Урок по русскому
языку
Тема. Изменение
глаголов по числам
Тип урока. Закрепление
пройденного материала
Цели:
1.Совершенствование
умения определять время и число глагола.
2. Развитие орфографической зоркости, внимания, речи учащихся.
3. Воспитание интереса к русскому языку, при работе в группах – умение слушать
и слышать друг друга, сотрудничать на уроке.
Оборудование: лист успеха,
магнитофон, картина весны, учебник, индивидуальные карточки с заданием по
уровням, мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Девиз
сегодняшнего урока – “Каковы труды – таковы и плоды”.
-Как
вы понимаете эту поговорку?
Совет
– “Прежде чем ответить, хорошо подумай”
II.
Целевая установка.
Над
какой темой мы работаем несколько уроков подряд?
Сегодня
на уроке мы будем продолжать работу:
• Продолжим совершенствовать умения определять число глагола.
• Оценим и увидим свой результат в листе успеха (Приложение 1).(показать его в
презентации)
III.
Разминка
Наш
урок начнём с разминки.
Что
видите?
на доске запись:
Читают, письмо, задрожала, вьется.
Что
здесь лишнее?
Вспомним
все, что знаем о глаголе.
Выполним
первое задание в нашем листе успеха (оценивают самостоятельно по записи на
доске, выставляют оценки в лист успеха по пятибалльной шкале)
( 2
ученика в это время работают у доски, выполняют задание по индивидуальным
карточкам)
1
карточка. Записать слова, определить орфограмму, вставить пропущенную
букву.
Зам.рзает,
зах.дили, бл.стит, поб.дил, г.няет.
Ответить
на вопросы:
Что
объединяет эти слова?
2
карточка
Защ.щал,
пров.ряла, взгл.нул, проп.щала, пот.рял.
Что
объединяет эти слова?
(Проверка
ребят выполнявших задание ведется консультантами, они оценивают работу.)
IV.
Минутка чистописания
Д.журный,
р.бята, .рех, с.рока, л.сица.
Что
общего у этих слов?(сущ, с\с,)
Чем
различаются?( одушевл и неодуш, отв на разные вопросы, разный род и число)
Запишите
слова, вставив пропущенные буквы.
(Взаимопроверка.) Поменяйтесь
тетрадями, оцените друг друга. Выставите оценку в листок успеха.
V.
Работа по теме урока.
Я прочитаю
стихотворение, а вы назовите глаголы, которые встретятся.
Снег
теперь уже не тот-
Потемнел
он в поле.
На
озерах треснул лед,
Словно
раскололи.
Уч.
Запишите глаголы, определите их число.
Наступят
дни весенние
Теплом
растопит солнышко,
Как
воск, снега пушистые.
.
Уч.
Запишем глаголы, определим число.
Сделаем
вывод,
6.Физминутка)
Работа в парах
Ребята, у вас на
партах лежат карточки. Работая в парах, распределите глаголы на две группы.
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут, журчат, зеленеет, думает, наступает,
играют.)
7.Самостоятельная
работа по учебнику.упр.55
Задания
к упражнению вы увидите на доске. Кто желает заработать 5 баллов выбирает
задание ….
А)списать,
определить число.-5 баллов
Б)
Выписать глаголы и определить число -4 балла
В)
Выписать глаголы-3 балла
(Проверяют
по 1 человеку от группы. Самооценка)
.
VIII.
Итог урока. Рефлексия.
Как
вы себя чувствовали на уроке, отметьте на листке успеха + или –
Всё
было понятно
Было
трудно
Было
интересно
Могу
рассказать другим
Вернёмся
к девизу нашего урока.
По
листу успеха посмотрите, над чем вам каждому надо ещё поработать, где было
трудно.
Надо
ли ещё поработать над этой темой.
Подведение
итогов по листу успеха.
Кто
получил
от
18 до 20 баллов, сегодня получает за урок “5”
от 14 до 17 – оценку “4”
от 11 до 13 – “3”
ниже 10 – “ещё работать над темой”.
IX.
Домашнее задание.
У.
53
Всё
было понятно
Было
трудно
Было
интересно
Могу
рассказать другим
Всё
было понятно
Было
трудно
Было
интересно
Могу
рассказать другим
Всё
было понятно
Было
трудно
Было
интересно
Могу
рассказать другим
Всё
было понятно
Было
трудно
Было
интересно
Могу
рассказать другим
Всё
было понятно
Было
трудно
Было
интересно
Могу
рассказать другим
1 карточка. Записать слова, определить
орфограмму, вставить пропущенную букву.
Зам.рзает,
зах.дили, бл.стит, поб.дил, г.няет.
Ответить
на вопросы:
Что
объединяет эти слова?
2 карточка
Защ.щал,
пров.ряла, взгл.нул, проп.щала, пот.рял.
Что
объединяет эти слова?
(Живёт, шумят,
светит, бежит, плывут, журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
(Живёт, шумят, светит, бежит, плывут,
журчат, зеленеет, думает, наступает, играют.)
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.
Упялш доп лапоп акьсав как иледив ен и
икнитрак илавишарксар ино. КидаВ и ядолоВ иледис етанмок в а.