Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Открытый урок + презентация по теме "Сложение десятичных дробей" 7 класс 8 вид

Открытый урок + презентация по теме "Сложение десятичных дробей" 7 класс 8 вид

  • Математика

Название документа 8.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

8,02

9,4

8,2

8,22






Реши примеры


14,537 – (2,237 + 5,9)



1)13,48

- 6,8


2) 123

- 1,5

Название документа Doc2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Красный цвет- вы полны энергии, готовы активно работать.

Зеленый цвет – вы спокойны.

Синий цвет – вы хотите узнать что то новое.





Красный цвет- вы полны энергии, готовы активно работать.

Зеленый цвет – вы спокойны.

Синий цвет – вы хотите узнать что то новое.





.

  1. Мне понятно как складывать десятичные дроби_____________________

  2. Мне понятно как вычитать десятичные дроби__________________________

3. Я могу сравнить десятичные дроби ___________________________.




Название документа Остановка.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Остановка: « Школьная столовая»

1hello_html_m7e45ff37.gif. Школьный повар решил приготовить салат из двух кочанов капусты общей массой 10,67кг. Масса одного кочана 5,29кг. Какова масса другого кочана?





1. Решите уравнение х - 3,8=5,7 ( 9,5)


2 . Решите уравнение х + 15,35 = 19,4 (4,05)

3. Решите уравнение 1 – х = 0.89 ( 0,11)







  1. Мне понятно как складывать десятичные дроби_____________________

  2. Мне понятно как вычитать десятичные дроби__________________________

3. Я могу сравнить десятичные дроби ___________________________.


Название документа открытый урок сложение десятичных дробей, 8 вид.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей».


Цель: закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни

Задачи:

-

- отработать навыки сложения и вычитания десятичных дробей;

- развивать логическое мышление;

- расширить знания учеников об окружающем мире.

Тип:  урок применения знаний на практике

Форма проведения урока: путешествие

Формы взаимодействия (фронтальная, индивидуальная, ).                         

Методы: Репродуктивный, практический.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор.

Оборудование: материалы для рефлексии, индивидуальные карточки.

Ход урока:

I.Организационный этап. Психологический настрой.:


Здравствуйте, дети. Садитесь.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово? Тогда за работу!

Удачи желаю всем вам.

Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, синяя, зеленая.

Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.

Красный цвет- вы полны энергии, готовы активно работать.

Зеленый цвет – вы спокойны.

Синий цвет – вы хотите узнать что то новое.

Я рада, что у вас у хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех нас.


Ход урока


2. Целеполагание. (3 мин)

Наш урок я хочу начать со строчек….

...Три десятых...Скажи про такую ошибку,

И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.

...Три десятых -и стены возводятся косо!

Три десятых- и рухнут вагоны с откоса!

Ошибись лишь на три десятых аптека -

Станет ядом лекарство, убьет человека... (слайд №1)

О чем здесь говорится. (О десятичных дробях) Какую мысль хотел передать автор?

Незнание десятичных дробей, может привести к непоправимым ошибкам. Какие действия мы умеем выполнять с десятичными дробями?


Откройте тетради и запишите число и тему урока: «Действия с десятичными дробями» ( Слайд 2)

Скажите мне, что мы будем делать сегодня на уроке.

Да, сегодня на уроке мы будем выполнять действия с десятичными дробями. Слайд 2

Девизурока

Знания имей отличные по теме: «ДРОБИ ДЕСЯТИЧНЫЕ» Слайд 3

Урок проведем в форме путешествия по сказочной стране « Рождественская школа». Оценивать наше путешествие мы будем на каждой станции с помощью оценочной карты . А в конце путешествия подведем итог.

Прежде чем отправиться в путешествие давайте проверим наши знания.


3.Актуализация знаний. ( 10 мин)


.Проверка д/з

решение заданий на слайде(осушествляется самопроверка и отметка выставляется в оценочный лист)




Устная работа. Слайд 5

Задание 1. Прочитайте дроби.

5,3

0,74

43,0002

6,125

Задание 2. Сравнить числа:

Верно ли?(если правильно, то подними красную полоску, если нет- синею)

  1. 8,57 > 4,56

  2. 0,7 <0,69

  3. 0,957 < 0,964

  4. 0,90 = 0,900

Задание 3.

угадай какая дробь? (работа на компьютере)

1) Пять целых две десятых =

5, 02 5, 2 5, 002

2) Ноль целых восемь тысячных =

0, 008 0, 08 0, 8


Шестнадцать целых пять сотых =

16, 005 16, 5 16, 05

Задание 4.

Расположить в порядке возрастания числа:

8,02; 9,4; 8,2; 8,22.

(задания напечатаны на карточках и вывешены на доске: нужно расположить числа в порядке возрастания0


Задание 5.


А теперь поиграем. Правила игры таковы: я называю число, а ты должна назвать число больше, чем мое.


0,4

2,7

5,18


справились мы с первым заданием отметки выставили в оценочный лист и отправляемся в путь.

4. Закрепление изученного материала

Остановка «Дружба».

.

На перемене встретились две подруги , которые ссорились, а произошло все из – за того, что решая примеры, они получили разные ответы и теперь каждый доказывал свою правоту. Поможем подругам помириться. Вот что у них получилось. (Слайд) (решает у доски, а потом проверяет на компьютере)

  1. 13,48

- 6,8 Ответ: 6,68

  1. 123

-1,5 Ответ: 121,5

Остановка: « Школьный спортзал» Слайд)


Иhello_html_m11e0f98d.gifhello_html_m3276d46b.gifгра "Меткий стрелок»

hello_html_m385ae32e.gif

1hello_html_m58c7266b.gif4,537 – (2,237 + 5,9)

Ответ:20,2

Остановка: « Физминутка»


Остановка: « Школьная столовая»

1hello_html_m7e45ff37.gif. Школьный повар решил приготовить салат из двух кочанов капусты общей массой 10,67кг. Масса одного кочана 5,29кг. Какова масса другого кочана? ( 5.38)


Остановка: « Строительная »

Во время бури разрушилось помещение , где рабочий хранил инструменты. Давайте поможем ему построить новое помещение. Для этого нужно выполнить следующие задания:


1. Решите уравнение х - 3,8=5,7 ( 9,5)


2 . Решите уравнение х + 15,35 = 19,4 (4,05)

(Выполняет в тетради, а потом строит дом)

5

9,5


. Самостоятельная работа


Остановка: « Хочу стать отличником»

Выполнить тест на интерактивной доске



6. Итог урока. .Вот и закончилось наше путешествие. А теперь поставь себе итоговую отметку за урок

Домашнее задание ( Раскрась домик –дается на карточке)

Вычисли

3hello_html_4e994b87.gif – 0,27 (красный )

О,375 + 15 (голубой)

2

4,05

8 – (12,724+ 0,91)(желтый

Реши уравнения

х + 4,21 = 8 (коричневый)

Х –6,5 =7,21 (синий)



6. Рефлексия. (2 мин)


Цель: организовать оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке.

  1. Мне понятно как складывать десятичные дроби_____________________

  2. Мне понятно как вычитать десятичные дроби__________________________

3. Я могу сравнить десятичные дроби ___________________________.


Покажите ту сигнальную карточку, которая соответствует вашему настроению в конце урока. Оценивая твою работу на уроке, я хочу сказать , что на всех этапах урока проявляла активность , ответственно подходила к выполнению предложенных заданий и в целом успешно с ними справилась. однако в некоторых заданиях были допушены ошибки и недочеты, поэтому ты получаешь отметку . Спасибо за урок!




Десятичные дроби вычти, сложи,
Цифру под цифрой строго пиши,
И запятые все сохраняй,
В ряд их пиши, не забывай!







Название документа сложение десятичных дробей, 8 вид.ppt

 Тема урока: «Действия с десятичными дробями»
закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и...
Наш урок я хочу начать со строчек…. ...Три десятых...Скажи про такую ошибку,...
Проверка д/з 3.6+1,2=4,8 1,28+5,36=6,64 4,703+0,516=5,219 6,7-2,5=4,2 8,54-1,...
Задание 1. Прочитайте дроби. 5,3 0,74 43,0002 6,125 Задание 2. Верно ли?(если...
Пять целых две десятых = 5, 02 5, 2 5, 002 Ноль целых восемь тысячных = 0, 00...
Задание 4. Расположить в порядке возрастания числа: 8,02; 9,4; 8,2; 8,22.
Задание 5. А теперь поиграем. Правила игры таковы: я называю число, а ты долж...
У меня не получается. Найдите ошибку! 13,48 - 6,8_ 13,48 - 6,8_ 6,68 123 -1,...
2) 14,537 – (2,237 + 5,9) 10 9 8 6,7 7,4 6,4 Остановка: « Школьный спортзал
Остановка: « Школьная столовая» 1. Школьный повар решил приготовить салат из...
Остановка: « Строительная » Во время бури разрушилось помещение , где рабочий...
Мне понятно как складывать десятичные дроби_____________________ Мне понятно...
Вычисли 3 – 0,27 (красный ) О,375 + 15 (голубой) 28 – (12,724+ 0,91)(желтый Р...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Тема урока: «Действия с десятичными дробями»
Описание слайда:

Тема урока: «Действия с десятичными дробями»

№ слайда 2 закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и
Описание слайда:

закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни

№ слайда 3 Наш урок я хочу начать со строчек…. ...Три десятых...Скажи про такую ошибку,
Описание слайда:

Наш урок я хочу начать со строчек…. ...Три десятых...Скажи про такую ошибку, И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку. ...Три десятых -и стены возводятся косо! Три десятых- и рухнут вагоны с откоса! Ошибись лишь на три десятых аптека - Станет ядом лекарство, убьет человека... Вывод: Незнание десятичных дробей, может привести к непоправимым ошибкам.

№ слайда 4 Проверка д/з 3.6+1,2=4,8 1,28+5,36=6,64 4,703+0,516=5,219 6,7-2,5=4,2 8,54-1,
Описание слайда:

Проверка д/з 3.6+1,2=4,8 1,28+5,36=6,64 4,703+0,516=5,219 6,7-2,5=4,2 8,54-1,36=7,18 9,623-0,107=9,516

№ слайда 5 Задание 1. Прочитайте дроби. 5,3 0,74 43,0002 6,125 Задание 2. Верно ли?(если
Описание слайда:

Задание 1. Прочитайте дроби. 5,3 0,74 43,0002 6,125 Задание 2. Верно ли?(если правильно, то подними красную полоску, если нет- синею) 8,57 > 4,56 0,7 <0,69 0,957 < 0,964 0,90 = 0,900

№ слайда 6 Пять целых две десятых = 5, 02 5, 2 5, 002 Ноль целых восемь тысячных = 0, 00
Описание слайда:

Пять целых две десятых = 5, 02 5, 2 5, 002 Ноль целых восемь тысячных = 0, 008 0, 08 0, 8 Шестнадцать целых пять сотых = 16, 005 16, 5 16, 05

№ слайда 7 Задание 4. Расположить в порядке возрастания числа: 8,02; 9,4; 8,2; 8,22.
Описание слайда:

Задание 4. Расположить в порядке возрастания числа: 8,02; 9,4; 8,2; 8,22.

№ слайда 8 Задание 5. А теперь поиграем. Правила игры таковы: я называю число, а ты долж
Описание слайда:

Задание 5. А теперь поиграем. Правила игры таковы: я называю число, а ты должна назвать число больше, чем мое. 0,4 2,7 5,18

№ слайда 9 У меня не получается. Найдите ошибку! 13,48 - 6,8_ 13,48 - 6,8_ 6,68 123 -1,
Описание слайда:

У меня не получается. Найдите ошибку! 13,48 - 6,8_ 13,48 - 6,8_ 6,68 123 -1,5 123,0 - 1,5 121,5 Остановка «Дружба».

№ слайда 10 2) 14,537 – (2,237 + 5,9) 10 9 8 6,7 7,4 6,4 Остановка: « Школьный спортзал
Описание слайда:

2) 14,537 – (2,237 + 5,9) 10 9 8 6,7 7,4 6,4 Остановка: « Школьный спортзал

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Остановка: « Школьная столовая» 1. Школьный повар решил приготовить салат из
Описание слайда:

Остановка: « Школьная столовая» 1. Школьный повар решил приготовить салат из двух кочанов капусты общей массой 10,67кг. Масса одного кочана 5,29кг. Какова масса другого кочана?

№ слайда 13 Остановка: « Строительная » Во время бури разрушилось помещение , где рабочий
Описание слайда:

Остановка: « Строительная » Во время бури разрушилось помещение , где рабочий хранил инструменты. Давайте поможем ему построить новое помещение. Для этого нужно выполнить следующие задания: . Решите уравнение х - 3,8=5,7 Решите уравнение х + 15,35 = 19,4 Решите уравнение 1 – х = 0.89

№ слайда 14 Мне понятно как складывать десятичные дроби_____________________ Мне понятно
Описание слайда:

Мне понятно как складывать десятичные дроби_____________________ Мне понятно как вычитать десятичные дроби__________________________ 3. Я могу сравнить десятичные дроби ___________________________.

№ слайда 15 Вычисли 3 – 0,27 (красный ) О,375 + 15 (голубой) 28 – (12,724+ 0,91)(желтый Р
Описание слайда:

Вычисли 3 – 0,27 (красный ) О,375 + 15 (голубой) 28 – (12,724+ 0,91)(желтый Реши уравнения х + 4,21 = 8 (коричневый) Х –6,5 =7,21 (синий) 2,73 14,366 15,375 3,79 13,71 14,366
