Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиПедагогический фестиваль "Учитель в кругу учеников"

Педагогический фестиваль "Учитель в кругу учеников"

Скачать материал

Педагогический фестиваль «Учитель в кругу Учеников»

Толковый словарь русского языка, созданный известным советским лингвистом Сергеем Ивановичем Ожеговым, трактует понятие «фестиваль»  как «…общественная праздничная встреча, сопровождающаяся смотром достижений каких-нибудь видов искусства». Широко популярны в мире музыкальные,театральные, кинематографические фестивали.

25 апреля 2019 года предметно - цикловая комиссия педагогики, психологии и частных методик организовала и провела собственный фестиваль,  педагогический - «Учитель в кругу учеников». Ведь, как известно, педагогика – это сложное искусство, которое учит творчески выстраивать воспитание и обучение детей и молодёжи.

Цель фестиваля: создание  педагогических  условий для формирования профессиональных компетенций (коммуникативных, компетенций личностного самосовершенствования) через сотрудничество преподавателей и студентов на основе увлечённости совместной деятельностью.

Задачи:

Погрузиться  в творческую атмосферу профессионального общения;

Получить опыт  участия  в  дискуссиях  по обсуждению проблем современного образования;

Презентовать  результаты  педагогического  опыта по  организации интерактивной  работы со студентами;

Развивать критическое мышление, умение рассматривать педагогическое явление с различных точек зрения;

Вдохновить и мотивировать студентов и преподавателей для дальнейшего саморазвития и самообразования.

Участников фестиваля приветствовала учительница начальных классов Карагалинской средней общеобразовательной  школы Мария Александровна Воробьёва, выпускница АСПК – 2018, победитель регионального этапа, участница Всероссийской олимпиады профессионального мастерства студентов (г. Рыбинск Ярославской области).

Пять педагогических мастерских представили свой взгляд на актуальные проблемы образования в России и за рубежом. Все выступления были разные как по содержанию, так и по подаче информационного материала, но всех объединил общий девиз «Нам это интересно! А вам?»

Мы знаем, что проекты – это интерактивная форма, которая активно используется в современной школе. Но всё ли так гладко в этом направлении? Группа преподавателя В. В. Анищенко пригласила нас на обсуждение темы «Проектная деятельность в начальной школе: мифы и реальность». Студенты группы 3 БК Великая Елена, Амангалиева Мольдир, Черногорцева Валерия и Явтушенко Полина показали свой подход через ряд неоднозначных вопросов: Как дети в начальной школе создают проект? С какими трудностями сталкиваются учителя при организации проектной  деятельности младших школьников? Какую роль играют в этом родители?

Методик обучения – огромное количество. Каждый учитель ищет такие, которые созвучны личности педагога. Команда преподавателя Айрумян Г.С. раскрыла секреты методики  Н. Зайцева. На фестивале студенты из группы 2Б  Байдалина Елизавета, Колючкина Елена, Чиликова Юлия и Мулаева Саглара показали, как работают «живые» таблицы и кубики на уроках математики и обучения грамоте. На мастер – классе каждый смог попробовать на себе секреты данной методики.

Использование современных технологий – это требование времени. Но надо их сначала изучить. Группа преподавателя Т. Н. Канаевой раскрыла загадочную аббревиатуру ТДМ. Мы узнали, как известный отечественный методист-педагог, профессор, доктор педагогических наук Л.Г. Петерсон предлагает использовать технологию деятельностного метода в начальной школе. Через серию групповых и парных заданий, которую провели Козлятников  Михаил и Эратова Ольга (группа 3В), Амиржанова Айнур и Искалиева Ания (группа 2А), все прочувствовали данную технологию в действии.

Учитель имеет право жить как все или сама профессия накладывает на нас особую модель поведения? ПреподавательВ. В. Пашкова предлагает своё видение проблемы «Селфи для учителя: можно или нельзя». Тема очень актуальна в современном мире. Педагог - это общественное лицо, и учителя не должны об этом забывать. На мастер-классе была показана страничка Интернета, которую учителю не позволено вести; сформулированы простые правила, как вести свои странички Вконтакте и других социальных сетях. Были даны полезные советы о том, как оградить себя от лишнего внимания со стороны родителей, коллег, других людей. Ведь только мы ответственны за то, что выкладываем в интернет, мы ответственны за свой имидж, за тот образ, который создаётся вокруг нашего имени.

Успешный опыт зарубежных коллег нелегко перенести в российскую реальность. Но изучать этот опыт необходимо. Студенты из группы 2АС Леньшина Мария, Жигулина Анна, Дмитриева Екатерина, Страшева Аля, Даллаева Умукусун пригласили  всех отправиться в виртуальное путешествие в Финляндию, чтобы узнать плюсы и минусы финского образования. Данная тема увлекла всех слушателей фестиваля. Ведь интересно узнать, как развивается  образование за рубежом. Мы были потрясены, насколько данная система образования отличается от российской, этим отличиям посвящена электронная книжка, которую составила и продемонстрировала слушателям на фестивале  педагогическая мастерская под руководством  преподавателя Башировой Р. Р.

Профессиональный стандарт педагога подразумевает подготовку «универсального» педагога, готового к работе с детьми с ОВЗ. Преподаватель Л.П. Кочина и студенты Пустохайлова Надежда из группы 2В, Баранова Юлия и Шеина Арина из группы 3В не только раскрыли значение нейрогимнастики в коррекции различных нарушений ребёнка, но и научили всех участников упражнениям, которые направлены на восстановление, активацию, тренировку различных сенсомоторных навыков.

Проведённая рефлексия показала, что форма фестиваля помогает по – новому выстраивать отношения между всеми участниками образовательного пространства, повышает мотивацию студентов и преподавателей, раскрывает новые горизонты в освоении нашей профессии.

«Вся гордость учителя в учениках…» - с мнением известного учёного  Дмитрия  Менделеева  могут согласиться преподаватели, которые  сумели   вместе со своими студентами создать творческую атмосферу педагогического  фестиваля «Учитель в кругу Учеников». Отзывы зрителей и участников говорят о том, что проведение фестиваля может стать доброй традицией колледжа.

Студентка Анна Жигулина, 2 АС,

преподаватель Р.Р. Баширова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический фестиваль "Учитель в кругу учеников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт колледжа по организации и проведению педагогического фестиваля. Педагогический фестиваль «Учитель в кругу учеников» - это ещё один шаг в освоении профессии учителя. Участниками стали студенты, обучающиеся по специальности "Преподавание в начальных классах", и их преподаватели. Каждый преподаватель в роли мастера пришёл на Фестиваль со студентами - учениками. Каждая команда представляла своё видение профессии учителя начальных классов в формате педагогических мастерских.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2020 233
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баширова Райся Расватбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баширова Райся Расватбековна
    Баширова Райся Расватбековна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4615
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе