Инфоурок Другое СтатьиПедагогические методы повышения электоральной активности молодых избирателей

Педагогические методы повышения электоральной активности молодых избирателей

Скачать материал

УДК 377

13.00.08

Шабанова Т.В.

Педагогические  методы повышения электоральной активности молодых избирателей

Шабанова Татьяна Владимировна, преподаватель истории и обществознания Санкт-Петербургское государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Морской технический колледж им. адмирала Д.Н. Сенявина» (СПб ГАПОУ «МТК им. Д.Н. Сенявина), к.пед.н. г. Санкт-Петербург, проспект Народного ополчения 189.

e-mail: homochka7778@mail.ru

тел.: 8981 758 07 14

Shabanova Tatyana Vladimirovna, teacher of history and social science, St. Petersburg state Autonomous professional educational organization « Maritime technical College. Admiral D. N. Senyavin», candidate of pedagogics. Saint-Petersburg, Prospekt Narodnogo Opolcheniya 189.

Аннотация

Данная статья посвящена поиску методов повышения электоральной активности современной учащейся молодёжи в России. Акцентируется значимость электоральной активности молодёжи как показателя её гражданской позиции и предлагаются конкретные способы повышения этой активности в условиях образовательного процесса профессиональных образовательных организаций.

Ключевые слова: учащаяся молодежь,  электоральная активность, выборы, гражданская позиция, образование.

Annotation

This article is devoted to the search for methods to increase electoral activity of modern students in Russia. The importance of electoral activity of youth as an indicator of its civil position is emphasized and the specific ways of increase of this activity in the conditions of educational process of professional educational organizations are offered.

Key words: student youth, electoral activity, elections, civic position, education.

 

Участие молодёжи в политической жизни современной России – тема бесспорно актуальная и серьёзная. Во-первых, молодёжь – наше будущее, её электоральная активность – база политической жизни государства. Во-вторых, это самая нестабильная, «неуравновешенная» часть гражданского общества, склонная в силу культурно-возрастных особенностей проявлять себя  в протестном поведении, которое выражается через участие в митингах, акциях и т.д., а также в игнорировании избирательного процесса.

Под термином «молодёжь» в социологии понимается «социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей. В отечественной социологии наиболее часто нижняя возрастная граница молодёжи определяется между 14–16, а верхняя – между 25–29 годами»[1].

Электоральная активность  (активность на выборах) является одним из важнейших показателей гражданской зрелости молодежи, ее отношения к происходящим в стране социально-политическим процессам.

Между тем, если проанализировать приведенную в интернете статистику начала 2000-х годов по участию молодёжи в выборах Президента и депутатов Государственной Думы, то максимальное количество проголосовавших не превышает 20 % от общего числа имеющих право голоса[2].

Также аналитики отмечают, что сейчас выражать свою гражданскую активность на улицах, площадях, принимая участия в разных акциях протеста – это модно, это тренд, это трактуется как удел сильных, а прийти и проголосовать на выборы – не модно, второстепенно, это «для унылых слабаков».

Таким образом, безусловно понятно, что существующее положение надо менять: ведь именно наша современная молодёжь – залог успешности будущего развития России. Ведь это будущие граждане, будущая основа государства. Однако, мы считаем, что любые «точечные» попытки – применённые без концептуального подхода меры к разовому повышению электоральной активности молодёжи – бесперспективны и не достигнут твёрдых и серьёзных результатов.

Сделать молодых людей действительно активными, сознательными избирателями можно, только если рассматривать электоральную активность как часть более широкого понятия – гражданской позиции молодёжи, её правовой культуры.

Что такое гражданская позиция личности? Это интегративная система отношений личности к государству, обществу, праву и к самому себе, как гражданину, ориентированная на исполнение гражданского долга во благо государства и общества[3].

В данном контексте электоральная активность – это выражение отношения личности к государству и праву. Соответственно, для повышения этой активности надо работать над формированием гражданской позиции в целом. Т.е. участие молодёжи в выборах – это часть более серьёзной проблемы:  необходимости создания качественного и эффективного гражданского воспитания и формирования правовой культуры личности в рамках системы российского образования.

Об этом говорят и авторы, исследующие текущую гражданско-правовую ситуацию в стране: «Следует констатировать, что в настоящее время в масштабах страны отсутствует целостная система правового воспитания, органичной и значимой частью которой являлась бы система правового воспитания Гражданина России, ориентированная не только на передачу знаний о праве и правовой действительности, но и обучающая практическим навыкам претворения права в жизнь…»[4]. Мы можем добавить – и система целостного гражданского воспитания, формирования гражданской позиции юных граждан России.

И это не смотря на то, что в образовательной практике присутствует целое государственно-патриотическое направление, постоянно проводятся разные мероприятия, беседы и т.д., которые должны всячески способствовать формированию активной гражданской позиции молодёжи. К сожалению, большая часть этой работы осуществляется формально, слова взрослых (учителей, педагогов, администрации) воспринимаются поверхностно, без энтузиазма, без душевного отклика. Поэтому и нет ожидаемого эффекта!

Начиная с распада СССР и до настоящего времени, наша страна находится в переходном периоде, наиболее важной чертой которого является становление новой российской государственности. С развалом Советского Союза исчез не только государственный строй, исчезла система ценностей большого многонационального народа. Прошло 27 лет, но новая система ценностей до сих пор находится в стадии формирования. Общество разрозненно, дезориентировано с 1990-х гг., при этом социологи указывают не только имущественную дифференциацию, но и огромный разрыв между поколениями. Возможно поэтому у людей до сих пор нет четкого понимания политики государства, смысла происходящего, нет национального самосознания и концепции будущего.

Всё это естественным образом отражается в системе образования, где отсутствует самое главное – идеологическая база, на которой можно было бы выстроить единую концепцию истории, а также гражданского и правового воспитания молодёжи.  

Состоявшиеся 18 марта этого года выборы Президента убедительно показали: общество поддерживает курс Владимира Владимировича Путина. Россия постепенно возвращает свой статус великой державы, для дальнейшего успешного развития страны необходима консолидация общества, необходима новая идеология. Но мы живем по Конституции, принятой в 1993 г. и отражающей совершенно иное время – 1990-ые гг. – эпоху Б.Н. Ельцина и связанный с ней один из самых  глубоких кризисов в нашей истории, поразивший все сферы жизни. В 13-ой статье зафиксировано, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»[5]

Между тем, выборы Президента, с одной стороны, показали самую высокую явку за время существования РФ, с другой стороны – дезориентированность части молодого поколения граждан:  масса молодёжи (именно учащейся молодёжи) активно участвовала в различных антиправительственных акциях, особенно связанных с А. Навальным. Данная ситуация красноречиво свидетельствует о необходимости повышения электоральной активности и сознательности молодёжи. А это можно сделать через усвоение государственно-гражданских ценностей и, как следствие, изменение модели поведения. Система ценностей – суть государственная идеология.

Об этом говорят многие современные отечественные мыслители. Например, один из крупнейших современных российских историков и политологов – А.И. Фурсов (директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета) в своей монографии «Вопросы борьбы в русской истории» так характеризует сложившуюся ситуацию: «То, что у нас нет образа будущего и, как следствие, стратегии его достижения, неудивительно – у нас нет идеологии, это даже в Конституции записано. А у США есть. И у Китая есть. И у Японии. И у других успешных государств. Без идеологии невозможно сформулировать ни цели развития, ни образ будущего – ничего. Удел тех, у кого нет идеологии – пикник на обочине истории»[6].

Мы можем добавить к его словам, что без идеологии невозможно эффективное государственно-патриотическое образование и воспитание, на которое завязана гражданская позиция и, следовательно, электоральная активность молодёжи.

Обратимся теперь к конкретике, т.е. к вопросу – как, каким образом можно повысить электоральную сознательность и активность молодых граждан.

В нашей работе мы предлагаем способы повышения электоральной активности не всей категории молодых избирателей, а конкретно учащейся молодёжи. Это учащиеся 10-11 классов школ, курсанты и студенты колледжей, суворовцы и нахимовцы старших курсов, т.е. возрастная категория от 17-18 лет до 21 года.  

Предлагаемые нами конкретные методы и способы повышения уровня гражданско-правовой сознательности, гражданской позиции включают два направления: теоретическое и практическое.

I. Теоретическое:

1.     Внести поправки в 13 статью Конституции России и разработать единую обязательную государственную идеологию[7].

2.     На основе утвержденной идеологии внести тематические изменения в образовательные программы гуманитарных дисциплин (история, обществознание, право и др.).

II. Практическое:

1.     Организовать в старших классах школ, колледжах, суворовских и нахимовских военных училищах гражданско-ориентированную проектную деятельность (вариант названия «Я – гражданин России»). Проектная деятельность заключается в следующем: учащиеся изучают район, где находится колледж/школа/училище, находят социальную проблему (нет детской площадки, поломаны скамейки, требуется дополнительный пешеходный переход и т.д.). Далее под руководством педагога-организатора составляют письменное обращение к депутату округа, в местное законодательное собрание с обозначением проблемы и просьбой её решить. Помимо письменного обращения возможна организация личной беседы участников проекта с депутатом и другими должностными лицами[8].

Когда гражданская инициатива курсантов (школьников, суворовцев, нахимовцев) будет реализована, и они увидят реальный результат своего проекта – новую детскую площадку, отремонтированную зону отдыха, зебру пешеходного перехода (в каждом случае – что-то своё), тогда у них будет чувство реальной гражданской силы и дееспособности. И в будущем они сознательно и активно придут на выборы, потому что будут понимать, что их гражданская воля и действия имеют значение!

Подводя итог, мы можем сказать, что в данной работе представлен комплексный подход к решению проблемы повышения электоральной активности учащейся молодёжи. Суть нашего проекта сводится к следующему:

1. Электоральная активность – важная часть гражданской позиции личности.

2. Всерьёз и надолго повысить электоральную активность можно, только если менять ситуацию с гражданским воспитанием в России.

3. Возможные пути решения:

- разработка и утверждение единой государственной идеологии;

- изменение основной образовательной программы;

- проектная деятельность учащихся на местах.

Гражданин, обладающий чувством гордости за свое Отечество, понимающий, что он – часть великого народа, идущего по великому историческому пути, верящий, что конкретно его действия могут изменить ситуацию – будет всегда активно участвовать в выборах.

 

 

Список использованной литературы и интернет-публикаций

1. Каландаришвили З.Н., Хаванова Т.В. Характерные особенности формирования правовой культуры на современном этапе развития российского общества // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2014. – № 2. – С. 365 – 368.

2. Кобелева Т.И. Формирование гражданской позиции старшеклассников средствами социального проектирования. Самара, 2006. 186 с.

3. Конституция Российской Федерации / сост. Таранин А.Б. – М.: АСТ, 2018. – 64 с.

4. Муляр Е.Н. Молодежь и ее участие в выборах // Символ науки. – 2015. – № 9. – С. 117 – 119.

5. Фурсов А.И. Вопросы борьбы в русской истории. Логика намерений и логика обстоятельств. – М.: Книжный мир, 2016. – 320 с.

6. Шабанова Т.В. Технология формирования гражданской позиции курсантов военных вузов // Перспективы науки. – 2016. – № 9  (84). – С. 21–27.

7. Социология молодежи. Энциклопедический словарь / Отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. – М.: Academia, 2008. – C. 267–269

8. https://www.dp.ru/a/2016/09/19/JAvka_na_vibori_v_2016_god

9. http://regions.ru/news/2396730/

10. https://www.rbc.ru/politics/19/03/2018/5aabd85d9a79477e419929be



[1] Социология молодежи. Энциклопедический словарь / Отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. – М.: Academia, 2008. – C. 267–269

[2] Число молодежи, принимавшей участие в выборах в Госдуму в 2007 году составило 17,5%, в выборах президента России в 2008 году – 14,4%. http://regions.ru/news/2396730/

[3] Шабанова Т.В. Технология формирования гражданской позиции курсантов военных вузов // Перспективы науки. – 2016. – № 9  (84). – С. 21–27.

[4] Каландаришвили З.Н., Хаванова Т.В. Характерные особенности формирования правовой культуры на современном этапе развития российского общества // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2014. – № 2. – С. 366.

[5] Конституция Российской Федерации / сост. Таранин А.Б. – М.: АСТ, 2018. – С. 6.

[6] Фурсов А.И. Вопросы борьбы в русской истории. Логика намерений и логика обстоятельств. М., 2016. С. 291.

[7] Мы можем предложить два пункта: 1. Россия – великая держава, которая в силу своего уникального духовного потенциала и геополитического положения имеет историческую миссию по обеспечению мирного сосуществования евразийских народов. 2. Российский народ – главный победитель во Второй мировой войне.

[8]  Подробно применение данного метода изложено в работах Т.И. Кобелевой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогические методы повышения электоральной активности молодых избирателей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2021 317
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабанова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабанова Татьяна Владимировна
    Шабанова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 556
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе