Инфоурок Другое СтатьиПедагогическая статья на тему: "Воспитательный потенциал дополнительных образовательных программ"

Педагогическая статья на тему: "Воспитательный потенциал дополнительных образовательных программ"

Скачать материал

Содержание



Введение………………………………………………………………………………. 3

Воспитательный потенциал

дополнительных образовательных программ……………………………………......4

Заключение…………………………………………………………………………......7

Список литературы……………………………………………………………………8





























Введение.

Уникальность системы дополнительного образования детей и её вариативности по отношению к процессу программирования образовательной деятельности детей. Главное, что отличает программы дополнительного образования детей от других программы – это то, что они предоставляют ребёнку условия и среду активного освоения деятельности, пробы своих сил, поиска интересного творческого занятия и общения, выбора своего дела и достойного его завершения в виде реального результата. Точность и чёткость определения целей образовательной программы гарантирует конкретность в определении результатов реализации программ.

Образовательная программа – это вид творческой разработки, по какому – либо педагогическому, воспитательному учебно-творческому, репродуктивному, рекреационному виду деятельности, как самого объединения, так и занимающихся в нём детей и подростков, поскольку педагогический, воспитательный процесс всегда носит двусторонний характер.





















Воспитательный потенциал дополнительных образовательных программ.

Современная программа дополнительного образования детей должна обладать такими качествами как: актуальность – ориентация на решение наиболее значимых проблем; прогнозтичность – способность соответствовать изменяющимся требованиям и условиям их реализации; рациональность – возможность получать максимально – полезный результат при достижении поставленной цели при помощи реально имеющихся ресурсов; реалистичность – соответствие между желаемым и возможным, между целями и реальными необходимыми средствами; целостность – полнота и согласованность действий, необходимых для достижения целей; контролируемость – способ проверки получаемых результатов. Как показывает практика – разнонаправленность программ (авторские программы, адаптированные, типовые) порой ведёт к отказу от каких-либо требований или пополняться материалом, приемлемым специфичным для каждого педагога индивидуально. При этом необходимо ставить цели, которые реально достижимы.

Переход внешкольных учреждений в качественно новое состояние вывело на первый план образовательную деятельность. Она организуется на основе образовательных программ, целевая установка которых заключается в том, чтобы:

дать детям конкретные знания и привить интерес к предмету познания;

заложить фундамент целостного видения мира;

быть направленной на реализацию разнообразных потребностей детей, на их социальную защиту, рекреацию, адаптацию и оздоровление;

позволить обучающимся приобрести новый социальный опыт, способствовать профориентации и жизненному самоопределению;

способствовать воспитанию творчески развитой, самостоятельно думающей личности.

Исходя из цели, в качестве критериев эффективности образовательной программы определены: качество образовательного процесса (предметные знания, умения, навыки, приобретенные в процессе освоения образовательной программы и итоги участия в конкурсах, выставках, соревнованиях), качество воспитательного процесса (формирование системы личностных качеств). В настоящее время только школа не может представить исчерпывающую информацию об обучении, его знаниях, умениях, опыта и прочих достижениях. Существует совокупность различных учреждений: Дома, центры детского творчества, молодёжные центры, школы искусств, которые обладают реальным и значительным образовательным эффектом для детей. Следовательно, результатом, достигаемым ребятами в системе учреждения дополнительного образования детей очень важны для оценки их возможностей, направленности их интересов. В отличии от общего образования, где процесс выявления результатов образовательной деятельности учащихся чётко отработан, в дополнительном образовании детей этот вопрос вызывает реальные затруднения. В прямой зависимости от цели образовательной программы находится выбор того, что оценивается, измеряется, того, что будет являться результатом образовательной деятельности детей. В реальной практике оценка образовательной деятельности детей осуществляется по учебным параметрам. При этом о результатах образования детей судят, прежде всего, по итогам их участия в конкурсах, смотрах и т.д. Такие результаты более очевидны. Однако, у разных детей разные возможности, разный темп усвоения, глубина усвоения учебного материала. Не каждый ребёнок может подняться до уровня грамот и призовых мест.

Только учебные навыки не показывают истинные достижения ребёнка;

Есть дети с разными физическими отклонениями, медицинскими показаниями.

О результатах можно говорить, используя две группы показателей: учебные и личностные. В практике дополнительного образования детей результативность образовательной деятельности оценивается по определённым признакам.

Учебные показатели – предметные знания, умения, навыки, приобретённые в процессе освоения образовательной программы и итоги участия в конкурсах, выставках, соревнованиях и т. д. Роль знаний, умений и навыков рассматривается как основа и средство для такого образовательного результата, который способствует развитию индивидуального потенциала учащихся, формированию их готовности и социальной адаптации.

Личностные показатели – система личностных свойств и качеств ребёнка, сформировавшихся за период обучения по данной образовательной программе. Одним из направлений по определению качественных показателей результата образования личности можно считать комплекс: знаний, суммы личностных коммуникативных умений, сформированности мотивов обучения и деятельности, личностных социальных приобретений, системы ценностей, умений анализировать собственные интересы, формирование жизненных идеалов, стремление к совершенствованию.























Заключение.

Поэтому каждому педагогу необходимо выявить результаты образовательной деятельности детей во всей их полноте. С целью оценки эффективности осуществления образовательной программы через уровень достижения обучающихся, можно внедрить Лестницу успешности. Данная форма позволяет открыто демонстрировать результаты обучения, стимулировать ребёнка к поиску новых вариантов работы, творческой деятельности, оригинальным решениям. На примере специфики музыкального отделения; у нас достаточно форм работы для отслеживания результатов, которые отражены в программах: это зачёты, академические концерты, экзамены, контрольные уроки, конкурсы, тематические концерты, технические зачёты, музыкальные классные часы, родительские собрания с концертами. Ведя учёт данной деятельности в индивидуальных планах, можно легко отследить Лестницу успешности каждого ребёнка. Для примера возьмём участие в конкурсах: сначала ученик проявляет себя на уровне классного конкурса, затем школьного, дальше город и т. д.

Сегодня рекомендуется разрабатывать образовательные программы для каждой возрастной группы детей, решая вопросы преемственности результатов, проблемы качества образования, реализуя воспитательные задачи.

















Список литературы.

1. «Контрольно – измерительные материалы и образовательной системы дополнительного образования детей» Иванова М. Ю. Набережные Челны 2008

2. «Нетрадиционные формы проведения контрольных срезов уровня усвоения образовательной программы» Набережные Челны 2009

3. «Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания» Е. Н. Степанов, П. М. Пузина Москва 2008





7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая статья на тему: "Воспитательный потенциал дополнительных образовательных программ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2017 1567
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безносова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безносова Татьяна Евгеньевна
    Безносова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14138
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек