Инфоурок Другое Другие методич. материалыПамятка для обучающихся "Как вести себя в неадукватных ситуациях"

Памятка для обучающихся "Как вести себя в неадукватных ситуациях"

Скачать материал

Памятка для учащихся «Как вести себя в неадекватных ситуациях»

Подготовила: старший методист

отдела декоративно-прикладного

(и технического) творчества                                                                                       Эггерт И.В.

 

Содержание

1. Обращение к детям.

2. Памятка №1 «Учащемуся, попавшему в трудную ситуацию»

3. Памятка №2 «Как сказать НЕТ!»

4. Памятка №3 « Правила безопасного поведения»

5. Памятка №4 «Ждёшь лифт»

6. Памятка №5 «Как не стать жертвой насильственного преступления»

7. Памятка №6 «Как не стать вовлечённым в совершение преступления».

8. Памятка №7 «Как сохранить свой сотовый телефон»

9.Памятка №8 «Как не стать жертвой преступления»

10.Памятка №9 « Как не стать завербованными в секты»

11.Памятка №10 «Если вас захватили в заложники»

12.Если ты попал в беду, ты должен знать.

 

 

 

Жизнь замечательна, какой бы сложной она ни была временами. Недаром мы все так дорожим ею. Однако существует немало опасностей, которые не только портят, но и отнимают жизнь. Каждый по нелепой случайности может оказаться в ситуации, когда минуты (да что минуты – секунды!) решают: быть несчастному случаю (трагедии) или не быть. Вывод один – надо уметь предвидеть опасности, быть предельно внимательным и собранным, знать правила поведения в критической ситуации и способы выхода из неё. Прочитайте памятки и в необходимых случаях действуйте в соответствии с приведенными рекомендациями, которые являются залогом вашей безопасности.

 

Памятка №1 учащемуся, попавшему в трудную ситуацию

1. Даже в самой сложной ситуации мы можем приобрести  ценный опыт.

2. Успокойся, действовать сгоряча - не лучший выход.

3. Постарайся справиться с негативными эмоциями.

4. Вспомни принцип Барона Мюнхгаузена: безвыходных ситуаций не бывает. Выход есть всегда, даже если сразу он не очевиден.

5. Оцени ситуацию. Придумай и запиши не менее пяти выходов из неё.

6. Подумай, к каким результатам ты придёшь в результате того или иного решения.

7. Честно ответь себе на вопрос: «Устраивает ли тебя такой вариант событий?».

8. Постарайся найти такое решение, которое не только хорошо для тебя, но и не ущемляет интересов других людей.

9. Если находишься в сильном затруднении, обратись за помощью к психологу школы или другому взрослому человеку, которому ты доверяешь. Хочешь сохранить инкогнито — напиши письмо в почту доверия или позвони.

10. Знай, ты не один, многие люди переживали такие же или похожие ситуации и сумели совладать с ними.

11. Не отчаивайся, ты справишься и приобретёшь новый жизненный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка №2 для учащихся «Как сказать НЕТ!»

1. Вы оказались в сложной ситуации, где на вас пытаются оказать влияние и побудить к действиям? Вы стоите перед выбором: соглашаться или нет? Прежде, чем принять решение, подумайте о возможных последствиях вашего решения для себя и для других людей! Хорошо взвесьте все «За» и «Против».

2. Если Вас пытаются побудить к плохому, заставляют совершить поступок , требующий нарушения законов морали и права ( когда побуждают солгать, поступить непорядочно, когда побуждают к воровству, употреблению наркотиков, спиртного и т.д.), не бойтесь сказать «Нет»! Умение сказать «Нет» и не поддаться плохому влиянию - это признак сильного, уверенного в себе человека!

