Инфоурок Английский язык КонспектыПамятка по выполнению проектного задания (Project Work) и созданию английского альбома (English Album) (4 класс)

Памятка по выполнению проектного задания (Project Work) и созданию английского альбома (English Album) (4 класс)

Скачать материал

Памятка по выполнению проектного задания (Project Work) и созданию английского альбома (English Album) (4 класс)

Проектные работы используются в методике преподавания многих школьных предметов, в том числе и английского языка. Тем более что в рамках УМК «Rainbow English» для 2-4 классов (авторы О.В. Афанасьева, И.В. Михеева и др.) предполагается выполнение нескольких проектных заданий. Хочется сказать, что для начальной школы, в которой обучение ребёнка совпадает с периодом его интенсивного личностного развития, проектная технология особенно актуальна. Проекты – личностно ориентированный вид работы, так как учащиеся пишут о себе, своей семье, доме, увлечениях. При подготовке проекта они изучают интересные для себя темы. Проекты предполагают активизацию учащихся: они должны писать, вырезать, наклеивать, рыться в справочниках, разговаривать с другими людьми, искать фотографии и рисунки. И, наконец, учащиеся с разным уровнем языковой подготовки могут участвовать в проектной работе в соответствии со своими возможностями. Например, ученик, который ещё недостаточно хорошо говорит по-английски, может прекрасно рисовать.

Суть проектной технологии на уроке английского языка – это создание учеником проекта, который представляет собой самостоятельно планируемую и реализуемую школьниками работу, в которой речевое общение органично вплетается в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности (игры, анкетирования, создания мини-книжки, выпуска журнала и т.д.). Как показал опыт, наибольшее количество затруднений со стороны учащихся возникает именно на этом этапе. И это понятно: в этом возрасте дети ещё только учатся регулировать и планировать свою учебную деятельность. Учащиеся должны научиться самостоятельно находить нужную информацию, обращаясь за помощью к учителю только тогда, когда они сами не могут найти ответ на вопрос. Они должны научиться планировать свои действия и самостоятельно решать, какие материалы им понадобятся для подготовки проекта и где их найти. На начальном этапе без помощи учителя или старшего наставника им просто не обойтись.

Первая проектная работа предлагается авторами учебника «Rainbow English» ученикам 3 класса и называется «Моя визитная карточка». На с.90-91 учебника даны пошаговые инструкции к выполнению задания, и дети без труда и с большим интересом оформляют свои проекты. Причём работу можно организовать как в классе, так и задать её в качестве задания на дом. Следующую проектную работу детям предстоит сделать в 4 классе. Тема весьма интересна – «My Family Tree» («Моя родословная»). Задание сформулировано так: «Изобрази родословное дерево своей семьи. Расположи на нем рисунки и фотографии своих родных. Напиши по-английски то, что можешь о них сообщить, например имя, возраст, профессию, увлечения» (с.30 учебника). Как показала практика, в задании не хватает пошаговых инструкций, большей информативности. Несмотря на то, что у детей уже был опыт выполнения индивидуального проекта, им ещё трудно спланировать свою работу, а главное – суметь показать в тексте на английском языке, каким новым речевым оборотам и конструкциям они научились за первый месяц обучения в 4-м классе (в частности, использованию притяжательного падежа существительных). Для облегчения этой задачи используем памятку по выполнению проекта и созданию английского альбома («My English Album»).

Проектная работа №1:

1. Внимательно прочитайте задание на стр.30 учебника.

2. Возьмите альбом (не толстый). На первой страничке альбома напишите крупными буквами «My English Album». Оформите эту страничку рисунками и картинками.

3. На следующей страничке начните выполнять «Project Work 1». Сделайте заголовок «My Family Tree». Далее изобразите своё родословное дерево (смотрите, например, стр.19 и 27 в учебнике). Подпишите каждого члена семьи по-английски. Не забудьте, что по-английски мы сначала называем имя, а затем фамилию.

4. Рядом на страничке напишите по-английски о себе и своих родных. Сообщите имя, возраст, профессию, увлечения. Например:

My name is Katya. I’m 9. I’m a pupil. I like animals. I like to play computer games.

My mother’s name is Larisa. She is 35 years old. She is an accountant. She likes to cook.

My father’s name is … и так далее.

Не забудьте, употреблять притяжательный падеж существительных там, где это нужно. Можно пользоваться словарями, чтобы найти незнакомое слово. Старайтесь не пользоваться электронными переводчиками. Составляйте предложения сами, используя знакомые структуры.

Такая памятка заметно облегчает процесс работы над проектом: дети меньше задают вопросы, касающиеся организационных моментов; они больше сосредоточены на содержании; им легче понять, что в итоге хочет увидеть учитель, какого результата он от них ожидает.

Одно из следующих проектных заданий на с.94 учебника называется «My Room» («Моя комната»). В его выполнении ученикам помогает вот такая памятка.

Проектная работа № 3:

1. Откройте новый альбомный лист в своём «English Album», сделайте заголовок «My Room».

2. Схематически изобразите свою комнату, покажите на схеме, какая в ней есть мебель (смотрите, например, схему на с.81).

3. Напишите рассказ о своей комнате (какая мебель в ней есть, где эта мебель находится), укажите, где возможно цвет и размер вещей. Напишите, нравится вам комната или нет, и почему.

4. В своём описании обязательно используйте новые предлоги «behind», «in front of», «on the left», «on the right», «in the middle of», «next to». Пользуйтесь знакомыми структурами, например:

The room is cosy.

I have a bed in my room. I have no television in my room.

My bed is on the left of the door.

You can see a map on the wall.

The room has a desk next to the bed.

5. Предложения составляйте сами, не пользуясь электронными переводчиками. В качестве опоры используйте упр.5 с.78-79, упр.7 с.89. Ваш рассказ должен состоять из 15-20 предложений.

Использование таких памяток для проектной деятельности в первом полугодии четвёртого класса помогает детям выработать в дальнейшем собственный алгоритм своих действий. Во втором полугодии необходимость в памятках отпадает. Хочется также написать несколько слов о том, как лучше проверять детские проекты. При оценке готового проекта следует обращать внимание не только на правильное использование языка. Важным стимулом для развития личности учащихся является степень их творчества и оригинальности при выполнении проекта. Если есть замечания или грубые ошибки в тексте, то исправления лучше сделать карандашом. Если применяется красная ручка, то пусть замечания будут не крупными, деликатными. Дети обычно очень стараются. Среди проектов встречаются просто «дизайнерские» работы. Не желательно портить радость творчества мелкими придирками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка по выполнению проектного задания (Project Work) и созданию английского альбома (English Album) (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2022 1240
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надеева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надеева Марина Сергеевна
    Надеева Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32378
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 836 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе