Тема: «Летние впечатления»
Задачи:
·
уточнить представления детей о временах
года, летних и осенних месяцах;
·
расширить представления детей о родной
стране, мире;
·
познакомить детей с работой фотографа,
процессом получения фотографий;
·
учить вежливо обращаться к людям любого
возраста.
Оборудование: календарь, фотографии, карта
мира, фотоаппарат.
Ход урока
-Ребята, а какое время года только что
закончилось? А какое время года наступило? (рассматривание календаря) слайд 1
-какие вы знаете летние месяцы, какие
осенние? А у кого было день рождение летом, в каком месяце? А у кого день
рождения осенью, в каком месяце? Сколько вам исполнилось лет?
- А теперь давайте послушаем стихотворения
Юрия Есакова, а называется оно «Чемодан» (слайд 2):
Мой чемодан большой, как шкаф.
В него влезают шапка, шарф,
Носки, рейтузы, шуба, пояс,
Зима живет там летом то есть.
А вот зимой храним в нем лето:
Панамки, кепки и береты,
Футболки, шорты, босоножки,
Купальник, сумку из рогожки.
Из чемодана очень просто,
Пока еще не стал ты взрослым,
Соорудить купе, шалаш,
Каюту, зоопарк, гараж.
А если едем мы куда-то,
В нем временно- все, чем мы богаты,
Свой дом везде у нас с собой.
И с сувенирами- домой.
- а где же вы отдыхали этим летом? Что вы
брали в поездку? Долго ли собирались? Кто помогал? Какие необычные сувениры
привезли домой? Давайте посмотрим на карте где вы отдыхали?(слайд 3)
- когда вы отдыхали делали фотографии? А
кто уже умеет сам фотографировать? Какие снимки вам нравится делать? Кто
изображен на ваших фотографиях? А давайте прслушаем стихотворение С. Махотина
«Фотография».(слайд 4)
На фотографии- наша семья.
Вот он, мой папа,
Вот мама моя.
Рядом был дед,
Он картошку копал…
Странно, что он в объектив не попал.
Нет, у сестры
Ничего не случилось,
Просто она
Не совсем получилась.
Надо, пожалуй,
Опять переснять:
Я этот снимок устал объяснять!
- Ребята, а вы знаете как называется
профессия человека, который делает фотографии? Фотограф не только делает
снимки, но и выбирает кадры, обрабатывает их, распечатывает.
Фрагмент мультфильма «Белка и Стрелка.
Озорная семейка» про фотографию.
- Какие фотографии узнали из мультфильма?
Так зачем же нужны фотографии?
-А что можно сделать чтобы не забыть когда
сделана фотография и кто на ней изображен?
-Ребята, а как мы можем подписать эту
фотографию?(слайд 5) Давайте придумаем имя. А эту фотографию?(слайд 6) А как мы
должны обращаться к взрослой незнакомой бабушке? К девочке?
-В разных ситуациях мы должны обращаться к
людям по разному , к пожилым на вы и по имени отчеству, а к ровесникам на ты и
по имени.
-что вы узнали нового на уроке?