Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике во 2 классе по теме « Закрепление пройденного материала».

Открытый урок по математике во 2 классе по теме « Закрепление пройденного материала».

Скачать материал

Открытый урок по математике                   во 2 классе по теме                                            « Закрепление пройденного материала».

 

УЧИТЕЛЬ: Конева Н.А.

                                    

Цель урока: закрепить навыки табличного сложения и вычитания, умение сравнивать выражения, решать задачи изученных видов, развивать речь, внимание, воображение, мышление. Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, доброжелательное отношение  к друзьям.

 

 

Оборудование: карта – схема путешествия, перфокарты, иллюстрация воздушных шариков. 

 

 

Ход урока:

 

I.             Минутка чистописания.

 

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки

Десять их, но братья эти                                    

Сосчитают всё на свете.                                                                                      

 

– Что это за братишки? (  Цифры).                                                                        -  вот мы сейчас и вспомним, как правильно пишется цифра 2.                           – Во второй строке вы должны увидеть , в каком порядке записаны цифры, начиная с одного. ( Через два числа).   

- Ну, а теперь запишите дату и отложите тетради.

   II.       Организационный момент.

- Послушайте песенки и скажите, где вы их слышали? (Читали в книге для чтения, видели мультфильмы).                                                                              – А кто автор этих стихов?( Борис Заходер. Он перевел сказку « Винни -  Пух и все, все, все» с английского языка на русский).                                                – Какие герои из этой сказки у вас любимые?                                                     -   Они не хотят с вами расставаться и приглашают вас в математическое путешествие.

- Вы согласны?                                                                                                         - А поможет нам в этом путешествии карта – схема, на которой изображены герои из сказки Б. Заходера.  В путешествии с героями нас ждут трудные испытания, где мы повторим таблицу сложения в пределах 20 с переходом через десяток, умение решать задачи в два действия, сравнивать выражения. Но какой бы трудной дорога не была, если друзья рядом, бояться нечего.

- В путь, друзья!

III.         Устный счет.

 

1.Чтобы путешествие началось, Винни – Пух предлагает выполнить небольшую разминку. Я буду задавать вопросы, а вы, как можно быстрее, отвечать на них.

- Прочитайте числа. ( 17, 71, 36, 40, 42, 83, 100, 47, 69)

- Сколько десятков и единиц в числе  17, 40, 100?

-Между какими числами находится число 40, 83, 69 ?

-Сколько хвостов у семи котов ?

- Сколько носов у двух псов?

             -Сколько пальчиков у четырех мальчиков?                                                               - Сколько ушек у четырех старушек?                                                                                 2. Разминка прошла успешно. А теперь Винни – Пух предлагает правильно оформить билет. Возьмите свои карточки. Считая устно отметьте только правильный ответ.

Увеличьте 4 на 9

13

7

10

К 8 прибавьте 6

12

15

14

Найти разность чисел 17 и 9

11

8

9

От 16 отнять 8

6

7

8

Найти сумму чисел 7 и 5  

12

20

15

Уменьшить       12 на 3

19

9

6

  

  Проверка ответов.                                                                                                       – Поднимите руку, кто все правильно решил. Поставьте себе оценку 5. Если допустили 1 – 2 ошибки, оценка 4, а если 3 ошибки, тройка.                                           3. Идет Винни - Пух по дорожке и увидел двух ежей. Прислушался, о чём же они спорят?                                                                                                                                  Ёж спросил ежа соседа:                                                                                                                -Ты откуда непоседа?                                                                                                              - Запасаюсь я к зиме:                                                                                                               - Видишь, яблоки на мне ?                                                                                                        - Собираю их в лесу,                                                                                                                Шесть принес, да 5 несу.                                                                                                            Призадумался сосед:                                                                                                               Это много или нет?                                                                                                                - Сколько же это яблок?                                                                                                           Кто сосчитал уже?                                                                                                                    4. Ну, что же, дальше в путь! Теперь нам надо выбрать верную дорогу, по которой будем двигаться дальше. Если вы решите все выражения с именованными числами верно, то в ответе будет подсказка, кто нас ждёт впереди.                                 

 

3 дм * 31 см                               1 м * 100см                                                                         78см* 8 дм                                  3 дм 5см * 35см

 

С

 

 

О

 

В

 

А

 

IY.          Работа над пройденным материалом.

      

        Сова – самая мудрая в сказке птица. Она приготовила вам трудное задание. Задача № 1,  стр.52.                                                                                                                  – Кто не боится трудных задач?                                                                                            - Прочитайте задачу.                                                                                                             1.  – Сколько вопросов в задаче? (2)                                                                                          - Значит, сколько действий будет в задаче? (2)                                                                   -Что известно в задаче? Что неизвестно ?   

 

I д. – 10 тр.                            ?                                                                                                         II д.- ? на 2 тр. меньше                                                                                                            1) 10 - 2 =8 (тр.) – во 2 день.                                                                                                        2) 10 + 8 =18 (тр.)- за 2дня.                                                                                                  – Ответили на вопрос задачи?                                                                                                - Сколько же тракторов отремонтировали за 2 дня ?                                                             2.   Запиши и проверь: № 2.  Первый у доски, а второй – самостоятельно.

       Физминутка

 

Ш – ш – ш – ш слышите ! Кролик спорит с Винни – Пухом,что дети устали и им пора отдохнуть.                                                                                                                       Тише, тише. Тишина в нашу комнату пришла,       

 А теперь мы отдохнем, сладко, сладко все заснем.                                          Снится детям сон смешной, сон веселый озорной:                                            Как волчище глупым был , в лапы зайцу  угодил,                                                                  А проказник колобок напугать лисицу смог.                                                                           Чуть её не проглотил, но подумал и простил.                                                                          Семь козлят на волка сели, громко песенку запели ,                                                                Мы козлятам подпоём и скорей решать пойдем.

 

 V.       – Какой герой встречает нас дальше ?  ( Пятачок)                                               Пятачок хоть и маленький, но очень самостоятельный. Он и вам предлагает самостоятельно поработать. Упр. №2, стр.5

– Кто первым решит и правильно, получит 5 .

VI.      – Ребята, вам нравится, когда ваши друзья грустят?  А вот ослик Иа загрустил.  Столько в задании №6 различных фигур, что он не может найти прямоугольник. Помогите ему. 

 

VII .         Итог урока.                                                                                                   – Наше путешествие подходит к концу. Понравилось ли вам путешествовать с героями Алана Милна?                                                                                            -Как вы думаете, а вы им понравились?                                                                     Сейчас мы у них спросим, но сначала скажите, что интересного мы узнали, повторили, путешествуя с героями? ( на каждый ответ открывается один шарик)

                                                                                                                            МОЛОДЦЫ!!!   

 

Героям  -  понравилось у вас!                                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике во 2 классе по теме « Закрепление пройденного материала»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: закрепить навыки табличного сложения и вычитания, умение сравнивать выражения, решать задачи изученных видов, развивать речь, внимание, воображение, мышление. Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, доброжелательное отношение  к друзьям.

  • воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе,
  • развивать внимание, память, мышление 
  • Развивать мыслительную и творческую деятельность.

    Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

    Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через

    физкультминутки, зрительный тренажер.

Оборудование: карта – схема путешествия, перфокарты, иллюстрация воздушных шариков. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2015 673
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конева Наталья Анатольевна
    Конева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 10834
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе