Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Химия КонспектыОткрытый урок на тему

Открытый урок на тему

библиотека
материалов

hello_html_4a0daa74.gifhello_html_4a0daa74.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_79451ad0.gifhello_html_79451ad0.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_ac68aa5.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_ac68aa5.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_ac68aa5.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_ac68aa5.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_ac68aa5.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m18e41b2e.gifhello_html_m63e27022.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_m6ad0a742.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_5160660d.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_m6ad0a742.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_158dd5a2.gif





ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ХИМИИ

9 КЛАСС

НА ТЕМУ: «АЗОТНАЯ КИСЛОТА»





Учитель химии и биологии Е.Ю. Аникусько





Тема: Азотная кислота

Цель урока: изучить строение молекулы азотной кислоты; познакомиться с физическими и химическими свойствами, получением и применением азотной кислоты.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Ребята, скажите, глядя на таблицу Менделеева, элементы какой группы мы изучали на прошлых уроках? (пятой)

2. Какие элементы находятся в V-ой группе (нас интересует главная подгруппа)?

3. На какие два элемента мы делали акцент на прошлых уроках? (азот и фосфор)

4. Что объединяет все элементы V-ой группы, какое свойство? (на последнем энергетическом уровне находятся 5 электронов)

5. Какой элемент V-ой группы мы изучаем в данный момент? (азот)

6. Какие соединения азота мы уже изучили? (аммиак и соли аммония)

7. Назовите их формулы?

8. Дайте определение соли аммония.

9. Дайте названия следующим солям:

- (NH4)3PO4 – ортофосфат аммония

- (NH4)2SO4 – сульфид аммония

- NH4Cl – хлорид аммония

- (NH4)2HPO4 – гидроортофосфат аммония

- NH4H2PO4 – дигидроортофосфат аммония



III. Изучение нового материала

- Итак, давайте теперь вспомним из 8-го класса, что такое кислота?

- Мы изучаем азот, вспомнили определение кислоты, давайте вместе с вами из вышесказанного сформулируем тему сегодняшнего урока: АЗОТНАЯ КИСЛОТА!

- Исходя из темы урока, давайте зададим цель нашему уроку: ИЗУЧИТЬ И РАССМОТРЕТЬ СВОЙСТВА АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ, ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ И ПРИМЕНЕНИЕМ РАССМАТРИВАЕМОЙ КИСЛОТЫ.

- Открываем тетради, записываем число и тему.

Далее лекция по теме:

1. Химическая формулаHNO3 O

2. Структурная формула HO+5N O

3. Электронная формула O

H O N O

4. Получение: в лаборатории азотную кислоту получают действием концентрированной серной кислоты на нитрат натрия или калия при температуре:

NaNO3 + H2SO4 NaHSO4 + HNO3 (Видеоролик получ. азотн. к)

В промышленных масштабах азотную кислоту получают окислением аммиака кислородом воздуха в присутствии катализатора.

5. Физические свойства. Прочитайте данный пункт самостоятельно и перескажите.

6. Химические свойства. Реакция с медью:

а) концентрированная

Cu0 + 4HN+5O3(k) Cu+2(NO3)2 + 2N+4O2 + 2H2O

Cu0 – 2e Cu+2 1 – восстановитель, окисляется

N + e N+4 2 – окислитель, восстанавливается

Б) разбавленная

3Cu0 + 8HNO3(p) 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Cu0 – 2e Cu+2 3 – восстановитель, окисляется

N+5 + 3e N+2 2 – окислитель, восстанавливается

В) Полностью диссоциируется в воде

HNO3 H+ + NO-3 – сильная кислота

Г) Реагирует с оксидами, получается соль и вода:

CuO + 2HNO3 Cu(NO3)2 + H2O

Д) Реагирует с основаниями, получается соль и вода:

Fe(OH)3 + 3HNO3 Fe(NO3)3 + H2O

Е) Реагирует с солями более слабых и летучих кислот:

Na2CO3 + 2HNO3 2NaNO3 + H2O + CO2

Специфические свойства

1. При нагревании и под действием света, КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ азотная кислота разлагается:

температура, свет

4HNO3 2H2O + 4NO2 + O2

2. При взаимодействии концентрированной серной кислоты с белками образуются вещества ярко – желтого цвета. Если конц. азотная кислота попадет на кожу, то появятся желтые пятна.



Домашнее задание: Подготовиться к самостоятельной работе по п.15, 16, 17, 18.

Спасибо за внимание!!!!



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии