Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку во 2 классе на тему: «Правописание парных согласных в корне слова»

Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему: «Правописание парных согласных в корне слова»

Скачать материал

Тема раздела

Звуки и буквы

Тема урока

Правописание парных согласных в корне слова.

Учитель

Иванова Юлия Валерьевна

Класс

2-В

Тип урока:

урок  открытия новых знаний

 

Методы ведения урока:

деятельностный

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

 

Оборудование:

 

Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2/ В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014. - 144 с.: ил. - (Школа России).компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, сигнальные карточки

Цель:

организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному закреплению правописания парных согласных в корне слова. Познакомить со способом проверки парных согласных и корне путем изменения формы слова и путем подбора однокоренных слов.

Планируемые результаты

Предметные задачи урока:

- понимать и принимать учебную задачу;

- сопоставлять произношение и написание слов;

- находить примеры слов на изученную орфограмму;

- развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

- сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;

- отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные задачи урока:

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и  информацию, полученную на уроке.

Личностные задачи урока:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Ход урока.

Этап

Цели урока и содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности. Результат совместной работы.

 

Этап I.

Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

Этап II. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности обучающихся. Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап III. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап IV. Основной этап. Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

Этап V Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап IV Обобщение и закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап IIV

Рефлексия, подведение итогов, домашнее задание

 

Приветствие.

 

 

Эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение физических упражнений для снятия утомления глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация деятельность по применению новых знаний.

Деление на группы

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

 

Педагог приветствует и наблюдает за обучающимися.

-Здравствуйте, ребята!

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
И с  усердием трудитесь!

(Приложение1)

 

 

Я прошу вас по рисункам узнать пословицу (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда). Почему на уроке мы вспомнили эту пословицу? Объясните эту пословицу.

(Приложение 2,3)

 

Какие ещё пословицы вы знаете с таким смыслом? (если учащиеся не догадываются, то на слайде даны пословицы, из которых они должны выбрать правильный ответ:

- Работа веселит сердце человека.

- Терпенье и труд всё перетрут.

- Работай до поту - поешь в охоту.

Ребята, как это относится к вам?

 

О чём мы с вами говорили на прошлом уроке? Давайте вспомним стихотворение, которое мы выучили на прошлом уроке.

 

В алфавите пары есть

 Их у нас всего лишь шесть.

 Верхний ряд всегда звенит.

 Нижний - тихо говорит.

(Приложение 4)

 

Учитель активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

На доске записаны буквы:

б п в ф г к у д т ж ш з с

 (Приложение 5)

-Что записано на доске?

- Какая буква лишняя и почему?

 - Какие это согласные?

- Давайте прочитаем звуками.

(Приложение 6)

 

 

На доске записаны слова: сугро..., сне..., моро..., зу..., рука..., горо...

 

Прочитайте эти слова про себя. Подумайте, какими звуками заканчиваются эти слова?

А теперь давайте вместе произнесём слова и подумаем, какую букву нужно писать в каждом слове?

Ребята, почему у вас возникли сложности?

 

Давайте сформулируем тему урока.

- Тема урока «Проверка парных согласных в корне слова».

На доске стихотворение

Парные согласные – самые опасные!

Звук согласный проверяй – рядом гласный подставляй!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите согласные парами: в верхней строчке - буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, а в нижней - буквы, обозначающие глухие согласные звуки.

(Приложение 7)

 

 

Ребята, нам пришло письмо от крошки Енота. Он просит нас помочь ему написать письмо своему другу - кроту. Поможем ему?

(Приложение 8)

Откройте конверты, которые лежат у вас на парте, исправьте ошибки в письме.

(Приложение 9,10)

Итак, а теперь проверим, что у нас получилось.

(Приложение 11,12, 13 )

Запишем это текст письма в тетрадь.

 

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать,

Все такие нужные,

Крепкие и дружные.

(Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки.)

(Приложение 14)

 

- Отгадайте загадку.

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне. (Мороз)

(Приложение 15)

 

- Какая орфограмма в этом слове?

- Запишите это слово, выделите корень. Подберите к этому слову однокоренные слова.

 

- А теперь выпишите слово мороз,  подберите проверочное слово и запишите через тире. Обозначьте орфограмму.

 

- Чтобы проверить парный согласный в корне слова, что нужно сделать?

 

 

- Прочитаем правило в учебнике на странице 22.

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог организует проведение физкультминутки

Физкультминутка для глаз

(видеоролик)

 

 

 

 

 

 

А теперь, ребята, поработаем у доски. Нужно вставить пропущенную букву, выделить корень и подобрать проверочное слово.

( Приложение 16)

 

 

Физкультминутка.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – шесть – тихо сесть.

Семь – восемь – лень отбросим.

 

Ребята, вы славно потрудились, а теперь давайте поиграем. Нужно помочь хомяку спуститься  с горки.

(Приложение 17)

 

 

Урок наш продолжаем,

Трудиться не кончаем.

Согласный будем проверять,

Работу в группах выполнять.

 

На столах у вас карточки. Работая в группе, вам нужно доказать, в каком ряду все слова пишутся с буквой В. Кто выполнить работу, поднимают вместе руки.

1. Тра( )ка, морко( )ь, жира( ).

2. Шка( ), ту( )ли, подгото( )ка.

3. Зимо( )ка, ло( )кий, о( )ца.

(Приложение 18)

 

Учитель организует рефлексию.

Давайте выполним следующее задание. Но у каждого своё задание, у вас на столах карточки разного цвета. Откройте свои карточки и выполните задание самостоятельно.

(Приложение 19)

 

Работа с карточками. Каждому ученику дается  индивидуальная карточка. На оборотной стороне слова для самопроверки.

Подбери и запиши проверочные слова по образцу. Обозначь орфограмму.

 

Образец: сладкий – сладок.

(Приложение)

 

Быстро пролетел наш урок. Скажите, дети, какие трудности у вас возникли во время урока? Чем запомнился вам урок? Какие задания вам  понравились?

 

А теперь оцените свою работу сигнальными карточками. Если у вас возникали трудности при выполнении заданий, поднимите карточки красного цвета. - поднимите. Если было всё легко и понятно - поднимите карточку зелёного цвета.

(Приложение 20,21)

- Откройте дневники, запишите д/з. с. 23, упр. 36.

Повторить правила проверки парного согласного в корне слова.

 

Обучающиеся организуют рабочие места и настраиваются на учебную деятельность.

 

Присаживаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходимо терпение и  усилия. Тогда всё получится.

 

Ответы детей:

Мы учились отличать звонкие согласные звуки от глухих.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей:

- Буквы.

- У - так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные.

- Звонкие - глухие, парные.

 

 

 

 

 

Ученики предполагают свои варианты. Возникают сложности.

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока – Парные звонкие и глухие согласные.

Продолжают предложения, формулируют цели урока

1. Мы познакомимся с парными согласными звуками.

2.Мы научимся находить  парные согласные звуки в слове.

3. Мы будем учиться сравнивать звучание и написание слов с парными согласными

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Деты открывают конверты, исправляют ошибки. Изменяют слова, подбирают однокоренные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

- Парный согласный в корне слова.

Дети записывают слово, подбирают однокоренные слова, выделяют корень. (Морозный, заморозить, морозец)

- Нужно изменить слово так, чтобы после этого согласного стоял гласный звук или непарный звонкий Н.

 

 

Обучающиеся выполняют упражнения для глаз.

 

 

 

 

 

 

Дети поочерёдно работают у доски, остальные в тетради.

 

 

 

Обучающиеся выполняют упражнения для снятия физического напряжения.

 

 

 

Дети отвечают с места (устно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

 

 

 Самопроверка.

.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу.

Подготовились к работе на уроке.

Готовность учащихся к активной учебной деятельности, наличие познавательного интереса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа: беседа с классом с использованием иллюстраций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная: беседа с классом с использованием иллюстраций; эвристический диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

Коллективная форма

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение и понимание нового материала. Самостоятельность обучающихся в добывании знаний и способов деятельности, наличие познавательного интереса.

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная форма

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

Коллективная форма

 

 

 

 

 

 

 

Игровая форма работы. Работа с интерактивной доской.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.      Петруленков В.М. Современный урок в условиях реализации требований ФГОС. 1-11 классы.- М.: ВАКО, 2017. – 112 с.

2.      Варианты обучения правописанию слов с парными звонкими и глухими согласными в корне.  Черепченко Н. О. Орский гуманитарно-технологический институт Орск, Россия. Сборник статей.

3.      УМК В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. Учебник в 2-х частях. 2 класс. Часть 2. – М.: Просвещение, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Слайд1.JPG

 

Приложение 2

Слайд2.JPG

Приложение 3

Слайд3.JPG

Приложение 4

Слайд9.JPG

 

Приложение 5

Слайд6.JPG

Приложение 6

Слайд8.JPG

 

Приложение 7

Слайд7.JPG

 

Приложение 8

 

 

Приложение 9

изображение_viber_2021-02-07_13-22-.jpg

Приложение 10

изображение_viber_2021-02-07_13-22-59.jpg

 

 

Приложение 11

Слайд4.JPG

Приложение 12

_DSC0390.JPG

Приложение 13

_DSC0383.JPG

Приложение 14

_DSC0394.JPG

 

Приложение 15

Слайд10.JPG

Приложение 16

Слайд12.JPG

Приложение 17

Приложение 18

КАРТОЧКИ

1. Тра( )ка, морко( )ь, жира( ).

2. Шка( ), ту( )ли, подгото( )ка.

3. Зимо( )ка, ло( )кий, о( )ца.

Приложение 19

изображение_viber_2021-02-07_13-37-20.jpg

Приложение 20

_DSC0399.JPG

Приложение 21

_DSC0400.JPG

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему: «Правописание парных согласных в корне слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
