Инфоурок ОБЖ СтатьиПедагогическая система как эффективное средство формирования познавательной деятельности студентов

Педагогическая система как эффективное средство формирования познавательной деятельности студентов

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК  ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО  ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

 

Куксова Ирина Викторовна, преподаватель ОБЖ

                                               высшей квалификационной категории,

ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж"

 

«Если учитель соединяет в себе  любовь к делу

 и к ученикам - он совершенный учитель»

    Учебная дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности» приобретает в настоящее время особое значение в образовании обучающихся в связи с тем, что ежегодно в России регистрируется огромное количество происшествий, в которых погибают и получают увечья, серьёзные травмы и заболевания сотни тысяч наших сограждан, в том числе  дети и подростки. Чтобы в какой-то мере обеспечить безопасность студентов, необходимо давать им знания и обучать навыкам поведения в экстремальных ситуациях, выработать у них умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь себе и другим людям.

    Главная цель учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»  (далее – ОБЖ), согласно ФГОС СПО, формирование у обучаюшихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим. Экстремальная ситуация – это событие, находящееся за пределами человеческого опыта, к которому невозможно подготовиться знаниями и умениями. Любая чрезвычайная ситуация по-своему уникальна, и выбирать возможный вариант действий, скорее всего, придётся человеку, когда рядом с ним не будет преподавателя ОБЖ и тетради с конспектами. Поэтому одними из главных задач в курсе ОБЖ являются следующие:

§  научить студентов мыслить самостоятельно;

§  проявлять инициативув решении возникающих проблемных ситуаций;

§  сформировать готовность к самостоятельной деятельности и навыкам эвристического мышления.

В преподавании ОБЖ – дисциплины с явно выраженной практической направленностью не может быть пассивного чтения лекции, которое не поможет обучающемуся в его дальнейшей жизни. Применяя активные формы и методы обучения на занятии, преподаватель  может значительно повысить активность студента, чтоявляется сегодня актуальным в преподавании ОБЖ.

Привлекательность активных форм и методов обучения проявляется ещё и в том, что: студент перестаёт зазубривать материал учебника, в работу включены все студенты группы, а не только «сильные»,формируются качества так необходимые в современном мире: коллективизм, товарищеская взаимопомощь, уверенность в своих силах. Урок ОБЖ связан с решением жизненных проблем, поэтому является необычным, привлекательным. Чтобы студенту было интересно на учебной дисциплине ОБЖ, занятие должно стать гибким, неповторимым, и самое главное нестандартным. По своей сущности урок ОБЖ – урок действий  и  движений, создающий реальные педагогические условия, в которых студент  может проявить решительность, целеустремлённость, ответственность за свои поступки.

Для традиционного урока характерна цель, включающая в себя три единых элемента: обучающая, воспитывающая, развивающая, которые отражают единство обучения и воспитания. В течение традиционного урока выполняются только определённые учебные действия. На уроке ОБЖ ставится цель, связанная со стремлением, с желанием делать быстро и качественно. Задача преподавателя ОБЖ сформировать цель урока так, чтобы действия студентов были побудительными, направленными и обязательно регулируемые преподавателем. Поэтому цель урока ОБЖ – это сознательно планируемая установка на оптимальное решение, которое предполагает познание, учёт условий, причинных связей и реальных возможностей реализации (по Володарской И. А., Митиной А. М.). Ни один традиционный урок не ставит таких целей. Современные учебные изданиянасыщенны яркими фактами, которые  требуют особых приёмов, как для передачи знаний, так и для их осмысления, а  содержание учебного материала всё ещё зависит от стандартной формы урока. Содержание учебного материала на уроке ОБЖ представляет собой сочетание знаний разных форм деятельности людей; это могут быть не научные факты, о них порой не говорится ни в одном школьном учебнике.

Знания основ безопасности жизнедеятельности должны отражать все стороны жизни человека на Земле. Знания подобного рода не требуют особых математических и других расчётов, они специфичны и требуют к себе нового подхода к усвоению и применению их не только на уроке, а, прежде всего в повседневной жизни. Это конкретные действия человека в постоянно возникающих противоречиях природы и общества. В разнообразной деятельности человека формируются понятия основ безопасности жизни – такие, как медицинские, психологические, производственные, социальные, юридические. Следовательно, содержанием дисциплины ОБЖ являются знания о деятельности людей в разных сферах природы и общества с целью самосохранения и с учётом характера окружающей среды.

В настоящее время существует множество различных технологий. В своей практике при проведении нестандартных уроков ОБЖ, я использую:

- технологию коллективного (группового) способа обучения;

- игровые технологии;

- технологию рейтинговой оценки знаний и умений;

- проектную технологию.

     Основная идея обучения в группах на уроках ОБЖ – это общность целей, индивидуальная ответственность и равные возможности успеха. Обучение в группах на уроках ОБЖ формирует коммуникативные умения ученика, учит вместе работать, творить, быть готовым прийти на помощь друг другу, быть доброжелательным и заинтересованным в успехах других, а это в дальнейшей жизни становится критерием личности.

    Если использовать только традиционные методы проверки знаний, то не всегда можно добиться ожидаемого результата: те студенты, которые способны выучить материал могут подвергаться психологическому дискомфорту. Например: на письменной контрольной работе обучающийся из-за эмоционального напряжения не может сконцентрировать своё внимание: в результате время ушло – работа не выполнена, поэтому он не показывает истинные знания.

    Игра и жизненные проблемные ситуации – это универсальные методы, через которые происходит лучшее запоминание материала и раскрытие уровня знаний студентов. На таких уроках им предлагаются задания  как индивидуальные, так и командные, которые может выполнить любой даже самый слабый ученик, т.к. сложность этих заданий низкая. Но это создаёт стимул для дальнейшей работы, слабые ученики начинают чувствовать себя более уверенно в более сложных заданиях. Применение такой игровой, проблемно-ситуационной групповой методики, позволяет получать стабильные результаты  на последующих занятиях ОБЖ.

      Ещё одним положительным моментом  данной методики считаю то, что проигранные  ситуации, которые в какой-то степени имитировали  реальные случаи, помогают правильно ориентироваться и действовать, тогда,  когда это происходит по-настоящему. Например,  на уроке «Мероприятия по защите населения при угрозе ЧС и применении современных средств поражения» учащиеся проводят реальную эвакуацию из помещения в различных ситуациях, возникающих при пожаре (завален основной выход, сильное задымление и т.д.). Поэтому, когда проходит общеколледжная учебная тревога, объявленная неожиданно, результат получается очень хороший.
    Разновидностью группового обучения является работа в  мини-группах (бригадная, в паре). Каждый ученик в группе несёт определённую персональную ответственность, поскольку успех или неуспех всей группы зависит от каждого. Это стимулирует деятельность всех членов группы вовремя приходить друг другу на помощь в усвоении и понимании учебного материала. В группе равные возможности получают сильные, и средние, и отстающие ученики.

Самым эффективным методом традиционного урока является определённое конкретное учебное действие. Это сравнение, анализ и т.д. Методы обучения учащихся на уроке ОБЖ по своей специфике являются нестандартными и требуют условий для их осуществления. Одним из таких условий является организация учебной ситуации, в которой можно практически закрепить полученные знания. Ни одна учебная дисциплина не ставит цели научить действовать практически, научить выживать в условиях окружающей среды. Урок ОБЖ должен позволить студентам двигаться, только тогда можно достичь желаемого результата. Организованная сюжетно-ролевая деятельность студентов  или  создание проблемных ситуаций, из которых  они ищут выход являются эффективным условием для приобретения знаний, а также усвоения их на практике.

 Именно этим урок ОБЖ отличается от всех стандартных, классических и традиционных уроков.

   Например,  проводятся нестандартные  уроки в форме соревнований и игр:

Урок-викторина: раздел 1.Тема 1.8 «Правила и безопасность дорожного движения»- викторина с эвристическими элементами «Осторожно пешеход!»;

Урок игра: раздел 3.Тема 3.5 «Мероприятия по защите населения при угрозе ЧС и применении  современных средств поражения»- игра «Внимание! Пожар!»;

        Урок с групповыми формами работы: раздел 3.Тема 3.8 «Терроризм. Террористическая опасность» - игра «Проблемная ситуация при угрозе террористического акта или при его совершении»,  создание проблемных ситуаций и организация активной, самостоятельной,  коммуникативной и логической деятельности обучающихся по их разрешению (проблемные вопросы на анализ:  "Каковы последствия от  неправильных действий при угрозе террористического акта?", ассоциирование: "Давайте выясним, что мы можем расценивать под понятием   терроризм?", прогнозирование:  "Как вы думаете, в каких местах могут быть совершены террористические акты?", применение суждений:  "По каким признакам вы  можете  понять, что предмет или объект имеет взрывное устройство?" и т.д.);

Урок путешествие: раздел 4.Тема 4.6 «Офицер Российской Армии»- виртуальное путешествие «Стань офицером» - виртуальное посещение воинской части, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку офицеров и др.

Уроки с элементами историзма: раздел 4.Тема 4.7 «Боевые традиции Вооруженных Сил РФ»  -  урок  о  героях Волгоградской области и России.

Используется  метод исполнения ролей: отрабатывается тактика поведения, действий, выполнение функций и обязанностей конкретного лица (темы "ГО в образовательном учреждении", "Очевидец  совершенного террористического акта или угрозы  его совершения").

Итог традиционного урока – это отметка, которая является своеобразной шкалой измерения уровня обученности студентов. На уроке ОБЖ существенную роль играет не оценка, а контроль. На уроке ОБЖ могут быть применены разные виды контроля в течение всего урока, т.е. контроль по своей сути может быть долговременным и кратковременным в зависимости от реакции организма  подростков. Особенностью урока ОБЖ является подведение итогов, которые можно осуществлять на основе разных видов контроля. На мой взгляд,  в этом плане идеальна рейтинговая оценка знаний и умений  обучающихся,  так как в процессе урока студенты, которые недобрали баллы на одном этапе занятия, могут  их восполнить на последующих и в итоге прийти к высокой оценке. Такая форма контроля  стимулирует обучающихся  к  качественному выполнению заданий, поддерживает дух соревнования и  интерес к уроку на всех этапах, настраивает на фактор успеха.

На своих занятиях применяю  и проектную  технологию: студентам предлагаются различные темы проектов: "Правила дорожного движения – глазами студента", "Подвиги прошлого и настоящего… ","Личная гигиена студента";  "Мой идеальный распорядок дня","Закаливание организма " "Уголовный кодекс и подростки", " Основы семейного права для вступающих в брак" и другие.

    Подобные проекты представляют собой детально разработанный  план или правила  действий, обобщение и выводы  в соответствии с реальным временем и событиями. Например, проект «Закаливание организма»  составляется с учетом всех принципов закаливания, особенно  индивидуальных особенностей организма студента, выбираются методы и способы, подбирается температура, время, период времени года. Умения, которые студенты приобретают при подготовке таких проектов, помогут им  в дальнейшем  вести здоровый образ жизни, осуществлять профилактику заболеваний и не болеть простудными заболеваниями.

Организация учебно-исследовательской деятельности студентов, внеаудиторная самостоятельная работа – это ещё один важнейший способ, мотивирующий  студентов изучать  учебную дисциплину ОБЖ и развивать творческую активность. Один из любимых студентами  видов  работы – это подготовка кроссвордов, презентаций, памяток, мини- сочинений, учебно-исследовательские работы, сообщения на разные темы, которые оформляются в  «Дневниках безопасности».

         Студенты самостоятельно создают презентации к урокам ОБЖ: "Безопасность пешехода", "Современные Вооруженные силы России", "Вредные привычки и здоровье",разрабатывают памятки: "Действия населения при угрозе и совершении террористического акта", "Профилактика инфекционных заболеваний",  пишут мини-сочинения на темы: "Моя семья - моя крепость", "Офицер Российской Армии", "Я гражданин России!",  составляют кроссворды и  сообщения на разные темы.

С усилением стремления к творческой активности, постепенно увеличился объём работы на уроке, как следствие повышения внимания и хорошей работоспособности. Студенты  ждут новых интересных заданий, сами проявляют инициативу в их поиске, улучшается и общий психологический климат на уроках:  они не боятся ошибок, помогают друг другу, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, проводимых как в колледже, так и на других социальных площадках: в олимпиадах, в   конкурсах, в военно-спортивных  мероприятиях,  в творческих работах студентов, осуществляют деятельность в волонтерских  отрядах  и с удовольствием проводят тематические предметные  беседы со сверстниками о вредных привычках, об уголовной ответственности подростков, о здоровом образе жизни и двигательной активности в неделях профилактики аддиктивного  поведения и   декадах  здорового образа жизни.  

Считаю, что такая педагогическая  система работы, способствует достижению результатов освоения  учебной дисциплины: личностных, метапредметных, предметных, активизации познавательной деятельности обучающихся, воспитанию всесторонне развитой и  гармоничной личности, формированию общих компетенций, играющих важную роль в социальном, интеллектуальном, эмоциональном и профессиональном становлении будущих специалистов.   Посредством данной системы раскрываются индивидуальные особенности студентов, их творческие устремления, формируется мотивация к профессиональной деятельности, развиваются  такие качества, как высокая гражданская нравственная позиция, активность, самостоятельность и ответственность, стремление к поиску, потребность в непрерывном образовании, что делает их более конкурентоспособными  на  профессиональном рынке труда и успешными в жизни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая система как эффективное средство формирования познавательной деятельности студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о педагогической системе учителя ОБЖ в СПО, акцентирует значение учебной дисциплины ОБЖ в повседневной жизни подростков, знакомит с целью и задачами , с технологиями и примерами организации нестандартных уроков ОБЖ на примере личного опыта преподавателя Куксовой И.В., сравнивает стандартный урок с нестандартным, предлагает рейтинговую систему оценки знаний на уроке как методе контроля,указывая на преимущества нестандартного урока в повышении активности и интереса обучающихся на занятиях и к учебной дисциплине в целом.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2018 241
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куксова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куксова Ирина Викторовна
    Куксова Ирина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 365
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек