Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру во 2 «Б» классе по теме "Как люди изучали земной шар. Путешествия"

Открытый урок по окружающему миру во 2 «Б» классе по теме "Как люди изучали земной шар. Путешествия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Квасова Н.А. Самоанализ открытого урока.docx

hello_html_m42a1831c.jpg

Российская Федерация

Министерство образования и науки

Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа № 13 с углубленным изучением отдельных предметов г.о.Жуковский Московской области

140180, г. Жуковский, Московская обл., ул. Осипенко, дом 7

тел./факс 8 (495) 556-89-46

E-mail: shcool13-zhuk@ya.ru


Самоанализ открытого урока по окружающему миру

во 2 «Б» классепо теме

"Как люди изучали земной шар. Путешествия"


Предмет

Окружающий мир

Программа

Программа общеобразовательного учреждения УМК «Планета Знаний» «Окружающий мир» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, издательство «Астрель», 2016г

Класс

2-Б класс

Дата проведения

16 декабря 2016 (в рамках проведения конкурса«Учитель года г.о. Жуковский – 2017 »)

Раздел по учебно-тематическому плану

Мы живём на планете Земля

Тема урока

" Как люди изучали земной шар. Путешествия "

Номер урока в разделе

Первый

Тип урока

Урок открытия новых знаний


Технологии, применяемые на уроке

  • игровая технология

  • групповая технология

  • ИКТ технология

  • технология здоровьесбережения

  • технология системно - деятельностного подхода в обучении

Методы по источнику знаний

  • словесный

  • практический

  • наглядный

  • ИКТ

  • аудирование

Методы по уровню познавательной активности

  • объяснительно-иллюстративный метод

  • частично-поисковый

Приёмы умственной деятельности

  • анализ

  • синтез

  • наблюдение

  • обобщение

Принципы обучения

  • принцип свободы выбора

  • принцип открытости

  • принцип деятельности

  • принцип обратной связи

  • принцип идеальности

Мотивация учения на разных этапах урока

  • эмоциональные методы

  • создание ситуации успеха

  • познавательные методы

  • социальные методы

  • метод сотрудничества

Формы работы

  • групповая

  • фронтальная

  • индивидуальная

  • взаимопроверка

Конструктор урока

- рифмованное начало урока

- предположения и научные сведения

- «Подводящий диалог»

- «Привлекательная цель», вопросы к тексту

- практическая работа

- «Отсроченная догадка», занимательная викторина

- «Подводящий итог»

- ситуация успеха


Учитель начальных классов МОУ школа № 13 с УИОП, г.о. Жуковский: Квасова Н.А.,

16.12.2016г.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру во 2 «Б» классе по теме "Как люди изучали земной шар. Путешествия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ анализ урока.pptx

Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру во 2 «Б» классе по теме "Как люди изучали земной шар. Путешествия""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Анализ урока по окружающему миру во 2 «Б» классе по теме «Как изучали земной...

    1 слайд

    Анализ урока по окружающему миру во 2 «Б» классе по теме «Как изучали земной шар. Путешествия» УМК «Планета Знаний» учитель начальных классов Квасова Н.А. МОУ школа № 13 с УИОП г.о. Жуковский

  • Цели: совершить путешествие с целью познания мира, способствовать развитию ум...

    2 слайд

    Цели: совершить путешествие с целью познания мира, способствовать развитию умения использовать дополнительную информацию для расширения кругозора учащихся через практическую деятельность Задачи: Образовательные: узнать как люди изучали земной шар, расширить знания учащихся о путешественниках и путешествиях Развивающие: обогащать словарный запас учащихся развивать речь, логическое мышление Воспитательные: умение сотрудничать, любовь к путешествиям и познанию окружающего мира, интерес к предмету продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата

  • Мои принципы обучения: принцип свободы выбора принцип открытости принцип деят...

    3 слайд

    Мои принципы обучения: принцип свободы выбора принцип открытости принцип деятельности принцип обратной связи принцип идеальности

  • Этапы урока с применением техники «Конструктор урока» 1 этап. Рифмованное на...

    4 слайд

    Этапы урока с применением техники «Конструктор урока» 1 этап. Рифмованное начало урока, эмоциональный вход в урок 2 этап. Предположения и научные сведения 3 этап. Подводящий диалог 4 этап. Привлекательная цель, вопросы к тексту 5 этап. Практическая работа 6 этап. Отсроченная догадка 7 этап. Занимательная викторина 8 этап. «Подводящий итог», ситуация успеха - коллаж

  • Использование групповой, игровой, ИКТ технологий и техники «Конструктор урока...

    5 слайд

    Использование групповой, игровой, ИКТ технологий и техники «Конструктор урока» на уроках окружающего мира помогает мне: повысить мотивацию обучающихся класса повысить познавательную активность обучающихся на уроке повысить качество знаний расширить кругозор обучающихся помогает создавать условия успешности каждого ребенка на уроке

  • У детей 2 «Б» класса на достаточном уровне сформирована познавательная и уче...

    6 слайд

    У детей 2 «Б» класса на достаточном уровне сформирована познавательная и учебная мотивация. К урокам и учебным занятиям они относятся с ответственностью, занимаются с интересом, активны, показывают высокую работоспособность, хорошо справляются с заданиями, добросовестно выполняют домашние задания. Активно принимают участие во Всероссийских и Международных дистанционных олимпиадах, конкурсах, проектах.

  • Моя оценка прошедшего урока Техника «Конструктор урока» помогла мне методиче...

    7 слайд

    Моя оценка прошедшего урока Техника «Конструктор урока» помогла мне методически грамотно спланировать мой урок под поставленные цели и задачи. Форма «Урок -путешествие» позволила активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, методически грамотно подобранных заданий. На протяжении всего урока ребята были активны, проявляли самостоятельность, высказывали и учились доказывать свою точку зрения. На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», когда каждый ученик на уроке имел возможность показать свои знания и умения и реализовать их через практическую деятельность, получить одобрение одноклассников и оценку педагога. Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, что способствовало созданию эмоционального настроя в начале урока, привлечению внимания к теме и целям урока. Я считаю, что урок удался, я достигла поставленных целей!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру во 2 «Б» классе по теме "Как люди изучали земной шар. Путешествия""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир 2-Б класс

    1 слайд

    Окружающий мир 2-Б класс

  • Планета голубая, любимая, родная, она твоя, она моя и называется...

    2 слайд

    Планета голубая, любимая, родная, она твоя, она моя и называется...

  • Планеты солнечной системы

    3 слайд

    Планеты солнечной системы

  • Зарождение жизни на Земле!

    4 слайд

    Зарождение жизни на Земле!

  • 5 слайд

  • Тема урока: «Путешествия» Цель урока: мы познаем мир

    6 слайд

    Тема урока: «Путешествия» Цель урока: мы познаем мир

  • Фернан Магеллан Семен Дежнёв

    7 слайд

    Фернан Магеллан Семен Дежнёв

  • Христофор Колумб Афанасий Никитин

    8 слайд

    Христофор Колумб Афанасий Никитин

  • Федор Конюхов Валерий Чкалов

    9 слайд

    Федор Конюхов Валерий Чкалов

  • Занимательная викторина 1.Что означает слово «космос»? звезды Вселенная земл...

    10 слайд

    Занимательная викторина 1.Что означает слово «космос»? звезды Вселенная земля Вселенная 2.Как называется ближайшая к нам звезда? Альтаир Солнце Полярная Солнце 3.Какую форму имеет наша Земля? шара круга квадрата шара 4.Что является уменьшенной моделью Земли? компас карта глобус глобус

  • 5.Без чего не может обойтись путешественник? карта шапка рюкзак 6.В какой ст...

    11 слайд

    5.Без чего не может обойтись путешественник? карта шапка рюкзак 6.В какой стране побывал А.Никитин? Россия Индия Канада 7. Какой океан самый большой? карта Индия Индийский Тихий Атлантический Тихий 8. Кто первый совершил полет в космос? В. Терешкова С. Королев Ю.Гагарин Ю. Гагарин 9. Какая планета самая холодная? Уран Плутон Венера Уран 10. На какой планете мы живем? Марс Венера Земля Земля

  • 12 слайд

  • ИНТЕРЕСНО УВЛЕКАТЕЛЬНО НЕОБЫЧНО ПОЗНАВАТЕЛЬНО

    13 слайд

    ИНТЕРЕСНО УВЛЕКАТЕЛЬНО НЕОБЫЧНО ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока Квасова Н.А..docx

Технологическая карта урока по окружающему миру во 2-Б классе по теме:

«Как изучали земной шар. Путешествия"

УМК «Планета Знаний»

2 «Б»


Учитель

Квасова Наталья Алексеевна


Цели урока

совершить путешествие с целью познания мира, способствовать развитию умения использовать дополнительную информацию для расширения кругозора учащихся через практическую деятельность


Задачи урока

Обучающие:

Развивающие:

Воспитывающие:


узнать, как люди изучали земной шар, расширить знания учащихся о путешественниках и путешествиях

развивать речь учащихся, кругозор

умение сотрудничать, любознательность, любовь к путешествиям и познанию окружающего мира

Технологии, методы

  • игровая технология

  • групповая технология

  • ИКТ технология

  • технология здоровьесбережения

  • технология системно - деятельностного подхода к обучению


Основные понятия, термины

путешествия, география, землеописание, путешественники, познание мира

Тип урока

урок открытия новых знаний



Планируемый результат

Предметные

Научатся: рассказывать о путешествии как способе познания мира, о великих географических открытиях, знаменитых путешественниках

Личностные: иметь положительную мотивацию к изучению курса «Окружающий мир», положительно относиться к учёбе как интеллектуальному труду

Метапредметные:

  1. Регулятивные УУД: умение определять учебную задачу; самостоятельно планировать пути достижения целей; развивать и тренировать свою наблюдательность; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке

  2. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; формулировать выводы

  3. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, готовность слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения, умение работать в паре, группе



Организация пространства:

учебный класс, компьютер, проектор, школьная и доска, презентация , глобус, телескоп, карта мира, карточки для индивидуально - групповой работы (путешественники), ресурсы Интернет


Формы работы

Ресурсы

групповые, фронтальные, индивидуальные

УМК «Планета Знаний», учебник «Окружающий мир» для 2-го класса Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, издательство «Астрель», 2016г








Технология обучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Конструктор урока

1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности

(СЛАЙД 1)Приветствовать рада я вас,

Как в классе светло от сияющих глаз:

Давайте урок поскорее начнём,

Чтобы исследовать мир, в котором живём!



Садитесь. (Звучит космическая музыка)

(СЛАЙД 2)Закройте глаза, опустите головы и

вслушайтесь в слова: «Если мы закроем

глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы, и было так до тех пор, пока не появилась…… планета голубая, любимая, родная, она твоя, она моя, а называется Земля (необыкновенная, родная, богатая, плодородная, прекрасная, любимая, настоящая, живая планета Земля)


стоят у парт, приветствуют учителя и гостей в группах так: желаем всем успехов сегодня на уроке







говорят дети хором

Рифмо-ванное начало урока


2.Актуализация опорных знаний



Посмотрите, какая красивая наша планета!

А как вы думаете в чём её красота?


Правильно, всё о чём вы говорите нам нужно беречь и охранять, любить и восхищаться!



Ребята, давайте предположим, как образовалась планета Земля?


Вывод: я хочу дополнить ваши ответы. (СЛАЙД 4)Сначала Земля была раскалённым телом, но постепенно её центр стал твёрдым и появилось ядро, мантия, оболочка (показываю на слайде). Земля имеет возраст 4,5- 5 млрд.лет и приблизительно через 2,5-3 млрд.лет на земле стала зарождаться жизнь.

Мирное небо, яркое солнце, много рек, озер, морей, океанов. Чистый воздух, плодородные земли, чудесные страны, красивые города, разные народы, душистые растения, животные, необъятный космос, родные и близкие нам люди

(ответы детей)


1к. Вначале туманность состояла из молекул

2к. Потом молекулы стали приходить в действие и образовалось единое тело

3к. А вокруг тела стали появляться твёрдые тела, т.е планеты. (СЛАЙД 3)


Предпо-ложения и научные сведения



3. Постановка учебной задачи




С давних времён из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин.

Материки он открывал,

Себя он путешественником звал!

Как мир прекрасен узнавал.


Ребята, а кто такой путешественник?


Т.е. путешественник – это тот человек, который совершает ….

(СЛАЙД 5)И тема нашего урока…


С какой целью путешествуют люди?















(Путешественник — человек, который идёт, едет или летит в какие –то незнакомые места, чтобы посмотреть природу, животных, растения, получить новые знания, отдохнуть)



(путешествие)



Тема урока: путешествия.



( с целью познания мира)

Цель урока: мы познаем мир


«Подводящий диалог»

4.Открытие и формирование новых знаний


Игра «А знаешь ли ты?»

1.А знаете ли вы, что земля круглая? да

2.А знаете ли вы, что береза хвойное растение? нет

3.А знаете ли вы, что если пчела ужалит, то она погибнет? да

4.А знаете ли вы, что существует южное море?

5.А знаете ли вы, что пингвины живут на севере?

6.А знаете ли вы, что спутник Земли Луна?

7.А знаете ли вы, что у человека есть шестое чувство?

8.А знаете ли вы, что жизнь – это путешествие?

Как много вы знаете ребята?А кто из вас любит путешествовать, то похлопайте в ладоши?

Вот и я вам сегодня предлагаю быть путешественниками и отправиться в путь за новыми знаниями. Я приготовила для вас конверты с заданиями, задания выполните и получите то, что лежит в конверте, без этого не обходится ни один путешественник.

(на конвертах – вопросы и задания по учебнику, прочитать вопросы и начать читать текст учебника)



Какие новые знания вы открыли для себя?

Давайте расскажем всем, отвечая на вопросы.

































Молодцы! А почему конверты и ваши майки разных цветов?

Откройте конверты. Что это?

Прочитайте задания. Готовы выполнять? Тогда в путь!!!

Физминутка «Песенка про путешествие»

(дети отвечают на вопросы словами «да», «нет»)







(дети хлопают в ладоши)



1к. Как путешествовали древние люди? Древние люди переходили с места на место в поисках удобных земель для охоты и земледелия. Отыскав, они обычно не покидали новые земли. И лишь любознательные отправлялись в путь за новыми знаниями.


2к. Как возникла наука география?

Именно моряки и купцы были первооткрывателями новых земель. Купцы путешествовали, чтобы продать товары и привезти новые, вернувшись на родину, купцы рассказывали о жизни людей в разных странах, о необычных растениях и животных. Эти сведения записывались. Постепенно возникла наука – «география. Слово «география» в переводе с греческого языка означает «землеописание».

3. Кто такие первооткрыватели? Первыми первопроходцами считают туземцев. Совершая открытия, первооткрыватели переплывали океан и находили новые земли, кто-то стал первооткрывателем космоса, кто-то погружался в океан. Благодаря Христофору Колумбу, Джеймсу Куку, Афанасию Никитину, Фернану Магеллану, Руалу Амундсену, Юрию Гагарину мы знаем мир таким, каков он есть на самом деле.


(Будем путешествовать по воде, по воздуху, по суше)

(карты полушарий)

«Привлекательная цель» и вопросы к тексту

5.Этап первичного закрепления


Садитесь.



Ребята, вам в пути понадобятся предметы, по которым вы будете ориентироваться.

Как вы думаете, что нужно будет вам в путешествии?



1 команда «Мореплаватели»(СЛАЙД 6)

























2 команда «Землепроходцы» (СЛАЙД 7)

































3 команда «Летчики» (СЛАЙД 8)



































По морю и по суше, пешком, на лошадях и верблюдах, на морских судах, аэропланах и автомобилях отправлялись отважные путешественники изучать неведомые земли. Нередко путь первооткрывателей был труден и опасен. Им приходилось пересекать безводные пустыни, идти через леса и болота. Но ни жажда, ни голод, ни холод не могли остановить этих героев, т.е. вас смельчаки.

Итак, карты готовы, молодцы! (вешаем на доску и из каждой команды по одному человеку дают объяснения)


1 команда (мореплаватели)

Мы отважные мореплаватели! Отправляемся в путь, как известные мореплаватели Фернандо Магеллан – португальский мореплаватель, он возглавлял кругосветное путешествие и доказал, что земля имеет форму шара. Семен Дежнев – исследователь Сибири, прошел морями Ледовитого океана в Тихий и доказал существование Берингова пролива.На лодках, парусниках, каравеллах, пароходах, ледоколах, яхтах, баржах, плотах, катамаранах, подводных лодках, катерах, лайнерах показываем на карте океаны!

Впереди морские дали…
В море вышли моряки,
И отважны, и крепки,
И по морю повели
В путь далёкий корабли.

2 команда (землепроходцы)

Мы исследователи и первооткрыватели земель. Отправляемся в путь, как известные путешественники Христофор Колумб, который открыл Америку, Афанасий Никитин – первым побывал в Индии и Персии, вел записи Хождение за три моря», Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев – открыли Антарктиду. На машинах, велосипедах, автобусах, троллейбусах, такси, мотоциклах, роликах, грузовиках, поездах, электричках, пешком мы находим на карте материки.

Чтобы странствовать серьезно

Нужно нам, пока не поздно

И пока билеты есть

В пассажирский поезд сесть.

3 команда (летчики)

Мы смелые и мужественные летчики. Первое кругосветное путешествиепо воздуху  заняло 20 дней, его совершил на дирижабле ХугоЭккенер,первое путешествие вокруг земли в космосе было совершенно нашим Юрием Гагариным, он обогнул землю за 108 минут.Федор Конюхов по воздуху преодолел 35 тысяч километров – над Австралией, Тихим океаном, Южной Америкой. Валерий Чкалов совершил перелет из Советского Союза в Соединенные Штаты через Северный полюс, его имен названа улица в нашем городе наукограде. На самолетах, вертолетах, ракетах, воздушных шарах, дирижаблях, планерах, космических станциях, шатлах мы узнаем множество стран и городов.

Чтоб попасть куда хотели

И не тратить зря недели

Сели мы на самолет

И отправились в полет.



«Практи-ческая работа»

6.Включение нового знания


Ребята, а у меня есть ещё один географический прибор, попробуйте его отгадать:


Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в … (телескоп)


Что можем увидеть в телескоп?

(вопросы)

Занимательная викторина.

(СЛАЙД 9,10)


1.Что означает слово «космос»?

2.Как называется ближайшая к нам звезда?

3.Какую форму имеет наша Земля?

4.что является уменьшенной моделью Земли?

5.Без чего не может обойтись путешественник?

6. В какой стране побывал А.Никитин?

7.Назовите самый большой океан.

8.Кто первый совершил полет в космос?

9.Какая планета самая холодная?

10. На какой планете мы живём?

«Отсро-ченная догадка»

7.Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Выставление оценок.


Да, ребята на нашей необыкновенной планете Земля! (СЛАЙД 11)

Наша Земля освоена человеком, но и сейчас есть на Земле есть неразгаданные тайны, неопознанные объекты, ждущие своего открытия… Может это будете именно вы, ребята, кто откроет нам новые знания! Точно также, как и сегодня на уроке.

Д/з составить рассказ о своём путешествии.

Сегодня были все молодцы и заслужили высокую оценку.


(один ученик подводит итог урока)

«Подводящий итог»

8.Рефлексия.



(СЛАЙД 12) (под музыку дети идут к доске и выполняют коллаж)

Вам понравилось путешествие? Как было вам на уроке?





(Да! Было интересно, увлекательно, необычно, познавательно)

«Ситуа-ция успеха»

Учитель начальных классов МОУ школа №13 с УИОП Квасова Н.А.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру во 2 «Б» классе по теме "Как люди изучали земной шар. Путешествия""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
