Конспект
урока по математике.
Предмет: математика
Тема: Нахождение неизвестного слагаемого.
Метапредметные цели:
познавательные УУД – развитие познавательного
интереса на уроке математики, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации,
осознанное построение речевого высказывания;
коммуникативные УУД – развитие умения точно и
правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УДД – формирование оценочной
самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности;
личностные УУД – проявление познавательной
инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.
Предметные цели:
·
Познакомить
учащихся с нахождением неизвестного слагаемого.
·
Уточнить
названия компонентов сложения; работать над правильным использованием этих
терминов в речи.
·
Закрепить счёт
в пределах 10, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел.
·
Развивать
логическое мышление, внимание, память.
·
Развивать
осознанное, позитивное, эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
·
Воспитывать
трудолюбие, внимательное и доброе отношение друг к другу при работе в парах.
Оборудование: учебник математики Г.В.Дорофеева,
проектор, презентация к уроку, цветочки для самооценки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация
к учебной деятельности.
Чтение стихотворения учительницей.
Дружно глазки поднимите,
На меня все посмотрите.
Прошу работать, не лениться.
Можно тихо всем садиться.
Хочу сказать вам по секрету,
Что я люблю науку эту,
А вы, друзья, уже готовы
Сегодня повстречаться с новым?
II. Актуализация знаний.
-Ребята, у нас с вами сегодня необычный
урок математики. К нам в гости пришёл герой вашего любимого мультфильма. А кто
он, мы узнаем, выполнив арифметический диктант.
- Запишите число следующее за числом 8.
- Запишите число предыдущее числу 6.
- 4 увеличить на 3.
- 10 уменьшить на 4.
- на сколько 8 больше 4.
- 1 слагаемое – 7, 2 слагаемое – 3. Чему
равна сумма?
- Уменьшаемое 10, вычитаемое 2. Найдите
разность.
- К 4 прибавить 2, из полученного
результата вычесть 5.
- Я задумала число, если к нему прибавить 8
, то получится 10. Какое число я задумала?
- Что мы повторили, выполнив это задание?
- Расставим буквы. Какое слово получилось?
9 5 7 6
4 10 8 1 2
Чебурашка
- Да, это герои из нашего любимого
мультфильма «Крокодил Гена».
Слайд
1.
- Ребята, сколько слогов в слове Чебурашка?
(4)
- С какой буквы нужно писать это слово?
- А почему?
- Какой он по характеру? (добродушный,
преданный, интересный).
III. Создание проблемной ситуации, поиск
решений.
Чебурашка пришёл к нам не просто так, он
хочет проверить ваши знания, полученные на уроках математики, научиться с вами
новому. Он вам желает удачи на уроке.
Слайд
2.
-Давайте прочтём задание, которое он нам
приготовил. (Работа в группах и парах).
* Закончи предложения:
- От перестановки ………(слагаемых сумма не
меняется). Привести пример.
- Если в задаче спрашивается …….(на
сколько больше или на сколько меньше, задача решается вычитанием, из большего
числа вычитаем меньшее). Привести пример.
- Чтобы найти одно из слагаемых, надо
………(из суммы вычесть известное слагаемое). Привести пример.
- Давайте назовём правила в математике?
Давайте подскажем Чебурашке.
- Какое правило вызвало затруднение? (3).
Это и будет проблема нашего урока, которую мы будем решать на протяжении всего
урока.
IV.Постановка темы и цели урока.
Слайд
3.
Он нам приготовил задачу в стихах.
Приготовьте кружочки.
Восемь
рыбок у Наума
Неплохая
очень сумма.
Кот
часть рыбок отложил,
В
холодильник положил.
Три он
съел, обжарив только.
В
холодильнике – то сколько?
- Сколько всего рыб? (8)
-На какие две части кот их разделил? (на 3
и ещё несколько).
- Покажите схему к задаче.
- А посмотрите на запись, которую нам
написал Чебурашка
3+?=8
?+3=8
Слайд
4.
- Что нам известно? (сумма, одно
слагаемое).
- А какое правило он здесь применил? (от
перестановки слагаемых сумма не меняется).
- Как найти второе слагаемое? (из суммы
вычесть первое слагаемое).
- Как найти первое слагаемое? (из суммы
вычесть второе слагаемое).
- А как из двух правил сделать одно? (
Чтобы найти одно из слагаемых, надо из суммы вычесть известное слагаемое).
-Давайте теперь прочитаем выражения , зная
как числа называются при сложении.( вставляю цифру 5).
Слайд
5.
Физминутка
V. Применение нового знания.
Чебурашка предлагает нам работу по
учебнику
Слайд
6.
Он нам предлагает работу по учебнику с.39.
-Прочитаем задание №6.
-А теперь в группах составьте эти задачи
по схемам. (Работа в группах).
-На листочках запишите их решение.
-Проверка. Прочитайте Чебурашке решение и
ответ задачи. (на слайде- проверка).
VI. Работа в тетрадях.
- Чебурашка сбился со счёта, когда в своём
путешествии ел апельсины. Давайте его научим хорошо считать и решим №4 на
странице 38.
Пишем: 3
марта.
1 вариант-1 столбик,
2 вариант- 2 столбик.
Проверка на слайде.
VII. Итог урока.
- Вы просто молодцы! Справились со всеми
заданиями Чебурашки. Теперь он хочет послушать, всё ли вы запомнили и поняли?
Сегодня на уроке я узнал …
Я легко справился…
Мне было трудно…
Самое интересное для меня…
VII.Этап формирования самооценки и оценки
на уроке.
- У вас на парте лежат цветочки.
*Если вы поняли весь материал, то 1
лепесток красим в красный цвет, если поняли не весь материал – в жёлтый, а если
считаете, что материал оказался очень трудным для вас – в синий цвет.
*Если вы были активны на уроке 2 лепесток
красим в красный, работали на уроке, но в неполную силу – в жёлтый цвет, а если
совсем не поднимали руки – в синий цвет.
*Если вы работали в паре дружно 3 лепесток
– красный, были ссоры – жёлтый, вовсе не общались – синий.
- А сейчас наклеим свои цветочки на доску
и посмотрим какая цветочная поляна для Чебурашки получилась.
Слайд
7.
Чебурашке очень понравилась ваша поляна.
Он благодарит вас за работу. Спасибо!