Технологическая карта открытого
урока
Предмет: Окружающий мир, 2 класс, УМК «Школа России», Автор: А.А.
Плешаков.
Учитель : Захарова Анастасия Афанасьевна
Тема урока: Строение тела человека
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель: Знакомство обучающихся со строением
человека
Задачи: Сформировать понятие
«внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;
- познакомить с частями и внутренними органами человека;
- дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
Планируемые результаты: обучающиеся
осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни;
научатся называть и показывать внешние и внутренние части тела
человека;
извлекать из текста нужную информацию;
предлагать вопросы по содержанию текста.
Оборудование: компьютер, проектор,
доска, презентация, Толковый словарь С.И. Ожегова , карточки , муляжи,
таблицы (учебник: А, А. Плешаков «Окружающий мир» 2 часть, рабочая тетрадь 2
часть)
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
Ход урока
|
.
1. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
1 минута
|
2.
Мотивация к учебной деятельности
5 минут
Формулируется проблема, которую предстоит учащимся решить на
уроке.
|
-Давайте узнаем тему сегодняшнего урока.
Отгадайте загадку
(Слайд 3,4)
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
-Что узнаете по этой теме?
-А что вы хотите узнать?
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
- Прочитайте задачи урока
|
Отгадывают загадку
Отвечают на вопросы
Учебник стр.4
|
Регулятивные:
-Организация своего рабочего места.
Коммуникативные:
-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять
непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
|
3.
Повторение пройденного материала.
5 минут.
|
- Прежде чем перейти к новой теме давайте вспомним, что мы
изучали раньше.
-Расскажите о строении тела животных.
(Слайд 5)
|
Обучающиеся вспоминают строение
животного (голова, шея, туловище, хвост, ноги).
|
Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в
устной форме.
|
4.
Изучение нового материала
10 минут
|
А теперь давайте попробуем разобраться,
Как устроено тело человека?
БЕСЕДА УЧИТЕЛЯ
(кукла - внешние- мы видим,
Муляж- внутренние -невидимы)
Закрепляет понятие
«внешнее» и «внутреннее» строение человека
|
Класс делится на 2 группы
1 группа вопрос №1
учебник стр.4
2 группа №2 стр. 5
Собрать модель – аппликацию внутренних органов человека.
Работа в тетради
Обучающиеся из вырезанных картинок внутренних органов клеят и
подписывают их название и проверяют по учебнику стр.5
|
Познавательные:
осуществлять поиск нужной информации
Коммуникативные:
-моделировать внутреннее строение тела человека
-рассказывать о функции основных систем органов строения
человека.
|
5.
Физкультминутка.
1минута
|
|
6. Продолжение работы по новой теме
10 минут.
|
- Каждая группа изучает орган и готовит сообщение.
- А слушатели должны сформулировать вопросы к тексту и задать
их группе
А какая наука занимается строением организмов?
(Слайд 6)
Слайды 7,8
Закрепляет понятие
«внешнее» и «внутреннее» строение человека.
(наглядный показ работы некоторых внутренних органов)
Губка, бельевая верёвка
литровая банка с водой, воздушный шарик.
ПОКАЗ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ
|
Самостоятельное чтение и разбор текста на стр.6-7
Работа в группах
Ответы детей
АНАТОМИЯ
Дети убеждаются, что лёгкие похожи на губку.
Кишечник имеет длину 8 метров, сравнивают желудок с банкой с
водой (полный)
Пустой желудок со сдутом шариком.
|
Стр.6,7
Регулятивные:
Общее представление о строении и основных функциях организма
человека.
Познавательные:
-узнают
Что такое анатомия?
.
|
7. Первичное закрепление.
7 минут.
Сообщение групп об органах человека
|
-Какой внутренний орган
Называют «главным командным пунктом?»
Слайд 9
- Какой внутренний орган называют «мотором» всего организма?
Слайд10
Чем мы дышим?
Слайд11
-Как называют главное отделение «внутренней кухни?»
Слайд12
Какой орган называют извилистым коридором?
Слайд 13
Какой орган помогает кишечнику переваривать пищу?
Слайд 14
- Зачем нам надо знать строение человека?
-Что такое здоровье?
Слайд 15
В каком словаре мы найдём определение слова?
( Толковом стр.227)
-Отчего зависит здоровье человека?
Слайд 16
|
Группы готовят сообщение и выступают.
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
|
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно;
- ориентация на здоровый образ жизни.
Познавательные:
Называть и показывать внешние части тела и внутренние органы
человека.
|
8. Закрепление.
3 минуты.
|
А какие профессии помогают поддерживать наше здоровье?
Слайд 17
Проверь себя, и оцените свои достижения
на уроке.
Слайд 18
|
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные:
-знакомство с профессиями врача
Регулятивные:
-оценивать свою работу.
|
9. Домашнее задание
1минута.
|
Учебник стр.4-7
Тест «Строение тела человека»
|
|
|
10. Рефлексия.
1минута. .
|
Какую тему изучали?
Что мы должны были узнать?
Чему научились?
Понравился урок, что больше+
|
|
|
|
Спасибо за урок!
Молодцы! ( слайд 19)
|
|
|
Список использованных источников:
Для создания презентации– картинки с сайтов:
http://900igr.net/kartinki/biologija/Stroenie-cheloveka/011-Mozg.html
http://images.yandex.ru/yandsearch?text
http://images.yandex.ru/?lr=65&source=wiz