Паспорт
урока физической культуры в 6 классе
Тема урока:
|
«Внедрение ВСК норм ГТО на уроках физической
культуры»
|
Учитель
|
Акопьян Екатерина Михайловна
|
Образовательная цель
|
Формирование физической культуры личности, развитие
критического мышления 6-классников на основе осмысления норм ГТО.
Дать представление о внедрении норм ГТО в России.
Развивать умение правильного выполнения тестов «Бег на короткие дистанции (низкий
старт)», «сгибание рук в упоре лежа на полу», «наклон вперед из положения
стоя с прямыми ногами на полу» Развивать умение самоанализа.
|
Планируемые образовательные результаты
|
По окончании изучения темы ученик:
ЛР-1: обосновывает необходимость и
значимость для себя лично понимания знания о ВСК нормы ГТО
ЛР-2: активно и заинтересованно включается в
выполнение всех учебных заданий;
ПУД-1: познавать индивидуальные показатели
развития основных физических качеств;
ПУД-2: применяет знания и умения при
выполнении тестов норм ГТО;
ПУД-3: оценивает свои достижения, отвечает
на вопросы, соотносит изученные понятия с помощью приёма «ИНСЕРТ»;
ПУД-4: переводит информацию из одной
знаковой системы (текста) в другую (кластер);
ПУД-5: логически рассуждает, делает выводы;
КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками;
КУД-2: проявляет культуру взаимодействия,
терпимости и толерантности при совместной деятельности;
РУД-1: формулирует цель и задачи урока;
РУД-2: планирует предстоящую деятельность в
виде познавательных вопросов;
ПР-1: применяет знания и умения при
выполнении тестов норм ГТО.
|
Программные требования к образовательным результатам
раздела «Знания о физической культуре»
|
Ученик научится: различать основные понятия
физической и спортивной подготовки обучающихся, особенности организации и
проведения самостоятельных занятий по виду спорта и требования к технике
безопасности, о самоподготовке к сдаче норм ВФСК ГТО.
Ученик получит возможность научиться:
совершенствовать самостоятельные занятия физической культурой, в том числе направленные
на подготовку к сдаче норм ВФСК ГТО.
|
Программное содержание
|
В.И. Лях, Любомирский "Физическая
культура" 5-9 классы, М., Просвещение, 2013, Физическое воспитание
учащихся 5-7 классов. Пособие для учителя, под редакцией В.И. Ляха;)
|
Мировоззренческая идея
|
Каждый человек в нашей стране должен
заботиться о своём здоровье
|
Ценностно-смысловые ориентиры
|
Понимание физической культуры как средства
организации здорового образа жизни, профилактики вредных привычек
|
План изучения учебного материала
|
1. Построение в одну шеренгу. Инструктаж по
технике безопасности. Танцевальная разминка
2. Подведение к теме урока.
3. Составление кластера
4. Беседа «Что такое нормы ГТО»
5. Деление на команды.
6. Эстафеты по нормам ГТО (бег на короткие
дистанции, сгибание рук в упоре лежа на полу, наклоны)
7. Построение в одну шеренгу
8. Составление синквейна.
9. Содержательная оценка
|
Основные понятия
|
ВСК норм ГТО. Сгибание рук в упоре лежа на полу,
наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу.
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Форма урока
|
урок-практическая работа
|
Образовательная технология
|
технология развития критического мышления
|
Оснащение урока
|
мультимедийные средства
|
Мизансцена урока
|
классическая
|
Домашнее задание
|
1 уровень – повторить нормативы комплекса ВФСК ГТО
вашей ступени.
2 уровень – определить свой отстающий норматив и
наметить два, три пункта самостоятельной работы с данным нормативом по
устранению отставания.
3 уровень (необязательный) – составить кроссворд
«Все о ГТО» из 10-15 слов.
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УРОКА РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
ПОР урока
|
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)
|
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический
настрой на урок.
|
|
КУД-1
|
II.
СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10-12 мин.)
|
ТБ при выполнении упражнений в беге и ходьбе.
Учитель организует выполнение разминки обучающимися.
Контролирует выполнение.
Организует проведение разминки для развития гибкости.
Контролирует выполнение
Дает команду «В одну шеренгу становись!»
Задание: начало урока построено в стадии «вызов», на данной стадии учащимся
предлагается прочитав стихотворение С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое»
выделить главное слово Интерактивная
беседа по теме «Что такое ГТО»
(приложение 1.)
.
Практическая работа: составление кластера:
Что такое ГТО?
Что мы знаем о тестировании норм ГТО? Какой ступени соответствует ваш
возраст? Количество тестов, которые необходимо сдать для получения значков
ГТО? Какие тесты необходимо сдать для получения значков ГТО? Какие значки
можно получить, сдав нормы ГТО?
|
фронтально
Слушают и обсуждают: отрывок из поэмы С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном
герое», Отвечают на вопрос «Что такое нормы ГТО?».
фронтально
|
РУД-1
КУД-1
ЛР-1
ЛР-2
РУД-1
КУД-1
ЛР-1
ЛР-2
ПУД-4
КУД-1
КУД-2
ЛР-1
ЛР-2
КУД-1
КУД-2
РУД-2
ЛР-1
ЛР-2
|
III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (15 мин.)
|
Делит учащихся на команды. С помощью загадки (Эстафета не легка, жду
команду для рывка!) дает команду: «На старт!»
Осуществляет контроль выполнения тестов
- Эстафета «Бег на короткие дистанции». Напоминает
правила выполнения тестов с помощью видео.
Проведение эстафеты.
- Эстафета «прыжок в длину с места толчком двумя
ногами»,
- Эстафета «сгибание и разгибание рук в упоре
лежа на пол»
- Эстафета «наклон вперед из положения стоя с
прямыми ногами на полу».
Подведение итогов эстафет.
|
Фронтально
Делятся на команды.
Отвечают на вопрос о какой команде идет речь в загадке. Проходят на
старт. Просматривают видео и обсуждают правила выполнения тестов.
Соревнуются в эстафете №1.
Просматривают видео и обсуждают правила выполнения тестов.
Соревнуются в эстафете №2
Просматривают видео и обсуждают правила выполнения тестов.
Соревнуются в эстафете №3.
Просматривают видео и обсуждают правила выполнения тестов.
Соревнуются в эстафете №4.
|
ЛР-1
ЛР-2
ПУД-1
ПУД-2
ПУД-3
КУД-1
КУД-2
ЛР-1
ЛР-2
|
IV.
СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (5-7 мин.)
|
Практическая работа: заполнение кластера:
Обобщающая беседа:
Что такое ГТО?
Что мы знаем о тестировании норм ГТО? Какой ступени соответствует ваш
возраст? Количество тестов, которые необходимо сдать для получения значков
ГТО? Какие тесты необходимо сдать для получения значков ГТО? Какие значки
можно получить, сдав нормы ГТО? Нуж
Практическая работа: составление синквейна
ГТО
Тест (проверка),
смелые и ловкие,
развивает, оздоравливает, укрепляет,
направлен на сохранение и укрепление здоровья,
здоровый образ жизни
|
самостоятельно, письменно на листах А4
фронтально
Работа в парах
фронтально
|
КУД-2
ПУД-4
ЛР-2
КУД-1
КУД-2
ЛР-1
ПР-1
КУД-1
ПУД-5
ЛР-1
КУД-1
ЛР-1
ЛР-2
|
V.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА ( 3 мин.)
|
Содержательная оценка
|
|
|
Приложение 1.
Интерактивная
беседа по теме «Что такое ГТО»
Мы сейчас
послушаем отрывок из поэмы С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», который
настроит нас на сегодняшний разговор. (Звучит отрывок из поэмы)
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак "ГТО" На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Эта поэма была
написана в 1937 году, и строчка «Знак ГТО на груди у него» была в то время
понятна любому. которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год.
Как вы понимаете девиз «Готов к труду и обороне»? (Ответы детей).
Приложение 2.
Комплекс
упражнений на развитие гибкости
Упражнение № 1
и.п.- сед.
на 1-10 – пружинистые наклоны вперед. При
исполнении упражнения необходимо ноги держать прямые, грудью касаться колен.
Упражнение № 2
и.п.- сед согнув ноги, руками держаться за
пятки.
На 1-3 – выпрямить колени и фиксировать
положение.
4 – и.п.
Упражнение № 3( упражнение выполняется в
парах)
и.п. – первый учащийся выполняет
сед, второй – принимает положение стоя за спиной первого. По сигналу учителя
первый выполняет пружинистые наклоны вперед, второй выполняет надавливания на
спину партнера. Затем учащиеся выполняют смену мест.
Упражнение № 4( упражнение выполняется в
парах)
и.п. - первый учащийся выполняет
сед, второй – принимает положение стоя за спиной первого. По сигналу учителя
первый выполняет фиксацию наклона вперед на 4 счета, второй с силой выполняет
надавливание на его спину. Затем меняются местами.
Учитель предлагает пройти к
скамейкам и выполнить упражнения на гибкость на скамейке.
Упражнение № 5
и.п. стоя на скамейке, ноги врозь на
расстоянии 10-15 см. Пружинистые наклоны вперед.
Упражнение № 6
и.п. Стоя на скамейке, ноги врозь на
расстоянии 10-15 см. Зафиксировать наклон вперед на 4 счета.
Учитель подает команду «В две колонны
становись!».
Упражнение №7
1 - прыжок ноги врозь,
2 – ноги вместе на скамейку.
Упражнение №8
Прыжки через скамейку на двух ногах.
Приложение 3.
Презентация