Инфоурок Другое Другие методич. материалыПаспорт мини-музея «На пасеке»

Паспорт мини-музея «На пасеке»

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 78 «Теремок»

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт мини-музея

«На пасеке»

 

 

https://www.vl.ru/afisha/uploads/events/2b2/82565.png?v=1513641336

 
 

 

 

 


                 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

                                                                              

 

                                                                                     Воспитатель: Строгонова Т.В.

 

 

г. Новосибирск 2017

ПАСПОРТ  МИНИ-МУЗЕЯ «На пасеке»

 

Наименование музея: Мини-музей «На пасеке»

 

Профиль музея: познавательно – творческий,.

 

Цель:  построение диалогического взаимодействия взрослого и воспитанника в музейной среде, способствующей развитию у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности

 

Задачи:

Ø  расширить кругозор детей с помощью информационной и экскурсионной деятельности;

Ø  обогатить развивающую предметно-пространственную среду группы;

Ø  включить родителей и детей в поисково-исследовательскую работу, сбор информации по заданной теме;

Ø   развивать познавательную активность детей;

Ø  Через наглядность (пчелу в различном ее проявлении)  знакомить детей с насекомыми  (пчелами), развивать собственный познавательный опыт с помощью моделей;

Ø   дать расширенное представление о работе пчеловодов;

Ø  сформировать представления детей о жизнедеятельности пчел, продуктов, которые они изготавливают;

Ø  дать представления о важности пчел в жизнедеятельности человека и в природе.

Ø  воспитывать у детей любовь к русской природе, любознательность

Ø  воспитывать эстетичность и этические чувства

Ø  развивать внимание, мышление, творческое воображение, зрительную память, умение анализировать.

Ø  развивать умение видеть в природе прекрасное.

Ø   активизировать словарь детей на основе углубления знаний о пчелах (улей, дупло, соты, нектар, пасека, пчеловод), учить подбирать слова, обозначающие вкусовые качества меда.

 

В основу решения этих задач положены следующие принципы:

v  Принцип учёта возрастных особенностей дошкольников.

v  Принцип опоры на интересы ребёнка.

v  Принцип осуществления взаимодействия воспитателя с детьми при руководящей роли взрослого.

v  Принцип наглядности.

v  Принцип последовательности.

v  Принцип сотрудничества и взаимоуважения.

 

 

 

 

 

 

 

Разделы и экспонаты:

Музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Коллекция мини – музея располагается на полке в групповой комнате. Экспонаты могут быть использованы в процессе организованно образовательной деятельности, конкретно в образовательных областях «социально-коммуникативной», «познавательной», «художественно – эстетической» "речевой".

 

Разделы мини – музея:

«Библиотека» - здесь собраны пословицы, поговорки, загадки, стихи, книги, раздаточный материал (раскраски, пазлы), авторский материал, которые могут быть использованы как в непосредственно образовательной деятельности, так и в самостоятельной игровой деятельности детей.

«Игротека» - игры и атрибуты для игр расположены на низкой полке. Дети могут использовать их самостоятельно в процессе самостоятельной игровой деятельности или вместе с педагогом в процессе непосредственно образовательной деятельности.

«Сами своими руками» - есть игрушки выполненные детьми, родителями, воспитателями. Планируется совместное (дети и родители)  изготовление фигурок пчел; изготовление медовых сладостей.

 

Совет музея:  Строгонова Т.В.

 

Площадь, занятая под экспозицию: мини-музей организован в 2017 году. Под экспозиции выделена горизонтальная  полка в группе  детского сада  Общая площадь экспозиции составляет 1-2м кв.

 

 Руководитель музея: Строгонова Т.В. – воспитатель.

 

Структура управления музеем:

Руководитель музея планирует, контролирует работу в музее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АСПЕКТЫ МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Всем родителям хочется, чтобы дети выросли отзывчивыми на духовную красоту. Какая радость духовного общения заключена в гармоничном соединении взрослыми своего свободного времени со свободным временем своих детей, своего досуга с их досугом! Но, в отличие от «идеальной», реальная семья вправе рассчитывать сегодня на помощь специалистов в том, чтобы научиться, наилучшим образом объединять свои духовные интересы с интересами детей. Наш опыт показывает, что таким объединяющим средством становится мини-музей.

Творчески мыслящий педагог всегда сможет найти такие формы работы с детьми-дошкольниками, которые позволяют заложить хорошую основу гармоничного развития личности ребёнка, расширить его кругозор, сформировать эстетический вкус. При этом расширение кругозора – одна из сложных задач, стоящих перед педагогом. Широкий кругозор не только облегчает процесс познания, но и активизирует мыслительные процессы, воображение, фантазию, а также развивает творческое отношение к миру. Ни кругозор, ни эстетический вкус не являются врождёнными качествами человека, они складываются и развиваются в процессе воспитания, под влиянием той среды, в которой растёт ребёнок, а также целенаправленной работы педагогов и родителей.

Эти задачи можно успешно решать в рамках музейной педагогики. Термин «музейная педагогика» появился несколько лет назад. Но такое название нового воспитательного направления нам очень нравится. Это такая педагогика, которая позволяет использовать дополнительные помещения, пространства, ресурсы, новые методы для всестороннего развития дошкольников, для расширения кругозора об окружающем мире.

В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музеи в детском саду называют «мини-музеями». Часть слова «мини - « в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Они могут: участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, ребята из старших групп проводить экскурсии для младших, пополнять их своими рисунками.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. Содержание, оформление и назначение мини-музея обязательно должны отражать специфику возраста детей данной группы. Мини-музеи постоянно пополняются новыми экспонатами. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно с взрослыми.

Ø  музейная педагогика в условиях детского сада позволяет реализовывать комплексные и дополнительные образовательные программы;

Ø  является действительным модулем развивающей предметной среды, средством индивидуализации образовательного процесса;

Ø  способствует воспитанию у дошкольников основ музейной культуры, расширяет их кругозор, открывает возможности для самостоятельной исследовательской деятельности;

Ø  помогает наладить сотрудничество педагогического коллектива дошкольного учреждения с родителями и представителями социума за пределами детского сада;

Ø  мини-музеи в детском саду играют роль помещения для психологической разгрузки детей, и открывают новые возможности для коррекционной работы с "особыми" детьми.

Формы деятельности:

- фондовая;

- поисковая;

- научная;

- экспозиционная;

- познавательная.

 

Оформление музея.

Музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Размещены в групповой комнате на стеллаже.

Особенности использования экспонатов мини-музея.

     Экспонаты мини-музея находятся в свободном доступе для детей и используются ими для познавательной, речевой, театрализованной, художественной деятельности и сюжетно-ролевых игр. Игрушки могут быть использованы детьми в разных видах деятельности: в процессе непосредственно образовательной, игровой, совместной и самостоятельной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О МУЗЕЕ «НА ПАСЕКЕ»

МКДОУ №78 «Теремок»

Группа  «Пчёлки»

 

1.     Общие положения

1.1. Музей является тематически систематизированным собранием пчел из папье-маше, из бросового материала, пластилина, меха, ниток.

Работа музея тесно связана с различными формами воспитательно-образовательного процесса.

 

2. Цель и задачи

2.1. Музей способствует осуществлению комплексного подхода к воспитанию дошкольников.

2.2. Задачами музея являются: поддержка воспитательно-образовательной работы, и её участие в приобщение детей к природе; приобщение родителей и воспитателей к социокультурным ценностям.

 

3. Содержание и формы работы

3.1. Руководитель музея проводит следующую работу:

Изучает литературно-исторические источники, соответствующие профилю музея;

Систематически пополняет фонды музея, путём активного поиска, используя различные формы поисковой работы (привлечение к поисковой деятельности родителей воспитанников дошкольного учреждения);

Обеспечивает сохранность музейных предметов;

Создаёт и обновляет экспозиции;

Проводит экскурсионную работу для воспитанников дошкольного образовательного учреждения, их родителей, педагогов.

Оказывает содействие в использовании экспонатов и фондов музея в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения.

 

4. Руководство работой музея

4.1. Работа музея организуется на основе самоуправления.

Педагогическое руководство работой музея осуществляется педагогом

4.2. Педагог составляет перспективные, календарные планы работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        ПЛАН РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ МИНИ-МУЗЕЯ

Этап

Содержание работы

Сроки реализации

Ожидаемый результат

1.

Подготовительный этап

·         Родительское собрание.

 

Сентябрь 2017г.

·         Определение темы и названия музея.

·         Выбор места для размещения экспозиции.

 

2.

Практический этап

·         Изучение исторической литературы.

·         Сбор и изготовление экспонатов.

·         Оформление выставки.

·         Индивидуальная работа с детьми (подготовка экскурсоводов).

·         Открытие мини-музея.

 

 

Постоянно.

 

 

 

Октябрь 2017 г.

 

 

 

Ноябрь 2017 г.

Февраль 2018 г.

 

 

 

Создание мини-музея

3.

Подведение итогов

Экскурсии в мини-музей

В течение года.

Педагог – экскурсовод

проводит экскурсии в мини-музее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел мини-музея "На пасеке"
"Сами своими руками"

 

 

                          Характеристика мини музея «На пасеке»

 

Название экспоната

Дата поступления

Постоянное /временное хранение

Ф.И.О. представившего экспонат

1.

«Пчелка Майя»

 

 

 

 

 

20 октября.2017

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

Половинкина Юлия

               Ивановна

 

2.

«Наш веселый улей»

 

 

 

 

 

 

 

 

20 октября.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

Шпак Ирина Петровна.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

4.

   «Пчелиный домик»

Пчелки пластмассовые

 

 

 

 

 

5 ноября.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 декабря. 2017

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

 

 

Воронцова Валентина

Анатольевна

 

 

 

 

 

 

     

 

Кузнецова  Олеся

    Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

«Сердитая пчелка»

 

 

 

 

 

 

 

 

12 января. 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

Завалкова  Диана           Валерьена

 

 

 

 

 

 

 

6.

«Позитивная пчелка»

 

 

 

18 января.2018

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

Пучкова  Марина  Николаевна

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

«Пчелиное потомство»

   «Цветочное лето»

 

 

 

 

5 февраля 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 февраля 2018

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постоянно

 

 

 

 

 

Пахтусова  Ксения Романовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Базылгазина  Яна Викторовна

 

 

 

 

9.

   «Пчелка – труженица»

 

 

 

 

 

12 февраля 2018

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

Пучкова  Марина Николаевна

 

 

 

 

10.

          «Радость труда»

 

 

 

 

 

12 февраля 2018

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

Харитонова Ольга Николаевна

 

 

 

 

11.

«Пчелы делают мед»

 

 

 

 

16февраля 2018

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

 

Сарваева  Ирина  Валерьевна

 

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.

« Пчелиная кормушка»

«Трутень –красавчик»

 

 

 

 

 

16 февраля 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 февраля 2018

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

Гужев  Анатолий  Николаевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шпак Ирина Петровна

 

14.

«Улей»

 

 

 

 

Апрель  2018

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

 

Дубровская Инна

 

 

 

15.

« Соты »

 

 

Май 2018

 

 

 

 

Постоянное

 

 

Штурмак Анастасия Владимировна

16.

                « Воск»

 

 

 

 

Сентябрь 2018

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

Штурмак Анастасия Владимировна

               « Воск»

            «Трутень»

   

 

 

 

    Декабрь 2018

 

 

 

 

 

 

 

      Апрель 2019

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

Терентьева Наталья Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Завалкова  Диана           Валерьена

 


 

 

 


 

 

Раздел мини-музея "На пасеке"
"Библиотека"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

«Пчеловод –

удивительная профессия»

 

 

 

 

 

 

Сентябрь 2017

 

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

 

Шпак Ирина Петровна

 

 

2.

 

 

 

 

Стихи и загадки

про пчел

 

 

 

 

Ноябрь 2017

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

Строгонова Т.В.

 

воспитатель

3.

 

 

Сказки о пчелах

 

 

 

 

Январь 2018

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

Строгонова Т.В.

 

воспитатель

4.

 

Пословицы и поговорки про пчел

 

 

 

 

 

Февраль  2018

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

Кузнецова  Олеся

    Сергеевна

 

5.

 

 

 

 

 

Интересные факты

о пчелах

 

 

 

 

 

Март 2018

 

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

 

Гужев  Анатолий  Николаевич

 

6.

 

 

 

Альбом творческих работ воспитанников группы  «Пчелки»

 

 

 

Апрель  2018

 

 

 

Постоянное

 

 

Строгонова Т.В.

 

Воспитатель,

7.

 

 

Подвижные игры

 

Материал для творчества

 

 

 

 

Май 2018

 

 

 

 

Постоянное

 

 

 

 

Пучкова  Марина  Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ МУЗЕЯ

 

1. Экскурсии, просветительская работа.

2.  Театрализованные досуги.

3. Обмен опытом.

4. Работа с родителями.

5. Пополнение музея экспонатами.

6. Составление альбома участников создания мини-музея и каталога экспонатов.

 

 

ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ МИНИ-МУЗЕЯ

 

- подбор художественной литературы, детских художественных фильмов, научно-познавательных фильмов;

- пополнение альбома и каталога музея;

- индивидуальная работа с детьми по изготовлению тряпичной куклы;

- проведение на базе мини-музея и использование его коллекций на занятиях по разным видам деятельности

-  создание на базе мини-музея кукольного театра.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт мини-музея «На пасеке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Построение диалогического взаимодействия взрослого и воспитанника в музейной среде, способствующей развитию у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2021 259
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строгонова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2660
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе