Цель урока:
создание условий для повторения учащихся с правописанием падежей
существительных.
Задачи урока:
Образовательные:
- отработка
алгоритма определения падежа имени существительного в предложении;
Развивающие:
- развитие орфографической
зоркости, речи, логического мышления;
Воспитательные:
- воспитание
познавательной активности, настойчивости
в достижении цели и уверенности в себе, культуры общения, аккуратности в
работе.
Ход урока
Мотивация (самоопределения)
к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
-Как ваше настроение?
-Давайте знакомиться,
я Сонгуль Мустафаева .
- Сегодня я проведу у
вас урок русского языка. На уроке нам предстоит узнать много нового и
интересного.
-Готовы к уроку?
(да)
Актуализация
знаний и пробное учебное действие.
-Ребята, посмотрите
на слайде записаны словарные слова.
Слайд 2
(Берег, берёза,
город, завод, комната, метро, молоко, облако, погода, рябина, трактор, яблоко).
- К какой части речи
относятся эти слова? (Имена существительные)
- На какие группы можно эти слова разделить? (Одушевлённые и
неодушевлённые, по родам)
- Что вы можете
рассказать об именах существительных?
- Давайте посмотрим на определение.
Слайд 3
(Существительное — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет, лицо или явление.)
- А какие вопросы отвечает?
(кто? или что?)
- Постоянные признаки
какие?
(Мужской род, женский
род, средний род)
- Как изменяются
имена существительные? (По числам, по падежам)
- Могут изменятся по
родам или нет?
( Не могут они изменятся)
- Догадались, какая тема сегодняшнего урока?
Слайд 4
Тема урока: "Падежи
имени существительного"
-Как вы думаете,
какую цель мы поставим с вами на уроке?
( вспомнить и повторить как склонять имена существительные по падежам)
Реализация
построенного проекта. (8-10 минут)
- Что такое падеж?
(форма изменения склоняемого слова в зависимости от его
грамматического значения в предложении.)
-Ребята сколько
падежей вы знаете и какие?
- Они какие вопросы
отвечают?
(6) (именительный- кто? что?, родительный -
кого? чего?, дательный- кому? чему?, винительный - кого? что?, творительный -
кем? чем?, предложный- о ком? о чем?)
-Давайте отгадаем загадки.
- Посмотрите на слайд. Кто прочитает?
(Дети прочитают)
Слайд 5
1. Предлогов с
детства не люблю,
С собою рядом не терплю
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает
никто.
- Это какой падеж
ребята?
(Именительный
падеж)
- Дайте вспомним
что мы знаем об именительном падеже.
(Это начальная форма имени существительного.
Имя
существительное в именительном падеже отвечает на вопросы кто? что?,
употребляется без предлога. Имя существительное в именительном падеже является
подлежащим.)
-Давайте посмотрим на
вторую загадку.
Слайд 6
2. Кого же нет?
Я очень беспокоюсь,
чего же нет?
Отправлюсь я на поиск
Прошу друзья, скорее
помогите!
И как зовут меня,
скажите! (Родительный падеж)
- Расскажите о
Родительном падеже.
(Имя существительное в родительном падеже отвечает на вопросы
кого? чего?, употребляется с предлогами у, около, от, без, из, до, для, вокруг,
с, после.)
- А теперь третья загадка.
Слайд 7
3. Я работаю
старательно
Кому отдать? К чему
призвать?
Лишь только я могу
сказать с предлогом «К» порой дружу
Но и один
гулять хожу.
- Это какой падеж?
(Дательный падеж)
- Имя существительное
в дательном падеже отвечает на вопросы кому? чему?, употребляется с предлогами
к, по.
Слайд 8
4. Кого винить мне
видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу
Ведь я важней
министра!
Все это знают тут!
А ну скорей скажите,
Как меня зовут? (Винительный падеж)
- Что вы знаете о
Винительном падеже?
(Имя существительное в винительном падеже отвечает на вопросы
кого? что?, употребляется с предлогами через, про, на, за, под, о, в.)
Слайд 9
5. Творите чем?
Творите с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад.
- А это какой падеж
ребята?
(Творительный
падеж)
- Расскажите о
Творительном падеже.
(Имя существительное в творительном падеже отвечает на
вопросы кем? чем?, употребляется с предлогами с, со, перед, под, над, за,
между.)
- И последняя
загадка.
Слайд 10
6. Мне без предлогов
свет не мил
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чем мечтаешь и в
чем гулять. (Предложный падеж)
- Что вы знаете о
Предложном падеже?
(Имя существительное в предложном падеже отвечает на вопросы
о ком? о чём?, употребляется с предлогами при, о, об, на, в, во.)
Слайд 11
- А теперь давайте
приведем физминутку а потом продолжим.
(Дети делают
физминутку)
Закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Как определить
падеж имени существительного?
(От главного слова
поставить вопрос к зависимому существительному и по вопросу определить падеж.)
- Давайте откроем в
учебнике страница 44 и напишите задание №79.
№ 79 Спишите
предложения, укажите падежи имён существительных, окончания выделите.
1. Мужик взял себе корешки, а медведю отдал вершки. (Сказка.)
2. Перепёлочка ходит по клетке и тихонько посвистывает. (Е. Чарушин.) 3. Вот
клёны выстроились в ряд вдоль грядки у дорожки. (С. Маршак.) 4. Маленький
старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил на песке.
(В. Осеева.)
- А теперь ребята
давайте определим падеж имени
существительного.
- Посмотрите на
слайд.
Слайд 12
1) Опоздать на
(что?) поезд
- Здесь какой
падеж?
(Винительный
падеж)
2)Путешествовать
по (чему?) горам
(Дательный падеж)
3)Побежать без
(чего?) пальто
(Родительный
падеж)
Слайд 13
-
Составьте два предложения из этих слов. И определите падеж имени
существительного.
Наш,
стоит, на, город, реке, Туре
Горожане, рекой, гордятся, Турой
Наш город стоит на
реке Туре.
Город — И.п., реке — Д.п., Туре —Д.п.
Горожане гордятся рекой Турой.
Горожане—И.п., рекой—Т.п., Турой—Т.п.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.(4-5 мин)
Слайд 14
- Ребята а теперь
самостоятельная работа.
( Дети выполняют
тест самостоятельно)
1. Катались ( на
чём?) на машине ( П.п.)
2. Шли ( по чему?) по площади (Д.п.)
3. Отплыл ( от чего?) от причала ( Р.п.)
4. Подбежал ( к чему?) к кровати ( Д.п.)
5. Прыгает ( кто?) белка ( И.п.)
6.Достали ( что?) мяч ( В.п. )
7. Гуляли ( за чем?) за школой ( Т.п.)
8. Написал ( в чём ?) в тетради (П.п.)
9. Кружились( в чём?) в воздухе (П.п.)
10. Мылись (чем?) шампунем (Т.п.)
Слайд 15
- Все написали
свои задания? Тогда давайте проверим.
( Дети проверяет
ответы на слайде)
- На экране
ответы, проверьте себя и поставьте "+" или "-".
Рефлексия учебной деятельности на уроке. (1-2 мин)
Дети,
наш урок подходит к концу.
-
Что сегодня мы с вами узнали?
(падежи имени
существительного)
-
Сколько падежей у имени существительного? (6)
-
Давайте назовём падежи с их вопросами.
(именительный- кто? что?, родительный -
кого? чего?, дательный- кому? чему?, винительный - кого? что?, творительный -
кем? чем?, предложный- о ком? о чем?)
Слайд 16
Домашнее задание: Повторите все
падежи.
Слайд 17
Спасибо за урок.
Вы все молодцы.