Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок. Ритмика 2 класс

Открытый урок. Ритмика 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по ритмике 2 класс «Музыкально – образные танцы»

Тема: Музыкально- образные танцы.

Цели:

1.Укрепление здоровья учащихся;

2.Вовлечение детей в систематические занятия спортом;

3.Учиться управлять ,чувствовать, пользоваться , своим телом.

4.Научить создавать музыкально-двигательный образ во время танцевальных движений под музыку.

5.Приобщение детей к танцевальному искусству, развитие их художественного вкуса и физического совершенствования.

Задачи:

Обучающая: формировать умения необходимые для двигательных навыков, развивать музыкальный слух, память и чувство ритма.

Развивающая: способствовать всестороннему развитию и раскрытию творческого потенциала у детей.

_ способствовать развитию музыкального образа, выразительности движений.

Воспитательная: способствовать развитию эстетического чувства и художественного вкуса .

_ осваивать универсальные умения по взаимодействию в парах и группах при разучивании музыкальных игр.

Коррекционная: развитие двигательной памяти, пространственной ориентировки.

Проводит : учитель физической культуры Ломакина Л.В.

Место проведения: малый спортивный зал.

Дата проведения: 13 марта 2015 год  12ч.35 мин.

 

Содержание урока

Подготовительная часть: целевая установка заданий.

Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.

_ я думаю, сегодня на уроке ,чтобы трудное для вас стало привычным, привычное  - лёгким, лёгкое – приятным, и тогда урок ритмики доставит вам радость ,а что для этого вам надо сделать?

_ под музыкальное  сопровождение

_ проверка осанки ,ходьба с носка , на носках ,приставным шагом, противоходом , спиной вперёд.

_ танцевально – ритмическая разминка «змейка».

_ восстановление дыхания .

Вид УУД

Организация учащихся на уроке.

Мотивация к активной деятельности.

Закрепление знаний по двигательным действиям .

Умение передавать музыкальный образ, характер музыки, выразительность и красоту  движений.

Умение слушать музыку и быть внимательным к действиям партнёров.

Умение быстро перестраиваться.

Умение расслабиться и настроиться на другой урок.

Прослушать и повторить ритмический рисунок.

Умение оценить себя.

Основная часть: игроритмика.

«Эхо» повторение ритмического рисунка с хлопками и притопами.

_ перестроение в две цепочки. повторить движения русского народного танца с платочками.

_ повторить движения танца моряков «Яблочко».

_ повторить танцевально ритмические упражнения с мячами.

_ повторить танцевальную комбинацию из базовых шагов аэробики №1,№2.

_ повторить танцевальную постановку « Антошка».

_ разучить танцевальные движения танца «Цыганочка».

Вид УУД

Выполнение  ритмических комбинаций на необходимом уровне.

Развитие музыкальности(формирование музыкального восприятия, представления о выразительных средствах музыки),развитие чувства ритма, умения характеризовать музыкальное сопровождение.

Согласовывать музыку и движение.

Эффективно способствовать и сотрудничать продуктивной кооперации слушать и слышать друг друга и учителя.
Сохранять заданную цель, видеть ошибку и исправлять её по указанию учителя.

Заключительная часть: релаксация ,подведение итогов урока.

_  упражнения на релаксацию на гимнастических матах- лёжа.

_ упражнения для правильной осанки.

_ упражнения на восстановление дыхания.

_ рефлексия-игра «Цветок вопросов»(что понравилось больше всего на занятии?, что было сложно выполнить?, что хотелось бы в следующий урок попробовать сделать?, хочу научиться …?

_ подведение  итогов урока.(-Вы сегодня были все активны ,хорошо выполняли упражнения , танцевали. Покажите мне своё настроение . Молодцы! Какая же радость без сладости? Всем конфеты . Поаплодируйте себе и своим одноклассникам. Урок окончен. До свидания.

_ поклон.

Вид УУД

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, формирование  установки на здоровый образ жизни, формирование  эстетических потребностей, ценностей и чувств.

 

 

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок. Ритмика 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технологическая карта урока по ритмике 2 класс «Музыкально – образные танцы»

Тема: Музыкально- образные танцы.

Цели:

1.Укрепление здоровья учащихся;

2.Вовлечение детей в систематические занятия спортом;

3.Учиться управлять ,чувствовать, пользоваться , своим телом.

4.Научить создавать музыкально-двигательный образ во время танцевальных движений под музыку.

5.Приобщение детей к танцевальному искусству, развитие их художественного вкуса и физического совершенствования.

Задачи:

Обучающая: формировать умения необходимые для двигательных навыков, развивать музыкальный слух, память и чувство ритма.

Развивающая: способствовать всестороннему развитию и раскрытию творческого потенциала у детей.

_ способствовать развитию музыкального образа, выразительности движений.

Воспитательная: способствовать развитию эстетического чувства и художественного вкуса .

_ осваивать универсальные умения по взаимодействию в парах и группах при разучивании музыкальных игр.

Коррекционная: развитие двигательной памяти, пространственной ориентировки.

Проводит : учитель физической культуры Ломакина Л.В.

Место проведения: малый спортивный зал.

Дата проведения: 13 марта 2015 год  12ч.35 мин.

 

Содержание урока

Подготовительная часть: целевая установка заданий.

Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока.

_ я думаю, сегодня на уроке ,чтобы трудное для вас стало привычным, привычное  - лёгким, лёгкое – приятным, и тогда урок ритмики доставит вам радость ,а что для этого вам надо сделать?

_ под музыкальное  сопровождение

_ проверка осанки ,ходьба с носка , на носках ,приставным шагом, противоходом , спиной вперёд.

_ танцевально – ритмическая разминка «змейка».

_ восстановление дыхания .

Вид УУД

Организация учащихся на уроке.

Мотивация к активной деятельности.

Закрепление знаний по двигательным действиям .

Умение передавать музыкальный образ, характер музыки, выразительность и красоту  движений.

Умение слушать музыку и быть внимательным к действиям партнёров.

Умение быстро перестраиваться.

Умение расслабиться и настроиться на другой урок.

Прослушать и повторить ритмический рисунок.

Умение оценить себя.

Основная часть: игроритмика.

«Эхо» повторение ритмического рисунка с хлопками и притопами.

_ перестроение в две цепочки. повторить движения русского народного танца с платочками.

_ повторить движения танца моряков «Яблочко».

_ повторить танцевально ритмические упражнения с мячами.

_ повторить танцевальную комбинацию из базовых шагов аэробики №1,№2.

_ повторить танцевальную постановку « Антошка».

_ разучить танцевальные движения танца «Цыганочка».

Вид УУД

Выполнение  ритмических комбинаций на необходимом уровне.

Развитие музыкальности(формирование музыкального восприятия, представления о выразительных средствах музыки),развитие чувства ритма, умения характеризовать музыкальное сопровождение.

Согласовывать музыку и движение.

Эффективно способствовать и сотрудничать продуктивной кооперации слушать и слышать друг друга и учителя.
Сохранять заданную цель, видеть ошибку и исправлять её по указанию учителя.

Заключительная часть: релаксация ,подведение итогов урока.

_  упражнения на релаксацию на гимнастических матах- лёжа.

_ упражнения для правильной осанки.

_ упражнения на восстановление дыхания.

_ рефлексия-игра «Цветок вопросов»(что понравилось больше всего на занятии?, что было сложно выполнить?, что хотелось бы в следующий урок попробовать сделать?, хочу научиться …?

_ подведение  итогов урока.(-Вы сегодня были все активны ,хорошо выполняли упражнения , танцевали. Покажите мне своё настроение . Молодцы! Какая же радость без сладости? Всем конфеты . Поаплодируйте себе и своим одноклассникам. Урок окончен. До свидания.

_ поклон.

Вид УУД

Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, формирование  установки на здоровый образ жизни, формирование  эстетических потребностей, ценностей и чувств.

 

 

 

Спасибо за внимание.

Скачать материал
