Инфоурок Другое СтатьиПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОФЕССИИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОФЕССИИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ПО 50-ТИ НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫМ, НОВЫМ И ПЕРСПЕКТИВНЫМ ПРОФЕССИЯМ И СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. 

 

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОФЕССИИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

 

 

 

Каждый человек знаком со своим внутренним голосом, который говорит ему: «Кто, если не ты?!» Но ведь мир – это совокупность, сплоченность людей, которые только при помощи совместных усилий добиваются наивысших ступеней своего профессионального и интеллектуального развития.  
      «Россошанский химико-механический техникум» занимается своей профессиональной образовательной деятельностью 30 лет. Мы «не торгуем» профессиями, мы дарим будущее, ведь человек, сумевший полюбить свою профессию, никогда не будет «просто работать», он будет жить полноценной жизнью, наполненной радостью и удовлетворением от выбранного занятия. В жизни необходимо найти «свою» специальность, которая ближе тебе, твоей душе, чтобы не мучиться и не убиваться остатки дней. 

 Каковы главные критерии выбора будущей профессии? Для начала она должна быть интересна и не должна ассоциироваться со словами из одной малоизвестной песни: «…твой бунт против папы и мамы закончится офисным креслом, мерцающим синим экраном и нудным трудом бесполезным, на смену протесту и крику придут тишина и усталость, твоя жизнь не кино и не книга, какая жалость…». Захватывающее занятие, которое действительно нравится — это важная составная часть счастья в жизни. Затем следует учесть необходимость зарабатывать на жизнь. Самая потрясающая работа не принесет вам удовлетворения, если вы голодаете. Кроме того, существует очень актуальная проблема безработицы: надо выбрать такую профессию, чтобы потом можно было найти работу.  

 «Россошанский химико-механический техникум» предлагает такие профессии как: «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ», «Мастер отделочных строительных работ», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики», «Лаборант - эколог».  

Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранное ремесло оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Правильный выбор — это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь, чем раньше, тем больше времени останется на карьерный рост. 

 Постиндустриальная экономика ориентирована на широкое использование и быстрое развитие высоких технологий, она предъявляет новые повышенные требования к качеству рабочей силы – образовательному, профессиональному, культурному уровню работников, их нравственным и психологическим характеристикам. Именно качество рабочей силы все больше определяет конкурентоспособность экономики и социальную стабильность в обществе. При этом необходимо выделить фактор трансформации социально-профессиональной структуры общества: потребность общества в профессиях, ориентированных на прежнюю экономику, сокращаются; возникают и утверждаются новые для российского общества профессии: 

 

 

        Это приводит к смене иерархии престижа профессий в общественном сознании и критериев востребованности на рынке труда. 

        Таким образом, востребованность и конкурентоспособность работника на рынке труда целесообразно рассматривать на двух уровнях: 

- на макроуровне (общие требования, сложившиеся в сфере деятельности) конкурентоспособность понимается как качество рабочей силы по данному виду деятельности; 

- на уровне конкретной вакансии – с позиции качества работника применительно к вакансии рабочего места в определенной структуре. 

       При анализе конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений необходимо учитывать и макро-, и микро- уровни с учетом перспектив регионального рынка труда. 

       Выделим критерии конкурентоспособности выпускников специальных профессиональных учебных заведение на современном рынке труда с позиции качества рабочей силы по четырем основным параметрам: 

- профессиональная квалификация; 

- культура (ценности, ориентации и уровень развития); 

- мотивация; 

- поведенческие характеристики. 

       Технология профессиональной подготовки студентов является характеристикой качества ресурсного обеспечения учебного заведения. 

Выделим четыре основных ресурса: 

- материально-технический (соответствующие современным требованиям обородувание, оснащение учебной площади); 

- технологический (владение современными технологиями, учебно-методическими материалом для образовательного процесса); 

- кадровый (квалифицированный уровень преподавательского состава, качество педагогического коллектива учебного заведения); 

- исследовательский (научная школа, исследования в отраслевой и педагогической сферах, участие в конкурсах, проектах). 

Всё это является базовым для характеристики учебного заведения и основанием для подготовки специалистов, соответствующих требованиям современного рынка труда. 

