Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок по чтению для 1 класса

Открытый урок по чтению для 1 класса

Скачать материал

Дата:14.02. 2014 г.

           Предмет: литературное чтение

Класс: 1 Г

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

 

 

Цели

 

Образовательные :формирование представления о звуке щ, как мягком согласном, введение орфограммы: ча – ща чу – щу.

Развивающие: развитие фонематического слуха, речи, памяти.

-  Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.

- Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать.

- Познавательные УУД: учиться наблюдать, выбирать нужную информацию, давать характеристику звуку.

Воспитательные: доброжелательное отношение друг к другу.

- Личностные УУД:  выражают положительное отношение к процессу познания.

 

Планируемый результат

Предметные: осуществлять сравнение и анализ слов, выводят правило ча – ща, чу – щу. воспроизводить по памяти известную информацию, читать осмысленно, передавая нужную интонацию, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Знать: различие звука и буквы, различие гласных и согласных.

Уметь: определять количество звуков в словах, их последовательность, различать гласные  - согласные, твёрдые – мягкие, звонкие – глухие.

Личностные :выстраивают добрые отношения в учебной коллективной деятельности.

Метапредметные: ориентироваться в учебнике, участвовать в диалоге. Получат возможность научиться внимательно слушать собеседника, оценивать его высказывание.

 

Основные понятия

Звук – буква, гласный – согласный, твёрдый – мягкий, звонкий – глухой.

Межпредметные связи

Русский язык.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник, схемы, раздаточный материал.

 

Мультимедиа, электронный учебник.

 

Организация пространства

Фронтальная работа,  работа в паре, работа в группе.

 

 

 

Этап

урока

Время, мин

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы


ФОУД*

 Деятельность учителя
 

 Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

 1
 

 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Сели прямо, ноги вместе.

Класс затих, вздохнули дружно

Ведь урок начать нам нужно.

Посмотрели, улыбнулись

И ко мне все повернулись.

 –
 

 Ф
 

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные

- формирование  умения слушать и слышать.

Актуализация знаний
 

 


 

Обобщение и коррекция знаний учащихся, полученых на предыд. уроках:звуковые схемы, анализ слов.

На партах домики и буквы.

1 группа: заселить домик парными

звонкими и глухими согласными.

2.группа: заселить домик гласными буквами, обозначающими 2 звука.

3 группа: заселить домик буквами, обозначающими мягкость согласных.

 - Составить слово и к нему схему.

  - Защита работы.

 - Оценка работы группы по «волшебной линеечке».

Работа в группах.

 

 

Частично – поисковый.
 

 Г
 

 Организует работу в группах, помогает в оценке работы групп.

Выполняют работу в группах:  заселяют домики, составляют слова, схему к ним, проводят фонетический разбор слова, оценивают работу в группе.                                           

Регулятивные:

 -оценивают результат работы самостоятельно или с помощью учителя;

Познавательные:

- умение составлять схемы к словам, проводить фонетический разбор слов;

Личностные:

-выстраивают добрые отношения в учебной коллективной деятельности.

Коммуникативные

- умение ясно и четко излагать свое мнение.

 

Самоопределение к деятельности.
 

 5
 

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

 - Послушайте отрывок из сказки

и угадайте, как она называется.

(читает ученик)

Беседа по сказке.

 - Кто выполнял желания Емели?

 - Какой первый звук в этом слове?

 - Дайте характеристику этому звуку(щ – согл, глух.) –

 - Определите этот звук по мягкости, твёрдости. Для сравнения: щука, роща, лещ, щит.

ВЫВОД: щ – согл, мягк, глух.

 - Скажите тему урока.

 - Чему будем учиться на уроке?

 Наблюдение.

 

 

Беседа.
 

 Ф
 

Указывает объект наблюдения
 

Слушают сказку, выделяют из слова звук щ, сравнивают его по мягкости, делают вывод, называют тему и задачу урока.

Регулятивные:

-формулируют тему урока и учебную задачу и планируют её выполнение;

Познавательные:

-учатся наблюдать, выбирать нужную информацию, давать характеристику звуку;

Коммуникативные

- умение вести диалог, выслушивать мнения других.


 Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Выполнение упражнений для снятия напряжения мышц шеи, спины, глаз.
 

Видео – физминутка.

 

 

 
 


 

 

Регулятивные:

- осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений.

 

 


 

 
 

 
 


 

 

 

 

Усвоение новых знаний.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 
 

Формирование

Навыков чтения слов со звуком щ;

 - навыков выразительного , безошибочного чтения;

 - развитие внимания, речи, памяти, фонематического слуха;

 - привитие интереса к чтению.

1. Речевая разминка:(артикуляция)

 - иголочка,

 - вкусная конфета;

 - зубная щётка;

 - лошадка;

 - грустный хомячок – весёлый ;

 - задуем свечу.

2. Чтение слов в столбиках:

 - произношение слов с буквосочетанием СЧ, первым звуком будет Щ.

3. Работа в парах.

 - составьте схему к слову ВЕЩЬ;

 - хар – ка звуков.

4. Оценка результатов работы пары («волшебная линеечка»).

5. Введение правила правописания

сочетаний: ЧА – ЩА; ЧУ – ЩУ.

6. Вывод.

7. Чтение и разыгрывание считалки со счётом.

 - прочитайте стихотворение друг другу по – очереди.

- можно ли назвать его считалкой?

 - заучивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

Видеосказка

 

 

Игровой момент

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П
 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит упражнения для артикуляции,

организует работу в парах,

просмотр видеосказки:

«Ча – ща, чу – щу», подводит детей к выводу.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, составляя и характеризуя звуки, просматривают видеосказку, приходят к выводу: ча – ща – пиши с а, чу – щу – пиши с у, оценивают результат работы в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

  -осуществляют сравнение и анализ слов, выводят правило ча – ща; чу – щу; воспроизводят по памяти известную информацию.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


 

Проговаривают считалку, выполняют физминутку.


 

 
 Ф


 Организует физминутку

Проговаривают считалку, кто выходит проводит физминутку.

Коммуникативные

 - строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний.

 

Развитие умения выбирать нужную информацию из текста.

 

Работа со стихотворением.

 - чтение учителем;

 - вопросы:

 - Есть ли такая страна на самом деле?

 - Почему такой страны нет?

 - Почему автор приписывает такие действия именно этим предметам: у ботинка – язычок;

 - у картошки – глазок;

 - у бутылки  - горлышко;

 - у стула – ножки.

Чтение стихотворения учащимися:

 - «жужжащее» чтение;

 - чтение по частям,

 - чтение «голова – хвост».

Беседа

 

 

 

 

 

 

Частично – поисковый,

выборочное чтение:

выразительное чтение

Ф

Читает стихотворение, задаёт вопросы

для размышления.

 

«жужжащее чтение»,

чтение по частям,

чтение «голова- хвост», выразительное чтение.

Познавательные:

 - поиск и выделение необходимой информации, умение размышлять;

 Коммуникативные

 - достаточно полно и точно выражать свои мысли.


 

 
 

 

 


 

 


 

 

 

 Подведение итогов
 

 2
 

 Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

 - С какой буквой познакомились?

 - Какой звук она обозначает?

 - Охарактеризуйте этот звук.

 - С какой орфограммой познакомились?

 - Оцените свою работу на уроке по «волшебной линеечке».

 - Что ещё не очень хорошо получается?

 -  Чему ещё поучиться?

 Рефлексия, контроль,

Ф

 Задает вопросы 
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется 
на следующие уроки
 

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока.
 

Регулятивные:

  - контроль в форме

«волшебной линеечки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап и рефлексия.

 

1

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

 

 - У кого хорошее настроение, поднимите «солнышко».

Рефлексия.

Ф

Обеспечивает положитель

ную реакцию учащихся на уроки чтения

Получают позитивный настрой от урока

Работают с линеечкой, оценка работы.

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

 

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по чтению для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
