Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПедагогический опыт К.Ш.Танкиной, учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 7

Педагогический опыт К.Ш.Танкиной, учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 7

Скачать материал

Педагогический опыт К.Ш.Танкиной,

учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 7

 

Использование современных образовательных технологий в процессе подготовки обучающихся к олимпиадам и развитии творческих способностей одарённых детей.

Условия возникновения, становления опыта

  В нашей школе уже давно открыты классы углублённого изучения иностранного языка, химии, профильные классы филологического, социально-гуманитарного, информационно-технологического и химико-биологического  направления. В данных классах обучаются  ученики с высокой учебной мотивацией. Школа всегда отличалась высокопрофессиональным педагогическим коллективом, успешно работающим над созданием условий для пребывания  в школе, сохранением и укреплением здоровья обучающихся, соблюдением принципов личностно-ориентированного образования и обеспечением высокого уровня образования по изучаемым предметам.

Актуальность опыта

  Технологию проектов относят к технологиям XXI века, предусматривающим прежде всего умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека постиндустриального времени.

  Всё, я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где я могу эти знания применить, - вот основной тезис современного понимания метода проектов,  который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и практическими умениями. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в в информационном пространстве, развитие критического мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени. Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, средств обучения, а с другой – интегрирование знаний, умений из различных областей  наук, техники, технологии творческих областей. В процессе своей педагогической деятельности стремлюсь к поиску оптимальных условий индивидуальной личностной самореализации школьников в условиях информационного общества, подготовка учащихся к интеллектуальным конкурсам, олимпиадам.

  Противоречия массой практики, которые успешно решаются этим педагогическим опытом:

1)      противоречие между растущим социальным заказом общества к развитию особых дарований учащихся и традиционными формами и методами, ориентированными на подачу готовых знаний;

2)      противоречие между достаточным теоретическим описанием в педагогической литературе основ проектного обучения и отсутствием  практических рекомендаций по использованию метода проектов как средства формирования ключевых компетенций;

3)      противоречие между необходимостью учителем осуществлять общее руководство исследовательским или практическим проектом и общим низким уровнем владения ИКТ преподавателями;

4)      перенос акцента с « условий знаний» на формирование общих предметных компетенций, развитие и углубление полученных знаний;

5)      расхождение между индивидуальным творческим процессом  становления личности и традиционным характером организации педагогического процесса.

Теоретическая база опыта

  «Метод проектов» возник ещё в начале нынешнего столетия в США. Истоки его возникновения  связаны с разработками американского философа  и педагога Дж.Дьюи и его ученика  В.Х.Килпатрика.

   Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками педагогов ещё в начале 20 века. Под руководством русского педагога С.Т.Шадского в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся  активно использовать проектные методы в практике преподавания. Позднее, уже при советской власти, эти идеи стали довольно широко внедряться в школу. Постановлением ЦК ВКП(б) в 1931 году метод проектов был осуждён и с тех пор до недавнего времени в России больше  не предпринимались   сколько-нибудь серьёзных попыток возродить этот метод в практике.

  Однако в наше время к этой проблеме вновь появляется интерес. Вопросы применения метода проектов в процессе обучения как средства активизации самостоятельной  учебно-познавательной деятельности школьников отражены в трудах М.Ю.Бухарской, М.В.Моисеевой, А.П.Орешко, Н.Ю. Пахомовой, Е.С.Полат.

 

Ведущая педагогическая идея

  Идея личностно-ориентированного и практико-ориентированного обучения с использованием новых информационных технологий.

 

Новизна опыта

 Новизна педагогического опыта заключается:

1)      в комбинации элементов известных методик; 

2)      в рационализации, усовершенствовании отдельных сторон педагогического труда;

3)      в преобразовании образовательного процесса (с обоснованием причин изменения в содержании образования)

4)      в расширении границ изучаемой темы, выполнение новых ролей учащимися при создании проектов, развитие чувства ответственности за выполняемую работу;

5)      в дифференцировании процесса обучения;

6)      в освоении новых ролей учащимися  при создании проектов;

7)      в формировании чувства ответственности за выполненную учеником работу.

Описание опыта

     Учитель применяет в своей деятельности современные образовательные  и информационно-коммуникационные технологии,  развивающее обучение, личностно-ориентированные технологии обучения. 

     Также учитель спользует в работе технологию современного проектного обучения,  опираясь на развивающие познавательные, учебно-организационные, коммуникативные навыки учащихся, умения исследовать и самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в современном информационном пространстве, принимать оптимальные решения, критически мыслить. Работает по технологии современного проектного обучения, разработав при этом свою систему поэтапного создания проектов (от мини проекта к исследовательской работе по единой проблеме). Интерес учащихся к поэтапной работе над проектом усиливается и поддерживается применением новых информационных технологий.

   Развитие исследовательских умений и навыков учащихся приводит к стойкой учебной мотивации, созданию ситуации успеха, что подтверждается успешными  результатами участия  в  городских, окружных образовательных олимпиадах и проектах. Интегрированный характер проектных работ (литература- музыка, живопись, МХК, история) усиливается и поддерживается применением новых информационных технологий.

   Создание сетевых внутрипредметных или межпредметных проектов, работа в микрогруппах

 (2—3 человека) и индивидуальная работа.  В процессе создания сетевых внутрипредметных и межпредметных проектов работа осуществляется как в микрогруппах (2-3 человека), так и индивидуально. С учащимися обсуждаются интересные им направления работы в области  русского языка и литературы, истории и МХК, параллельно рассматриваются возможности создания проектов по другим предметам с целью пополнения базы ЦОР   школы  и участия в конкурсном и олимпиадном движении различных уровней. Подобные направления работы являются среднесрочными (2—3 месяца) или долгосрочными (от полугода). Модели сетевого сотрудничества и групповой работы на уроках развивают культуру работы по сети, позволяют дистанционно отслеживать результаты работы, вовремя внося корректировки в деятельность учащегося. Работа в микрогруппах (4 - 5 человека) под руководством учителя рождает индивидуальные «открытия» и «победы», которыми учащиеся делятся на этапах промежуточного контроля.

    Уровень освоения темы изучения, рефлексии у каждого ученика индивидуальна, поэтому в течение всего времени учебы формируются консультанты внутри класса, внутри параллели, которые оказывают помощь своим товарищам. Учитель, исполняя роль тьютора, во внеурочной деятельности предлагает учащимся дополнительные сетевые лицейские теоретические, практические и контролирующие материалы. Устанавливаются сроки сдачи неотработанных тем, ведется журнал успешности учащихся.

   Всё это помогает и мотивирует учащихся для изучения предмета не просто в рамках образовательной программы , но и подвигает его к изучению предмета дополнительно, для того чтобы стать консультантом, ведущим «специалистом» в области русского языка и литературы и выполнять роль «учителя», если того потребует ситуация

 

Технология опыта

    На уроках русского языка используются самые различные интегрированные  методы и приёмы, помогающие результативно и в интересной форме осваивать сложные темы.

   Одной из часто используемых мной технологий является игровая технология. Трудно представить себе работу учителя без игры. Игровые педагогические технологии – это обширная группа методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических  игр, выступающих как средство активации учебной деятельности.

   На уроках русского языка используются самые различные интерактивные методы и приёмы, помогающие результативно и в интересной форме осваивать сложнейшие темы. Это могут быть забавные рисунки к правилу (эйдос-конспект), весёлые стихи, облегчающие усвоение правописания, лингвистические сказки.  Можно   пригласить на урок сказочных персонажей и удивлять их своими познаниями, можно стать капитанами и отправиться на паруснике в Страну Ошибок спасать безударную гласную. Уроки-КВН, уроки-путешествия, экскурсии, «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы», диспуты, конференции являются помощниками учителю в обучении, т. к. в основе их лежит учебно-познавательная направленность.Также интерактивные методы и приёмы используются мной и во внеклассной деятельности: выпуск тематических газет, участие в проведении предметных недель, «театральная гостиная», «литературное кафе», конкурсы чтецов, участие в олимпиадах – позволяют ребятам реализовать свои творческие возможности.

   Подготовка к урокам с использованием современных инновационных методов представления информации; проведение интегрированных уроков, тестов, практикумов; использование ресурсов Интернет для поиска информации,  ориентированной на запросы учащихся. Применение ИК, я считаю,эффективно при подготовке и проведении учителем различных форм урока: мультимедийной  школьной лекции, урока - наблюдения, урока - семинара, урока – практикума, урока - виртуальной экскурсии.  Уроки литературы – это разговор особый. Они должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстрированного материала, с использованием  аудио- и видео- сопровождений. Всем этим может обеспечить компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями, которые позволяют увидеть мир глазами живописцев, услышать актерское прочтение стихов, прозы, посмотреть сцены из спектаклей ведущих театров страны. Считаю, что такая организация  будет способствовать перестройке учебного процесса в массовой школе и повышению его эффективности.

 

Результативность опыта

 

 

1)            Городские  и окружные предметные олимпиады  предметные  олимпиады по литературе и русскому языку:

 

2010-2011 учебный год 

2 место ( призёр) регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку  Базарбаева Анастасия

Победитель городского этапа олипиады школьников по русскому языку  Базарбаева Анастасия

 

2011-2012 учебный год

            3 место и призёр регионального этапа всероссийской олимпиады  школьников по русскому языку Базарбаева Анастаси

Победитель городского этапа олипиады школьников по русскому языку  Базарбаева Анастасия

 

2012-2013 учебный год:

               11 учащихся из них  призёров 5 ( Протокол  от 15.11.11.)

            Пицик Юлия  7б класс  34 балла в рейтинге 5  результат.

Владимирова Алёна 7б класс  27 баллов в рейтинге 7 результат

Базарбаева Анастасия 10а класс 45,5 баллов в рейтинге 2 результат

Хадиева Алия  10а класс 34,5 в рейтинге 8 результат

Казыханова Эльвира 10а класс 34,5 баллов, в рейтинге 8 результат

 

2013-2014 учебный год :

Городской уровень

 литература 2 – победителя (Алёна Владимирова и  Мария Кондрашина),

1 призер ( Хмелёва);

русский 3 призёра ( Алёна Владимирова, Юлия Пицик,  Наталья Явтуховская)

 

2)      Ежегодное участие во всероссийский конкурс « Русский медвежонок»

3)      2 диплома 1 степени X международной олимпиады по основным наукам  в финальном этапе по предмету «Русский язык» ( Владимирова Алёна и Пицик Юлия) .Учредителем образовательного проекта «Международная  Олимпиада по основам наук» является АНО « Дом Учителя УрФО» г. Екатеринбург, Россия

4)       Грамота учителю  Танкиной К.Ш. за участие обучающихся  в  10 международной Олимпиады по основным наукам .г.Екатеринбург, 2014 год, май. Учредителем образовательного проекта «Международная  Олимпиада по основам наук» является АНО « Дом Учителя УрФО» г. Екатеринбург, Россия

5)       Ежегодное участие в Всероссийской предметной олимпиаде  ( грамоты и благодарности) Благодарность 2013 и 2014 года «Центр поддержки талантливой молодёжи»

6)      «Центр развития одарённости» Диплом за подготовку призёра Всероссийского чемпионата по русскому языку и языкознанию» (апрель 2014 г.)

7)      Дистанционная олимпиада по русскому языку  (Заявка 64722) 6 участников  4 диплома и 2 сертификата

8)      Всероссийская олимпиада «Грамотей – спринт» 2013. Участники 7а класс и 9б класс, .протокол от 24.04 2013 года ;«Грамотей-спринт 2014 год»  Всероссийский конкурс  47 участников свыше 90 % грамотности показали 5 участников 

9)      Всероссийская предметная олимпиада. Русский язык , литература 6а класс  кол. Участников 21. Призёры, благодарность за участие.

10)  Городской конкурс « Простые слова» 2 место

            Бабичева Полина и Георгий Головачко (приказ №7 от 10.01.2014

11)  Публикация в Электронном журнале на сайте ДО Сочинение

Владимировой Алёны  « Мой путь к успеху»

12)  Благодарности  за организацию и проведение интеллектуально – личностного марафона « Твои возможности» для детей, обучающихся по Образовательной системе « Школа 2100» от межрегиональной общеобразовательной организации « Образовательная система « Школа 2100» Москва , 2013 г.,2014 г Подписана Р.Н.Бунеевым

13)  Призёр Четвертой Всероссийской Олимпиады школьников по русскому языку « Мозговой штурм», организованный центром научной мысли. ( диплом от 25.05.2013 год) Кручинина Елизавете 7а класс

14)  Работа в составе временных комиссий (Мониторинг читательской грамотности

              ( проверка работ, заполнение анкет), 2013 год

15)   Участие в городском конкурсе сочинений « Мой город - моя полиция»  Призы у участников и учителю «Памятный адрес

16)  Показатели качества при 100% успеваемости:

         Русский язык : по школе  -  60, 5 %

         Учителя   Танкиной К.Ш.  - 77,6  %

         Литература :по школе  75,7

         Учителя Танкиной К.Ш.  -  89,9 %

         Результаты ГИА в 9 б классе

         При 100% успеваемости  качество знаний 96 %

         Результаты  ЕГЭ в 11г классе

         При 100 % сдаче экзамена 8 человек из 20 набрали более 70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический опыт К.Ш.Танкиной, учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 7"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование современных образовательных технологий в процессе подготовки обучающихся к олимпиадам и развитии творческих способностей одарённых детей.

Условия возникновения, становления опыта

 

  В нашей школе уже давно открыты классы углублённого изучения иностранного языка, химии, профильные классы филологического, социально-гуманитарного, информационно-технологического и химико-биологического  направления. В данных классах обучаются  ученики с высокой учебной мотивацией. Школа всегда отличалась высокопрофессиональным педагогическим коллективом, успешно работающим над созданием условий для пребывания  в школе, сохранением и укреплением здоровья обучающихся, соблюдением принципов личностно-ориентированного образования и обеспечением высокого уровня образования по изучаемым предметам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2014 745
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Танкина Кульзираш Шаехметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Танкина Кульзираш Шаехметовна
    Танкина Кульзираш Шаехметовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23477
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек