Бюджетное образовательное
учреждение Чувашской Республики «Цивильская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1»Министерства
образования и молодёжной политики Чувашской Республики
«СОГЛАСОВАНО»
«УТВЕРЖДАЮ»
Директор школы Зам.директора
по УР
________
И.Г.Терентьева _______
Е. Е. Ильина
«12» февраля 2020
г. «12»
февраля 2020 г.
Методическая
разработка открытого урока речи и альтернативной коммуникации во 2в классе по
теме «Игрушки»
Дата проведения: 13.02.2020г.
Составитель: Волкова Наталия Евгеньевна,
учитель начальных классов
Цивильск – 2020 г
Цель: обогатить активный словарь детей словами-названиями игрушек.
Задачи:
1.формировать умения сравнивать,
группировать, устанавливать тождество и различие однородных предметов по одному
из сенсорных признаков (цвет, форма, величина);
2.развивать у детей интерес к познанию; развивать
внимание и мышление.
3.воспитывать бережное отношение к
игрушкам.
Оборудование: игрушка – мишка, пирамидка,
кубики, мяч, дидактические карточки
Ход урока:
1.Приветствие: - Ребята,
посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. - А теперь мы возьмемся
за руки. Посмотрим, друг на друга, улыбнемся, подарим улыбку друзьям.
2. Вводная часть: - Кто-то
стучится. Слышите? Пойду, посмотрю (вношу игрушечного мишку). - Здравствуй,
Миша!
-Давайте поздороваемся с Мишей и назовем
свои имена. Миша- он сам игрушка и очень любит играть с другими игрушками.
Сегодня на уроке мы будем играть с самыми разными игрушками и вспомним названия
игрушек.
3. Игра « Мишка косолапый». Игру
можно повторить 2-3 раза.
4. Аппликация «Портрет Мишки» - Показ
картики Мишки. Вот я вам раздам картинки, но там у Мишки не хватает деталей.
-Давайте внимательно посмотрим и скажем
чего не хватает? Уши есть? Мордочка есть? Давайте заклеим недостающие детали.
5. Дидактическая игра «Найди пару». Выставляю
большие картинки , задача детей найти пару.
6.Игра «Собери пирамидку»
-Молодцы, ребята. Мишке очень нравится как
вы играете с игрушками. А теперь покажем ему как мы играем с пальчиками.
7, Пальчиковая физминутка
«Ладушки-ладушки»
8. Игра «Собери кубики»- Ребята, Мишка
рассказал мне, какая история с ним произошла однажды.
Мишка по лесу шагал,
И все кубики растерял.
-Давайте поможем ему собрать кубики.
9. Дидактическая игра «Неваляшка»
-Мишка просит вас, ребята, найти на
картинке игрушку неваляшку. Вот она. Красивая, нарядная, цветная. Вам тоже по
форме нужно из цветной бумаги собрать ее.
-Молодцы, ребята.
10. Музыкальная физминутка для глаз
«Шарики воздушные».
11. Раскрашивание картинки с изображением
игрушки.
-Выберите, ребята, один рисунок и
раскрасьте цветными карандашами.
12.Итог урока.
- Мишке очень понравилось у вас в гостях.
Он хочет подарить вам небольшие подарки.
-Давайте попрощаемся с ним и скажем до
свидания!
_Кто сегодня к нам приходил? Что делали мы
с Мишей? Вам понравились игрушки?