Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок в 4 классе по окружающему миру "Средние века: время рыцарей"

Открытый урок в 4 классе по окружающему миру "Средние века: время рыцарей"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

      «Лицей» Симферопольского района Республики Крым

 

 

                    Разработка урока окружающего мира  на тему

 https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0091/00036f78-9898893d/2/img12.jpg

                      

                                                                                           Составила:

                                                                                           Ислямова З.Р.,

                                                                                          учитель начальных классов

         

                                                 село Мирное

                                                         2022г.

Тема: Средние века: время рыцарей и замков.

 

 

Тип урока: комбинированный.

 

 

Оборудование:

·         мультимедийное сопровождение.

·         тесты по теме «Мир древности: далекий и близкий».

·         Рабочие тетради.

·         Клей.

·         Ножницы.

 

 

Цели урока:

·         сформировать представление о средневековье;

·         формирование представлений о религиях, получивших распространение в средние века;

·         дать представление о средневековых рыцарях и замках;

·         развивать кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление;

·         воспитывать любовь и интерес к изучению истории.

 

 

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Изучение нового материала.

4. Физминутка.

5. Продолжение изучения нового материала

6. Физминутка.

7. Продолжение изучения нового материала.

8. Закрепление изученного материала.

9. Подведение итогов.

10.Домашнее задание.

 

 

Тема: «Средние века: время рыцарей и замков»

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

Хочу пригласить вас сегодня

В Средние века.

Берлин, Амстердам, Копенгаген

Возникли уже тогда.

 

II. Проверка домашнего задания

 

Мы с вами продолжаем путешествие по страницам всемирной истории. Чтобы путешествие было интересным и полезным, вы должны быть внимательными, любознательными и собранными.

 

Ребята, а давайте вспомним, что такоё история? (История- это наука о прошлом. История изучает, как жили разные народы, какие происходили события).

На прошлом уроке мы с вами совершали путешествие в Древний Египет, Грецию и Рим, поэтому вам сейчас предстоит вспомнить про мир древности. На партах у вас  лежат задания  по вариантам.


I вариант

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

Главная площадь Рима – … (форум). «Жилище» для богов в Древнем Египте – … (храм). Гробница фараона в Древнем Египте – … (пирамида). Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте, называется … (саркофаг). Египетское государство возникло на берегу реки… (Нил).

II вариант

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

Существо с телом льва и головой человека, «охраняющее» гробницы египетских фараонов, – … (сфинкс). Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать, – … (Тот). Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида, – … (Хеопс). Первым царем Рима, согласно легенде, был … (Ромул). В римском амфитеатре проводились … (гладиаторские бои). Холм в Афинах, где находились главные храмы города, называется … (Акрополь).

 

- Ну что справились?

 Изучение нового материала.

 

 Сегодня нам предстоит совершить путешествие в эпоху Средневековья.  Началом Средневековья принято  считать 476 год.

 

А сейчас закройте глаза, представьте, что мы с вами переносимся в далекое, далёкое прошлое, во времена Средневековья. (Слайд) Звучит музыка П.И. Чайковского “Венгерский Танец”. (Отрывок)

 

- Как вы думаете, почему появились эти картинки? (ответы детей)

(К) Именно все эти предметы: механические часы, очки, пуговицы, вилки, рыцарь появились в средние века.

 

Теперь мы с вами поговорим о рыцарях и замках. Именно из Средневековья

пришло к нам прекрасное слово рыцарь.

 

Подумайте и скажите, какого человека вы сегодня назвали бы рыцарем? (ответы детей)

 

В словаре Ожегова говориться, что “Рыцарь-это смелый, благородный человек.”

 

Да, в наше время рыцарем можно назвать благородного, смелого, безупречного человека. А в средние века -  это тяжеловооруженный конный воин, для которого считались обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине.

 

В средние века рыцарем мог стать не каждый человек, а только люди «благородного» происхождения, богатые, чтобы приобрести коня и вооружение – меч, щит, латы.

 

 

Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений – герцогов, графов, баронов.

 

А продолжат мой рассказ о рыцарях те ребята, которые подготовили свои сообщения.

Заслушивание сообщений учащихся.

 

Для того чтобы стать настоящим воином – рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте 7 лет мальчики покидали родительский дом и становились личными слугами знатных землевладельцев. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря считалось не обязательным.

 

 Когда юноше исполнялось 15 лет, мальчик покидал семью, и поселялся в замке своего рыцаря, (К) становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе оруженосец вез доспехи рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие.

 

 Шли годы. Юноша обучался владению оружия и рыцарским добродетелям. После нескольких лет службы, в 21 год, если он был достоин высокого звания, если он отличился в боях, оруженосца торжественно посвящали в рыцари. (К) Посвящаемый в рыцари должен был встать на колени перед самым знатным человеком, а тот плоской стороной меча наносил будущему рыцарю лёгкий удар по плечу. Юноша получал меч как символ своего нового положения.

