Конспект
урока музыки 4 класс
Тема:
« Песня как отражение истории, культуры и быта различных народов
мира»
Цели
урока:
1. сформировать
представление о песне;
2. показать
взаимосвязь музыки и речи в народной песне;
3. познакомить
с жанрами народной музыки;
4. раскрыть
тему урока в увлекательной и доступной форме.
Задачи:
1. выявить
сходство между народной и композиторской музыкой
2. развивать
самостоятельность мышления, развивать вокально-хоровые навыки выразительного
исполнения.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
План
урока:
1.Организационный момент. Сообщение темы и
цели урока;
2. Актуализация знаний.
3. Ознакомление с новым материалом;
4.Слушание фрагментов русских народных песен
различных жанров;
5.Разучивание и исполнение русской народной
песни «Я сажала ленок»;
6.Подведение итогов урока. Задание на дом.
Музыкальный
материал:
«
Ты, река ль, моя реченька» - русская народная песня;
«
Колыбельная» - обработка А.Лядова;
«Солдатушки,
бравы ребятушки»- русская народная песня
«Милый
мой хоровод»; «А мы просо сеяли» - русские народные песни,
обраб.М.Балакирева, Н.Римского-Корсакова.
«
Я сажала ленок» - русская народная песня
Оборудование: магнитофон,
кассеты, СD — записи.
Ход урока
1.
Организационный момент. Сообщение цели урока.
Со
звонком дети входят в класс под музыку песни «Моя Россия».
Учитель
сообщает тему урока, цели и план работы на уроке.
2.
Актуализация знаний.
Учитель:
На предыдущем уроке мы с вами познакомились с песнями без слов. Давайте
вспомним, как называются эти песни?
Дети: Они
называются вокализы.
Учитель: Ребята,
а каким музыкальным инструментом вы все обладаете?
Дети: Голосом.
Учитель: В
каком музыкальном жанре мы встречаем поэзию и музыку вместе?
Дети: В
песне.
Учитель: Правильно.
А теперь давайте вспомним, из чего состоит песня.
Дети: Из
музыки, стихов.
Учитель: А
еще она состоит из куплета и припева.
Как вы
думаете, чем отличаются куплеты от припева?
Дети:
Куплеты у песни бывают разные, а припев один.
3.
Ознакомление с новым материалом.
Учитель: А
сейчас мы с вами прочитаем рассказ М.Горького и нам откроется тайна рождения
песни. (Читаем рассказ)
Учитель: В
русской деревне, ребята, песня сопутствовала человеку всю жизнь. Песнями
баюкали младенцев в зыбке.
Дети
постарше пели считалки, дразнилки, потешки.
Пели
парни и девушки, когда водили хороводы на лугу.
Пели
за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе.
Без
песен не было и свадебного обряда. И уходил человек из жизни под звуки
похоронного причета - песни-плача.
4.Слушание
фрагментов русских народных песен различных жанров.
Учитель: А
сейчас мы с вами послушаем фрагменты русских народных песен различных жанров.
(Звучат
песни, дети определяют, в какие события жизни исполняются эти песни)
1. «
Колыбельная» - обработка А.Лядова
2. «Ты,
река ль, моя реченька» - русская народная песня
3. «У
зори-то, у зореньки» -русская народная песня
4. «Солдатушки,
бравы ребятушки»- русская народная песня
5. «А
мы просо сеяли» - русская народная песня
6. «Милый
мой хоровод» - русская народная песня.
Учитель: Ребята,
вот мы и прослушали с вами русские народные песни, а теперь ответьте мне на
вопрос: какие жанры народных песен мы с вами узнали?
Дети: Колыбельные,
солдатские, трудовые, свадебные, хороводные
Учитель: Какие
характерные интонации отличают колыбельную песню от плясовой?
Дети: Колыбельную
песню мама поет тихо, нежно, а плясовая — веселая, звонкая.
Учитель: А
солдатская песня чем отличается от трудовой песни?
Дети: Солдатскую
песню можно отличить по маршевому характеру музыки, под нее солдаты шагают, а
трудовая песня веселая , чтобы хорошо работалось.
Учитель: А
чем отличается песня лирическая от хороводной?
Дети: Лирическая
песня - задушевная, ее поют, когда грустно, когда человек любит другого
человека, мечтает о чем-то, а хороводная — веселая, там танцуют в хороводе
парни и девушки.
Учитель: Ну
вот, ребята, мы и подошли с вами к главному вопросу: Чем отличается песня
народная от композиторской?
Дети: Народная
песня отличается от композиторской тем, что она неотделима от действия (танца,
игры, в труде, шествии и т. д.), а композиторские песни сочиняются
на стихи поэтов.
Учитель: Правильно.
А вы знаете, ребята, как называются народные песни?
Фольклор,
а в переводе с английского языка это означает «народная мудрость»
А
откуда пришли к нам старинные народные песни? Они передавались от одного певца
или сказителя к другому, из поколения в поколение, от ваших прабабушек и
прадедушек. А многие композиторы использовали народные песни в своих операх и
симфониях.
Разучивание песни «Как у наших у ворот»