Внешняя деятельность учреждения специального профессионального образования заключается в следующем: 

1.      Мобильность, динамизм, гибкость, компетентность учебного заведения как показатель эффективной реакции на изменения рынка труда. Региональное согласование спроса и предложения рабочей силы, активное участие в разработке программ занятости населения; 

2.      Отбор абитуриентов как фактор престижности учебного заведения; 

3.      Социально-психологическая адаптация выпускников к рынку труда (личностно-мотивационный); 

4.      Развитие возможностей подготовки специалистов, востребованных на рынке труда как удовлетворение перспективных и текущих запросов предприятий, города, округа; 

5.      Продуктивные контакты с профильными предприятиями и организациями. 

      Интересно отметить западный опыт. Например, в Дании карты описания профессий и специальностей составляются непосредственно профессиональными учебными заведениями, ведущими подготовку специалистов с учетом специфики и эксклюзивности выпускников данного учебного заведения. 

Социально-психологическая адаптация выпускников к рынку труда. 

    Социально-психологическая адаптация выпускников к рынку труда является важным компонентом профессиональной подготовки к трудоустройству и построению профессиональной карьеры молодых рабочих, специалистов. Эффективная адаптация на рынке труда может быть при системной подготовке учащихся к трудовой деятельности. 

 Назовем основные мероприятия социально-психологической адаптации учащихся к рынку труда: 

1.                  Мероприятия, направленные на формирование профессиональной культуры учащихся, привитие ценностей и норм профессиональной среды ( конкурсы, ярмарки работ учащихся с привлечением социальных учреждений и работодателей и т. п.); 

2.                  Прохождение учащимися практики в условиях предприятий, адаптация к рабочему месту; 

3.                   Циклы социально-психологических тренингов уверенного профессионального поведения на рынке труда; 

4.                   Сертификация знаний качества рабочей силы (знание молодыми специалистами идеологии системы качества); 

Взаимодействие профессиональной образовательной организации  с социальными партнерами эффективно влияет на процесс профессиональной подготовки студентов и способствует повышению его качества. Кроме того социальные партнеры являются полноправными субъектами процесса подготовки специалистов и взаимодействие с ними  является залогом обеспечения качества обучения студентов, значительно сокращая адаптационный период выпускников и повышая  их востребованность по принципу социального заказа.  

Система подготовки конкурентоспособных специалистов заключается: 

1.                  Учреждение специального профессионального образования как социального института осуществляет для общества «процесс социального тестирования, селекции и распределения индивидов внутри социального агрегата». Эти три функции – тестирование, селекция и дистрибуция – являются, по теории классика современной социологии П. Сорокина, определяющими в социальной мобильности и развитии общества. Учебное заведение отвечает перед обществом за подготовку профессионалов такого качества, которое востребовано общественным производством. 

2.                  Учебное заведение несёт одинаковую долю ответственности как перед обществом, так и перед своими учащимися по формированию профессиональных навыков, необходимых обществу и отличающихся качеством рабочей силы. 

Таким образом, можно сделать вывод, что подготовка конкурентоспособного специалиста по наиболее востребованным профессиям, это трудная, весомая и значимая задача, ведь мы готовим специалиста, имеющего свободу выбора, который отличается информационной, социальной, экономической и ментальной включенностью в профессиональную сферу. Профессиональные компетентности будущих выпускников техникума – это интегративное качество личности, развитие которой является результатом целенаправленной профессиональной подготовки, включающей в себя совокупность специальных профессиональных знаний, умений, навыков, позволяющих эффективно овладеть специальностью. 

 Конечно, легкой работы не бывает. Сейчас многие процессы происходят с помощью автоматики, труд людей облегчается. Это, прежде всего, связано и с рабочими специальностями на заводах. Выпускники «РХМТ» трудоустраиваются практически на все заводы нашей страны, развивают её и развиваются сами, наслаждаясь работой по выбранной ими профессии.  
Наш дом – целая страна, наши выпускники живут и работают в разных городах, таких как Россошь, Воронеж, Оренбург, Санкт-Петербург, Москва, Нововоронеж, Хабаровск, Зеленоград и многих других. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОФЕССИИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по элективному учебному предмету «Электротехника с основами электроники» 10 класс
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: Глава 1. Электрические цепи постоянного тока
  • 09.09.2018
  • 750
  • 7
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 360
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даншина Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даншина Виктория Сергеевна
    Даншина Виктория Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8499
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек