Учитель Тыхешкина С.А. 13. 03.2015г.
Конспект урока по математике в 4б классе (программа
Занкова) по теме:
«Знакомство с уравнениями, имеющими больше одного корня и
неимеющими корней»
Цель:
формирование умения решать сложные уравнения и задачи.
Задачи:
Предметные:
формировать умение классифицировать уравнения по уровню
сложности;
Надпредметные:
формировать умение выделять признак для классификации,
классифицировать, ставить цель, делать выводы;
развивать умение анализировать свои действия,
осуществлять контроль и самоконтроль;
развивать логические умения: анализ, сравнение,
моделирование;
Личностные:
развивать познавательные процессы (внимание, память,
мышление, развивать коммуникативные функции (умение работать в группе ,формировать
уверенность в себе;учить оценивать свою работу
Коммуникативные УУД:
умение строить продуктивное взаимодействие со
сверстниками ,умение слушать, выражать свои мысли; участие в коллективном
обсуждении проблем;
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
системно-деятельностный подход;
технология сотрудничества: создание
условий, способствующих расширению понятий учащихся об уравнениях через
исследовательскую деятельность.
Ребята!
Мы знаем, что в математике нет царских дорог, все идут одним путём – терпение и
труд. И чтобы сделать, надо делать! – наш девиз.
.Задачи (для
учащихся):
1. Научатся узнавать и отличать уравнения нового вида от ранее
изученных.
2. Расширят и уточнят определение понятия - решить уравнение.
3. Проявят умение направлять свои знания и опыт на освоение новых знаний.
4. Продолжат формирование над предметного умения обобщать, анализировать,
сравнивать, рассуждать по аналогии.
5. Реализуют коммуникативные отношения.
Оборудование: Задания
для каждой группы и инструкции, распечатанные на листах,
ПЛАН
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний с последующей мотивацией.
1) На доске размещены уравнения.
.: -Как называются выражения,
записанные на доске?
: -Что такое уравнение? У.: - Что значит - решить уравнение?
: - Какими способами мы умеем находить корень? У.: -Для чего мы
учимся решать уравнения? : В автобусе было 57
пассажиров. После того, как на остановке вышли несколько мужчин и 8 женщин,
осталось 39 пассажиров. Сколько мужчин вышло?
: - Мы сегодня продолжим учиться решать
другие уравнения.
За работу на уроке можно получить отметку , но для этого надо…?
активно работать выполнить тестовое задание. А еще вам потребуется умение
работать в группе, слушать ответы своих товарищей, быть внимательными.
2) - Выберите из данных уравнений на доске
те, которые мы можем решить, а какие видим 1 раз? .
У.: запишем в тетрадь и решим письменно уравнение.
|
|
,
|
6(х+3)+120=290+2х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Постановка проблемы.
У.: - Мы решили уравнение? Почему? Так что значит - решить
уравнение?
Д.: - Решить уравнение - значит найти его корень.
(Слайд)
У.: - А верно ли такое определение? ( Слайд )Решить
уравнение - значит найти все его корни или установить, что корней нет.
У.: - Вы согласны с этим определением ? Почему?(Дети высказывают
свои предположения.)
У.: - Какое из этих определений более точное, мы выясним,
выполнив исследовательскую работу. Каждая группа получает по одному уравнению
для исследования. Все в группе должны работать дружно, приготовить четкий
ответ, чтобы все остальные ученики класса поняли ваш отчет.
4. Работа детей в группах.
(У каждой группы своё задание – уравнение, план исследования,
рабочий лист, план ответа)
Задания для групп
1 группа работает с уравнением х + 5 = 5 + х .
2 группа анализирует уравнение к + 9 = к - 9.
3 группа работает с уравнением (с - 1 )(с - 3) = 0.
5. Кинезиологическая физминутка.“Колечко”.
“Горизонтальная восьмёрка”.
6. Отчет 1 группы с последующей фронтальной работой.
- Верно ли, что уравнение может иметь больше одного корня?
- Найдите среди записанных уравнений “лишнее”, которое не подходит к данному
отчету.
У +7 = У
+ 7
|
CCCCC
|
Корень
любое число.
|
4е + 6 =
6 + 4е
|
|
Корень
любое число.
|
6х + 3 =
3х + 6
|
|
х=1
|
9 + с =с
+ 9
|
|
Корень
любое число.
|
7. Отчет 2 группы с последующей фронтальной работой.
У.: - Найдите среди записанных уравнений те, у которых тоже нет
корней.
7у - 6 =
7у + 6
|
CCCC
|
Корней
нет.
|
9х + 2 =
2 + 9х
|
|
Корень
любое число.
|
В - 45 =
В + 45
|
|
Корней
нет.
|
56 - с =
40
|
|
с = 16
|
8. Отчет 3 группы..2 корня?
.(у - 2) = 0
|
ccccc
|
У =2
|
|
|
(Е - 6)
(е - 9) = 0
|
|
е = 6,
|
|
е = 9.
|
(х - 8)
( х - 4) = 0
|
|
х = 8,
|
|
х = 4.
|
(а + 2)
(а - 2)= 0
|
|
а= 2
|
|
А=-2
|
9. Подведение итога работы.
У.: - Какое же из определений оказалось более точным? Почему?
- Что нам помогло уточнить это определение?- Какая тема урока у
нас была?
(На доске появляется табличка с темой урока)
Тема. Уточнение
определения - решить уравнение. Знакомство с уравнениями, имеющими больше
одного корня и не имеющими корней.стр.56 определение
10. Тест.Парная работа