Инфоурок Другое СтатьиОтзыв по книге С.А.Федосеева "Живая память"

Отзыв по книге С.А.Федосеева "Живая память"

Скачать материал

Отзыв на книгу С.А.Федосеева «Живая память»

Контактное лицо: Данилкина Вера Алексеевна 83429821690, e-mailfedgn@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Косинская  земля подарила нашему краю талантливого писателя Семёна Алексеевича  Федосеева. Все книги писателя – это история наших деревень,  судьбы  обыкновенных людей, которые жили рядом с Семёном Алексеевичем. Деревня (село) Чураки — родина Семёна Алексеевича Федосеева. Родился Семён Алексеевич 4 августа 1936 года в семье колхозников,  Алексея Ивановича и  Ефимии  Емельяновны  Федосеевых. Трудное полуголодное детство и юность закалили характер. Честность, трудолюбие, упорство – от тех военных лет. Как свидетель военных лет, ему есть о чем рассказать нам, о тех тяжёлых временах.  

Великая Отечественная война ушла в прошлое. Чем дальше уходят в историю события того грозного времени, тем отчетливее предстают они в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение. О  событиях той страшной войны в нашем крае мало говорят, ещё меньше пишут на коми – пермяцком языке. В первые  дни войны общее горе, общее выживание за жизнь сплотили не только наших бабушек и дедушек, наших родителей,  но и детей.  Книга  С.А.Федосеева «Живая Память»  на русском языке, о тяжёлом, голодном военном времени, об отцах, матерях, братьях и сёстрах, о  земляках писателя, погибших на фронтах  Великой  Отечественной войны. В книгу  вошли 10 очерков  и одна повесть воспоминаний  участников войны,  воспоминания самого автора о войне. Эта книга - Память  о войне,  о ее страшных и  героических буднях, о людях, сумевших  в  нечеловечески трудных условиях сохранить  в себе человеческое. Надо отметить,  что  главной особенностью его книги является то, что это невыдуманные истории. Их рассказывают нам непосредственно сами герои. Мы чувствуем и переживаем вместе с ними всю горечь войны, восхищаемся героизмом, мужеством, добротой и возмущаемся по поводу жестокости, предательства, бессовестности других. Но,  к сожалению, всё меньше и меньше остаётся очевидцев того времени – участников боевых действий и тружеников тыла, кто знает о войне не по фильмам и  не по книгам.

 Каждое поколение оставляет для потомков многочисленные документы, позволяющие воссоздать ход исторических событий через годы. Документы военных лет являются живыми свидетелями тех дней и ночей: будь то письмо или  маленькая открытка. Документы могут многое рассказать о событиях военных лет. Например, солдатские  письма. Что помогало выжить, выдержать, вступить в яростный, непримиримый бой с врагом? Конечно,  письма. Связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью, что тебя ждут, давала силы воевать и верить в победу. И каждая весточка с фронта – это и радость, что пришла новость о солдате, а письма из дома переносили в мирное довоенное время, согревали душу.

«Не беспокойтесь,  товарищи! Все ваши письма будут доставлены на фронт, все ваши родные скоро получат весточки и будут рады». И как же были рады женщины: они улыбались, вытирали слёзы и говорили: «Дай – то бог! Пусть наши письма  отогреют их души и сердца, когда им так  тяжело», - такими словами автор  заканчивает   очерк «Самолёт». С каким сожалением автор пишет в очерке  «О брате»,  что они не смогли  сохранить письма с фронта.

Трудно выразить словами, сколько боли, горечи и слез выпало на долю матерей, жён в годы войны. Какая тяжесть легла на хрупкие женские плечи! Женщины самоотверженно работали на полях, вместе с воинами ковали победу, кормили и одевали защитников Родины. А как переживали жёны за своих мужей, ушедших на фронт. Война в тылу врага  легла на плечи людей непосильной работой, слезами матерей, у которых сыновья на фронте, вдовьей долей солдаток.  В далёком  от фронта  деревеньке Чураки люди  воевали  за хлеб, за урожай, воевали с голодом, холодом. Но наряду с бедами автор увидел в народе взаимопомощь, трудолюбие, терпение. Семён Алексеевич восхищается верностью своей героини очерка «Катерина». 40 лет она ждала мужа с войны,  40 лет жила воспоминаниями о том дне, когда муж ушёл на войну, 40 лет училась жить без мужа и ждала, ждала,  когда же приедет  Илья. Она верила, что муж вернётся с фронта. Верила и ждала. Все эти годы несла она в себе память о своём муже. Но он не вернулся…

С большой любовью пишет автор о слепой бабушке  Агафье в очерке «О наших друзьях», которая всей  деревне помогала прясть лён, шерсть, нянчила деревенских детей, когда взрослые были на работе. Она, как лучик солнца, дарила радость людям. Автору не раз приходилось изменять своим принципам ради бабушки Агафьи. «Мы с Петькой ходили воровать. Да, воровать, хотя мне отец строго - настрого наказывал, что если на меня кто - нибудь  нажалуется, как на вора, мне добра ждать не придётся. Наказ отца приходилось нарушать не ради себя, не ради наживы, а ради бабушки, чтобы она не умерла от голода».

Действительно, невозможно читать эти  очерки  без слёз и сразу  возникает вопрос:  за что такие страдания и испытания достались женщинам   во время войны? За что страдает героиня в очерке «Память жива», за что ей такое наказание? «Она, деревенская женщина, малограмотная колхозница, даже не посмела подумать, чтобы бросить мужа – калеку, хоть впереди была неизвестная, пугающая жизнь». Автор называет свою героиню не именем, а Хозяйка: мягкая, добрая, терпеливая. Разве может такая  бросить мужа? Конечно, нет.

 

Война — это испытание для человека.  Иван  Фролович  был простым солдатом, выполнял свой долг, был как на работе. Потом попал он в плен, где  узнал и настоящее солдатское братство, и фашизм. «Вперёд, скотины!» – на ломанном  русском языке орали немцы. Писатель показывает ужасы фашизма в очёрке «Через лагеря смерти». Многодневные пешие марши, грубость и жестокость охранников, их издевательское отношение и расстрелы по собственному произволу - все это влекло массовые жертвы. С наступлением холодов пленных перевозили в открытых вагонах для скота. Многие замерзали, пытались бежать. Военнопленные каждый день гибли десятками, сотнями, гибли за попытки к бегству.

Мне хочется немножко рассказать о главном герое очерка «Встречи» Власе  Николаевиче Федосееве.  Мой  Учитель,  который до конца  своей жизни был очень честным, требовательным  не только к себе, но и к нам своим ученикам. Прочитав очерк, я как бы заново узнала об этом человеке.  Влас Николаевич родился 14 августа 1916 года в деревне Чураки в крестьянской семье. В августе 1941 года ушёл на фронт. Первый бой для него был под Ленинградом. В этом бою был ранен. При охране « дороги жизни»  на Ладожском озере получил второе ранение. Лежал в госпитале. Участвовал в освобождении Польши, Германии. Войну закончил в Магдебурге.  Никогда  не слышала о нём, как о солдате, о фронтовике. Для меня он был, остаётся  учителем,  да просто  Человеком.

 В  повести   «Калян» остро ставится вопрос подлинного и мнимого героизма.  Главными героями являются два друга детства Гриша да Зотя.  Может быть, в обычных условиях они бы и не проявили свою истинную натуру, но во время войны Гриша  с честью проходит все испытания плена, остается верным своей Родине, а Зотя  перед лицом смерти предает Родину, спасая свою жизнь.  Он становится врагом.  На этом примере очень хорошо видно, кто является настоящим  солдатом, а кто мнимым. Все, кроме Зоти  прошли свой смертный путь до конца. Зотя  стал на путь предательства во имя спасения своей жизни. Перед лицом смерти человек остается таким, каков он есть на самом деле.

Но наряду с бедами и трагедиями, с восхищениями и удивлениями,  автор заставляет нас размышлять над бездушничеством  чиновников, которые не были на войне, не ходили в атаку, не калечила их война.

         9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – самый почитаемый праздник нашей страны. В нашем сельском совете уже  нет в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны, некого приглашать в школу на праздник, чтоб рассказать ученикам о той войне,  некому убеждать юное поколение помнить о Великой Отечественной войне. А эта книга – память о них, кто  сражался  с фашистами за Родину, за свои семьи, за себя, за нас. Об этом говорит автор  в своей книге, который не понаслышке знает, что такое война.

    Я горжусь тем, что частичка  Победы в  этой страшной войне принадлежит и моей семье. Мой  дед,  Митюков Андрей Михайлович,  погиб, защищая свою Родину   девятого мая 1945 года в городе  Берлин, а родной дядя    Михаил Андреевич,   пропал безвести в боях за освобождение  Сталинграда.

Я рада,  что мои ученики с интересом читают  эту книгу. Доказательством служат сочинения - отзывы о книге, которые были написаны детьми после прочтения. «Читая книгу, плакала. Меня настолько взволновала эта книга. Хочется низко поклониться всем людям,  за терпение, мужество, любовь к своей Родине, за единство в своих чувствах, за милосердие. Война закончилась Победой. Мне кажется, что по–другому быть не могло. Выдержать всё, не сломаться могли только сильные люди. А герои этой книги именно такие», - пишет Таня Федосеева, ученица  восьмого класса.

Мне бы очень хотелось, чтобы мои ученики, прочитав  книгу, с уважением относились не только к своим бабушкам и дедушкам, а ко всем, кто пережил эти страшные для нашей страны годы.

   Нашим счастьем мы обязаны им, нашим дедушкам и бабушкам.  Пусть же памятником им станет эта книга!

 


       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отзыв по книге С.А.Федосеева "Живая память""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 734
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилкина Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилкина Вера Алексеевна
    Данилкина Вера Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11827
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой