№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организацио-нный этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Орг-момент (настрой
на урок)
|
1 минуты
|
Презентация
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель –
настроить на общение на английском языке
Приветствую учащихся:
Good
morning, children! I’m glad to see you.
Today
we’re having some guests. Let’s also say hello to them. You can have a look
at them and altogether say «Hello, dear guests».
Sit down,
please!
Слайд №1
What date
is it today? What’s the day today?
What’s
the weather like today?
How do
you like the weather today?
|
Цель -
включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают
на реплики:
Good afternoon.
Hello,
dear guests.
Today is
the26th of January
Today is
Tuesday.
It’s
sunny/ cold/snowy/windy today.
It’s
fine/fantastic/awful.
|
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать
этические чувства доброжелательности и конструктивного настроя на работу.
|
|
Речевая
и фонетическая зарядка
|
2 минуты
|
Презентация
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель -
развивать произносительные навыки, наст-роить артикуляцию учащихся на
английскую речь.
Обращаю
внимание учащихся на стихотворение, прошу их повторить строки за мной.
Слайд №2
Rainbow
at night
Is the sailor’s delight.
Rainbow at morning,
Sailor, take warning!
Evening red and morning grey
Are the signs of a bonny day.
Evening grey and morning red
Bring down rain on the farmer’s head.
|
Цель -
повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют
слова стихотворения стараясь копировать артикуляцию учителя
|
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап
целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание
и мотивация
|
4 минуты
|
Картинки, связанные с темой (презентация)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель -
поставить познавательные задачи
Небольшая
викторина: по разным природным явлениям, картинки помогут им при ответе на вопросы
Слайд №3
Let’s
guess a little quiz. Answer these questions
in pairs?
Прием «мозговой штурм»
Слайд №4
Have a
look at the pictures. What can you see in the pictures? How do you think what
we’re going to talk about during today’s lesson?
Используя
ассоциативный ряд картинок в презентации, подвожу учащимся к теме и задачам
урока.
The topic of
our lesson today is extreme natural phenomena. We’re
going to:
- Talk about
different types of weather phenomena
- Read
text about volcano
- Practise using
Past Continuous Tense in affirmative and questions
|
Цель –
сформулировать задачи урока
Отвечают
на вопросы в парах (вопрос-ответ)
1. In
2004 there was a terrible tsunami in Asia. On what day was it?
a)
Christmas Day b) Boxing day
2. Which
American city did Hurricane Katrina devastate in 2005?
a) New
York b) New Orleans
3. In
2008, more than 60 000 people died in a natural disaster in China. What was
the disaster.
a) an
earthquake b) a hurricane
Анализируя картинки, дети делают выводы о теме и задачах урока
- speak about
Natural phenomena - Природные явления
- use the grammar of
Past Continuous
- read text
about volcano)
|
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной беседы
|
3.
|
Актуализация ранее изученного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Опрос
по ранее изученному материалу
|
7 минуты
|
Презентация, учебник
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель -
развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее
изученной лексики по теме «Природные явления», развитие навыков аудирования.
Привлекаю
внимание учащихся к известным им словам по теме «Природные явления». Обращаю
их внимание на правильное произношение некоторых слов. Предлагаю учащимся
сопоставить картинки с названиями.
- Актуализация
новой лексики
Слайд
№5
— Look at
the blackboard. You know all of these words, don’t you?
Прошу
детей повторить сложные для произношения слова.
— Now please
repeat after me the most difficult words.
- Now please
compare these words with the pictures.
Слайд
№6
- Формирование
навыков аудирования по теме.
Работа
с учебником:
- Please, open
your book, page 62.
- Now listen to
the sentences and I give you some time to be ready with them.
|
Цель –
повторить ранее изученный материал
Ученики
повторяют слова за учителям и сопоставляют их с картинками.
(hurricane,
earthquake, tsunami, storm, avalanche, flood, wildfire, tornado, landslide,
volcano, thunder and lightning, hailstones)
Учащиеся
слушают предложения и одновременно запоминают факты, позже сопоставляют части
на интерактивной доске.
Ex.
3. p. 62
- There was an
earthquake in Lisbon in 1755.
- There was a volcanic
eruption in Pompeii about 2000 years ago.
- There were wildfires
in Galicia in summer of 2007.
- There was a
tsunami in Thailand on 26 December 2004.
- There was a
hurricane in New Orleans in August 2005.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
|
4.
|
Этап изучения нового учебного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Presentation
Practice
|
10 минут
|
Презентация, учебник
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель -
сформировать навыки употребления грамматических единиц по теме Past
Continuous, развитие навыков чтения.
- Введение
новой грамматики Past Continuous. Фронтальный
опрос.
Слайд №
7
— Now
let’s learn the new grammar rule Past Continuous. How do you understand
this theme in Russian?
— We
use Past Continuous to talk about actions in progress in the past.
In
affirmative sentences we use such formulas
Subject + was
/ were + Ving.
Was /
were + Subject + Ving?
Yes,
_____ was / was.
No,
_____ were / weren’t.
|
Цель -
приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ по теме «Природные явления»,
развитие навыков чтения и аудирования.
Прошедшее
продолженное время - это действие, которое продолжается длительное время в
прошлом.
При
ответах учащихся уточняют правила и обсуждают с учителем.
Записывают
новые правила в тетрадь.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать
учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях
|
6.
|
Этап первичного закрепления учебного
материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Production
|
15 минут
|
Учебник
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель: закрепить
навыки употребления грамматической конструкции и развить навыки аудирования.
- Первичное
закрепление новых грамматических единиц.
Работа
с учебником:
- Please, open
your books at page 64 ex.4. Read the
texts about A Volcano and complete them with the
Past Continuous - affirmative forms of the verbs in brackets.
—
Призываю учащихся открыть учебники и сделать упражнение 4 на стр. 64,
поставив глаголы в прошедшее продолженное время.
- Now, open your
books at page 67 ex.2. Look at the picture of Brian’s
family. Then write questions and short answers with the Past
Continuous.
—
Призываю учащихся открыть учебники и сделать упражнение 2 на стр. 67 по
картинке написать вопросы и ответы на них.
|
Цель:
закрепить навыки употребления грамматической конструкции Past Continuous,
развить навыки диалогической речи.
Выполняют
упражнение самостоятельно и проверяют по парам.
Учащиеся
читают и переводят текст и выполняют задание.
1. was
working, 2. was cominп, 3. was
erupting, 4. was runing, was growing
1. were
comihg, 2. were running,
3. were
covering, 4. was working,
5. were
liing, 6. were trying
Учащиеся
пишут вопросы и ответы на них по картинке.
|
Познавательные: Строить
грамматические конструкции по образцу. Осознанно строить диалог.
Коммуникативные: Исползовать
речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания, уместно использовать
грамматические навыки в речи, уметь слушать партнера, помогать
ему в случае возникновения сложностей
Регулятивные: Осуществлять,
контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать этические чувства, прежде всего - доброжелательность.
|
7.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
3 минуты
|
Таблица самооценки (презентация), раздаточный материал
|
|
Подведение
итогов.
Оценивание.
|
Цель -
подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного
результата поставленной цели.
“Thank
you for your work! What did we do at the lesson?
Did we
learn some new words?
Did we
practise reading?
Did we
practise grammar?
Did we
make up dialogues?
Did we
act them out?
Самооценка
по таблице Слайд №8
На
уроке я:
1
|
Работал
активно
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
2
|
Проверял
свою работу
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
3
|
Работал
внимательно
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
4
|
Выучил
новые слова
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
5
|
Говорил
на английском языке
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Помогал
однокласснику
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
От
27 до 30 - оценка 5
От
21 до 26 – оценка 4
|
Цель - осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают
на вопросы учителя.
Делают
выводы.
Оценивают
свой результат по таблице. Суммируют баллы.
|
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятелности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
8.
|
Итоговый этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Домашнее
задание
|
1 минута
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель –
закрепление новых лексических единиц в контексте актуальных грамматических
конструкций
Слайд №9
Open your
diary, please.
At home
you should practice new words and grammar. So you have to do all exercises on
page 107 ex.4,5
“The
lesson is over. Goodbye!”
|
Цель –
осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают
домашнее задание, задают вопросы при возникновении непонимания
Прощаются
на английском языке.
|
Познавательные: Осществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|