Тема: Повторение и
закрепление изученного о глаголе.
Цель: обобщить знания учащихся
о глаголе как части речи.
Задачи:
- закрепить знания учащихся о глаголе как части речи, о грамматических
признаках глагола, правописании безударных личных окончаний глагола;
- развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
-
воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь;
- воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу.
Оборудование: презентация, карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-На дворе весна, тает снег,
светит солнышко. Скажите, чего вы ждёте от природы, чего хотите больше всего.
(Солнца, радости, здоровья)
Пожелаем
друг другу здоровья….
А также я желаю вам плодотворной успешной работы.
Работы сегодня будет действительно много. И у каждого из вас есть возможность проверить
и оценить свои знания.
У нас сегодня гости. Поприветствуйте их.
2.Самоопределение к деятельности.
Перед вами на столах лежат бабочки (зеленая, красная, желтая), выберите
одну и посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:
Жил
мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать
обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец,
какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая –
я ее омертвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:
-
Как вы считаете, что ответил мудрец? “Всё в твоих руках”.
И
сегодня на уроке « всё в ваших руках». От вас зависит ваша работа на уроке.
-
Прочитайте предложение. Где труд, там и радость.
-
Что вы прочитали? ( Пословицу)
-
Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Работа приносит нам радость)
-
Я надеюсь, наша совместная работа принесёт нам радость.
3.
Постановка учебной задачи.
-Послушайте меня: спины,
ручки и тетради, улыбку.
-Вы поняли, что я имела в
виду?
-Тогда я скажу так:
выпрямили спины, взяли ручки, открыли тетради, подарите улыбку.
-Какие я добавила слова?
-Какой частью речи они
являются?
-И сейчас, наверное, вы
сами сможете сформулировать тему нашего урока.
- Да, вы отгадали тему
урока: Сегодня мы будем говорить и повторять о глаголе.
-Это
новая для вас тема? (нет)
Тогда поставим для
себя цель.
Цель: Повторить изученный материал о глаголе как
части речи.
Учитель помещает на доске название темы
урока
глагол
Правильно,
речь пойдёт о глаголе. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи
русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и
закрепим наши умения.
Можно
ли представить нашу речь без глаголов? Почему? ( глаголы придают предметам
движение, действие)
Смогли
бы поэты и писатели создать свои произведения? (нет)
4. Словарная работа.
Откроем
тетради. Запишем число: Двадцать второе апреля. Классная работа.
-Ребята,
пока вы записываете число, подумайте, кто нибудь знает, чем это число
знаменательно? (Родился вождь пролетариата В.И. Ленин-Ульянов, День земли)
22 апреля - Международный день Земли - праздник
чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических
катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может
сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. В России
День Земли отмечается с 1992 года. Поэтому этот год – юбилейный, ровно 30 лет мы
отмечаем этот праздник.
5.Минутка чистописания
Определите букву, которую мы будем писать на
минутке чистописания. Она находится во всех глаголах и обозначает в нем
непарный звонкий твёрдый согласный звук. (л
)
!!!!-Скажите ребята, а зачем надо писать буквы красиво и
правильно?
-Прочитайте слова:
Г…зета,
л…пата, агр…ном, г…ризонт, ов…щи, лаг…рь.
- Что объединяет эти слова? (словарные)
-Спишите слова, вставив пропущенные буквы.
(проверка на слайде)
1-2 ошибки -поставьте
себе на листе 4, 3-4 ошибки- 3, 5 и более -2. Поднимите руку, кто оценил себя
на 5, 4,3,2.
-Молодцы!
6.Наблюдение над грамматическими признаками глагола и его
ролью в речи.
-Итак, сейчас нам предстоит вспомнить, что нам известно о
самой сложной части речи, ее особенностях.
- Что такое глагол? Что он обозначает? На
какие вопросы отвечает? (Ответы детей)
Глагол
– это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и
отвечает на вопросы что делать? что сделать? в начальной форме.
Учитель
вешает на доску лучик-опору
Поставьте
глаголы в неопределённую форму.
Прошу
- просить
Терпим
- терпеть
Соберёте
- собрать
Бежит-бежать
Болеют
- болеть
Ловишь
-ловить
Берегут
–беречь
-
Чем глагол является в предложении? (В предложении является сказуемым.)
Учитель
вешает на доску лучик-опору
- Запишем
предложение: из данных слов составьте предложение. Разберите
его по членам предложения. Определить части речи.
Над, пронеслись,
утки, озером, дикие, с криком.
Над озером с криком пронеслись дикие утки.
( это
предложение по интонации- невосклицательное, по цели высказывания
- повествовательное, оно распространённое, по составу – простое)
-Еще
раз повторим, чем является в предложение глагол?
Образуйте от
глагола петь глаголы настоящего, прошедшего
и будущего времени:
- Как
правильно написать глаголы?
- - Если глагол отвечает на вопросы
«что делал?» или «что сделал?» и обозначает действие, которое происходило
до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени.
- - Если глагол отвечает на вопросы
«что делает?» или «что делают?» и обозначает действие, которое происходит
в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.
- -
Если глагол отвечает на вопросы «что сделает?» или «что будет делать?» и
обозначает действие, которое произойдет после момента речи, то этот глагол
стоит в будущем времени.
Учитель вешает на
доску лучик-опору
Петь
– пою, пел, буду петь
7.Физминутка
- игра.
Настоящее
время -хлопаем, прошедшее - поднимаем руки вверх, будущее - шагаем.
Бежит,
говорил, поёт, будет писать, гулял, варит, светит, катил, запоёт, шагал,
шагала.
8.
Определение рода
-Последние
два глагола одинаковые? ( у них разный род, в прошедшем времени глаголы
изменяются по родам: м, ж,с.р)
Учитель
вешает на доску лучик-опору
Ребята,
по каким признакам мы определяем, что это глагол прошедшего времени? (Если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего
времени)
Найдите
глаголы прошедшего времени и определите род.
Эту проблему вам предлагаю решить вместе с
соседом по парте.
Вспомним правила работы: работаем дружно, сообща,
доказываем друг другу своё суждение, находим правильный вариант.
Солнце
грело, всё грело и грело.
Дождик
падал, гулял ветерок.
И
малина взяла да поспела
Точно-
точно в положенный срок!
Проверка.
Грело- с.р., падал-м.р., гулял-м.р., взяла-ж.р., поспела-ж.р.
9. Спряжение глагола
- Что называют
спряжением глагола?
Спряжение
– это изменение глагола по лицам и числам. Спрягаются
только глаголы настоящего и будущего времени. Любой глагол относится к одному
из двух спряжений. Есть глаголы 1 и 2 спряжения.
- Как определить
спряжение глагола?
Дети:
- Чтобы определить спряжение глагола, его нужно
поставить в неопределенную форму. Если глагол оканчивается на "ить",
то это глагол второго спряжения. А если на другое сочетание букв (-ать, -ять, -еть),
то это глагол первого спряжения.
Учитель вешает на доску лучик-опору
Проспрягайте
глагол летать по лицам и числам. Что
нужно знать, чтобы справиться с этим заданием? ( У глагола 3 лица).
Молодцы!
Хорошо запомнили!
Учитель вешает на
доску лучик-опору
Это
какое спряжение? Как вы определили?
Проспрягайте
глагол дружить . Это какое спряжение? По каким признакам вы определили?
10.Не с глаголами.
Ребята, посмотрите внимательно на лучики, какую орфограмму у
глаголов мы еще не вспомнили?
Дети:
частица не с глаголами пишется отдельно.
Учитель вешает на
доску лучик-опору
-Пишем любой глагол с
частицей не и передаём соседу: за 1 минуту какой ряд напишет больше глаголов.
Проверка: -Назовите,
получившиеся глаголы. (не повторяться)
11. Итог
урока.
- Итак, у нас получился полный перечень
грамматических признаков глагола. Повторим их ещё раз.
Расскажите по солнышку
всё, что вы сегодня вспомнили про глагол.
-Для чего необходимы эти знания? Где пригодятся?
- Какие задания вам показались особенно интересными.
-Что было трудным?
Если останется время, выполнить
морфологический разбор слова поиграла
1. поиграла-что
сделала? Гл
2. Н.Ф.-поиграть
3. Пост.пр.
– 1 спр.
4. Непост.пр.
– п.в., ед.ч., ж.р.
5. Поиграла-
сказуемое
12.Рефлексия
Наш
урок хочется закончить словами К.Г. Паустовского: “С русским языком можно
творить чудеса. Нет ничего такого в нашей жизни и в нашем сознании, что нельзя
было бы передать русским словом. Звучание музыки, шум садов, тяжелое громыхание
грозы, детский шепот и шорох морского гравия”. Таким словом можно назвать глагол,
о котором мы сегодня говорили и вспоминали.
Нам предстоит выполнить ещё много заданий, но это на
следующем уроке. Но сегодня мы выполнили всё.
Мне
сегодня было приятно с вами на уроке. Я увидела умных и заинтересованных детей.
А если у кого- то что- то не получилось, - не беда. Всё равно с каждым уроком
вы становитесь умнее.
У вас на столах лежат
бабочки , так как всё в ваших руках, выберите одну любого цвета:
Зелёная- если на уроке
было всё понятно.
Жёлтая – если всё понятно,
но есть ещё вопросы по глаголу.
Красную- еще раз надо
повторить глагол.
Хочется пожелать вам
только добрых слов.
И помните всё в ваших
руках. Спасибо за урок.
13.Домашнее
задание. Придумать
сказку о глаголе. Как обычно сказки начинаются? (Жил – был Глагол…)
Задание
дополнительное. Самостоятельная работа.
Сейчас вы будете редакторами. Предстоит важная
работа, найти ошибки, исправить их, у глаголов определить число,
лицо, время, если прошедшее время – род, спряжение.
Спиши. Исправь ошибки. Определи число, лицо,
время, если прошедшее время – род, спряжение.
Трищишь, грызеш, спасает, палзут, трещат, замалчишь, политим,
отстал, позавете, промалчала, простят, павезу.