3. Будьте осторожны и не попадайтесь на «уловки» убеждения, когда пытаются оказать на вас плохое влияние и побудить к действиям (стыдят, убеждают, высмеивают, шантажируют и др.). Вы уже знаете, для чего они используются! Не поддавайтесь на эти уловки ! Умение сказать «Нет» требует вашей находчивости и сообразительности! Приводите убедительные аргументы в пользу своей позиции! Стремитесь к конструктивным способам разрешения ситуации! А в некоторых случаях, будет удобнее отказаться и просто уйти под каким-нибудь предлогом! Помните! У вас всегда есть право выбора! И от этого выбора будет зависеть многое: ваше здоровье, благополучие и жизнь тех, кто вас окружает!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка№3 для учащихся «Правила безопасного поведения»

Проявляй внимание и бдительность.

Старайся заметить возможную опасность и избежать ее.

Безопасность на улице

Постарайся возвращаться домой засветло. Если задержался, обязательно позвони домой, чтобы тебя встретили. Двигайся по освещенным, людным улицам, желательно в группе людей. Избегай пустырей, парков, стадионов, темных дворов, подворотен, тоннелей. При угрозе нападения подними шум, кричи, зови на помощь, а также смело применяй средства самозащиты. Отказывайся от предложений незнакомых людей проводить или подвезти тебя. Если заметишь, что кто-то преследует тебя, наблюдая за ним, перейди на другую сторону улицы; если догадка подтвердилась – беги к освещенному участку улицы или туда, где есть люди. Запомни! С 22.00 до 05.00 часов наступает ночное время и начинает действовать ограничение на нахождение несовершеннолетних на улице и в общественных местах без сопровождения родителей!

При общении с незнакомым человеком

Никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком на улице. Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись к нему в машину, как бы он тебя ни уговаривал и что бы ни предлагал. Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить или подарить тебе. Ответь, что тебе ничего не нужно. Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или пытается увести, вырывайся и убегай, громко кричи, зови на помощь, брыкайся, царапайся, кусайся.

Если на улице встретил взрослого в состоянии алкогольного опьянения, не нужно разговаривать с пьяным, даже если это хорошо знакомый тебе человек. Пьяный человек сильно изменяется, его поступки могут быть непредсказуемыми и даже жестокими. Лучше пройти мимо, а если он начинает тебя преследовать, зайди в ближайший магазин, либо другое заведение.

О любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи родителям, учителю и знакомым взрослым.

Посторонний – это человек, которого ты не знаешь, даже если он и говорит, что знает тебя или твоих родителей.

Незнакомый человек звонит в дверь

Ни в коем случае не открывай дверь, пока не посмотришь в глазок. Если человек за дверью тебе не знаком и под разными предлогами просит открыть дверь, позвони соседям и сообщи об этом. Не вступай с незнакомцем ни в какие разговоры, не выходи. Если незнакомец пытается открыть дверь, срочно звони в полицию по телефону 02, назови причину звонка и точный адрес, затем с балкона или из окна зови на помощь знакомых или соседей. Запомни! Ни при каких обстоятельствах не открывай дверь незнакомому человеку, если ты дома один.

Незнакомый человек в подъезде дома

Не заходи в подъезд, если за тобой идет незнакомый человек. Сделай вид, что что-то забыл и задержись у подъезда. Не подходи к квартире и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде. Выйди из подъезда и подожди, пока незнакомец выйдет на улицу, после чего позвони соседям и попроси их проверить, нет ли посторонних на других этажах. При угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите!»), постарайся выскочить на улицу. Оказавшись в безопасности, немедленно сообщи в полицию, расскажи соседям, родителям.

 

 

 

 

 

Памятка №4 «Ждёшь лифт»

Ты ждешь лифт. Встань так, чтобы за спиной у тебя была стена. Вместе с тобой в лифт хочет войти незнакомец? Сошлись на забывчивость, спустись к почтовому ящику, но не заходи вместе с ним в кабину, даже если человек показался тебе неопасным. Если тебя заталкивают в лифт, зажав рот, постарайся ударить мусорным ведром, рюкзаком, набитым учебниками, любым другим предметом, оказавшимся с тобой, укусить за палец. Не угрожай нападающему и не кричи в кабине лифта, тебя всё равно не услышат. Попытайся нажать на кнопку «СТОП», а затем на кнопку ближайшего этажа. Выбегая из лифта, нажми любую кнопку.

Бандит пытается тебя раздеть.

Скажи, что разденешься сам. Не плачь и не проси о пощаде, не угрожай сообщить в полицию и всё рассказать родителям. Попытайся втянуть преступника в разговор. Узнай, чего он хочет и стоит ли это делать таким образом. Предложи пойти к тебе домой, назови любой этаж, может, появится шанс сбежать. Ты чувствуешь, что разговор не получается. Тогда прижмись к налетчику, постарайся его обнять и при удобном случае сильно вцепиться зубами в нос или губы. Или зажать руками его половые органы и изо всех сил дёрнуть и повернуть их. Пока насильник будет корчиться от боли, убегай. Возможности подобраться поближе нет? Бей в пах кулаком или сумкой, да так, чтобы твой удар хоть на секунду обездвижил его. Не собирай одежду, беги, в чём есть. У тебя в кармане всегда наготове газовый баллончик (спица, расчёска, ключи)? Это ещё один шанс на побег. Запомни: никогда не угрожай, только спровоцируешь нападение. Когда не знаешь, что говорить, лучше молчи, но забудь о словах: "Я всё расскажу!"

Тебе показалось, что ты встречаешь одного и того же человека по дороге в школу или он стал часто появляться рядом. Расскажи родителям и попроси их провожать и встречать тебя, смени маршрут. Он должен быть безопасным. Двигайся по освещённым улицам, обходи стороной парки и лесные массивы. Помни: короткая дорога не самая лучшая! Сокращая путь домой, рискуешь сократить себе жизнь.

 

Памятка №5 «Как не стать жертвой насильственного преступления».

1. Никогда не ходи гулять один без взрослых в темное время суток.

2. Не заходи в лифт один с незнакомыми людьми.

3. Если ты остался один дома, никому не открывай дверь, даже если к тебе постучался человек, представившийся сотрудником полиции.

4. Не прячь ключи от квартиры (дома) у двери под ковриком.

5. Если ты пришел в гости и не застал никого дома, не оставляй в двери записки.

6. Не приводи домой малознакомых людей и никогда не рассказывай о новых дорогих вещах, приобретенных вашей семьей.

7. Если к тебе в квартиру ломятся грабители, вызови по телефону полицию; если нет телефона, то попытайся выбраться на балкон, чтобы привлечь внимание окриком «Помогите!» соседей, прохожих; если нет балкона, разбей окно, чтобы также привлечь внимание прохожих и соседей. Можешь стучать в стену к соседям, или постучать по радиатору отопления.

8. Не давай свой адрес и домашний телефон без крайней необходимости. Нужно помнить, что, общаясь с вами, злоумышленник может придумать благовидный предлог и установить время, когда в квартире никого не будет.

9. Не садитесь к незнакомым или малознакомым в автомобиль, даже если очень хочется покататься или вы куда-нибудь опаздываете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка №6 «Как не стать вовлеченным в совершение преступления».

1. Не бери на хранение вещи (деньги) даже от знакомых и друзей.

2. Не оказывай помощь незнакомым людям, если тебе предлагают помочь проникнуть в помещение, квартиру, дом, под любым предлогом.

3. Не участвуй в компаниях, где употребляют спиртное, наркотики.

4. Не пей спиртное и не употребляй наркотики, даже если тебе это предлагают бесплатно.

5. Не играй в азартные игры.

6. Не бери деньги, если тебе их предлагают безвозмездно или в долг.

 

 

 

Памятка №7 «Как сохранить свой сотовый телефон».

1. Не доставай без необходимости сотовый телефон в людных местах, в общественном транспорте.

2. Не демонстрируй достоинства своего телефона в общественных местах, не хвались его стоимостью.

3. Носи свой телефон так, чтобы он был незаметен для окружающих.

4. Не оставляй телефон без присмотра в общедоступных местах (в классе, гардеробе).

5. Не давай свой телефон незнакомым, или малознакомым лицам и даже друзьям.

6. В темное время суток без сопровождения взрослых на улице не доставай телефон, пользуйся им только в случае необходимости.

7. В случае кражи телефона сообщай родителям и в полицию незамедлительно, подробно рассказывай все обстоятельства происшествия.

8. Если тебе угрожают и забирают телефон, не пытайся вступить в драку с грабителями, а постарайся привлечь внимание прохожих и позвать на помощь.

 

Памятка №8 «Как не стать жертвой преступления»

1. Избегайте поздних возвращений домой безлюдными, темными улицами и дворами. Именно в это время и в таких местах насильники и грабители могут поджидать свою жертву.

2. Не носите демонстративно мобильные телефоны на улице. Если к Вам обратились незнакомые лица с просьбой разрешить позвонить им с Вашего телефона – не отказывайте категорично, следует объяснить, что у телефона разряжена аккумуляторная батарея и т.д. Запишите и сохраните идентификационный номер Вашего мобильного телефона – это значительно облегчит его поиск в случае утраты.

3. Карманные воры – большие искусники, место их деятельности – очень обширное (очереди, общественный транспорт, рынки, магазины). Спрячьте ценности подальше во внутренние карманы, не следует класть их в пакеты, накладные карманы. Если Ваши ценности лежат в сумке или пакете, находясь в толпе, прижмите их к груди или держите перед собой в поле зрения.

4. Не принимайте приглашения случайных знакомых послушать музыку, посмотреть видеофильм. Не соглашайтесь идти в безлюдные места, каким бы заманчивым не казалось предложение, а также не приводите в свою квартиру малознакомых людей.  

5. Прежде чем открыть дверь на звонок, выясните – кто за ней находится (пользуйтесь дверным глазком, накидной цепочкой).

6. Как на улице не столкнуться с пьяной кампанией? Самое разумное – попытаться обойти стороной опасное место, не останавливаясь и не привлекая к себе внимание (если начнется драка, вы можете пострадать от хулиганов). Постарайтесь вызвать полицию по телефону так, чтобы это не было на виду у дерущихся

 

 

 

Памятка№9 «Как не быть завербованным в секты

1.Не разговаривай с незнакомыми людьми на улице

2. Находясь дома один (одна) не открывай дверь незнакомым людям и не разговаривай с ними через дверь

3. Не бери листовки на улице (в том числе у детей, а просто вежливо откажи)

4. Не заполняй анкеты или иные бланки с незнакомыми людьми на улице, вне дома без разрешения родителей.

5.Если тебе трудно разобраться в каком либо вопросе, подойди к родителям, классному руководителю, социальному педагогу, психологу.

6. Помни, что ты имеешь право на свободу вероисповедания, но в рамках Закона, не нарушай законы РК.

 

 

Памятка №10 Если ты попал в беду, ты обязательно должен знать:

Ø какими правами ты обладаешь;

Ø какую ответственность ты несешь за содеянное.

Твои права прописаны в:

Ø Конституции РФ;

Ø Конвенции ООН о правах ребенка;

Ø Декларации прав ребенка;

Ø Семейном Кодексе РФ;

Ø Законе об образовании №273

Твои обязанности прописаны в:

 Ø Конституции РФ;

Ø Административном Кодексе РФ;

Ø Уголовном Кодексе РФ;

Ø Законе об образовании №273

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для обучающихся "Как вести себя в неадукватных ситуациях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2024 50
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эггерт Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эггерт Ирина Владимировна
    Эггерт Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21032
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе