Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к личностным достижениям к спортивной оздоровительной деятельности»  

«Педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к личностным достижениям к спортивной оздоровительной деятельности»  

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детско-юношеского творчества»

 

 

 

 

 

«Педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к личностным достижениям к спортивной оздоровительной деятельности»


 

   Прежде чем участвовать в соревнованиях по плаванию, необходимо научиться уверенно держаться на воде и выполнить определенный объем подготовительной нагрузки непосредственно в воде. При хорошей функциональной подготовке, вполне достаточно двух-трех занятий в течение четырех недель для успешного участия в соревнованиях и сдачи контрольных проверок. Каждую неделю объем работы необходимо постепенно увеличивать и повышать скорость плавания, изменяя при этом и характер нагрузки: основная работа выполняется на коротких отрезках с относительно высокой скоростью. Кроме того, надо научиться выполнять старт и поворот.

  Состояние оптимальной готовности пловца к сорев­нованиям складывается из многих компонентов физичес­кой, технической, тактической и психологической подго­товленности. Именно поэтому спортивная форма есть состояние всесторонней готовности человека к высшим достижениям, к борьбе за победу в любых соревнованиях. Это состояние носит фазовый характер. Различают вре­мя приобретения спортивной формы, относительной ее стабилизации и временной утраты. Соответственно этому периоды большого цикла именуют подготовительным, со­ревновательным, переходным. В подготовительном пери­оде выделяют этапы общей и специальной подготовки (или первый и второй этапы), а в соревновательном — этап подводящих и итоговых соревнований.

   Соревновательный период посвящается стабилизации спортивной формы. Нагрузка, равно как и все средства, планируется таким образом, чтобы обеспечить всесто­роннюю готовность к участию в соревнованиях каждого спортсмена. В психологическом плане соревновательный период начинается у пловцов с первых же официальных стартов на основную дистанцию.

   Как бы хорошо ни осуществ­лялся процесс тренировки пловца в подготовительном периоде, только лишь с первым официальным стартом он оказывается в тех условиях, в которых ему предстоит бороться за победу или добиваться наивысшего результата.

   В состоянии спортивной формы пловцов восстанови­тельные процессы протекают очень энергично. Малейшее снижение нагрузки быстро приводит их организм в фазу суперкомпенсации. Это сопровождается тонким чувством воды, темпа, скорости и дистанции, легкостью движений, повышенной результативностью в тренировочных упраж­нениях и в заплывах на основную дистанцию. Однако дальнейшее снижение нагрузки приводит к закономер­ному падению физической работоспособности, к частич­ной утрате спортивной формы. Именно с этим состоя­нием сталкиваются многие пловцы, которые, добившись высокого результата на подводящих соревнованиях, по существу, прекращают активную тренировку перед ито­говыми соревнованиями сезона и выступают на них плохо.

   Поэтому кроме поддерживающих упражнений в со­ревновательном периоде следует умело использовать средства подводящей тренировки: переменное, интер­вальное и повторное плавание,— которые позволяли бы спортсмену наряду с освоением темпа основной дистан­ции так решать нагрузочные задачи, чтобы фаза супер­компенсации наступала как раз к моменту наиболее от­ветственных стартов, а не раньше или позже. Такая под­готовка носит весьма индивидуализированный характер и строится на отличном знании тренером особенностей каждого спортсмена, поэтому она не терпит никаких рецептов.

    Одной из стратегических задач в области физической культуры и спорта является успешное выступление наших спортсменов на соревнованиях.

   Высокие спортивные достижения теснейшим образом связаны с мотива-ционной сферой человека, поскольку полная самоотдача в тренировочной деятельности и достигаемые личностью соревновательные результаты во многом обусловлены уровнем развития спортивной мотивации.

   Между тем, традиционные подходы к спортивной подготовке юных спортсменов, ориентированные преимущественно на развитие физических качеств, совершенствование функциональных возможностей организма, вооружение технико-тактическими умениями и навыками не обеспечивают условий для решения задачи формирования активной личности, способной к спортивному самосовершенствованию.

   Существенной психологической особенностью подросткового возраста выступает интенсивное развитие самосознания, направленность психической активности на открытие своего внутреннего мира. Внимание подростка концентрируется на качествах своей личности, своем поведении, на том, как он выглядит в глазах других людей. Самооценка становится важнейшим личностным образованием и начинает регулировать поведение. Осознание противоречия идеального и реального "Я", идеала и собственного несовершенства порождает сильную духовную потребность самосовершенствования, стремление к жизненному, в том числе, и в сфере физической культуры и спорта.

   Продолжительность и эффективность занятий спортом предполагает наличие комплекса специфических установок по отношению к себе и своей спортивной деятельности, которые определяют качественное своеобразие содержания самосознания личности спортсмена. К ним относятся установки на: достижения успеха и рациональное принятие возможной неудачи; участие в соревновательной борьбе; самореализацию в избранном виде деятельности; соблюдение норм спортивной этики, уважения к сопернику; коллективистическое самоопределение; личностное саморазвитие; реализацию волевого поведения; спокойное отношение к себе и к своей деятельности; завышение самооценки и уровня жизненных притязаний; самостоятельное и инициативное поведение.

   Низкий уровень развития самосознания подростков, занимающихся спортом, проявляется в слабой выраженности этих установок, и поэтому выступает одной из значимых причин, приводящих к ослаблению у них спортивной мотивации. Поэтому одной из задач общей психологической подготовки спортсменов подросткового возраста является развитие способности к самопознанию, самоотношению и самоопределению в спортивной деятельности.

   Педагогическими условиями формирования самосознания у пловцов подросткового возраста в процессе спортивной деятельности являются:

1) вооружение спортсмена знаниями об уровне и динамике развития способностей, тренировочных и соревновательных нагрузках, ходе и результатах их выполнения, результатах решения задач спортивной тренировки; состоянии здоровья и функциональных возможностях организма;

2) формирование умений и навыков самоконтроля функционального состояния организма и состояния психической готовности к соревнованиям;

3) вооружение спортсменов знаниями об идеальных модельных характеристиках соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности;

4) применение соревновательного метода тренировки;

5) ориентация при оценивании эффективности спортивной деятельности на индивидуальные темпы прироста соревновательных результатов и показателей спортивной подготовленности;

6) организация самостоятельной учебно-тренировочной деятельности;

7) особенности личности тренера, проявляющиеся в его отношении к себе и к своей деятельности;

8) формирование перспективы целей спортивной деятельности;

9) соответствие формируемых целей личностно-значимым ценностям и реальным возможностям спортсмена, и предъявляемым к нему требованиям;

10) формирование правильного отношения к тренировочной деятельности с применением тренингов причинных схем и личностной причинности;

11) обучение способам самовоздействия на основе проговаривания во внутренней речи ключевых идей, отражающих в лаконичной форме основные отношения спортсменов к себе и к своей спортивной деятельности.

    Воздействие тренера на спортсмена осуществляется чаще всего путем использования комплекса психолого-педагогических и психотерапевтических мероприятий (беседы, лекции, гетеротренинг, внушенный отдых, аутотренинг и др.). Планомерное и комплексное использование описанных методов позволяет достаточно полно и глубоко проникать в систему отношений спортсмена, формировать программу будущих действий и переживаний, установки на реализацию этих программ поведения в нужные моменты тренировки и соревнования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Актуальные вопросы спортивного плавания: Сб. науч. трудов. Омск, 1985.

2.     Булгакова Н.Ж. Обучение и тренировка юного пловца. М.: Физкультура и спорт, 1963.

3.     Булгакова Н.Ж. Отбор и подготовка юных пловцов. М.: Физкультура и спорт, 1978.

4.     Воронцов А.Р. и др. Методика многолетней подготовки юных пловцов.М., 1989.

5.     Иванченко Е.И. Теоретико-методические основы подготовки и подведения пловцов к основным соревнованиям сезона. на этапе высшего спортивного мастерства. Минск, 1990.

6.     Комплексный педагогический контроль в процессе управления спортивной тренировкой: Сб. науч. трудов. Л., 1984.

7.     Макаренко Л.П. Юный пловец: Учеб. пособие для тренеров ДЮСШ. М.: Физкультура и спорт, 1983.

8.     Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 1991.

9.     Методологические проблемы совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменов: Сб. науч. трудов. М., 1984.

10. Набатникова М.Я. Основы управления подготовкой юных спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1982.

11. Набатникова М.Я. Плавание. Учеб. для тренеров. М.: Физкультура и спорт, 1962.

12. Научное обеспечение подготовки пловцов / Под ред. Т.М. Абсалямова, Т.С. Тимаковой. М., 1983.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к личностным достижениям к спортивной оздоровительной деятельности»  "

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 521
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алдыбаева Нурия Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алдыбаева Нурия Радиковна
    Алдыбаева Нурия Радиковна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11765
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой