Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок "Развитие творческих способностей и навыков обучающегося младшего класса ДШИ на уроках специальности в классе аккордеона"

Открытый урок "Развитие творческих способностей и навыков обучающегося младшего класса ДШИ на уроках специальности в классе аккордеона"

Скачать материал

 

 

МБОУ ДО «Детская школа искусств №8»

г. Курск          

 

Открытый урок

 

«Развитие творческих способностей и навыков обучающегося младшего класса ДШИ на уроках специальности в классе аккордеона»

 

 

 

 

 

преподаватель ОНИ Ларина Ирина Николаевна

 

Тип урока: комбинированный (закрепление знаний, комплексное применение знаний).

Урок включает:

- организационную и содержательную установку

- упражнения и закрепление изученного материала

- проверку глубины понимания и прочности знаний учащегося

- взаимодействие педагога и ребенка на основе сообщения – усвоение новых знаний, умений, навыков

- диагностику прочности усвоения знаний

- инструктаж по выполнению домашнего задания

Вид урока: индивидуальный

Цель урока: развитие творческих способностей

Методы обучения:

1)    Перспективный: словесная передача и слуховое восприятие. Педагог сообщает готовую информацию с использованием демонстраций.

2)    Репродуктивный: запоминание учащимся сообщенной учителем информации. Способствует формированию знаний, умений и навыков через систему упражнений.

3)    Практический: повторные действия с целью совершенствования навыка и развития музыкального слуха.

Методические приемы:

- Словесный, наглядный, практический

- Активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика

- Развитие творческого мышления и  навыков

- Приемы контроля и самоконтроля: при исполнении слушать воспроизводимый звук, верно исполнять мелодию и правильно передавать ритмический рисунок

 

 

 

Психологические условия на уроке:

М0билизация внимания, познавательной активности, оптимальный темп урока, гибкость, умение композиционно перестроить урок с учетом складывающейся ситуации, психол0гически комфортный микроклимат на уроке.

Задачи урока:

В интересной для ребенка форме развивать и  закреплять навыки исполнения штрихов, понятие артикуляции,  выразительных средств в музыке и их влияние  на эмоционально-0бразный тон произведения, для расширения творческих возможностей учащегося в процессе обучения на инструменте.

1)    Образовательные: закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад, темп, ритм, мелодия), продолжить формирование практических навыков (игра штрихами non legato, legato, staccato,работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в заданном темпе, работа над художественным образом в исполняемых произведениях)

2)    Развивающие: развитие слуха, координация движений, образное музыкальное мышление, творческая активность через различные виды деятельности (варьирование средств музыкальной выразительности в изучаемых произведениях, музыкальные образы);

3)    Воспитывающие: воспитывать любовь к музыке, воспитывать эстетический вкус, воспитывать усидчивость, трудолюбие, собранность.

4)     

Средства обучения:

2 аккордеона, 2 стула, подставка для нот,  нотные пособия, наглядные пособия.

Применение педагогических технологий:

1)    Здоровьесберегающая:

- Развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на память, которая будет интенсивнее развиваться. Музыкальные занятия учат рациональнее использовать свой раб0чий день. Он будет более организован.

 

- Рациональная организация урока: динамическая пауза, включение игровых моментов.

- чередование различных видов учебной деятельности (игра упражнений сменяется разбором нотного материала, повторением выученных пьес и слушание музыки).

- на уроке важен психологический комфорт, стиль общения педагога с учащимся, заряд позитивных эмоций, проявление доброжелательности учителя.

       2) Технология личностно-ориентированного обучения

Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса есть личностно-ориентированная педагогика. В основе этой технологии лежит признание индивидуальности, самобытности каждого человека, его развитие прежде всего как индивида, наделенного своим неповторимым субъективным опытом. На уроке создаются условия для самореализации учащихся, развития индивидуальных познавательных способностей, творческого воображения.

Стимулирует учащегося к самостоятельному выбору способов решения этой задачи; загадка выявляет субъективный опыт ученика; оценивается не только результат, а главным образом процесс учений, то есть тех трансформаций, которые осуществляет ученик; стимулирует ученика на саморазвитие, самовыражение в ходе овладения знаниями.

3) Технология проблемного обучения:

Эта технология подразумевает последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися учебных проблем. Учащиеся включатся в активную мыслительную деятельность, высказывают собственное мнение и активно усваивают знания.

4) Технология формирования мотивации или игровая технология:

Технология подразумевает организацию игровой деятельности, направленную на поиск, обработку и усвоение учебной информации. Хорошо использовать ее в период начального обучения. Включение в учебный процесс игровых моментов Учитель создает на уроке так называемую «ситуацию успеха». Ощущение успеха повышает мотивацию к обучению, поддерживает интерес и увлеченность игрой на инструменте и вызывает положительные эмоции.

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы, цели урока.

3.Вступительное слово преподавателя.

4.Работа над художественными образами в произведениях:

В. Прокудина «Грустный паровозик»

Ю. Гаврилова «Колобок»

Урок с обучающимся 2 класса Соколовым Рустамом.

 

 

Музыка, непосредственно воздействуя на чувства ребенка, формирует его моральный облик. Знакомя детей с произведениями различного эмоционально-образного содержания, мы побуждаем их к сопереживанию.

Хороводы песни танцы разных народов вызывают интерес к их обычаям, воспитывают интернациональные чувства. Жанровое богатство музыки помогает воспринять героические образы и лирическое настроение веселый юмор и задорные плясовые мелодии. Разнообразные чувства, возникающие при восприятии музыки, обогащают переживания детей, их духовный мир.

 

 

 

 

                                    Ход урока.

 

I.Организационный момент.

(Обращение к ребенку по имени) Сегодня мы с тобой проведем урок в присутствии гостей, преподавателей. Но, ты можешь не волноваться и не переживать. Мы покажем другим, как у нас проходят занятия, чему ты научился, что освоил и что еще тебе предстоит понять и освоить.

II.Тема занятия. Постановка цели.

Тема нашего сегодняшнего урока – это динамика как одно из средств выразительности в музыкальном произведении. Можешь мне объяснить, что это такое - динамика? (ответ ученика: динамика – это громкость звука).

 Правильно. Существует множество динамических оттенков. Какие ты знаешь? (ответ ученика: пиано, форте, меццо пиано, меццо форте, крещендо, диминуэндо).

Правильно. А скажи, какую они выполняют роль? (ответ ученика: делают пьесу красивее, ярче).

Молодец. Без них музыкальное произведение будет блеклым, неинтересным, как будто в черно-белом цвете. А с ними пьеса станет красочней и выразительней, ее будет приятно исполнять и интересно слушать зрителям.

Наше с тобой музыкальное произведение – это произведение композитора  В. Моцарта  «Менуэт». Ты уже хорошо знаешь нотный текст, с длительностями и штрихами, и на прошлом занятии ты мне это показывал.

 Так вот, сегодня мы поговорим о динамике в этом произведении и наша цель, образно говоря, «разукрасить» музыкальное произведение в динамические оттенки.

 

III.Приобретение знаний и навыков.

В нашем «Менуэте» есть знаки, определяющие динамику или    динамические оттенки, которые отвечают за громкость звука.

Скажи, пожалуйста, какие динамические оттенки ты здесь видишь? С какого  оттенка начинается пьеса, каким продолжается, каким заканчивается? (ответ ученика: начинается 1 часть со знака mf, затем, 2 часть – со знака mp)

 Что такое mf и mp? (ответ ученика: mf – меццо форте, переводится не очень громко, mp – меццо пиано, переводится не очень тихо.

 Правильно. Давай попробуем начать «Менуэт» с mf и сыграем одну фразу не очень громко (ученик играет)

 Как ты думаешь, у тебя получилось? (ответ ученика: нет)

 Для того чтобы получилось, нужно мех потянуть сильнее. Посмотри, как это делаю я. Теперь, пожалуйста, попробуй ты (ученик играет). Слышишь, наша музыкальная фраза стала громче. А ты почувствовал, как при сильном нажиме на мех напрягается мышца левой руки? Ты понял, как у тебя это получилось? Запомни эти ощущения.

Давай повторим, и еще раз сыграем меццо форте, чтобы услышать громкость звука, а также еще раз ощутить  напряжение мышцы (ученик повторяет).

Теперь давай продолжим и перейдем к началу 2 части «Менуэта», написанной в меццо пиано. Пожалуйста, сыграй только 1 фразу (ученик играет). Тебе что легче, исполнить mf или mp? (ответ ученика: меццо пиано)

А почему меццо пиано? (ответ ученика: потому что не надо напрягать руку).

Правильно. Ты заметил, что в этом случае мех движется медленнее, а мышцы руки не напрягаются сильно? И мелодия звучит тихо (ответ ученика).

 Давай закрепим материал и сыграем обе фразы, одну – начало 1 части, вторую – начало 2 части и послушаем контрастное звучание (ученик играет).

Как ты думаешь, тебе удалось сделать такие динамические оттенки, как mf и mp? (ответ ученика: да, удалось).

 Я согласна, действительно удалось.

Хочу обратить твое внимание на те места, в нашем произведении, где не стоят динамические оттенки, это 3 фраза в 1 части и 3 фраза во 2 части. Даже, если их там нет, в этих местах они подразумеваются, их хочется сделать. Послушай, пожалуйста, я тебе сыграю, а ты объясни, каким динамическим оттенком я сейчас воспользуюсь (играет учитель и после проигрывания  ответ ученика: крещендо).

Правильно. А как переводится это слово? (ответ ученика: усиливая звук.

 Молодец. Этот нюанс сделать сложнее, но ты попробуй. Сначала мех ведется спокойно (учитель показывает в замедленном действии) и мышцы руки не напрягаются, затем мех движется быстрее,  мышцы руки становятся напряженнее. Таким образом, звучание усиливается до звука «соль» (ученик пробует)

 У тебя получилось? (ответ ученика: нет)

 Попробуй еще, я тебе помогу (ученик играет, а учитель помогает вести мех). А сейчас получилось? (ответ ученика: да).

Давай, теперь, то же крещендо сделаем в 3 фразе 2 части и усилим звучание до звука «до» (ученик играет, но теперь уже без помощи учителя).

У тебя получилось? (ответ ученика: да)

Молодец. Теперь посмотрим на 4 фразу -  конец 1 части и конец 2 части. Послушай, я сыграю, а ты скажи, какой динамический оттенок ты услышишь (учитель играет и после проигрывания ответ ученика: диминуэндо).

 Как переводится слово диминуэндо? (ответ ученика: постепенно затихая.

Правильно. Ты знаешь все динамические оттенки. Заметь, здесь мех сначала движется быстро (учитель показывает в замедленном действии) и мышцы левой руки напряжены, затем движение меха замедляется, а мышцы руки расслабляются. И мы слышим, как звук у нас затихает. А теперь попробуй ты (ученик пробует). Ты услышал свое диминуэндо? (ответ ученика: нет)

 Пожалуйста, сыграй еще раз, я тебе помогу (учитель помогает вести мех). А теперь, услышал диминуэндо? (ответ ученика: да).

Теперь ты можешь сыграть весь «Менуэт» целиком, применяя полученные знания и ощущения (ученик играет).

 Очень важно услышать различную громкость звука в музыке, которую исполняешь. А эту громкость надо умело извлечь из нашего инструмента, аккордеона. Для этого так же важно запомнить, как вести мех при тех или иных динамических оттенках, запомнить, когда мышцы левой руки напрягаются, а когда расслабляются. Если будешь это знать, тогда тебе будет легче контролировать эти процессы.

 

 

IV. Рефлексия.

Ты понял, что нужно делать, чтобы получилось mf, mp,  крещендо, диминуэндо? Можешь сказать, как нужно вести мех в тех и других случаях?

(ответ ученика: при меццо форте мех нужно вести быстрее, при меццо пиано медленнее. При крещендо – сначала медленнее, затем быстрее, а при диминуэндо наоборот).

Похвально. А скажи, трудности у тебя были? (ответ ученика: были, трудно делать крещендо и диминуэндо)

А как ты преодолел эти трудности? (ответ ученика: вы мне помогли, а потом я сам старался вести мех или быстрее или медленнее)

Как ты считаешь, ты достиг цели, произведение Моцарта зазвучало интереснее? (ответ ученика: не все получилось).

А ты доволен результатом? (ответ ученика: не очень).

Я рада, что ты слышишь свое исполнение и можешь сказать получилось у тебя или нет. Но, не переживай, мы с тобой эту тему закрепим на следующем уроке. Я тебе также дам это задание на дом. А ты обязательно повторяй эти действия дома. Если  будешь тренироваться  постоянно, то будешь слышать громкость звучания, также выработается привычка или навык использования в произведении динамических оттенков и наш «Менуэт»,  будет красивее, выразительнее и интереснее.

Ты хорошо поработал в классе, молодец. Теперь поработай также дома. Я запишу тебе  задание в дневник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Развитие творческих способностей и навыков обучающегося младшего класса ДШИ на уроках специальности в классе аккордеона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2021 394
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Ирина Николаевна
    Ларина Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6321
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе