Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Открытый урок по английскому языку на тему

Открытый урок по английскому языку на тему

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Предмет: Английский язык

Класс: 3

Тема: Цвета.What colour is it? (Какого цвета?)

Учебник: К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru» - 3 кл., Изд-во Титул, Обнинск, 2013г.

Тип урока: урок коммуникативного типа (по структуре УУД)

Вид урока: урок учебного сотрудничества





Выполнила учитель английского языка

Школа: МБОУ лицей №3

ФИО: Чернова Олеся Николаевна

Дата выполнения: 25.11.2013 г.





Форма проведения: информирующий урок

Формы работы: фронтальная, индивидуальная (для самостоятельного изучения), групповая.

Средства обучения: компьютер, экран, мультимедийный проектор для демонстрации слайдов в программе Power Point.

Цель урока: знакомство учащихся с названиями цветов, ввести речевые структуры для понимания: what colour is it?, It is.

Задачи урока:

  1. развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, тренировать способность к концентрации внимания в процессе просмотра презентации; развивать зрительную и слуховую память; способствовать развитию наглядно-действенного мышления.

  2. способствовать формированию лексических навыков по теме: “Цвета”; совершенствовать произносительные навыки и навыки аудирования.

  3. воспитывать у учащихся инициативность, любознательность, интерес к познанию нового.



Оборудование:

Учебник для 3 класса К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru», Изд-во Титул, Обнинск, 2013г.,

мультимедийный проектор, экран,

наглядность: цветик-разноцветик, считалочка, картинки

презентация к уроку,

цветные карандаши и фломастеры у детей,

листы с заданиями для классной и домашней работы.



Этап урока,

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный момент

Мотивирование к учебной деятельности

2 мин.

-Good morning, children.









- I’m glad to see you, too. Sit down, please.



It`s time to say «Hello!»

(Hello!)

It`s time to say «Hello!»

(Hello!)

It`s time to say «Hello!»

(Hello!)

And start our lesson.

Who is on duty today?

Who is absent today?

Thanks, sit down, please.


-Good morning, good morning.

Good morning to you

Good morning, my teacher

I’m glad to see you.





















-I am on duty today.

. are absent today.




Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: привитие интереса к учению, стремление продолжать свою учебу.

Эмоциональная мотивация к учению: настрой на работу, концентрация внимания.








  1. Речевая и фонетическая зарядка

4 мин.

Речевая разминка

Now, dear children, please answer my questions.

- What is your name?

-How old are you?

- How are you?

-Where are you from?

Фонетическая разминка

Давайте разомнем наши язычки. Children, look at the blackboard. Read and repeat.



А кто прочитает самостоятельно?





Теперь расскажите друг другу.

О чем это стихотворение?


- My name is…

- I’m nine.

- I’m fine, thank you.

- I’m from Russia.







Учащиеся повторяют по одной строчке за учителем:

One, two, three, four.

Mary at the cottage door.

Five, six, seven, eight.

Eating cherries off a plate.



О том, как Мэри кушает вишню.

Учащиеся рассказывают стишок друг другу.


Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные : умение вступать в мини-диалог


  1. Проверка домашнего задания (8 мин):

Выучите стихотворение (индивидуально 2 ученика)










It’s time to check up your home work. I want to listen to the poem.


















А) The Cat and the Mouse

"Little mouse, little mouse,

Where is your house?"

"Little cat, little cat,

I have no flat,

I am a poor mouse,

I have no house."



"Little mouse, little mouse,

Come into my house."

"Little cat, little cat,

I cannot do that,

You want to eat me."



Б) I like to read,

I like to play,

I like to study every day.

I like to jump,

I like to run,

I like to play,

It’ fun.

Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог, умение сотрудничать.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности.






  1. Введение в новую тему. Сообщение темы и целей урока.

3 мин.

Сегодня на урок я принесла Цветик-разноцветик. Как вы думаете, с какой целью? Что мы будем делать?

Итак, ребята, сегодня мы поговорим о цветах.

Зачем вам нужно знать названия цветов на английском языке?

Правильно. Цвета делают нашу жизнь ярче. Так и с английским языком. Без изучения цветовой гаммы почти невозможно полностью познать языковые красоты, ведь все так или иначе связано с красками.

Цветик-разноцветик – волшебный цветок, с его помощью мы познакомимся с названиями цветов. Вам будет легко это сделать, если будете предельно внимательны.

Open your work book and please write the date.

Тема урока: Цвет - colour.



Будем учить цвета.





Чтобы уметь описывать предметы, животных и т.д.























Учащиеся записывают дату и тему урока.

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.


  1. Открытие «нового» знания (знакомство с новой лексикой по теме)

Работа по теме урока

7 мин.




















Open your books, please. Look at the page 69 Ex 3.

Ребята, здесь у вас представлена палитра с разными цветами.

Повтори слова за Дианой. Listen and repeat.



Look at the blackboard.На доске записаны слова, но перевод а некоторых цветов нет. Воспользуйтесь палитрой из учебника и скажите перевод.

Затем проговаривают с учителем. Затем читают по цепочке с переводом.

Open your vocabulary and please write the new words. (Перевод можно не писать, а использовать карандаши).




Учащиеся повторяют слова за Дианой.







Затем хором проговаривают за учителем, отвечают на вопрос.

Учащиеся записывают новые слова в словарь, читают по цепочке.

Colour - цвет

Red – красный

Black – черный

Orange -оранжевый

Yellow - желтый

Green - зеленый

Blue – голубой

White - белый

Pink - розовый

Brown - коричневый

Grey – серый

Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма.

Коммуникативные: умение

слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий.


  1. Физминутка 3мин.


I think you are tired. Let’s sing the song «Clap your hands». Stand up, please.


Учащиеся исполняют песню «Хлопай в ладоши».




Коммуникативные: умение совместно играть, принимать правила.

Личностные: нравственно—эстетическая ориентация.

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

  1. Первичное закрепление

3 мин.

Я вам почитаю стихи, а вы мне поможете их закончить.

Close your eyes. Закройте глаза

Open your eyes. Откройте глаза.

Нам давали на обед

Помидоры цвета red.

А лимон, когда он спелый,

Носит шкурку, цвета – yellow.

Я по городу люблю,

Бегать в джинсах цвета – blue.

Темнокожий человек,

На английском просто – black.

А медведь по кличке Бравый,

Выбрал цвет себе он – brown.

А у елки цвет один,

По — английски просто green

Мышонок серый, убегай быстрей!

Серый по-английски – grey.

Мышка – mouse, кошка - cat.

Белый - white, а чёрный - black.

Поросенок с кличкой Линк,

Носит шкурку цвета – pink

Уверен, ты запомнишь:

оранжевый цвет – orange.



-Well done, pupils







Учащиеся закрывают глаза

Учащиеся открывают глаза

Хором называют цвета.

Red

yellow

blue

black

brown

green

grey

white

black

pink

orange






















Познавательные: анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Регулятивные: выполнять учебные действия.

  1. Включение нового знания в систему.

5 мин.









Игра «Какой это цвет?»











Работа по карточкам


Для того чтобы спросить, какого цвета предмет, нужно начать вопрос со слов

What colour is it? ( Какого цвета?) All together.

Например: What colour is the pen? The pen is blue или It is blue.

Давайте запишем этот вопрос в тетрадь и ответим на него.

Let’s play a game « What colour is it?».

Ученик показывает одну из карточек и произносит:

« What colour is it?» и т.д.





В оставшееся время учащиеся раскрашивают зонтики в выделенные цвета

(см. Приложение 1).






Записать в тетрадь:

What colour is it?

What colour is the pen?

The pen is blue или It is blue.



Учащиеся поднимают руки и отвечают на вопрос

Its red

Учащиеся отвечают на вопросы.



Учащиеся раскрашивают зонтики в указанные цвета.


Познавательные: участие в диалоге, умение принимать чужую точку зрения.

Личностные: формирование интереса к учению посредством игры.

Коммуникативные: умение сотрудничать.

Регулятивные: оценка учебной деятельности.






  1. Инструктаж по домашнему заданию

2 мин

Thats all for today.

Записываем домашнее задание.

1. Раскрасить клоуна в соответствии с цифрами. (см. Приложение 2)

2. Выучить цвета

3Ex 1 p 72 – ответить на вопросы письменно.

Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению.




Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


  1. Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

3 мин.

Children, please answer my questions:

-What was the theme of our lesson?

(Какая была тема нашего урока?)


- Вы хорошо поняли новую тему?

-Над чем еще нужно поработать, что можно еще сделать? Различных цветов и оттенков очень много, их вы можете посмотреть в различных русско- английских словарях.



Today, everybody were active.

But … were very active. Your marks are ...

(Молодцы, ребята. Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки … .)


- А теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока и оцените себя на уроке. У кого от сегодняшнего урока осталось положительное настроение поднимает карандаш цвета red - красный; а у кого настроение понизилось – black – черный.

Я очень рада (I’m very glad).

Please, stand up. The lesson is over. Good-bye!





Мы изучали цвета.

Мы изучили цвета и научились задавать вопрос о цвете.



Да

-We must learn new words by heart (Мы должны выучить новые слова наизусть).

















Поднимают карандаши











Good-bye!

Личностные: выражение своего отношения к результату своей деятельности и деятельности других.

Регулятивные: самооценка, осознание учащимися того, что уже усвоено, и чего они ещё не знают, но могут узнать.







Приложение1



hello_html_m66780aea.png











Приложение 2



http://pogorelovka.ucoz.ru/kloun.png

Раскрась клоуна в соответствии с цифрами.









0 Black

1 Red

2 Green

3 Yellow

4 Blue

5 Orange











hello_html_m3ff2be1e.png
