Инфоурок География Презентации"Озеро Байкал" презентация 8 и 9 класса для уроков "Культурное и историческое наследие России

"Озеро Байкал" презентация 8 и 9 класса для уроков "Культурное и историческое наследие России

Скачать материал
Скачать материал ""Озеро Байкал" презентация 8 и 9 класса для уроков "Культурное и историческое наследие России"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Озеро Байкал

    1 слайд

    Озеро Байкал

  • Озеро БайкалОзеро Байкал - одно из самых красивых и живописных мест не только...

    2 слайд

    Озеро Байкал
    Озеро Байкал - одно из самых красивых и живописных мест не только в азиатской части нашей страны, и на всей планете. Это древнейшее озеро (его возраст примерно 25-35 миллионов лет), лежащее в рифтовой впадине, расположено в южной части Восточной Сибири. Оно является крупнейшим резервуаром пресной воды на Земле, здесь сосредоточено 22% всей пресной чистейшей и прозрачнейшей воды во всем мире и 85% России. Объем воды составляет 23 тыс. км3 (это пять вместе взятых Великих озер в США). Помимо ценности огромных запасов пресной воды, которую благодаря её малой минерализации (100 г/л) можно смело приравнивать к дистиллированной, также нужно отметить, что Байкал – самое глубоководное озеро в мире и с 1996 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

  • Географическое положениеОзеро Байкал, имеющее форму вытянутого с юго-запада н...

    3 слайд

    Географическое положение
    Озеро Байкал, имеющее форму вытянутого с юго-запада на северо-восток полумесяца, расположено почти в самом центре материка Евразия, в Центральной Азии, в южной части Восточной Сибири. Древняя рифтовая впадина ледникового происхождения, в которой находится котловина озера, лежит в Байкальской горной области, окруженной высокими пиками горных хребтов и поросшими густыми лесами сопками (граница Иркутской области и Республики Бурятии в РФ).

  • Характеристики озера БайкалПлощадь озера - 31,7 тыс. км2, это седьмое место в...

    4 слайд

    Характеристики озера Байкал
    Площадь озера - 31,7 тыс. км2, это седьмое место в мире после Каспийского моря-озера, озер Виктория, Таганьика, Гурон, Мичиган, Верхнее или площадь стран Бельгия или Нидерланды. В длину озеро имеет 636 км, самое широкое оно в центре (81 км), самое узкое – около дельты реки Серенга (27 км). Средняя глубина озера 744,4 м выше максимальных показателей глубин многих озер в мире, его максимальная глубина, измеренная советскими учеными Колотило и Сулимовым в 1983 году, составила 1640 м, что сделало Байкал самым глубоководным озером в мире.
    Озеро лежит в ледниковой рифтовой впадине, со всех сторон его окружают горные хребты и сопки. Протяженность береговой линии – 2 тыс. км, западный берег скалистый и обрывистый, восточный – более пологий, горы находятся в десятках километрах от берега. Акватория озера насчитывает шесть заливов (Баргузинский, Чивыркуйский, Провал, Посольский, Черкалов, Мухор), два десятка бухт (Лиственная, Песчаная, Ая, много закрытых мелководных заливов, которые называются соры. Из озера вытекает единственная река – Ангара, впадает более 336 рек и речушек, из крупных можно назвать Селенгу, Верхнюю Ангару, Баргузин, Снежную, Кичеру и др.

  • Природа озера БайкалФлора и фауна озера многообразна и уникальна. Насыщенная...

    5 слайд

    Природа озера Байкал
    Флора и фауна озера многообразна и уникальна. Насыщенная кислородом вода позволяет здесь жить большому количеству живых организмов, здесь обитает более 2600 видов и подвидов водных обитателей, большая часть из них – эндемики. В толще воды обитает более 58 видов рыб, таких как омуль, хариус, сиг, таймень, байкальский осетр, ленок, голомянка (уникальная рыба, состоящая на 30% из жира). Побережье покрывает более 2000 видов растений, тут гнездится около 2000 видов птиц, здесь живет уникальное морское млекопитающее – байкальская нерпа, в горной части Прибайкалья – самый маленький олень в мире - кабарга. Северо-восточное побережье озера является частью ООПТ Баргузинского государственного природного биосферного заповедника, с 1996 года Байкал входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Населенные пункты и городаКрупные города, расположенные в нескольких десятках...

    6 слайд

    Населенные пункты и города
    Крупные города, расположенные в нескольких десятках километров от озера это Иркутск, Улан-Удэ (130 км к востоку от озера) и Северобайкальск (в северной части озерного побережья). Из Иркутска (70 км от Байкала), ближе всего к древнейшему байкальскому поселку у истоков Ангары - Листвянке, ему более трехсот лет. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура и находится Музей озера, посвященный истории Байкала, его флоре и фауне. Также в поселке находится нерпинарий, где показывают захватывающее водное шоу с участием байкальских нерп и легендарный Шаман-камень, заповедная скала у истока Ангары, здесь в древности проводились старинные шаманские обряды.

  • Климат и времена годаВосточная Сибирь лежит в умеренном резко-континентальном...

    7 слайд

    Климат и времена года
    Восточная Сибирь лежит в умеренном резко-континентальном климатическом поясе, однако огромные массы воды, содержащиеся в озере Байкал, особенным образом влияют на климат побережья и за счет этого образуются необыкновенные условия микроклимата с теплой мягкой зимой и прохладным летом. Водные массы озера выступают в роли огромного природного стабилизатора и делают зиму теплее, а лето прохладнее чем, например в том же Иркутске, расположенном на небольшом расстоянии от озера (70 км). Температура воздуха летом может доходить до +35°С.
    (Прозрачная вода Байкала летом)

  • Зимой воды Байкала сковывает невероятно прозрачным и гладким льдом. Температу...

    8 слайд

    Зимой воды Байкала сковывает невероятно прозрачным и гладким льдом. Температура над поверхностью озера в середине зимы около -21°С, а на побережьях на градусов 5-10 выше, в среднем -10°С - 17°С. Вследствие незначительного испарения холодной воды с поверхности озера, здесь очень редко образовываются облака, поэтому район озера Байкал отличается высокой суммарной продолжительностью солнечного сияния, пасмурные и облачные дни бывают нечасто.
    (Прозрачный лёд на Байкале зимой)

  • Рекреация и туризм на БайкалеБлагоприятное время для отдыха на Байкале – с се...

    9 слайд

    Рекреация и туризм на Байкале
    Благоприятное время для отдыха на Байкале – с середины июля до середины августа. В прочее время на прибрежной территории становится холодно, и условия больше подходят поклонникам экстремального отдыха. Но и летом иногда приходит циклон с холодным ветром, резкими перепадами температуры днем и ночью. Важным условием безопасного отдыха является детальная проработка маршрута путешествия.
    Самыми посещаемыми местами отдыха названы Кругобайкальская железная дорога, Песчаная бухта, поселок Листвянка, побережье Малого моря, Песчаная бухта, западное побережье Ольхона, побережье около города Северобайкальск. Пользуются популярностью и другие места, до которых можно добраться на внедорожнике.


  • Литература и источники :https://сезоны-года.рф/озеро%20Байкал.html
http://kom...

    10 слайд

    Литература и источники :
    https://сезоны-года.рф/озеро%20Байкал.html
    http://komotoz.ru/photo/priroda/ozero_baykal.php
    https://www.culture.ru/institutes/986/ozero-baikal

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2018 409
    • PPTX 754.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляков Владимир Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляков Владимир Алексеевич
    Беляков Владимир Алексеевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 278826
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе