МБОУ СОШ №6 им. К. Минина г.Балахны
До свидания,
1
класс.
(Урок-праздник)
Учитель: Каврижкина О. Б.
Цели и задачи:
–
обобщить знания
,приобретенные детьми за год обучения;
–
развивать смекалку,
находчивость;
–
способствовать умению
применять знания в игровой предметной среде;
–
развивать внимание,
сообразительность;
–
стимулировать интерес к
учению;
–
развивать творческие
способности, речь учащихся;
Оборудование:
–
карточки с заданиями;
–
пословицы;
–
изображения животных;
–
оформление доски (солнце с
лучами, плакаты «До свидания ,первый класс»)
Ход
урока-праздника.
1.Оргмомент
-Дорогие ребята!
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли уважаемые гости, дорогие родители!
Давайте расскажем им о себе:
Мы умные!
Серьезные!
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!
-Кажется, совсем
недавно вы пришли в школу в первый класс. Еще совсем недавно состоялось наше
первое знакомство, и вот первый год обучения закончился. Он был очень
непростым, трудным, и в то же время самым радостны ,интересным.
-Вы многому научились,
многое узнали, подросли и стали старше на один год.
1)Первый класс, первый
класс!
Год назад ты принял
нас.
Перешли мы во
второй
И прощаемся с тобой.
2)Мел, доска, картины,
карты
Вместе с нами
перейдут.
Чуть повыше станут
парты,
Вместе с нами
подрастут.
3)В школе кончены
уроки,
Перешли мы в
старший класс.
Полежать на
солнцепеке
Приглашает речка
нас.
4)Пусть спокойно в
нашем классе
Спит до осени
звонок.
Здравствуй, травка!
Здравствуй ,поле!
Здравствуй,
солнечный денек!
- Все это хорошо, но я
должна быть уверена в том ,что вы готовы стать второклассниками — давайте
подведем итоги нашей работы за год.
-Раз вы так ждете лета,
солнца, каникул, то специально к празднику я принесла это красивое солнышко.
Его лучики хранят тайны, разгадать которые вам помогут смекалка, знания,
умения, приобретенные за этот год учебы в школе.
2. Основная часть
- Посчитайте
,пожалуйста, сколько лучиков у нашего солнца? ( 7 )
Удивительное это
число. Издавна многие народы считали его магическим,
волшебным,
приносящим удачу. Давайте разгадывать тайны.
Тайна 1 лучика
а) А что вы знаете о
числе 7? (однозначное, нечетное, стоит между числами 6 и 8,знаем состав числа).
б) Это еще не все.
Вспомните названия выражений, русских народных и авторских сказок, где
встречается число 7. («Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»,
Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», семь дней недели, семь цветов
радуги, семь нот в музыке).
в) Число 7 часто
встречается в пословицах русского народа. Соединив части пословиц на
доске, вы вспомните их. (Объясняют смысл пословиц ).
СЕМЬ
РАЗ ОТМЕРЬ ДИТЯ БЕЗ ГЛАЗУ
СЕМЕРО ОДИН
РАЗ ОТРЕЖЬ
У СЕМИ
НЯНЕК ОДНОГО НЕ ЖДУТ
- Вот мы и разгадали
тайну 1 лучика; (открыть лучик на доске, в нем спрятана буква «М»).
Тайна 2 лучика.
ЛОМАНАЯ
ОТРЕЗКИ
РАВЕНСТВА
- Что вам напомнили
эти слова? Какую тайну будем открывать? (тайну математики)
-Думать умеете?
Считать умеете? Проверим!
а)-Ученику предложили
нарисовать фигуры, состоящие только из отрезков.
-Какие лишние
фигуры(знаки, символы) он нарисовал?
0 + Х ―
1 2 3 4
б)- Ребята, а где
используют эти знаки? (в выражениях ,равенствах)
- Вы то знаете, а вот
… Незнайка ничего не понимает в этих знаках, помогите ему,
научите его решать — подберите к равенствам ответы. ( для выполнения этого
задания учитель показывает детям примеры, а учащиеся должны выбрать на доске
карточки с ответами).
- Замечательно! Справились
с заданием! (открыть лучик на доске, в нем спрятана буква «Л»)
Тайна 3 лучика
-А вы внимательные
ребята? Тогда давайте отгадывать 3 тайну.
-Сейчас я вам буду
читать веселые стихи ,если вы со мной согласны, то вы говорите: «Это я, это я
это все мои друзья!»
-Если вам что-то не
понравится, вы будете не согласны, то молчите, отрицательно качайте головой
Спросим мы сейчас у
всех,
Кто здесь любит
песню ,смех?
Отвечайте хором
вмиг,
Кто здесь самый
баловник?
Кто привык у нас к
порядку,
Утром делает
зарядку?
Кто из вас скажите
братцы,
Забывает умываться?
|
Кто летом будет
плавать, загорать,
Грибы искать,
на велике гонять?
Кто на роликах
будет гонять,
Криком всех
детей пугать?
Если увижу -
горит красный свет,
То не пойду
через улицу ,НЕТ!
|
-Да,
внимательные вы, ребята .И эта тайна раскрыта! (открыть « лучик» ,в нем
спрятана буква «О»)
Тайна 4 лучика.
-Вы заканчиваете 1
класс и переходите во второй.
-А читать умеете?...И
писать правильно умеете?...
-А где вы этому
научились, на каких уроках?
-Знатоки русского
языка ,вперед!
а)- Из чего состоит
наша речь?
-Что ставится в
конце предложения?(В каких случаях ставится точка, восклицательный,
вопросительный знак).
-Как пишется
первое слово в предложении?
-Сколько букв в
русском алфавите?
-Как узнать,
сколько в слове слогов?
- Сколько гласных
звуков?
-Сколько букв
гласных звуков?
-Как переносится
слово с одной строки на другую?
-Какие буквы не
обозначают звуков?
б)Игра «Слово
рассыпалось». (дети составляют слова из букв)
ЧКАУР ручка
ЕПЛАН пенал
ЛАОКШ школа
ИАКНГ книга
-Найдите лишнее слово,
объясните почему? (по разным признакам).
в) -Раз вы такие
грамотные ,помогите прочитать. Например:
МИРСОЛНЦЕЗЕМЛЯКНИГАСЛОВОДРУЖБАРАДОСТЬУРОКИ
УЧИТЕЛЬМАМАДОМТЕПЛОУЛЫБКАДРУГЛЕТОСЕНТЯБРЬ
-Да ,вы наверняка лета
ждете! Все прочитали! (открыть лучик, в нем спрятана буква «Ы»)
Тайна 5 лучика.
«Охотник слышит, как
лес дышит».
-Как вы думаете, какую
тайну мы будем разгадывать? (тайну природы)
а) Найдите «лишнее
слово» , объясните свой выбор.(Слова на карточках)
БЕРЕЗА
ЖАБА ВОРОБЕЙ
МАЛИНА ТРИТОН СТРЕКОЗА
СОСНА ЩУКА ВОРОНА
–
Сколько лап у насекомых?
–
Как по-другому называют
земноводных?
–
Как еще называют группу
пресмыкающиеся?
в)-Летом вы пойдете в
лес за грибами и ягодами ,но среди них есть ядовитые!
-Хлопните в ладоши,
если услышите название ядовитой ягоды, гриба.
ЧЕРНИКА,БРУСНИКА,ВОЛЧЬЕ ЛЫКО,МАЛИНА,ПОДБЕРЕЗОВИК,МУХОМОР,
ЗЕМЛЯНИКА,ВОРОНИЙ
ГЛАЗ.
-Так, что же мне с
вами делать? Все отгадали! (Открыть « лучик», в нем спрятана буква «Ц).
Тайна 6 лучика.
- Вы наверное устали?
В школе на уроках, чтобы не уставать, вы выполняете физкультминутки.
-Изобразите движениями
животных: лису, цаплю, орла, змею, гусака.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился
к зарядке.
Повернулся влево вправо,
Приседанье сделал плавно;
Клювиком почистил пух...
И скорей за парту плюх.
(Открыть на доске
лучик, в нем спрятана буква «О»)
Тайна 7 лучика.
-Не знаю, справитесь
ли вы с последней тайной?
-Попробуем? (дети
читают запись на доске)
ПОЗДРАВЛЯЮ
ПЕРЕХОДОМ ВТОРОЙ КЛАСС
АНТОН
-Как вы думаете, что
здесь написано? ( телеграмма )
-Почему вы так
считаете? Объясните.
-Из каких частей
состоит телеграмма? (краткое сообщение, подпись)
-Давайте попробуем
превратить эту телеграмму в обычные предложения.
-Что для этого надо
сделать?
-Прочитайте, что
получилось.
-А кто такой Антон?
(мальчик, который помогал нам на уроках раскрывать тайны русского
языка) (Открыть на доске лучик, в нем спрятана буква
«Д»)
-Все тайны
раскрыты! Солнышко вам улыбается и говорит : «МОЛОДЦЫ!!!»
3.Заключение.
а) -Вот и подошел к
концу наш урок- праздник ,а вместе с ним и учебный год. Вы успешно, дружно
работали.
-Но без отдыха, друзья
,жить нельзя. Впереди вас ждут каникул, лето, отдых.
-Я вам искренне желаю
новых побед на пути знаний, новых открытий, радости общения друг с другом,
прекрасного летнего отдыха, пусть солнце принесет Вам теплые солнечные деньки.
1)Первый класс уже
кончаем,
Часики протикали,
А теперь у нас,
ребята,
Летние каникулы.
|
2)Мы за лето
отдохнем,
Сил поднаберемся.
А в начале
сентября
Снова соберемся.
|
б)На память о нашем
празднике я вручаю Вам ваши первые дипломы — выпускника 1 класса.
Так держать!!!
Успехов Вам и вашим родителям в новом учебном
году.