А чтобы в мирное время не притуплялось их военное искусство, рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами. Об их начале возвещали громкие звуки труб. На турнире два рыцаря скакали навстречу друг другу верхом на конях и, нанося удары длинными копьями, старались выбить противника из седла. Побеждал тот рыцарь, которому удавалось выбить из седла наибольшее количество соперников. Имя победителя называла самая красивая дама.

 

IV. Продолжение изучения нового материала.

 

- А как вы думаете, где жили рыцари в те далёкие времена? (в замках)

- Правильно, а каким вы себе представляете замок рыцаря? (ответы учащихся)

Правильность ваших высказываний проверим, прочитав материал в учебнике стр.18-19. (чтение учащимися по цепочке по абзацу)

 

- Расскажите, каким вы представили себе замок. (ответы учащихся)

- Где и для чего строились замки? (ответы учащихся)

- Чем занимались жители замка? (ответы учащихся)

- Сейчас мы посмотрим, какими были замки Средневековья.

 

Один из памятников средневекового зодчества Выборгский замок.

 

Возведён на небольшом островке в Финском заливе. Единственный в России полностью сохранившийся замок.

 

В средние века люди старались осмысливать то, что их окружало, понять себя, человеческую жизнь и смерть. Люди очеловечивали природу. Им казалось, что она полна каких-то таинственных сил, которые правят миром и судьбами людей. И эти силы они приписывали богам. И вера в бога называлась религией.

Если представить карту, то мы вспоминаем, что территория огромная, много государств, население разнообразное. Люди разных стран верили в разных богов. Стали всё шире распространятся три основные религии.

 

 

Христианство, ислам, буддизм.

Так в Средневековье по всей Европе распространяется христианство.

 Появилось в I веке в восточной провинции Римской империи – Палестине. Христиане верят в Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя мира. Иисус учил людей любить друг друга, молиться и верить в Бога Творца.

 Главный источник вероучения – Священное Писание (Библия). Христиане посещают церкви.

Во многих странах искусными мастерами возводятся прекрасные христианские церкви и соборы. Многими мы можем восхищаться и сегодня.

·         Собор Парижской Богоматери. Франция. Париж.

·         Кафедральный собор. Германия. Берлин.

- Ребята, обратите внимание, в рабочих тетрадях вам встретятся подобные иллюстрации.

  На Ближнем Востоке возникла другая вера – ислам. Возникла она в Аравии в VII веке. Основал его пророк Мухаммед. Последователи религии (мусульмане) поклоняются единому Богу-Аллаху. Основы учения изложены в священной книге мусульман – Коране.

Она призывает слушаться Аллаха. Молясь, соблюдать пост, т.е. не употреблять пищу некоторое время. Молятся мусульмане 5 раз в день своему богу Аллаху в мечетях.

 Мечеть – здание для молитв у мусульман. Самые старые мусульманские мечети сохранились в Саудовской Аравии.

·         Масджид ан-Набави. г. Медина.

·         Масджид аль-Харам. г. Мекка.

 Буддизм самая древняя из мировых религий. Возник в Индии в V-VI вв. до нашей эры.

Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаутама, достигший состояния высшего духовного совершенства.  Основы учения описаны в Ведах.

Те, кто верят в это учение, называются буддистами. Они говорят, что надо отказываться от роскоши и вести себя скромно. Они верят, что человек живёт на Земле не один раз. Поклоняются основателю этой религии – Будде,  посещают буддистские храмы. Здания для молитв у буддистов – буддистский храм.

 

Буддистские храмы строили в Китае, Индии, Японии и в других странах. Храм Махабоджи. Город Борх-Гая. Индия.

 

VI. Физминутка.

- ребята, встаньте возле своих парт.

 

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать

 

- садитесь.

 

VII. Продолжение изучения нового материала.

А теперь прочитайте текст на стр. 20. (чтение учащимися по цепочке по абзацу)

- Какое изобретение было главным в Средние века? (Слайд)

- Кто открыл способ как быстрее и легче создать книги?

 

Немец Иоган Гутенберг первый нашёл способ создать книгу. Он предложил использовать разборный шрифт. В наборной кассе помещались металлические буквы- литеры.

VIII. Закрепление изученного материала.

А теперь выполним задание в рабочей тетради на с. 7 задание № 1.

Учитель читает задание.

Открываем с.69,

- ребята, какое вооружение подойдет нашему рыцарю?

- приступайте к работе.

Самостоятельная работа в раб. тетради.

 

IX. Итог урока.

Знакомясь со временами Средневековья, мы много узнали. Давайте вспомним:

- Какие религии возникли в Средние века? (Христианство, Ислам, Буддизм)

- Кто такие рыцари?

- Для чего строили замки?

- Как назывались металлические буквы?

- Хотели ли бы вы жить в эпоху Средневековья? Почему?

(Слайд)

Молодцы! Урок окончен.

 

 Домашнее задание

1)стр.15-20: прочитать текст.

2) ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок в 4 классе по окружающему миру "Средние века: время рыцарей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
