Ex.1a p.86

Look at the photos and repeat after the speaker.

 

Активизируют произносительные навыки и лексику по теме.

Выполняют задание по учебнику. В своих высказываниях опираются на данную в упражнении лексику.

(П) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

(К) умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3. Отработка лексики. (2 мин).

 

 

 Индивидуальная работа (4 мин).

В разное время года погода тоже разная. Look at the blackboard and guess the meaning of the words. (фронтальный опрос).

Let’s make sentences with these words. Write the sentences in your copybooks. 4 students must fill in the gaps at the blackboard!

(Хоровое чтение)

Учащиеся слушают и повторяют слова.

 

Учащиеся по картинкам угадывают слова.

Составляют предложения, записывают, проверяют.

(Л) Умение проявлять согласованность работы с партнером.

(К) Умение участвовать в обсуждении поставленной задачи.

(П) Развитие умений запрашивать информацию и анализировать ее.

4. Отработка Present Continuous. (4 мин.)

Ex. 1b p. 86. Now look at the picture, please. What can we see?  

Представьте, что эти люди выполняют все эти действия сейчас, в момент речи – now, at the moment. Какое время глагола вы должны использовать?

Let’s write what the people are doing in each picture. Who wants to write at the blackboard?

(шаблон на экране)

Отвечают на вопрос учителя.  Пишут предложения, проверяют.

 

 

(Р) Умение прогнозировать результат; организация внимания; умение работать с текстом.

(К) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5. Физкультурная пауза. (2 мин).

Let’s have a rest! Look at the screen and show the actions!

В соответствии с картинками выполняют движения и читают хором.

(Р) умение выполнять поставленную задачу.

(Л) Умение проявлять свою индивидуальность и согласованность работы с группой.

 

 6.Работа с текстом. (4 мин).

Давайте узнаем про погоду в других странах. Смотрите что я нашла! Where can you see it: in a magazine, in a newspaper or on a computer screen?  

Listen, read and fill in the table.

Let’s check up!

 

 Отвечают на вопрос учителя.

Слушают текст и заполняют таблицу, проверяют.

 

 

(Р) Высказывание своего предположения.

(П) Развитие умения искать и выделять необходимую информацию; развитие наблюдательности, внимания.

(Л) Развитие умения проявлять свою инициативу.

(К) Умение слушать и понимать речь других.

7. Проверка знаний учащихся через проектную деятельность (групповая работа). (6 мин.)

 So, I think that you are ready! Let’s divide into 4 groups and make projects about seasons and weather in Tuva! I give you 4 minutes.

You can ask questions!

Работают в группах, выполняют проекты, защищают, задают друг другу вопросы.

 

(К) Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

(Л) Формирование основ социально-критического мышления

(Р) Умение работать по алгоритму, сохранять учебную задачу.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности. (3 мин). 

Обсуждение результатов практической деятельности на уроке.

Wonderful! So can you describe a weather?

Отвечают на вопрос учителя, один ученик выходит к доске и делает запись на доске (галочка, плюс, восклицательный знак).

 

(Р) Оценивать свои  успехи  усвоения изучаемого материала.

(К) Умение сотрудничать.

9. Домашнее задание и выставление отметок.  (2 мин).

I give you 2 ex. for homework. You can choose one of them. 

Ex.5a, p.87.

(Ex.8 p.87).

And now your marks are…

 

Записывают домашнее задание.

Выставляют отметки.

(Р)  Умение ставить цели и планировать деятельность.

(Л) Умение слушать объяснение учителя.


Приложение 1 (Таблица)

Who?

Where?

(country)

The weather

Gus

 

 

Nemo

 

 

Amelia

 

 

 

Who?

Where?

(country)

The weather

Gus

 

 

Nemo

 

 

Amelia

 

 

 

Who?

Where?

(country)

The weather

Gus

 

 

Nemo

 

 

Amelia

 

 

 

Who?

Where?

(country)

The weather

Gus

 

 

Nemo

 

 

Amelia

 

 

 

Who?

Where?

(country)

The weather

Gus

 

 

Nemo

 

 

Amelia

 

 

 

Who?

Where?

(country)

The weather

Gus

 

 

Nemo

 

 

Amelia

 

 

 

Who?

Where?

(country)

The weather

Gus

 

 

Nemo

 

 

Amelia

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по английскому языку в 5 классе на тему "year after year""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
