КОУ
ОО «Петропавловская специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПИСЬМА
И РАЗВИТИЯ РЕЧИ
ПО
ТЕМЕ
«ПИСЬМО
СЛОВ С МЯГКИМИ
СОГЛАСНЫМИ
НА КОНЦЕ»
ВО
2 КЛАССЕ
Разработала:
Горбунова
Елена Ильинична
Муромцево
2014
Тема
урока: письмо слов с мягкими согласными на конце.
Цель: формирование умения употреблять мягкий знак для
обозначения мягкости согласного звука.
Задачи.
1
Образовательные:
-упражнять
в правописании слов с «ь» на конце; закреплять умение распознавать по звучанию
мягкие согласные звуки.
2
Коррекционно-развивающие :
-развивать
фонематический слух на примере различения мягких согласных звуков, навыки грамотного
каллиграфического письма; обогащать словарный запас.
3
Воспитательные – воспитывать ответственное отношение к учебе .
Оборудование:
карточки, презентация.
Речевой
материал: метель.
Ход
урока.
I.
Орг. момент.
-
Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои
лучики добра, счастья, здоровья. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу
прекрасное настроение.
Поработать
час настал.
Так
что время не теряем и работать начинаем!
Давайте
приготовим руку к письму.
Пальчиковая
гимнастика.
“
Ладошки на столе”.
Ладошки
вверх,
Ладошки
вниз,
Ладошки
на бочок
И
сжали в кулачок.
II.
Повторение изученного.
Вспомните,
над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Что
обозначает «ь»? (Мягкость согласного).
III.
Работа над темой урока.
1.Сообщение
темы, цели и задач урока.
-Тема
нашего урока «Письмо слов с мягкими согласными на конце».
Сегодня
на уроке мы будем писать слова с мягким знаком на конце слова и объяснять
написание этих слов. Вы постараетесь писать аккуратно, красиво, без ошибок.
-
Долго мы ждали зимы. И вот она пришла. Засыпала все снегом и хозяйничает
по-царски. Взмахнула рукавом и закружились в танце подружки-снежинки. Мороз
рисует на стекле узоры. И вот такой узор поможет вам красиво и чисто писать.
1
Минута чистописания:
-
прописать одну строчку буквы ь. Обвести кружком самую удачную и красивую
букву.
-
«конь»- прописать одну строчку. Звукобуквенный анализ слова.
-
Сколько звуков слышим в этом слове?
-
Сколько понадобилось букв для записи?
-
Почему звуков меньше, чем букв?
Самоконтроль.
-
Как называется буква, которую вы писали на минуте чистописания?
-
Почему мягкий знак – называют «хитрым знаком»?
-
Зачем «ь» часто просится в слово?
3.
Улетел ветерок и опустились к нам снежинки со словами.
Работа
у доски и в тетради.
-
Прочитать слова и четко произнести конечный согласный в каждом слове,
записанном на слайде: РЫСЬ, ЛОСЬ, МЕДВЕДЬ.
-
Как назвать одним словом?
-
Как произносится конечный согласный: твердо или мягко?
-
Какая буква помогает на письме мягким согласным в конце слова?
-
Сейчас запишем эти слова в тетрадь и объясним, как писать слова с «ь» .
Работа
по опорной таблице. (Опорная таблица на
карточке у каждого учащегося).
(В
слове «рысь» после с пишу ь , потому что этот согласный поизношу
мягко).
Физминутка.
На
поляну, на лужок
Тихо
падает снежок.
Улеглись
снежинки,
Белые
пушинки.
Но
подул вдруг ветерок.
Закружился
снежок,
Прыгают
снежинки,
Белые
пушинки.
4.
Работа с учебником.
-
3гр. - Упражнение 1 с. 86.
Списать слова, подчеркнуть мягкий согласный на конце
вместе с «ь» двумя чертами.
-
2гр. – Упражнение 2 с. 86.
Дописать слова по образцу: много - один. Объяснить
написание слов с мягким знаком по опорной таблице.
Гимнастика
для глаз.
IV.
Закрепление.
Великолепен вид зимней природы. Кусты и деревья
принакрылись пушистым снегом. Но непросто живется зверям в зимнем лесу.
1. Самостоятельная
работа.
Работа
по карточкам (по группам).
-
2 гр. Текст «Зимой лось ест ветки. Но ему нужна еще и соль. Ребята кладут её
на пень. Животное приходит лизать лакомство.»
Выписать слова с «ь» на конце. Подчеркнуть согласную
вместе с мягким знаком двумя чертами. Объяснить написание слов с мягким знаком
по опорной таблице.
-
3 гр. «Снегирь, олень, гусь».
Подчеркнуть согласную вместе с мягким знаком двумя
чертами. Объяснить написание слов с мягким знаком по опорной таблице.
-
Взаимопроверка : 2 гр. 4 слова, 3 гр. 3 слова.
2.
Но иногда зима показывает свой суровый характер. Посмотрите на слайд. Как
можно назвать такое явление природы? (Метель).
Что
такое «метель»? (Сильный ветер со снегом).
Составить
и записать предложение со словом «метель».
V.
Итог урока.
-
Чему мы учились сегодня на уроке? (Писать слова с «ь» на конце слова).
-
Можем ли мы произнести Ь? Для чего нам нужен Ь?
Домашнее
задание: упр. 3 с. 86 – 2 гр., списать 3 слова – 3 гр.
-
Дописать слова, подчеркнуть мягкие согласные вместе с « ь».
Рефлексия.
-
Что вам понравилось на уроке? Что вам запомнилось?
-
Вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому
трудно?
Оценивание
деятельности учащихся.
Всем известно, что у природы нет плохой погоды. И зима
с её суровым характером все же радует нас.
У вас у всех хорошее настроение. Вы справились со
всеми трудностями на уроке. Спасибо всем.
На следующем уроке мы продолжим изучать тему «Мягкий
знак на конце слова».