Инфоурок ОБЖ Статьи"Отношение подростков к состоянию окружающей среды как проявление экологической культуры подрастающего поколения России"

"Отношение подростков к состоянию окружающей среды как проявление экологической культуры подрастающего поколения России"

Скачать материал

ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКОВ К СОСТОЯНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИИ

 

 

Бахытжанов Серик Жасаралович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Оренбургский государственный педагогический университет» г. Оренбург, Российская Федерация

 

В настоящее время, когда экологическая обстановка в городской среде резко  ухудшается  с  каждым  днем  очень  важным  становится построение

«правильных» взаимодействий между подрастающим поколением и природ- ной средой. Именно поэтому, 19 апреля 2017 года Президент РФ подписал указ «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» [1]. В данном нормативном акте особое внимание уде- лено поиску разрешения проблемных экологических ситуаций, что является актуальным на сегодняшний день. Состояние окружающей среды в страте- гии характеризуется как крайне удовлетворительное, негативное. Большую роль в программу решения данных проблем государство отводит нравствен- но экологическому воспитанию подростков, Так как от того как будет сфор- мирована система воспитания экологической культуры подростков, будет за- висеть решение глобальных экологических проблем в ближайшем будущем. Молодежь составляет 20,7 % (по данным Росстата на 1 января 2019 года)

от общей численности страны [3]. В эту социальную группу входят  люди   в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях этот предел может быть продлен до 35 лет и более [2].

На данном этапе очень важно определить, что волнует подрастающее по- коление, какие вопросы их интересуют, выявить отношение к природе, при- родным событиям и явлениям, угрожающим нормальному существованию человечества. Необходимо определить какой уровень воспитания экологиче- ской культуры имеется в настоящее время у подростков. В своем исследова- нии мы ориентировались на определении уровня сформированности эколо- гической культуры у учащихся МОАУ «СОШ № 4г. Орска», что позволило нам охарактеризовать в целом качество усвоения образовательной програм- мы по экологическому направлению обучения.


Проблема в осуществлении планомерного воспитания экологической культуры у подростков в условиях современной рыночной экономики заключается в отсутствии заинтересованности со стороны молодежи изучения вопросов экологической обстановки в районе проживания. Подросток не понимает как ему нужно себя вести в окружающей сре- де, чтобы не только не нанести вред природе, но и способствовать ее восстановлению. У современного поколения имеет место быть потреби- тельское отношение ко всему, в том числе и к природной среде. Это вы- звано политическими и социальными изменениями, которые диктуют такое поведение. С каждым годом уничтожается огромное количество ценных объектов природы и расходуются природные ресурсы. В стране отсутствует система нравственно-экологического воспитания населе- ния, прежде всего детей.

Существует противоречие между необходимостью знакомства молоде- жи с существующей экологической ситуацией, проведением мер по улуч- шению экологической культуры среди молодежи и недостатком знаний о том, каким образом следует эффективно улучшать экологическое состоя- ние окружающей среды в Российской Федерации.

Так объектом данного исследования является экологическая культура подростков. Предметом исследования выступает отношение подростков к текущему проблемному состоянию окружающей среды. Целью работы яв- ляется изучение отношения молодежи к состоянию окружающей среды и ее проблемам и разработка практических рекомендаций, направленных на улучшение экологической ситуации в Российской Федерации, а, следова- тельно, и качества жизни населения страны, путем активизации интереса молодежи.

Информационным источником проведенного исследования высту- пил массовый опрос подростков в сети Интернет, проведенный с 1 но- ября 2019 года по 2 декабря 2019 года, в котором приняло участие 106 респондентов.

В первую очередь, выяснялось собственное отношение молодежи к состоянию окружающей среды. Выявлено, что подавляющее большин- ство подростков (73,3 %) волнует данная проблема; свое пассивное от- ношение высказали 2,9 %; 7,6 % ответили, что никогда не задумывались над этим и 16,2 % имеют другую точку зрения (рис. 1). Приведенные результаты свидетельствуют о том, что молодежь небезучастна к тому, что ее окружает.


 

 

Рис. 1. Структура вариантов ответов респондентов относительно отношения к проблеме загрязнения окружающей среды, %

 

Как Вы считаете, в целом молодежь волнует данная проблема? Вы- яснилось, что молодежь не особенно волнует проблема загрязнения окру- жающей среды (57 % ответов); 23 % ответили, что молодых людей беспо- коит данная проблема; 20 % опрошенных не знают ответ на этот вопрос (рис. 2).

 


 

Рис. 2. Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, в целом молодежь волнует данная проблема?», %

 

Таким образом, можно сделать вывод, что молодежь имеет противо- речивое и неоднозначное отношение к состоянию окружающей среды по сравнению с предыдущими результатами.



Важным шагом в изучении экологической культуры молодежи является выяснение их причастности к экологическим загрязнениям. Большинство респондентов (77 %) признает, что в современном мире жизнедеятельность человека (преимущественно городских жителей) не обходится без загрязне- ния, и лишь 14 % высказались с противоположной точкой зрения (рис. 3).

Рис. 3. Распределение ответов на вопрос

«Вы как-либо загрязняете окружающую среду?», %

В ходе исследования выяснялось, как молодежь следит за экологической ситуацией в Российской Федерации. Большинство опрошенных (51,4 %) (в числе которых подавляющее большинство городские жители) ответили, что оценивают состояние окружающей среды как удовлетворительное, что, ко- нечно, вызывает беспокойство; 33,3 % оценили как неудовлетворительное; и всего 13,3 % как хорошее (рис. 4).


Следует обратить внимание, что оценку «отличное» дало всего 1,9 % ре- спондентов, что говорит о серьезности проблем загрязнения в России.

Рис. 4. Результаты оценки респондентами состояния окружающей среды населенного пункта, %


Предпринимаете ли Вы какие-либо меры, направленные на защиту окру- жающей среды? Подавляющее большинство респондентов (94,3 %) ответи- ли, что не мусорят в общественных местах; 41 % экономят воду и электро- энергию; целых 31,4 % сдает бытовые отходы в пункты приема; 27,6 % ис- пользуют вторичное сырье; 10,3 % стараются не использовать полиэтилен 22,9 %; 15,2 % принимают участие в различных экологических акциях и предпринимают другие меры 12,4 % респондентов (рис. 5). Не предприни- мает никаких действий всего 1,9 % опрошенных.


Рис. 5. Распределение ответов на вопрос

«Предпринимаете ли Вы какие-либо меры, направленные на защиту окружающей среды?» %

 

Еще одним методом исследования явилось наблюдение. Его задачей было проследить за экологической культурой и поведением граждан в период празднования Нового года. Основной акцент наблюдения делался на исполь- зование пиротехнических средств и дальнейшая судьба использованного му- сора в новогоднюю ночь.

Данный вид наблюдения был выбран, так как основная часть людей, ис- пользующих пиротехнические средства именно: хлопушки, петарды, фей- ерверки и т. п.) относится к категории молодежи.

Результаты проведенного наблюдения показали, что большинство людей, чтобы не загрязнять газоны и придомовую территорию, сразу поджигало пе- тарды и фейерверки в урнах, что главным образом избавило дворы от мусора на утро 1 января. Был замечен только немногочисленный серпантин и палоч- ки от бенгальских огней. Бытовой мусор, оставленный после празднования, также не наблюдался.


Таким образом, можно сделать следующие основные выводы:

1.    Молодые люди признают свою причастность к загрязнению окружа- ющей среды, что само по себе является позитивным явлением при попытке формирования у нее более совершенной экологической культуры;

2.    Нельзя сказать, что молодежь в целом в нашей стране совсем безраз- лично относится к состоянию окружающей среды. Возможно, не предпри- нимаются какие-то существенные меры, но элементарные вещи, такие как соблюдение чистоты в общественных местах, считаются нормой подавля- ющего числа опрошенных. Также набирает популярность и переработка материалов для дальнейшего целевого использования. Поэтому можно ска- зать, что все-таки молодежь не игнорирует призывы экологических служб, а частично к ним прислушивается, понимает, что количество природных ресурсов ограничено;

3.      Молодежь обеспокоена существующей экологической ситуацией в нашей стране. Молодые люди отмечают высокую загрязненность воздуха, воды, почв, что негативно сказывается на жизни и здоровье человека. Одна- ко это не является, к сожалению, основанием больше интересоваться эколо- гической ситуацией и повышать свою экологическую культуру. Возможно, данная тенденция связана с ценностями и приоритетами молодежи: прежде всего, заниматься своими собственными личными проблемами.

Исходя из всего вышесказанного, можно сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию экологической культуры молоде- жи:

1.       Государственным органам власти, в частности Комитетам по мо- лодежной политике и Комитетам по защите окружающей среды, следует проводить больше мероприятий и экологических акций, направленных на обсуждение с молодежью вопросов, касающихся плохого состояния окру- жающей среды, в которых будет обращаться внимание на проблемные эко- логические ситуации не только в своем населенном пункте, в регионе, но   и во всей стране и в мире. Это особенно важно, потому что чем чаще это будет делаться, тем больше молодых людей начнет задумываться над этой проблемой и предпринимать какие-либо действия (так считает большин- ство самих молодых людей);

2.     Нужно повысить интерес молодежи к экологии, к примеру, через сеть Интернет, поскольку молодые люди очень активно им пользуются. Эколо- гическим движениям можно посоветовать создавать в социальных сетях группы, в которых будет размещаться интересная и актуальная информа- ция, касающаяся окружающей среды, и различные яркие экологические социальные ролики. Большинство респондентов признались, что их пас- сивное отношение к окружающей среде связано с неактуальностью данной темы в ближайшем окружении.


Литература

 

1.            О Стратегии экологической безопасности Российской  Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс] : указ Президента РФ от 19.04.2017 № 176. – Режим доступа: http://www. consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_215668/ (дата обращения: 01.12.2019).

2.            Об утверждении Основ государственной молодежной политики Рос- сийской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс] : распоря- жение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р.

Режим доступа: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171835/ (дата обращения: 01.12.2019).

3.            Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту на 1 января 2019 г. [Электронный ресурс] // Росстат. – Режим доступа: www. gks.ru/bgd/regl/b17_111/Main.htm (дата обращения: 01.12.2019).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Отношение подростков к состоянию окружающей среды как проявление экологической культуры подрастающего поколения России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    4.1. Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Сохранение чистоты природных вод и проблемы загрязнения мирового океана"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.1. Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека
  • 18.03.2020
  • 1546
  • 17
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
План-конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности в 8 классе на тему «Загрязнение окружающей среды и здоровье человека»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.1. Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека
  • 06.01.2020
  • 1001
  • 20
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему: "экологический мониторинг окружающей среды" (8 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.1. Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека
  • 19.11.2019
  • 850
  • 19
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 2669
    • DOCX 162.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахытжанов Серик Жасаралович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахытжанов Серик Жасаралович
    Бахытжанов Серик Жасаралович
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19182
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 514 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе