Цели:
Познавательные:
выÑÑнить,
что такое Ñловообразование и какова его
функциÑ, единицы ÑловообразованиÑ;
закрепить
Ð·Ð½Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¾ ÑпоÑобах ÑловообразованиÑ;
Развивающие:
развивать
логичеÑкое мышление, внимание, уÑтную речь;
развивать
Ñзыковое чутье, чувÑтвовать краÑоту Ñзыка.
ВоÑпитательные:
поддерживать
дух толерантноÑти, Ð¿Ñ€Ð¸Ð½Ð¸Ð¼Ð°Ñ Ð´Ñ€ÑƒÐ³Ð¸Ðµ точки
зрениÑ;
воÑпитывать
умение внимательно Ñлушать и Ñлышать,
уважать другое мнение, поддерживать других
и быть к ним благожелательными.
Тип
урока: комбинированный урок
Оборудование:
раздаточный материал, ноутбук, доÑка
Ход
урока.
Оргмомент.
1 мин. ПриветÑтвие. ЗапиÑÑŒ даты и вида
работы.
Повторение
изученного. 3 мин.
ОбучающимÑÑ
предлагаетÑÑ, опираÑÑÑŒ на полученные
Ð·Ð½Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¿Ð¾ теме «МорфологиÑ»,
проанализировать ÑоÑтавленную фразу Льва
Щербы Â«Ð“Ð»Ð¾ÐºÐ°Ñ ÐºÑƒÐ·Ð´Ñ€Ð° штеко будланула бокра
и курдÑчит бокренка». СЛÐЙД 1.
ÐктуализациÑ
знаний. 6 мин.( за 6 кл.)
Бокр и
бокренок имеют общую морфему? (Да)Ð
разные?(Да, Ñуф.добавлен во втором Ñлове)
Ðта морфема здеÑÑŒ имеет какую функцию:
формообразующую или Ñловообразующую?
Словообразование выделÑетÑÑ ÐºÐ°Ðº большой
раздел ÑзыкознаниÑ. Именно он делает наш
Ñзык поиÑтине необычным и Ñложным. Ð’ Ñтом
вы убедитеÑÑŒ ÑегоднÑ. Итак, к бокру
добавили ÑуффикÑ? Как мы называем такой
ÑпоÑоб ÑловообразованиÑ?
(СуффикÑальный)Давайте возьмем реальный
корень, имеющий значение. Ðапример, лиÑ.
ЛиÑ
(производÑÑ‰Ð°Ñ Ð¾Ñнова) – лиÑенок
(производное Ñлово). Повторите, какой
ÑпоÑоб ÑловообразованиÑ? (Ñуф-ый)
Попробуйте
найти в Ñзыке другие производÑщие оÑновы и
приÑтавить к ним аффикÑÑ‹: леÑ, внук,
порÑдок, купать, вкуÑ, окно, рукав, нога,
одеÑло – говорим о префикÑальном ÑпоÑобе и
префикÑально-ÑуффикÑальном.
(ЗапиÑÑŒ
трех ÑпоÑобов, извеÑтных Ñ 6 клаÑÑа, Ñ
обновленной терминологией. Ðа доÑке и в
тетр.)
ÐоваÑ
тема. 18 мин
РебÑта.
Вам даны глаголы. Попробуйте образовать от
них ÑущеÑтвительные, определив ÑпоÑоб. (У
доÑки)
Решать
(решение), ÑуффикÑальн.
Варить
(варение), ÑуффикÑальн.
Петь
(пение), ÑуффикÑальн.
Смешить
(Ñмех). ( Замечают, что Ð¡ÑƒÑ„Ñ„Ð¸ÐºÑ Ð¿Ñ€Ð¾Ð¿Ð°Ð».
ОбÑуждение. ПытаютÑÑ Ð½Ð°Ð·Ð²Ð°Ñ‚ÑŒ ÑпоÑоб…
БеÑÑуффикÑный или Ð½ÑƒÐ»ÐµÐ²Ð°Ñ ÑуффикÑациÑ.
ЗапиÑÑŒ на доÑке и в тетр.термина)
ВоÑходить
(воÑход),
хлопотать
(хлопоты),
звать
(зов);
от
прилагательных можно образовать Ñлова
беÑÑуф.ÑпоÑобом:
зеленый
(зелень),
Ñиний
(Ñинь),
Ñухой
(Ñуша),
мемориальный
(мемориал).
Давайте
поработаем Ñо Ñловом мороз. Образуйте
Ñуф.ÑпоÑобом глагол от Ñлова мороз. СЛÐЙД
2.(Морозить). От глагола морозить образуйте
ÑуффикÑальным ÑпоÑобом причаÑтие. (Мороженое)
«Мороженое мÑÑо» и «мороженое на палочке»
образованы одним ÑпоÑобом? (Ðет). ЕÑли бы
ÑпоÑоб был один, то Ñлова бы не различалиÑÑŒ.
Рони имеют разницу. Какую? (чаÑÑ‚ÑŒ речи). Так
как же образовано Ñлово мороженое – Ñущ? От
какого Ñлова? ( РазмышлÑÑŽÑ‚. Вывод: от
мороженое – прич.). Ðто Ñледующий новый
ÑпоÑоб Ð´Ð»Ñ Ð²Ð°Ñ â€“ ÑубÑÑ‚Ð°Ð½Ñ‚Ð¸Ð²Ð°Ñ†Ð¸Ñ (запиÑÑŒ в
тетр.и на доÑке).От лат.
Substantium-ÑущеÑтвительное. То еÑÑ‚ÑŒ переход из
одной чаÑти речи в другую, в Ñущ..
Ðайдите
Ñлова, образованные Ñуф.ÑпоÑобом, и Ñлова
ÑубÑтантивированные. СЛÐЙД 3.
СтоловаÑ
ложка, Ð±Ð¾Ð»ÑŒÑˆÐ°Ñ ÑтоловаÑ.
ПоÑтрадавший
пешеход, поÑтрадавший доÑтавлен в
больницу.
Мороженый
Ñудак, фруктовое мороженое.
Больной
пеÑ, больной выпил лекарÑтво.
УчительÑкаÑ
закрыта, учительÑÐºÐ°Ñ Ð¿Ð¾Ñ…Ð²Ð°Ð»Ð°.
Второе
желание, оплатить второе.
Далекое
прошлое, прошлое Ñобытие.
РебÑта.
ПоделимÑÑ Ð½Ð° 4 группы. Ð¡ÐµÐ¹Ñ‡Ð°Ñ Ð¼Ñ‹ будем
работать Ñ Ñ‡ÐµÑ‚Ñ‹Ñ€ÑŒÐ¼Ñ Ð½Ð¾Ð²Ñ‹Ð¼Ð¸ Ð´Ð»Ñ Ð²Ð°Ñ
ÑпоÑобами. Они близки. Их чаÑто объединÑÑŽÑ‚
в одно название. Подумайте, по какому
принципу они объединены, и попытайтеÑÑŒ
дать им название, не иÑпользуÑ
вÑпомогат.материал. (Раздаточный
материал.)
Громкоговоритель,
ÑебÑлюбие, овощехранилище, глинозем,
Ñеверозапад, рукопиÑÑŒ, лиÑтопад.
БыÑтрораÑтворимый,
гладковыбритый, долгоиграющий,
вышеизложенный, быÑтроÑохнущий.
Соцпедагог,
педколлектив, Ñбербанк, универмаг, Ñпецкор,
завхоз, завуч, леÑхоз, ликбез.
ПДД, загÑ,
МГУ, СССР, ГБОУ СОШ, вуз.
(Вывод :
ÑпоÑобы Ñложение, Ñращение,
ÑложноÑокращениÑ, аббревиациÑ. Ð’Ñе Ñти
ÑпоÑобы называют Ñложением.)
Дом.Задание.
3 мин. (Ðа доÑке.)
Признанные
пиÑатели и поÑÑ‚Ñ‹ владели Ñловобразованием
на Ñамом выÑоком уровне. Они могли
ÑоÑтавлÑÑ‚ÑŒ из корней и аффикÑов Ñамые
любопытные и необычные Ñлова. Ðапример,
Ð.С.Пушкин, Ð³Ð¾Ð²Ð¾Ñ€Ñ Ð¾ Ñвоей любви к Ðаталье
Гончаровой иÑпользовал Ñлово
«оганчарован». Ð’.Ð’. МаÑковÑкий Ñмело
ÑочинÑл новые Ñлова: «иÑпешеходить»,
«Ñиневеть»…Многие авторы ÑочинÑли
подобные Ñлова. Они названы в науке
окказионализмы. Ðайдите в
литературоведчеÑких ÑловарÑÑ… определение
термина ОККÐЗИОÐÐЛИЗМ. Выпишите в тетрадь
примеры Ñ Ð¸Ð¼ÐµÐ½ÐµÐ¼ автора. Попробуйте
придумать Ñвой(и) окказионализм(Ñ‹).
Закрепление.
7 мин.
Попробуем
выполнить теÑÑ‚ по типу заданий блока РЕГÐ
по Ñловообразованию. Выполнив, Ñдаем на
проверку. (раздат.материал.)
РефлекÑиÑ.
2 мин.
РебÑта.
Какие новые термины ÑÐµÐ³Ð¾Ð´Ð½Ñ Ð²Ð¾ÑˆÐ»Ð¸ в ваш
лекÑикон? (называют). Ðа ÑÐµÐ³Ð¾Ð´Ð½Ñ Ð¼Ñ‹
«наÑловообразовывалиÑь». Ðто вам мой
окказионализм. До ÑвиданиÑ. СпаÑибо за
работу.Ñта приобрели навыки напиÑаниÑ
ÑочинениÑ-опиÑаниÑ, училиÑÑŒ грамотно
пиÑать, произноÑить и употреблÑÑ‚ÑŒ Ñлова, тренировалиÑÑŒ
в иÑправлении ошибок в предложениÑÑ….
ПоÑтавленные цели реализованы, клаÑÑ
заинтереÑован и готов к дальнейшей работе
по ÑовершенÑтвованию умений и навыков в
напиÑании Ñочинений.