Инфоурок Родной язык КонспектыОтражение вариантов грамматической нормы в современных грамматических словарях и справочниках

Отражение вариантов грамматической нормы в современных грамматических словарях и справочниках

Скачать материал

Родной язык, 10 класс

Отражение вариантов грамматической нормы в современных грамматических словарях и справочниках.

Цели:  Закрепить понятие «языковая норма».  Выработка умений находить и различать грамматические ошибки. Формировать навыки использования нормированной речи.

Ход урока

1.Оргмомент

2.Повторение.

Спишите предложения, согласовывая сказуемое с подлежащим.

1.         Молодежь города принимала активное участие в восстановлении храма.

2.         Установлены три новых олимпийских рекорда.

3.         На совещание прибыл тридцать один сотрудник.

4.         Множество бабочек, пчел и стрекоз слетелось на цветущий луг.

5.         Несколько моих одноклассников принимали участие городской олимпиаде.

Задание 2. Теоретический материал.

Познакомьтесь с презентацией «Варианты грамматической нормы. Отражение вариантов грамматической нормы в словарях и справочниках» по ссылке (Объяснение нового материала 1 и 2):

 https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1958296/view

Задание 3. Закрепление.

- Раскройте скобки, поставьте слова в нужной форме.

1.Бурн.. Алазани впадает в Куру.

2.Древн.. Тбилиси-столица Грузии.

3.Пресноводн.. Онтарио - одно из крупнейших озёр Америки.

4.Полноводн.. Конго течёт среди тропических лесов.

5.Древн.. Конго славится искусными резчиками по дереву.

6.Суров.. и благодатн.. Гоби раскинул..сь.

7. Прошу оплатить услуги согласно договор….

8. Согласно приложени… к лицензи…разрешены следующие виды работ.

- Тренинг (по вариантам):

А) Коллективная работа

Анализ языкового материала (продолжение работы; заполнение таблицы 2)

Исправьте ошибку, записав правильный вариант ответа (коллективная работа)

Типы синтаксических ошибок

Примеры из материалов ЕГЭ

Нарушение согласования сказуемого с подлежащим

Четверо учащихся участвовало в игре

(участвовали)

Нарушение правил управления

Вопреки установившихся правил

(установившимся правилам)

Благодаря своего особого таланта

(благодаря своему особому таланту)

Вследствие печальным обстоятельствам

(печальных обстоятельств)

Подобно блеска кованого серебра

(подобно блеску)

Согласно приказа (приказу)

 

Нарушение способа выражения сказуемого в отдельных конструкциях

Все были счастливы и весёлые.

(счастливы и веселы; счастливые и весёлые)

Все, кто хоть раз побывал в Петербурге, никогда не забудет его строгой красоты.

(не забудут)

Нарушение  согласования

Видна пара окон, занавешенные шторой.

(занавешенных)

Одной из форм духовной жизни, важным для человека, стало искусство.

(важной)

Ошибки в использовании видо-временных форм глагола

Я живу в Лермонтове и была счастлива.

(живу и счастлива; жила и была счастлива)

Ошибки в предложениях с причастным оборотом

Дорожка покрыта тающим снегом под ногами.

(Дорожка покрыта снегом, тающим по ногами)

 

Ошибки в предложениях с деепричастным оборотом

Свалившись с размаху в озеро, стало стыдно за свою неуклюжесть.

(Свалившись с размаху в озеро, я ощутил свою неуклюжесть)

 

Ошибки в построении СПП

Книга учила меня думать, которую я прочитал в детстве.

(Книга, которую я прочитал в детстве, учила меня думать)

 

Смешение прямой и косвенной речи

Петя сказал, что я не согласен с твоим мнением.

(Петя сказал, что он не согласен с моим мнением)

 

Нарушение границ предложения

Была уже ночь. Когда я вернулся домой.

(Была уже ночь, когда я вернулся домой)

 

Б) Самостоятельная работа по типу заданий ЕГЭ.

Вариант 1.

Вариант 2.

№1 а) без вишен       

       б) более труднее

       в) около двух тысяч человек

       г) испеки пирог

№2  а) килограмм вафель

     б) семьюдесятью процентами

     в) ехай в Подмосковье

     г) более резкое движение

№3 а) килограмм яблок

       б) будущие выборы

       в) до двух тысяч второго года

       г) ошиблась

№4 а) более нужнее

       б) несколько гектаров

       в) с четырьмястами рублями

       г) поезжай домой

№5 а) в две тысячи десятом году

       б) не машите руками

       в) у грузинов

       г) небольшие транзисторы  

       

№1 а) с двадцатью пятью рублями

       б) нет претензий

       в) хужее всего

       г) не кладите сюда тетради

№2 а) в пятистах шагах

        б) пять килограммов

        в) более красивее

        г) лягте на коврик

№3 а) в обеих сумках

       б) беги

       в) без комментариев

       г) положь

№4 а) эмалированные вёдра

       б) худший вариант

       в) семисот шестидесяти птиц

       г) килограмм вафлей

№5 а) большие очереди

       б) в снегу

       в) промокли

       г) пятидесятью пятью годами 

Комментарий к заданию:

Вариант -1: №1- б (труднее; более трудный); №2 - в (поезжай); №3 - в (до две тысячи второго года — в составном порядковом числительном изменяется только последняя часть); №4 - а (нужнее; более нужный); №5 - в (у грузин).

Вариант -2: №1 - в (хуже всего); №2 - в (красивее; более красивый); №3 - г (положи); №4 - г (вафель); №5 - г (пятьюдесятью пятью рублями).

4.Итоги (устно):

- Что Вы узнали на сегодняшнем уроке?

- С какими понятиями познакомились?

5.Домашнее задание

Укажите номера предложений с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксических норм) и исправьте эти ошибки

 

1. Образ Кутузова появляется в романе Л.Н. Толстого, который восхищается и    обдумывает его.

2. Образ поэта-пророка, созданного А.С. Пушкиным, определил и его собственную  жизнь.

3. Блок хотел, чтобы все его творчество рассматривалось как еди­ный роман в стихах.

4. Благодаря этого влияния, Пьер Безухов считает себя учеником Баздеева.

5. Дополнительный материал я не только брал из учебной литературы, но и из газет и журналов.

6. В картине Сурикова «Боярыня Морозова» отразился один из сюжетов истории раскола.

7. По приезде в город мы первым делом отправились в гостиницу.

8. Поднимаясь по лестнице, мне показалось, что на площадке кто-то есть.

9. Вам нужно немедленно оплатить за телефонные переговоры.

10. Музей-квартира М.А. Булгакова приобрел личные вещи писателя.

Ответ: 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1.

Вариант 2.

№1 а) без вишен       

       б) более труднее

       в) около двух тысяч человек

       г) испеки пирог

№2  а) килограмм вафель

     б) семьюдесятью процентами

     в) ехай в Подмосковье

     г) более резкое движение

№3 а) килограмм яблок

       б) будущие выборы

       в) до двух тысяч второго года

       г) ошиблась

№4 а) более нужнее

       б) несколько гектаров

       в) с четырьмястами рублями

       г) поезжай домой

№5 а) в две тысячи десятом году

       б) не машите руками

       в) у грузинов

       г) небольшие транзисторы          

№1 а) с двадцатью пятью рублями

       б) нет претензий

       в) хужее всего

       г) не кладите сюда тетради

№2 а) в пятистах шагах

        б) пять килограммов

        в) более красивее

        г) лягте на коврик

№3 а) в обеих сумках

       б) беги

       в) без комментариев

       г) положь

№4 а) эмалированные вёдра

       б) худший вариант

       в) семисот шестидесяти птиц

       г) килограмм вафлей

№5 а) большие очереди

       б) в снегу

       в) промокли

       г) пятидесятью пятью годами 

 

Вариант 1.

Вариант 2.

№1 а) без вишен       

       б) более труднее

       в) около двух тысяч человек

       г) испеки пирог

№2  а) килограмм вафель

     б) семьюдесятью процентами

     в) ехай в Подмосковье

     г) более резкое движение

№3 а) килограмм яблок

       б) будущие выборы

       в) до двух тысяч второго года

       г) ошиблась

№4 а) более нужнее

       б) несколько гектаров

       в) с четырьмястами рублями

       г) поезжай домой

№5 а) в две тысячи десятом году

       б) не машите руками

       в) у грузинов

       г) небольшие транзисторы  

       

№1 а) с двадцатью пятью рублями

       б) нет претензий

       в) хужее всего

       г) не кладите сюда тетради

№2 а) в пятистах шагах

        б) пять килограммов

        в) более красивее

        г) лягте на коврик

№3 а) в обеих сумках

       б) беги

       в) без комментариев

       г) положь

№4 а) эмалированные вёдра

       б) худший вариант

       в) семисот шестидесяти птиц

       г) килограмм вафлей

№5 а) большие очереди

       б) в снегу

       в) промокли

       г) пятидесятью пятью годами 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отражение вариантов грамматической нормы в современных грамматических словарях и справочниках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
